• Здесь может быть Ваша реклама

Виртуальный институт.

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
В своей деятельности я столкнулся с разными ситуациями как со стороны заказчика так и со стороны исполнителя. Сегодня некоторые фирмы занимаются проектированием объектов без конечной ответствености. Называют это по разному: Аутсорсинг, ИТ инжиниринг. При этом чаще всего на проектное предприятие приходит команда с набором программ (проектировщики со стажем и владеющие этими прогами) и выполняют модель проекта (не путать с 3Д - хотя это тоже) с которой потом получают чертежи уже проектировщики данного предприятия. Вроде как голимый субподряд, но большая разница в цене... стоимость таких работ колеблится от 15 до 25 % от стоимости проекта. А с другой стороны имеются "конторки" которые смогли выиграть грооооомадные объемы на проектирование, при этом ищут кто их выполнит за "копейки". Но нормальный институт за эти деньги никогда не возьмется. Вот и зачастую эти объемы выполняют те кто это никогда не делал...
Вот у меня и возникла идея создать виртуальный институт проектировщиков...
Объединить эти два лагеря под одной крышей. Где заказчики смогут найти квалифицированную поддержку, а проектировщики - дополнительный заработок. Отбросив техническую сторону данной затеи, хотелось бы услышать ваше мнение.
 
П

Проект

Гость
Ответ: Виртуальный институт.

Рациональное зерно в идее есть. Но и целая масса подводніх камней. Например. Наша проектная организация находится не вРоссии. Как осуществлять расчети. Как и кто будет заниматься согласованием проектной документации. Как быть с совместимостью гостов. Может естьсмысл раздавать проект по частям. Кто то делает фундаменты и коробку. Ктото электротехническую часть . Отдельно водопрод,канализация и т.д.
Хотя крупные Российские предприятия заказывают у нас проекты и выигрывают за счет разницы в цене между Россией и Украиной.
 

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
Ответ: Виртуальный институт.

Вот именно что по разделам... и выпускаться будет под штампом организатора этих работ (соответственно будут все лицензии)... доступ будет организован через некий портал...
 
P

Paha

Гость
Ответ: Виртуальный институт.

Думаю это утопия. Ввиду след причин: с кем разговаривать по возникающим в ходе проектирования вопросам? Кто несет ответственность за принятие решений, очень трудно качественно выполнять работу если не видел в глаза объект, координация решений со смежными марками и отделами.
А вообще я бы конечно смог бы чем нить помочь по силовой части электрооборудования
 

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
Ответ: Виртуальный институт.

Согласен... предпологается что всем этим будет руководить ГИП, но не тот которые сейчас имеются во многих проектных предприятиях - умеющий только перекладывать бумажки, а знающий и квалифицированный. Слава богу такими распологаем.... :)
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Ответ: Виртуальный институт.

Ну допустим, но как ты будешь платить аванс человеку с которым ты имеешь шапочное знакомство по инету, или я выполнив работу, не имея договора, какие имею гарантии в получении расчета. Или будешь нанимать регионального разъездного представителя.
 

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
Ответ: Виртуальный институт.

А какие гарантии имеют в данный момент те группы людей которые выполняют проекты, но не хотят светится и не заключают договора?
Один из методов который применяется такой.
30% работы - 20% отплаты,
50% работы - 40% отплаты,
100% работы - 100% отплаты.
После выполнения первой части будет сразу ясно и по исполнителю (его уровень и навыки) и по заказчику его отношение. Какой смысл что то создавать и заниматься кидаловом... ведь за этим будет стоять реальный проект и реальные люди которые на него подпишутся... после первого же "прокола" можно получить такую рекламу, что все сразу и умрет... да и скорей всего будет введен отбор кандидатов (пока не знаю как - может по рекомендациям)
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Ответ: Виртуальный институт.

Ну не скажи. Я всегда заключал договора на временные работы с минимальной ставкой оклада, потому как так спокойней для конторы в юридическом плане в отношении моей кандидатуры. Всегда начинал работу после получения аванса, так подтверждались добрые намерения от заказчика и предостерегали их от непомерного размножения вариантов конструктивных решений.
 

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
Ответ: Виртуальный институт.

Впринципе для предприятия лучше заключение договора... Поэтому заключить договор не проблема - технических возможностей куча... и не надо иметь регионального представителя.
 

YNail

VIP-персона
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
306
Реакции
580
Баллы
0
Ответ: Виртуальный институт.

Я одного не пойму.......
как вы будете решать вопрос авторского надзора?????......
это при том.... что представление о самом выполнении проекта, заключения договоров, оплаты выглядит как то туманно........
факс, е-маил?????
в принципе... я если даже найду в своем регионе....... какую то халяву..... дык у меня невертуальных проектировщиков с такими же амбициями рядом много живут........
хотя...... возможно в затее что-то есть.... ну нужно одно..... один "очень хороший организатор".....
 
O

odintakoi

Гость
Ответ: Виртуальный институт.

Voyaga, сказал интересные вещи, но все наши хорошие идеи разбиваются о Ч-фактор. Как можно быть уверенным в человеке по каким рекомендациям принимать его? Я думаю ни к чему говорить что все мы хорошие и порядочные мужчины которые всегда держат своё слово это брехня. И даже сделали проект вместе а на второй человек исчезает и молча всех кто от него зависит посылает. НО мне кажется это можно решить есть такая идея она прозвучала и у YNail и Voyaga, т.е. есть группа спецов и они могут сделать почти любую работу значит объединить их может какой то один человек, но объединять их будет не только 1 человек, а скажем так вступительный взнос в такой клуб не маленький что бы было не просто от него отказаться и если такая ситуация возникает то использовать этот взнос для привлечения друго реального спеца, вступительный взнос хранится как раз у такого человека о котором уже говорили, и после выполнения работы этот взнос возвращается или переносится на другой объект
 

YNail

VIP-персона
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
306
Реакции
580
Баллы
0
Ответ: Виртуальный институт.

но объединять их будет не только 1 человек
именно этим я хотел сказать...... что рассуждать о возможности этого проекта..... может только человек.... который крутился в этой сфере... и знает все тонкости отношения с заказчиком........
как я понял.... инициатива исходит от талантливого (не хочу обидить..... ибо верю в это)......... исполнителя...... но ребята!!!!!!.... скажу вам одну неприятную вещь...... чтобы продать продукт... нужен талант....... ))))) поверьте мне.... пролетевшему как фанера над Парижем....... знать как сделать ещё ничего не знает....... главное.... что бы это купили....... повторю с большых букв....... ЧТОБЫ КУПИЛИ!!!!!!...
если есть такой человек...... пожалуйста........ верт. сайт....... если разрешат на процентах на форуме........ но как правильно сказал odintakoi страховой взнос......
это просто мысли...... естейтсвенно в этих делах..... я участия принимать не хочу....... )))))))))))))))))))
 

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
Ответ: Виртуальный институт.

Я одного не пойму.......
как вы будете решать вопрос авторского надзора?????......
это при том.... что представление о самом выполнении проекта, заключения договоров, оплаты выглядит как то туманно........
факс, е-маил?????
Как все это решалось так и будет решаться. Ведь это не просто будет один человек который нанимает всех, а все таки группа людей (как правильно сказал odintakoi)

в принципе... я если даже найду в своем регионе....... какую то халяву..... дык у меня невертуальных проектировщиков с такими же амбициями рядом много живут........
Тебе очень повезло... я наискался уже проектировщиков до чертиков...
Выигрываешь тендер например в Москве - проект в Иркутске, а проектировщиков приходится нанимать в Краснодаре... вот и вся логистика...
на одних поездках разоришься... хотя казалось бы найди в Иркутске... но тогда можно сразу закрываться по ряду причин...

А вообще такие "клубы" существуют, но это тааааакие проектировщики которые до сих пор делают на кульманах... и попасть в этот клуб молодому перспективному просто не реально... он своими знаниями компьютера просто не впишится...
Ведь потенциал проектировщиков можно использовать и для другого, ну например для обмена опытом... сейчас обучение программным продуктам происходит через реальный проект.... как назвала одна компания - IT инжиниринг проектных работ... и я вам скажу (с моей точки зрения) весьма эфективная технология...
А кто общается на данном сайте? Те кто что то чего то достиг.... ну вот и почему не поделится знаниями и умениями еще и получить за это...
 
P

Paha

Гость
Ответ: Виртуальный институт.

Даа, представляю, у нас в компании, когда возникают вопросы согласования и уточнений, все это происходит не быстро. А если мы будем все ещё и в разных городах процесс ваще затянется. Думаю и проекты будут не согласованы в смежных разделах
 
O

odintakoi

Гость
Ответ: Виртуальный институт.

Voyaga, Значит у тебя есть предложение создать такую группу? Ну можно попробывать. Только инициативных людей немного. Бери на себя организацию а детали на месте. Тему можно поднять если будет реальное предложение
 

Vodjanoy

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
37
Реакции
8
Баллы
44
Ответ: Виртуальный институт.

Вообще большая часть Европы давно уже работает и нанимает исполнителей по интернету. Для этого создается база специализированных конторок и все достаточно успешно крутится. Все проблемы по согласованию, авторскому надзору достаточно надуманы. Ежели всех исполнителей объеденит некая контора состоящая из ГИПа, ГАПа, бухгалтера и некого ген. др. то можно организовать некую бригаду желающих подработать. Для этого надо то поставить конкретные задачи, сроки и спустить в массы предполагаемые суммы. Но все таки главная проблема это вопрос доверия.
 
R

Romul

Гость
Идея хорошая, но и проблема, которую озвучили здесь, вполне реальная - "а не кинут ли?"
Лично я, между нами... мальчиками и девочками, помимо основн. работы еще и фрилансером устроился... в предыдущую фирму, т.е. в моем случае положение легче - и я их знаю и они меня знают... Поэтому вопрос взаимного доверия очень важен. А остальное, если ты спец., вполне решаемо. Я без выезда на площадку (по старым чертежам и фото) сделал пайпинг, все получилось...
 
G

GlLexa

Гость
Вопрос оплаты не сложен - счет в банке и поехали :yohoho:

Сложнее с доверием - по моему опыту фрилансеры начинают с аванса, и аванс - есть тот риск, который приходится принимать заказчику работы.:hi:(бывают и неудачи)
 
R

Romul

Гость
лично я работаю без аванса - расчет по окончании работы, хотя есть возможность оплаты помесячно на основе таймшита и акта сдачи работы за месяц.
 

Voyaga

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
52
Самое странное, что все бояться подписывать договор срочного трудового найма и в то же время бояться чтоб не кинули... Вообще ресурс заработал... Готовиться сайт, чтоб упростить процессы. Пока только по рекоммендациям, как в одну сторону так и в другую... На сегодня заработали такие направления:
- проектирование (пока технологических разделов)
- адоптация (дописание) софта
- обучение аля IT-инжиниринг (делай как я)
 
Яндекс.Метрика
Сверху