• Здесь может быть Ваша реклама

САПР для электриков (обсуждение)

A

andery

Гость
Какой из САПРов для проектирования электрики порекомендуете.
А точнее пробывал прожект студио Электрика - кроме потраченого времени и нервов ничего не получилось.
ВинЭлсо - не понравился с самого начала.
Эплан - давно пробывал, но тож не сдружился.
Пользуюсь ДиаЛюкс - для расчета освещенноси и "формулой света"
Сколько проектировщиков не спрашивал, большинство в Акаде чертят.
Вот и хотелось бы автоматизировать процес проектировани раздела Электрики.
Порекомендуйте какую прогу стоит освоить.
Зараннее благодарен.
 

andrey357

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Re: САПР для электриков

Черчу в АКАДЕ. Набил кучу блоков, присоединил через Десижн центр. В результате 0.4кВ щиты в течении 5 минут.
Спецификации в ехеле, вставляю в АКАД.
Общие части - ворд+ колонтитул форматки.
Планировки - сканер+корел трайс
 

Nikolay 2

Активный участник
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
39
Реакции
16
Баллы
44
Уважаемые, посоветуйте программу...
Мне из всей электрики чаще всего приходится делать компоновку шкафов и прокладку кабельных трасс. Компоновка шут с ней, а вот с трассами я замучился...
Не от хорошей жизни написал программу, позоляющую вводить древовидную структуру подключений типа "Шкаф - Промежуточные элементы - Конечные элементы". Она у меня сначала считала количество проводов в жгутах, количество клемм в коробках. Сейчас пришлось дописать вид соединений в КК (разъём, втулка) и расчёт общей длины трасс.
Есть ли что-нибудь, чтобы прокладку делать не моим самопалом?
В идеале, допустим, задал соединение
мотор - кабель1 - коробка (клеммник) - кабель2 - шкаф (клеммник)
коробка - втулки
шкаф - втулка
а оно мне:
втулок: 3
кабелей: 2
кабель1: x проводов
кабель2: y проводов
коробка: z клемм
шкаф: q клемм
или что-то похожее

Кто что знает? Желательно попроще...

P.S. Раздел "Всё для Инженеров..." облазил.
Рекомендую обратить внимание на Е3 - это для выполнения чертежей компановки шкафов (мне очень понравилась) правда не по ГОСТ, но спецификацию на шкаф выдает полную. Разработчики и пользователи, с которыми списывался, многие проблемы предлагают решить написанием дополнительных скриптов, и решают. А для прокладки трасс кабелей попробовал Inventor Pro (у него в составе есть модуль "кабели"), получилось неплохо, и именно так как вы хотите. Кстати можно ли вашу самопальную прогу попробовать?, возможно на ее основе напишу скрипт для Е3 и будет всем счастье! А длины и типы кабелей (проводов) можно брать из Inventora и заганять в кабельный журнал Е3.
 

andrey357

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
а вот с трассами я замучился...
а что с трассами?
Чертим в АКАДЕ, далее копируем трассу, выносим ее и тупо меряем длины. Пытался поставить прогу которая автоматом вводит длины и суммирует их, но никак не мог ее подключить. Плюнул. считаю вручную.
мотор - кабель1 - коробка (клеммник) - кабель2 - шкаф (клеммник)
коробка - втулки
С такой номенклатурой- бесполезно автоматизировать. Сальник на моторе есть? Сальник под металлорукав или ПВХ трубу или IH54 и т.д.
Набиваем кучу таблиц и корректируем по случаю.
Е План дает спецификацию, но только импортную сименс, АВВ и т.д. А как перевести на ИЭК?
 

gorlow

Активный участник
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
39
Мне кабельную разводку советуют делать в PCAD, но для него нужно сначала базу со шкафами загрузить и соответственно разрисовать клемные ряды.
 

gorlow

Активный участник
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
39
Электрик 5.2 - Бесплатная программа для электриков



Программа "Электрик" предназначена в помощь электрификаторам всех уровней в быту
Программа позволяет:
-рассчитать мощность по 1ф/3ф току.
-рассчитать ток по 1ф/3ф мощности.
-по заданому сечению и условиям прокладки оределить ток и мощность.
-рассчитать потери напряжения
-рассчитать токи короткого замыкания
-определить диаметр провода,кабеля,шнура и спецкабеля.
-определить сечение провода,кабеля,шнура и спецкабеля
-проверить выбранное сечение на:
-нагрев
-экономическую плотность тока
-потери напряжения
-корону
-выбрать сечение провода,кабеля,шнура и спецкабеля при определенной прокладке и потерю напряжения для проводников до 1000 В при определенной длине.
-определить ток плавки материала проводника.
-определить сопротивление.
-определить нагрев.
-определить энергию электрической цепи.
-определить количество теплоты,выделяющейся в цепи(работа).
-расчитать заземление,как одиночного так и контора.
-расчитать промерзания грунта для работ по заземлению и прокладке кабелей
-выбрать автоматы защиты
-произвести расчет работ и выбор оборудования связанных с электрификацией.
и многое другое.

http://elektrik-soft.ru/ElektrikSetup.exe
 

Nikolay 2

Активный участник
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
39
Реакции
16
Баллы
44
Уважаемые господа!
Достал демке SIEMENS SIMARIS DESIGN v.1.5. Пока работаю в Демо режиме. Но есть ли генератор ключа к ней? (Нужна программа электрикам)
Не надо заморачиваться с генератором!
Созвонитесь с представительством Siemens, вышлите им данные организации они отправят их в Германию и потом на ваш мейл оттуда придет код активации и ..... работайте в свое удовольствие. :de: Кстати версия по моему уже другая. Точно, посмотрел v.4.0
 

konst17

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
39
Ответ: Re: САПР для электриков (обсуждение)

Может кто выложить программу XLPro2 от компании Legrand?

"Фирма Легран разработала новую версию программного обеспечения для быстрых и эффективных расчетов параметров распределительных шкафов, создаваемых на базе системы XL3. Программа автоматизирует процесс проектирования, избавляя от необходимости перелистывать бумажные каталоги в поисках нужной детали. Кроме номенклатуры изделий и информации о ценах, XLPro2 выдает детальную схему установки оборудования.
Интерфейс программы, как хороший гид, проведет проектировщика от выбора аппаратов защиты и распределительных шин к заказной спецификации."
А она заточена под наши ГОСТы? Ведь их еще пока ни кто не отменял.

Добавлено через 5 минут
Я сделал несколько проектов с PSэлектрик, намучился очень глючная прога. Пробовал винелсо, там сложновато разобраться.
 

Bags

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: САПР для электриков (обсуждение)

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот случайно забрел на ваш форум. Очень рад что нашел его. Т.к. в проектировании низковольтных сетей я новичок(работаю пол года) и приятно было видеть, что тут можно почерпнуть много информации.
Я, за свою не долгую практику, пользуюсь Project Studio Электрика 3.4.Прога отличная, понятная, общее приятное впечатление омрачают небольшие недоработки данного ПО, иногда выскакивают ошибки, база аппаратов маленькая, но тем не менее приспособился. Слышал, что в Project Studio Электрика 3.8 было исправлено много глюков, может у кого есть лекарство к 3.8 (у меня имеется демка, скаченная с оф сайта). Если кого интересует могу дать Project Studio Электрика 3.4 с лекарством (вышлю на мыло).
Для расчета светотехнических параметров осветительных приборов наружного применения пользуюсь программами linroad 3.0(также могу выслать на мыло) и диалюкс.
 

goga

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
0
Ответ: САПР для электриков (обсуждение)

По опыту использования PS Electrica версии 3.2- 3.8 могу сказать следующее, в самый неподходящий момент из планов исчезают элементы и связи. Что либо восстановить не возможно.
 

odin

Активный участник
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Ответ: САПР для электриков (обсуждение)

Подскажите пожалуйста, ссылка на программу или номер госта, название документации, в которой указаны стрела провиса или примеры расчета, пересечения ВЛ-10 кВ с инженерными сооружениями, в целом интересует с железной дорогой. В типовой проекте «Железобетонные опоры для пересечений с инженерными сооружениями» стрелы провиса не указаны. Помогите пожалуйста!!!
Тобой в разделе Всё для Инженеров и проектировщиков (только ссылки) приводились ссылки на демки от Новосибирцев: LineMech, LineCross, LineMount. У них же на сайте в разделах Автоматизация проектирования и Теория и практика, всё достаточно подробно расписано и технология проектирования и расчёта. Стрелы провеса определишь при расчёте, габариты по ПУЭ. Там же в ПУЭ есть глава: Персечения и сближения ВЛ с ЖД. В разделе Всё для Инженеров и проектировщиков (только ссылки) - EnergyCS & ElectriCS я выкладывал ссылку на ЭнержиксЛайн для расчёта перехода она подойдёт.
А вообще за не профильную работу лучьше не браться, иначе можно напроектировать.
 

Nikolay 2

Активный участник
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
39
Реакции
16
Баллы
44
Ответ: САПР для электриков (обсуждение)

сделал прогу - формирует чертеж щита в Акаде на основе таблицы эксель с подсчетом элементов и кабеля. в экселе забивается ручками - в Акаде строится автоматически. потом правится по необходимости. только проблема в случае изменений. до сапра далеко, но время экономит. кто нибудь делал подобное?
Интересно в том плане, что у меня есть файл (таблица) в котором расчитывается зона обнарудения датчиком пламени, и вот эти данные нужно отрисовать в каде, может быть использовать ваш алгоритм? Попробуете?
 

Bags

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
39
Baturov, мог бы ты прислать пример проекта на мыло, сделанного в этой программе?

Добавлено через 10 минут

И еще, вопрос к знающим людям, подскажите пожалуйста программу для проектирования наружных эл. сетей напряжением 0,4-10 кВ как КЛ так и ВЛ, а в особенности ВЛИ. К примеру, чтобы на имеющейся в Автокаде топосъемке нанесли КТП, проектируемую линию, указать нагрузочные точки и т.д. и т.п., а она тебе раз, посчитала напряжение в конце линий, 1-о фазное к.з., схему однолинейную, спецификацию и т.д., есть что-либо похожее из известных Вам САПР по электрике?
 

konst17

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
39
Re: WinElso САПР для электриков (обсуждение)

Привет,
:yohoho:
было-бы так просто - не спрашивал. У самого получается?
WinElso/Редактирование/Найти элемент Или жмешь эту кнопку. Выделяешь область плана или весь план и ок. Появляется огромный список с отмаркироваными элементами, находишь тот что тебе надо и опять ок. (если ты конечно его маркировал) Или мы друг друга не понимаем.
 

konst17

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
39
Re: WinElso САПР для электриков (обсуждение)

Привет, :4:

Большой спасиб!!!
Да, я, совсем не так делал. Пытался находить один объект - и ничего, и никак! Не командная строка, ни кнопка. А вот выбор из списка - век живи, век учись.
Ещё вопросик - как разорвать связь ярлыков?
Это конечно вопрос. Я думаю надо удалить ярлык-графический примитив (НЕ ЭЛЕМЕНТ) потом зайти в управление ярлыками и удалить ошибочные связи. Ярлык создать можно всегда.
 

Nikolay 2

Активный участник
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
39
Реакции
16
Баллы
44
Просто беда, подскажите нужна толковая прога для проектирования внутренней разводки (чтобы не ручками все вырисовывать), с получением нормального кабельного журнала, чертежей помещений с силой на розетки, освещение и слаботочку. Токая программа вообще существует или нет - нужно брать ACad рисовать обьет или получать от заказчика, общитывать отдельно нагрузки в ехеле, дорисовывать считать количество точек и т.д. и т.п.
И силу, и освещение, и слаботочку (СКС?, СС?, ОПС?, СКУД?, СТН?) да вы монстр какой то! Сложная у вас задача. Может быть посмотреть NanoCAD CKC, ОПС....правда про силу там молчат....
 

nokk

Активный участник
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
27
Реакции
4
Баллы
44
Делаю пока расчет освещенности в компасе 10 SP2 с помощью библиотеки ЭО. Это устраивает. Но все остальное приходится отрисовывать ручками. Конечно хочется какой-то автоматизации :). Хочу попробовать winelso (если найду конечно..) и сравнить ее с projekt studiocs электрика - про них больше всего слышал положительных отзывов.
 

nokk

Активный участник
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
27
Реакции
4
Баллы
44
Попробовал САПР Альфу 7 - задумка ничего, реализация слабовата. Может в восьмой версии лучше будет, но где ее взять.. В nanocad'e электрике все реализовано здорово но разбираться я чувствую надо будет значительно дольше - замудрили там здорово. И с подключением баз там тоже еще не понял. На очереди winelso..
 
  • Like
Реакции: ufuk

hulio

VIP-персона
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
120
Реакции
441
Баллы
0
По умолчанию Re: САПР для электриков (обсуждение) Документация по Winelso 6.2 Скрытый текст требуется (1 сообщение(ий), сейчас у вас 296): http://rapidshare.com/files/226373866 Последний раз редактировалось odintakoi; Вчера в 20:43.
Ops!
Рапида пишет:
The file could not be found. Please check the download link.
 
  • Like
Реакции: ufuk
Яндекс.Метрика
Сверху