• Здесь может быть Ваша реклама

Монолитная плита

wnc

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
у меня также назрел вопрос - какой вид опирания принимать в расчете , если плита монолитная ж.б. и по контуру стен поставлен пояс - шарнир или защемление?? а то расходятся взгляды.....Кто как считает?
 

EasyD

Активный участник
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Если плита опирается на стену и сверху ничем не пригружается, к примеру, плита покрытия)(не имеет значения с поясом или без), то шарнирное. Если сверху стена возводится выше (речь о перекрытии), то защемлена.
Но если же плита монолитно связана с ж.б. поясом, то, конечно вопрос интересный. Мое мнение - защемлена.
 
V

V_Slav

Гость
Как в Лире смоделировать опирание монолитной плиты перекрытия на кирпичную стену? Я предполагал, что для этого можно на контур плиты наложить связи - запретить перемещения по x, z, y, а повороты оставить.
В данном случае на кирпичной стене возникает так званое частичное защемление (условный шарнир). До определенного момента нагружения кладка способна защемить плиту, но в предельном состоянии - шарнир. При расчете ПК следует ограничить перемещения по Z а моменты освободить. Верхняя арматура устанавливается по требованиям Руководства по конструированию.
 

Zeba

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
23
Реакции
54
Баллы
0
В данном случае на кирпичной стене возникает так званое частичное защемление (условный шарнир). До определенного момента нагружения кладка способна защемить плиту, но в предельном состоянии - шарнир. При расчете ПК следует ограничить перемещения по Z а моменты освободить. Верхняя арматура устанавливается по требованиям Руководства по конструированию.
У меня совет такой : когда чтото непонятное нужно решать проблему по рабоче крестьянски- если рассуждать логически плита перекрытия частино защемлена, раскреплена частично стеной, обратившись к азам расчетов например сопромату или теоретической механике то получается так называемая скользащая заделка вот и все

Добавлено через 4 минуты

вобщем одно раскрепление в плоской, или два в пространственной и один угол поворота в плоской или два в 3Д
 
M

mihail_

Гость
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с помощью, какой программы можно изобразить СКС и схему электропитания здания! Если имеются, у кого такие схемы дайте ссылку! За ранние спасибо!
 
M

Mars

Гость
Да однозначно шарнир, ежу понятно кирпич не может наравне с бетоном работать. Просто физически трудно создать жесткий узел бетона с кирпичом из-за большой разницы в жесткостях.
 

CatanaKC

Активный участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
0
Я точно знаю что в пособии для кирпича есть расчет когда считать жестким а когда шарнирным. Или в учебнике по железобетону Линович.
 

qVin

Активный участник
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
98
Реакции
11
Баллы
54
Если плита опирается на стену и сверху ничем не пригружается, к примеру, плита покрытия)(не имеет значения с поясом или без), то шарнирное. Если сверху стена возводится выше (речь о перекрытии), то защемлена.
Но если же плита монолитно связана с ж.б. поясом, то, конечно вопрос интересный. Мое мнение - защемлена.
Я согласен. Но каждый из участников темы остался при своем мнении. Однопролетная монолитная плита - самый тривиальный пример.
Давайте сделаем так: плита 6х5м, В15, А-III, толщина 130мм, ПО:0.1тс/м2, ДЛ:0.2тс/м2. , Вариант 1-шарнирное опирание(по контуру), Вариант2 -защемление (по контуру). В чем считать - не важно. Хоть вручную.
Приветствуются ссылки на т. литературу. Учитываем, что при шарнирном опирании требуется конструктивная верхняя арматура (1/6 пролета).
Уверен, нам даже не придется выбирать. Но в выборе методики мы определимся.
 
A

a7nimator

Гость
я так и делю, а мономаxе смоделировать не пробовал? там есть вариант кирпичныx стен
 
S

sasha_

Гость
Вроде логично, однако слышал мнение что это не совсем корректно и нужно вводить жесткие вставки
Жесткие вставки нужны для учета эксцентриситета нагрузки на стену, и на результат плиты не отразятся.
Даже при сопряжении монолитных стен и перекрытий - это упругий шарнир. Поэтому конечно не защемление.
 
Z

zdy_dm

Гость
нужно учитывать величину заделки плиты от вышележащей кирпичной стены и если она не большая ею принебрегать
в противном случае от целей и задач расчета - вплоть до частичного учета заделки

х и у по контуру считаю не корректно ограничивать, только z

жесткие вставки вводить от задач расчета (для корректности нужны, но больно времени на это много можно убить - для ряда случаев можно пренебречь в запас), также нужно учитывать как строилась расчетная схема - в ряде случаев они не потребуются
 
E

evgen77777

Гость
какую программу посоветуете для расчета сложной плиты?
 
A

ascar

Гость
Ребята в где можно скачать рефераты ,курсовые по ПК ЛИРА
 
Яндекс.Метрика
Сверху