• Здесь может быть Ваша реклама

T-Flex в строительном проектировании

R

Rus_H

Гость
9.015 нужно ставить на "чистую" Windows, т.е. чтобы на ней до этого не стояла другая версия т-флекса (а может и не любая другая, а именно 9.010, это я на собственной шкуре испытал). Тогда еще все более-менее красиво. Главным недостатком считаю невозможность создавать собственные панели инструментов и изменение существующих панелей.
Экспорт в AutoCAD (а он мне очень нужен) работает не очень корректно, особенно в части шрифтов, но гораздо лучше чем в версии 9.010.
 
R

Rus_H

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделировани

Оказалось, есть бесплатная программа на офф.сайте.
Ставится и работает без добавок.
Есть небольшие ограничения (экспорт и др.)

Ссылка для скачивания:
http://tflex.com1.ru/tf10st.zip

Дополнения и др.:
http://www.tflex.ru/downloads/
Под этим "небольшие ограничения" скрывается вот что...
1) невозможность экспорта-импорта в распространенные CAD форматы, а без этого зачем она нужна.
2) невозможность открыть файл в более ранней версии, например в 9.
3) невозможность вывести на печать формат, больше чем A3 (тоже важно)
так что бесплатно в данном случае - это неполноценно
 
P

Pavpv

Гость
Есть ли среди участников форума те, кто использует данную программу для строительного проектирования.
Было бы интересно обсудить опыт работы.
 
W

winterval

Гость
Ответ: T-Flex в строительном проектировании

T-Flex на мой взгляд программа для конструирования высоточной техники. Допуски, посадки, параметрия, сборка чертежей 2D и 3D из сборочных единиц и т.п. присутствует в программе на 100%. Это привело в нашем КБ к полному вытеснению AutoCAD. Впечатление от программы такое, как будто конструктор овладел программированием и последовательно создал программу. Эта программа действительно обдегчает и ускоряет процессы черчения по всем параметрам.
Конечно в T-Flex можно чертить не только машины и механизмы, но и любые строительные конструкции. По своей сути в плоском черчении T-Flex это просто высокоскоростной кульман.
 
K

Karandaw

Гость
Ответ: T-Flex в строительном проектировании

Мне тоже понравился T-Flex (по буклетиках на оф сайте). Но как там с библиотеками трубопроводов и муфт, тоесть стоит ли переходить с Компаса (9) на T-Flex 9.015.0?
 
M

markjedi

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделирования

lesso,
К версии 11.23 идет какой-то эмулятор и reg-файл, но что с этим делать не написано. Не могли бы вы обьяснить?
пс желательно русским языком))
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
M

markjedi

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделирования

Кто - нибудь разирается в MS SQL Server. T Flex Технология просит SQL нужно настроить для работы с ней. Может кто пробовал в ней работать?


Система T-FLEX Технология обеспечивает автоматизированную разработку маршрутной, маршрутно-операционной и операционной технологии. С помощью T-FLEX Технология возможна разработка любых дискретных технологических процессов: заготовительных, механообработки, сборки, штамповки, термообработки, нанесения покрытий, литья, прессования, сварки, окраски, контроля, транспортирования и других.
 
L

Liftovik

Гость
На мой взгляд T-Flex лучше не использовать при строительном проектировании.
Ничего хорошего, кроме головной боли, не получите.
На своем опыте убедился.
Для машиностроительного черчения изумительно подходит (на мой взгляд)
 
P

Pavpv

Гость
На мой взгляд T-Flex лучше не использовать при строительном проектировании.
Ничего хорошего, кроме головной боли, не получите.
На своем опыте убедился.
Для машиностроительного черчения изумительно подходит (на мой взгляд)
В общем-то строительное проектирование довольно многообразное.
Но даже в общем позвольте с Вами не согласиться. У нас T-Flex 3D используется при проектировании КМ, КД, КЖ и т.п. Использование собственных параметрических библиотек и метода планировок позволяет достаточно эффективно работать. А уж проектирование витражных конструкций. Был случай - за пару дней выдал комплект порядка 100 чертежей (при наличии готовых параметрических библиотек) Параметрические возможности особенно удобны, когда приходится вносить изменения в почти уже готовый проект - меняешь переменные, и проекции и спецификации обновляются автоматом.

Добавлено через 7 минут

А скажите пожайлуста кто-нибудь принцип работы T-Flex и Solidworks схожи или нет?
В T-Flex можно работать по принципам, подобным другим программам. Но наибольший эффект получаешь, когда в полной мере используешь всю мощь параметрических возможностей. А здесь методика работы по моему мнению заметно отличается от других программ. Но если отвлечься от тех методов и приемов, которые используешь в других программах, а работать именно по методу классическому (который был еще в ранних версиях TF, все таки разработчики добавляю приемы похожие на другие CAD системы), тогда можно почувствовать всю прелесть работы с программой.
PS Все вышесказанное по крайней мере в области строительного проектирования. За машиностроение не могу говорить. Давно ничем подобным не занимался.
 
P

Pavpv

Гость
Тут с вами согласен. Сам провожу разработку каркасов в T-Flex-e. Получается наглядно и деталеровка выполняется довольно быстро.
Но проработка планов здания и фасадов со всеми вытекающеми, на мой взгляд, занятие не из приятных
Проработка планов зданий и фасадов тоже вполне возможна. Я, к сожалению этим не занимаюсь. К сожалению - это потому, что вижу как наши подрядчики архитекторы, работающие в другой программе, делают планы, спецификации. Поверьте, при наработке соответсвующих библиотек - все очень просто можно делать. И можно совместить 2D проектирование с одновременным созданием 3D модели. А фасады тогда получаются путем простого проецирования. В TF есть замечательный механизм планировок, который в случае овладения им позволяет достаточно быстро работать. Да еще параметризация. А если еще API подключить, то вообще здорово получается.

Добавлено через 5 минут

Вопрос с базами данных по ГОСТ РФ остается открытым.
Стоит ли переходить на Т-FLEX?
О каких конкретно базах идет речь?
Как и любая российская система TF имеет библиотеки стандартных элементов. Они поставляются вместе с системой.
Но это в основном по машиностроению. Хотя что-то есть и по инженерным системам.
Мы себе создавали библиотеки сами - попутно с выполнением различных проектов, что-то с подключением толковых студентов.
Описания некоторых можно посмотреть на сайте t-flex на Севере
 
F

Fabeer

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделирования

скажите пожалуйста, есть ли у кого Параметрическая библиотека - 3D (вроде так называется) для T-Flex CAD 9015, на офф сайте нет, и не где не найти!!!
 
L

Liftovik

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделирования

Есть ли у кого-нибудь автоматическая чистилка ранее установленных версий T-Flex? Проблемы с установкой
Смотри сообщение №14 от 13.01.2009, 21:47 Markjedi (входит в состав лекарства).
Но лучше руками удалить из всех веток реестра папку "Top Systems", надежнее.
 
X

xak_u

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделирования

Кто - нибудь разирается в MS SQL Server. T Flex Технология просит SQL нужно настроить для работы с ней. Может кто пробовал в ней работать?


Система T-FLEX Технология обеспечивает автоматизированную разработку маршрутной, маршрутно-операционной и операционной технологии. С помощью T-FLEX Технология возможна разработка любых дискретных технологических процессов: заготовительных, механообработки, сборки, штамповки, термообработки, нанесения покрытий, литья, прессования, сварки, окраски, контроля, транспортирования и других.
У меня в данный момент есть T-Flex технология SQL-Server 2005 нужен обязательно.

Могу выложить их инструкцию по установке.
 
T

temic

Гость
Re: T-FLEX CAD 3D - cистема параметрического трехмерного твердотельного моделирования

Есть ли у кого-нибудь автоматическая чистилка ранее установленных версий T-Flex? Проблемы с установкой
Да, лучше руками, там еще ключи остаются которые деинсталятор не удаляет.
У меня самого раньше 9-й стоял. Когда поставил 11-й. не запустился. Почистил реестр - запустился.
 
P

Pavpv

Гость
Сложно в ней работать? Поможете с освоением? Чтобы создать такую модель и чертежи с нее сколько бы вам потребовалось времени, если б знали уже все сечения?
Работать на мой взгляд просто. Но нужно учитывать специфику подхода к моделированию в TF, отличную от того же атокада. Помочь с осовением могу. Что касается времени на моделирование показанной конструкции, сложно оценить по небольшому рисунку. Но подобные конструкции при наличии готовых библиотек (это важный фактор) моделируются достаточно быстро - от 1 до 3-4 часов. Построение чертежей методом проецирования несколько часов, спецификация - секунды. Но главное - предварительная работа по созданию параметрических библиотек.
 
P

Pavpv

Гость
Существуют библиотеки ,но они поставляються отдельно .exe файлом
называются Стандартные библиотеки 3D v9. подходят для версии 11.
Стандартные библиотеки поставляются вместе с самой ппрограммой. Но там практически ничего нет для строительного проектирования. Я именно на это обращал внимание. Но, повторюсь, сделать их не проблема. Как правило, создаются в процессе работы над конкретным проектом, а потом дорабатываются под общее использование.
 
W

Wiksoft

Гость
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПРОГРАММА !!!

С помощью ее лично сам спроектировал около 50-ти базовых станций стандарта GSM для МТС.

Делал практически все разделы.
Наработано масса параметрических библиотек.

Добавлено через 5 минут

На мой взгляд T-Flex лучше не использовать при строительном проектировании.
Ничего хорошего, кроме головной боли, не получите.
На своем опыте убедился.
Для машиностроительного черчения изумительно подходит (на мой взгляд)

Да по своей идеологии этот софт сильно отличается от тупого электронного кульмана - AutoCad - а.
Но его освоение значительно ускорит работу проектировщика.
И не имеет никакого значения где Вы его применяете.
 
W

Wiksoft

Гость
Есть ли среди участников форума те, кто использует данную программу для строительного проектирования.
Было бы интересно обсудить опыт работы.
На сайте www.proektant.by применение этой САПР обсуждается очень широко. Окажут помощь и проконсультируют. Кому это интересно - милости прошу.
 
W

Wiksoft

Гость
С T-Flex CAD 3D работаю еще с тех пор, когда он назывался TopCAD. Тогда он существовал в DOS - версии и вмещался сначала на один флоппи диск, который был и ключем защиты. Тогда ему ещё было далеко до существовавшего AutoCAD - а, однако его параметрические возможности выделяли среди других САПР -ов.
На третьей досовской версии можно уже было серьёзно работать. Система уже имела HASP LPT для защиты от копирования.
С переходом на Windows T-Flex CAD стал серъёзной системой параметрического моделирования и проектирования.

Что касается строительного проектирования, то мой выбор - версия 8 сборка 8053.
Под нее наработано множество параметрических библиотек, ускоряющих разработку рабочих проектов. Поскольку приходится выполнять строительные проекты для систем связи GSM/UMTS, телевидения и радиовещания, то T-Flex CAD идеально подходит для этих целей.
Использую и более совершенные версии T-Flex CAD 11 для передачи файлов коллегам, работающим в Auto CAD - e, когда приходится работать над проектом коллективам.
 
W

Wiksoft

Гость
Мне тоже понравился T-Flex (по буклетиках на оф сайте). Но как там с библиотеками трубопроводов и муфт, тоесть стоит ли переходить с Компаса (9) на T-Flex 9.015.0?
В стандартном наборе есть 3Д модели.
 
Яндекс.Метрика
Сверху