• Здесь может быть Ваша реклама

CATIA

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
403
Реакции
657
Баллы
0
CATIA V6 R2009

CATIA V6 R2009 представляет собой важнейший релиз в жизненном цикле V6: предлагая ключевые технологии и решения для поддержки инноваций, он служит основой для более интенсивного сотрудничества среди сообществ. Решения CATIA V6 R2009 ставят 3D-сотрудничество и инновации в центр всей деятельности предприятия и ускоряют полномасштабный переход компаний на PLM 2.0. Это достигаетсяс помощью совершенно новых инструментов сотрудничества в реальном времени.

Ключевые характеристики CATIA V6R 2009:
- Благодаря новым расширениям, коллаборативная 3D-среда Dassault Systemes позволяет неограниченному количеству онлайновых пользователей участвовать в виртуальной трехмерной «мозговой атаке», мобилизуя коллективные интеллектуальные возможности удаленных команд.
- Коллаборативное проектирование позволяет обмениваться новыми элементами как в реальном времени, так и в асинхронном режиме, в т. ч., с сотрудниками, работающими офлайн. Тем самым обеспечивается поддержка стратегии, направленной на то, чтобы «проектировать и производить в любом месте» (”design anywhere, build anywhere”).
- Уникальные возможности для осуществления рендеринга в реальном времени с использованием новых материалов, эффектов и шейдеров обеспечивают максимально реалистичное воспроизведение виртуальной продукции в рамках всего портфолио V6.
- Доступность накопленных знаний и информации для представителей различных дисциплин, в т.ч. за пределами сообщества конструкторов и инженеров, позволяет фиксировать и накапливать лучшие корпоративные практики с целью последующего повторного использования, совершенствования и автоматизации. CATIA V6 R2009 включает два новых продукта, служащих для поддержки создания и использования корпоративных шаблонов процессов, а также для ускорения автоматизации проектирования.
- Совершенствования в области системного инжиниринга, затронувшие, в частности, виртуальное имитационное моделирование систем в 3D-макете, являются ответом на растущее присутствие электроники во всех отраслях промышленности.
- Благодаря единой модели "engineering connection", пользователь получает возможность один раз определять информацию о соединениях (стыковка деталей, функциональные допуски и аннотации и др.), чтобы затем повторно использовать их в самых различных дисциплинах и областях, от сборки до кинематического и структурного анализа.
- В CATIA Virtual Product Management функции управления виртуальной моделью изделия (с нужной степенью детализации) дополнены автоматическим "умным" вводом/выводом данных. Это усовершенствование обеспечивает уникальные возможности в ходе обновления сборок.
- V6 предлагает два новых подхода к проектированию и разработке соединений: grid-метод и твердотельное моделирование.
- Поддержка сценариев совместного проектирования в V4/V5/V6 делает возможным постепенный переход на V6, например, в случае производителей комплексного оборудования и их поставщиков.
- Новые возможности для имитационного моделирования кинематики, обеспечиваемые в CATIA Mechanical, делают возможным коллаборативный многопрофильный инжиниринг на основе единой IP-платформы.

Вот тут только обсуждение, а А вот тут сама программа и ссылки на неЁ
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
CATIA отличается от меджика повышенной сложности в обученииюэта прога относится к категории тяжелых САПР.Имеет модули HVAC & PIPING.Может проектировать также кондиционирование.После проектирование в КАТЕ можно смоделировать,спроектированную систему ,с выбором конкретного оборудования из базы данных Кати( БАЗА ДАННЫХ на порядок круче чем меджика,и имеет точные работоспособные модели почти всех средних производителей).
После проектирования можно на модели проверить систему- как она будет работать.У меня знакомый на этой проге делает первые шаги,могу чуть-чуть подсмотреть как работать на ней.Можно сказать что меджик скопировал только 40-50% возможностей кати в HVAC & PIPING.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Проектирование кондиционирования- расчет теплопотерь,выбор оборудования,поключение обрудования,запуск и проверка работы всей системы,от проверки фактической температуры в помещения,скорости потока воздуха,режимы работы компрессора -наружного блока,кратность вентиляции,т е равносильно проверки авто или самолета в аэродинамической трубе и многое другое.Равносильно конструированию авто и юзанию на компе трансмиссии,тормозов ,аэродинамики,скорости вождения ....
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Еще добавлю: каким образом выдавать заказчику проект, выполненный в кате? Через jpeg? А каким образом он будет ее редактировать? Ведь по любому, что-то да изменится, и при малейшем изменении он будет тебя беспокоить: типа внеси коррективы и опять выдай... А как по поводу редактирования готового проекта?
Может есть какой-то просмотрщик, как в магике?
И еще: в той ссылке, что выложили, есть модуль по вентиляции/отоплении?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Еще добавлю: каким образом выдавать заказчику проект, выполненный в кате? Через jpeg? А каким образом он будет ее редактировать? Ведь по любому, что-то да изменится, и при малейшем изменении он будет тебя беспокоить: типа внеси коррективы и опять выдай... А как по поводу редактирования готового проекта?
Может есть какой-то просмотрщик, как в магике?
И еще: в той ссылке, что выложили, есть модуль по вентиляции/отоплении?
У КАТИ есть свой просмотрщик - мне его обещали..постораюсь выложить.
Все ссылки были рабочими-перед тем как выложил на форум,но на завтрашний день прикрыли- видно работает ,,контразведка,, ,пока не буду все выкладывать,чтоб не прикрыли

ПС. Видно много хлопот доставили мы по этой теме- сразу стало не по себе ПРОГМАНУ и 3Ds( CATIA)- все заполошились....
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
2 glam

спасибо за ваш пост- много интересного вы сообщили...
То,что КАТИА намного сложнее я знаю,и не уверен что смогу освоить,но я немного поостыл к магикаду,поетому для саморазвития буду осваивать КАТИА ,хотя бы потому . на ней работают за рубежом,и я не собираюсь догонять их ....
Здесь на форуме все друг друга знают,в данной ситуации все на одинаковом уровне по КАТИА ,поэтому будем все осваивать,не стыдно будет задавать вопросы,когда не будут призивать к бойкоту новичков ,и не отвечатъ на их бональные вопросы грубым отказом.(как на известном вам форуме)
Кому надо тот продолжит осваивать КАТИА ,зная что на этой проге зарабатывают в разы больше чем в других.
То,что вы заглядываете на иное в последние 2-3 месяца доказательство того, что форум развивается...
всегда буду рад вашей помощи форуму..
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Установил программу!
при установке нужно распоковать крек в папку соde - bin....
В программе V5R17 (у меня ) имеется модуль HVAC DIAGRAM -HVAC DESIGH (START-EQUIPMENT and SISTEM -HVAC DISCIPLINE -HVAC DIAGRAM -HVAC DESIGH ) /
Но данная программа имеет широкий спектр плагинов и модулей,которые комплектуется под конкретного покупателя под заказ.Для HVAC ( в моей версии) отсутсвует модуль СИМУЛЯЦИИ, работать с этой версией можно- для начала сойдет...на будующее будем искать более свежую версию программы V6
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
запустил программу... просмотрел HVAC DIAGRAM -HVAC DESIGH модули .
Можно подобрать типы и диаметры воздуховодов....сразу в такой программе не разберешься.но и побаиваться не стоит.Интерфейс более или менее понятен,необходимо скачать видео ролики - около 4 гб ,так будет проще освоить...
Потихоньку будем ознакамливаться с плагинами HVAC .
 
G

-=GQ=-

Гость
Стоимость данного пакета для наших краев нереальная, дороже софта лично я еще не встрачал :).
Работать в CATIA только для построения инженерных сетей, по-моему, неэффективно. Т.е. есть смысл работать командой. Видел как-то проект небоскреба в Юго-Восточной Азии (если найду ссылку, сборошу), который был сделан в CATIA в т.ч. и с инженерными сетями. И вообще работать в CATIA для строительства - задача для фанатов CATIA. Есть разработка на базе CATIA - Digital Project, но тоже неясна эффективность данного продукта.
Есть смысл заморачиваться на проектирование в данном продукте если есть:
специалисты, знающие программу;
соответствующий по сложности объект, который предполагает неслабый бюджет.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Начинать осваивать однозначно НАДО,когда-то лет 8 назад кульман казался удобнее Autocada и калькулятором работать казалось проще.Все, кто остался с этим мнением-за бортом.
Не сотвори себе кумира..MagiCAD не идеал,но и и вместо CATIA будет что-то лучше.
У меджика и CATIA ,при проектировании вентляции ,схожие диалоговые окна .Не понятно кто у кого скопировал? Как интеликад похож (внешне) на акад. Когда какая нибудь программа набирает популярность,другие стараются копировать(имитировать) их. То что CATIA не предел это ясно,НО учитывая финансовое состояние производителя ,она свои позиции не отдаст просто так.А CATIA надо изучать хотя бы для того чтоб не отставать от времени- ....так можно и безработным остаться ..
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Очень большие сомнения вызывает это утверждение. Лучше быть действительно высококлассным специалистом в совершенстве владеющим одним инструментом (в нашем случае САПР), чем пытаться урвать от всего понемножку и в результате оставаться посредственностью как в одном, так и в другом, третьем, десятом.

ИМХО лучше на базе автокада освоить все (нереально) или самые ведущие (вполне реально) HVAC навески и знать как сильные, так и слабые стороны каждого из них, чтобы иметь возможность при необходимости работать в любом предложенном софте. Я с гораздо большей вероятностью допускаю при устройстве на работу такой диалог с работодателем:
"Наши специалисты работают на (вставьте название любого HVAC приложения) под автокад. Вы знакомы с таким и имеете ли опыт выполненных проектов в нем?", чем тот же самый диалог с упоминанием CATIA. Это в лучшем случае, а то ведь могут и голый акад или акадЛТ предложить, или вообще какой нибудь Brics или ZWCAD.

К сожалению сейчас в строительстве в связи с кризисом этим уже не такая ситуация как год, два или три года назад, когда имея в багаже опыт работы можно было копаться в предложениях работодателей и капризничать "я к вам не пойду потому что вы не на том софте работаете на каком бы мне хотелось". Сейчас скорее в претендентах будут копаться, а про пожелания насчет софта в последнюю очередь спросят. Ну то что при выходе на работу на рабочей машине стоит уже определенный набор софта, права пользователя ограничены по самое не балуйся, а порой и все USB-порты закрыты и для того чтобы что-нибудь скопировать на или с компьютер нужна виза админов или руководства и это встречается все чаще и чаще, тоже говорит о том что руководства различных компаний все чаще организовывают принципы работы на иностранный манер больших корпораций, где от сотрудника требуется качественно и своевременно выполнять свои обязанности на том что ему предоставили, а о том что ему предоставить позаботится руководство и отдел IT.

Короче наблюдать за тем как будут продвигаться дела у ruslan2s в деле освоения CATIA интересно и занимательно, но сдается мне что мало пользователей с этого и других ресурсов добровольно станут его единомышленниками, в основной массе будут, как и я, поглядывать со стороны изредка давая комментарии по и не по теме. Кстати, все еще ждем хотя бы одного HVAC проекта сделанного в CATIA. Очень интересно.
Спасибо большое за Ваш интересный пост...Приятно прислушатся к мнению опытного специалиста....
А теперь обсудим положение с CATIA на подобных форумах!
Уважаемый GLAM!
Цель создания данной темы CATIA на данном форуме является - ознакомление с CATIA ,и освоить программу в плане применения данной программы к HVAC ,
со всеми вытекающими последствиями....
Данную программу за кордоном уже успешно используюют в HVAC.
Проект выполненный в CATIA можно просмотреть так-же как в МЕДЖИКЕ ,с теми же окнами со свойствами системи(похоже,что они параллельно развивались.
Я просмотрел около 10 российских сайтов и форумов по CATIA ,но нигде не нашел примеров применения в СНГ CATIA в HVAC.
Я повторяюсь еще раз- я имею почти ежедневный контакт со специалистом ,применяющий CATIA в HVAC проектировании - правда он только начинающий юзер. При моделировании в меджикаде ,модели (символы) оборудования спроектированные в меджикаде просматриваюся как обыкновенный куб или прямоугольник ( просто ящик) со входами и выходами. В CATIA внутри ящика оборудования,например AHU - если щелкнуть мышкой-показывает мощность электродвигателя фана,наличие внутри фильтров ,дамперов ,их размеры,мощность теплообмеников и тд при желании можно ВКЛЮЧИТЬ прибор проверить статическое давление,
фактическую температуру в помещения- сравнить с расчетными величинами,при несоответсвии параметров можно заменить прибор с более подходящими параметрами.
Но проблема для нас вследующим- необходимо достать плагины HVAC ,программа не проблема (уже выложена модераторами на форуме)ю
Далее ,изучение CATIA дело совсем не простое ( как я высказался в предидущих постах) не уверен что сделаю большие успехи (я знаю по нашей дискуссии с ВАМИ по АВОК ,что ВАМ 35-36 лет,мне на дюжину больше - мозги уже староваты,да и зрение подводит для такого дела
Но на форуме способные молодые ребята с которыми общаемся по личке,по вопросам CATIA -чтоб не выкладывать малосодержательные посты. Пока идет техническая стадия - скачивание 5-6 гб софта и видеороликов - времени необходимо не мало.

Теперь небольшой совет молодежи,вы послушали Ув.ГЛАМА,теперь слушайте мое мнение-
5 лет тому назад,я не имел никакого понятия про HVAC,образование ПГС строит. институт и ТУ по радиоэлектронике.Жизнь и безработица заставила изучить комп железо и софт,далее HVAC.Сейчас у меня за плечами опыт сервисного инженера по котельному оборудованию -пару раз был на семинарах по этой теме,выдали соответсвующие сертификаты.
Далее учитывая южные климатические условия по месту жительства,и сезонность работы котельного оборудования,проще говоря безработица летом пришлось освоить кондиционеры-на данный момент я работаю инженером по VRF мультизональным системам самого известного бренда(JAPAN + USA)- не буду называть какого ( пару раз был на семинарах по VRF за кордоном,по моим предидушим постам на известном вам форуме вы можете вычислить.
Сейчас я осваиваю проектирование под свои заказы,оборудование,так как приходится и проектировать и делать монтаж и сервис своих обектов-днржать ответ за все перед клиентом.
А теперь послушайте бывшего безработного,то что кто-то из вас не имеет работу,или малооплачиваемую прямо связано с вашей квалификацией.Когда у инженера квалификация ниже уровня -востребованого рынком труда,тогда и возникают все проблемы с малоплачиваемой работой и безработицей.Поетому необходимо совершенствовать свой уровень,и иметь квалификацию на 20-30% выше востребованого рынком уровня,тогда вам не надо будет искать работу- она сама найдет вас (раз в месяц вам будут предлогать работу).
Высокая квалификация,гарантирует стабильность доходов в любое время,и никакой кризис не достанет вас.
Данная тема CATIA HVAC создана именно для этой цели,чтоб не догонять технический прогресс -догонять намного сложнее уж поверьте моему опыту.....
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Транслятор для CATIA V5 уже доступен на Autodesk Labs

Следуя нашему принципу предоставлять клиентам все преимущества технологии цифровых прототипов, мы сделали доступным для загрузки транслятор данных CATIA V5 (для Inventor 2009 SP1) на сайте Autodesk Labs. Новый транслятор эффективно дополняет наш набор средств для обмена данными, позволяя использовать 3D данные практически из любого источника. Транслятор дает возможность открывать в Inventor 2009 SP1 файлы деталей и изделий, созданных в версиях CATIA V5 R6 - CATIA V5 R18.
можность открывать модели CATIA V5 непосредственно в Inventor играет большую роль в улучшении работы с поставщиками в отрасли автомобилестроения, а также других секторах транспортной отрасли. Это также является предметом зависти пользователей Solid Works, лишенных такой возможности.


Отзывы пользователей

Мы уже получаем положительные отзывы от наших клиентов.

«Хочу поблагодарить вас за этот транслятор! Он превосходно работает с файлами Catia V5 R18. Autodesk Inventor — действительно самое лучшее приложение; ведь теперь он может работать даже с файлами приложений конкурентов. Сейчас в нашей организации используется Inventor Simulation Suite 2009».

«Хочу написать пару слов о новом трансляторе. Пока что все тестовые файлы, которые я пробовал открывать, читались правильно. Наш отдел подготовки управляющих программ для ЧПУ использует Catia. Чтение и импорт полученных из него файлов прошли успешно».

Вот несколько примеров импорта данных, выполненного нашими клиентами.








Добавлено через 12 минут

Вот еще....

Добавлено через 6 минут

 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
ruslan2s, а где можно самоучитель достать?? хоть бы на английском, но самоучитель с примерами по HVAC?
насчет самоучителя по HVAC - пока проблемно....
Я веду переписку с некоторыми компаниями - дилерами САПР....к сажалению у нас САПР применяется в основном в ,,закрытых ящиках,, или крупных машиностроительных предприятиях-АВТОВАЗ...
К сожалению кризис меня уже достал...с другой стороны летняя сезонная работа по конд -ю меня вынудила на некоторое время приостоновить освящении темы...Но я надеюсь со следующего месяца ( после подключения к АДСЛ)я могу выкладывать интересный софт по сапр,и тема будет дальше развиваться.
КРОМЕ КАТИЯ существуют более десятка программ семейства SIMULIYA,
которые могут моделировать системы,все эти программы я постараюсь освятить( по мере возможности)...к сожалению весь этот софт в объеме (вместе с обучающими материалами) достигает 30-50 Гбайт- к сожалению по технич причинам пока я не могу закачать большие файлы...
НО тема будет идалее развиваться......:yohoho:
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
ruslan2s, вопросик. А в catia DSS.CATIA.P2.V5R19.SP0 есть симуляция системы hvac?
скорее всего нет....т.к. программа коипонуется согласно заявки покупателя,под конкретные функции....со следующего месяца продолжу освещение КАТИЯ
 

Kafan

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
37
А как насчет проектирования котельных в данном продукте? Можно ли что нибудь путевое слепить в КАТЕ?
 

utilizator

Активный участник
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
37
Можно этой программой газ проектировать?
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
А как насчет проектирования котельных в данном продукте? Можно ли что нибудь путевое слепить в КАТЕ?
а именно? в кати еть модуль проектирования производств и производственных помещений.
2 KAFAN/
в CATIA как раз и создаются многие путевые машины и установки...от подводной лодки ,самолета ,авто ..до ядерных установок.программа CATIA базовая (Как автокад),у нее имеется несколько плагинов ,в том числе могу добавить программу STAR CD,которые считают и моделируют почти все от машиностроения до HVAC...тем более проетирование производственных процессов и технологий и газоснабжение...к сожалению программа в несколько раз сложнее акада,и пока руки не доходят до изучения программы...
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Подскажите, какие для неё минимальные системные требования, и какая конфигурация нужна для более-менее нормальной работы?
требования по КАТЕ повыше ,чем к автокаду- желательно 2 гб РАМ , процессор 2.4ггц и выше ,видеокарта не ниже 1 гб
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
На https://inoe.name/showthread.php?t=60995
уже существует тема по обсуждению КАТИ...
давайте развивать тему в одном разделе ..так намного удобнее всем..
 
Яндекс.Метрика
Сверху