• Здесь может быть Ваша реклама

Монолитная плита

V

vorchun

Гость
Как в Лире смоделировать опирание монолитной плиты перекрытия на кирпичную стену? Я предполагал, что для этого можно на контур плиты наложить связи - запретить перемещения по x, z, y, а повороты оставить.
 

Dorogon

VIP персона
VIP-персона
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
87
Реакции
52
Баллы
79
Ответ: Монолитная плита

Не знаю правильно ли, но мы с напарником так и делали.
 
V

vorchun

Гость
Ответ: Монолитная плита

Вроде логично, однако слышал мнение что это не совсем корректно и нужно вводить жесткие вставки
 
Z

zuma

Гость
Ответ: Монолитная плита

Тоже так делаю, но сомнения есть.
 
С

СергейС

Гость
Ответ: Монолитная плита

Я делаю так же , но знаю что это н совсем правильно:confused:
 

_engineer_

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2007
Сообщения
12
Реакции
40
Баллы
0
Ответ: Монолитная плита

тут такое дело
если плита все же защемлена немного в стене - то момент все равно возникать будет на опоре, по сему нужно верхнюю арматуру ставить по любому. т.е. там узел конечной жесткости образуется а не шарнирный как вы моделируете. и следовательно в пролете арматуры нужно меньше т.к. момент распределился частично на опору. попробуйте задать упругую связь.
 
A

alexPS

Гость
Ответ: Монолитная плита

я защемление делаю в таких случаях а не шарнир
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Ответ: Монолитная плита

Защемление однако как мне кажется зависит от величины защемления плиты в кладке, а так же высоты самой кладки. Ежели это 120мм (пол кирпича) то для армирования верха плиты вполне хватит конструктива типа 6 с шагом 200. В этом случае я бы считал как самый первый товарищ задавший вопрос. При большей заделке считал бы с ограничением на поворот. Свое мнение никому не навязываю.
 

_engineer_

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2007
Сообщения
12
Реакции
40
Баллы
0
Ответ: Монолитная плита

Защемление однако как мне кажется зависит от величины защемления плиты в кладке, а так же высоты самой кладки. Ежели это 120мм (пол кирпича) то для армирования верха плиты вполне хватит конструктива типа 6 с шагом 200. В этом случае я бы считал как самый первый товарищ задавший вопрос. При большей заделке считал бы с ограничением на поворот. Свое мнение никому не навязываю.
согласен. я только хочу сказать что арматуру верхнюю помнить надо, конструктивно. т.к. чистого шарнира там нет....хотя если не поставите арматы- сам образуется )))
 

a_l_e_x_79

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
59
Реакции
36
Баллы
0
Ответ: Монолитная плита

Возможно вы со мной не согласитесь, но советовать какие граничные условия накладывать на плиту в данном случае не корректно. Объясню свои аргументы:
во-первых мы не видим постановки решаемой задачи (чертеж или пояснительную записку); во-вторых чем моделируется монолитная плита (какой конечный элемент), если это четырехугольный пластинчатый элемент, в каждом из узлов данного элемента возникает только три перемещения (вертикальное и два угла поворота), то какая речь идет тогда о перемещениях по х и у; в-третьих монолитная плита в расчет вводится с кирпичной стеной, если да, то достаточно, чтобы они имели общие узлы. А таких если можно привести огромное количество, прежде чем считать, нужно понять, что ты хочешь смоделировать.
 

qVin

Активный участник
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
98
Реакции
11
Баллы
54
Ответ: Монолитная плита

1. Согласен с a_l_e_x_79
2. Как вариант: если есть возможность, сделать подготовку задачи в "Мономахе", выполнить экспорт в "Лиру".
3..., а еще проще - экспорт в "Плиту", "Кирпич" и там закончить расчет.
 

vladfile

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
37
Ответ: Монолитная плита

Самое главное принять правильное конструктивное решение. Если расчитываем плиту как защимленную, необходимо проверить кирпичную кладку на смятие. А то получится у нас жесткая заделка, а кирпич треснул или хуже рассыпылся.
 
K

Kazancev_Alex

Гость
Ответ: Монолитная плита

1. При опирании плиты на кирпичную кладку образуется условный шарнир, и если опирание 120 достаточно поставить ограничения только по z.
2. Если опирание 250 и более, а также если сверху стоит стена нагруженная перекритиями, необходимо вводить ограничения на угол поворота (абсолютно жесткие, либо конечной жесткости).
3. Если на стену опирается плита с консолью по краям, косоль может отрывать плиты от кладки, и ограничеи по z будет некоректно, необходимо вводить односторонние связи.
4 И вообше если нужен точный расчет , необходимо моделировать плиту совместно с кладкой и основанием, т.к. смещение опор далеко не всегда равномерное.
 

jetis

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
44
Реакции
16
Баллы
0
Ответ: Монолитная плита

Так делать не совсем верно, но результат получается достаточно точным. Все зависит от того какие задачи поставлены.
 

KROT

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
39
Ответ: Монолитная плита

жесткие вставки-ими вроде моделируют анкеры.
 
S

Santa-Claus

Гость
Ответ: Монолитная плита

Когда я работал в проектном институте, при опирании Монолитное плиты на кирпичную кладку мы всегда накладывали связи по контуру плиты
 
М

Мирт

Гость
Ответ: Монолитная плита

Если плита не "чердачная" принимаю жёсткое защемление. Глубину заделки принимаю равную высоте плиты.
 

vdt80

Активный участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
37
для небольших пролетов и нагрузок (жилье) закрепления по XYZ достаточно, можно, конечно, глубже думать, если много времени лишнего)))
 
S

sonoma

Гость
шарнирное опирание мне кажется здесь больше подходит вряд ли жесткое опирание возможно
 

biggy

Активный участник
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
37
Во-первых все зависит от контура плиты, если просто поставить связи по Z(от перемещения), можно получить приличную верхнюю арматуру, мало того еще и громадные поперечные усилия, которые Лира считает не правильно, поэтому можно подойти к решению двумя способами либо пошагого просчитывая и уберая наложения связи где идут всплески напряжений, а еще точное ИМХО так это наложить односторонние связи по периметру плюс еще можно и пригрузить нагрузкой сверху.
PS. Голова к вечеру не соображает, слова забываются, мысли уходят :fj:
 
Яндекс.Метрика
Сверху