• Здесь может быть Ваша реклама

Строительные конструкции и узлы: от расчета до проекта.

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
в какой-то нормативке прочитал, что в отличии от автоклавного твердения пеноблоки не нормируются по прочности при определенной плотности. поэтому при любом косяке они юридически ни за что не отвечают. вроде был ТКП или СНБ. наверно поэтому и отсутствуют узлы, конструктивно несущие здравый смысл
...если есть сомнения лучше указывать точное название норматива...
На пенобетон имеется:
ТУ 5870-001-21655395-2000 Пенобетон. Технические условия
ТУ 5741-001-79721659-2006 Блоки стеновые мелкие из бетона ячеистого (пенобетона)
ТР 123-01 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по отделке наружных стен, выполненных из пенобетонных блоков (ячеистых бетонов)

...прочность...плотность... все имеется... а юрсторона вопроса не к нам... смотря кто производит...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
люди подскажите что это значит
6.73 Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

я та понял что это значит что кладку на верху трубы на 20 см нужно защитить от осадков и при этом её ничем нельзя закрывать???
Такое же в СНиП 2.04.05-91* п.3.75 со звездочкой, вопрос действительно вызывал недоумевание... отменили и, имхо, слава богу...

СП 7.13130.2009 Свод правил: Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования.
Пункт 5.30. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

...тут не уточняют для дымоходов каких типов они написаны... надо сломать голову и придумать габариты, форму и т.п. для конструкции защиты...

Правила производства трубо-печных работ, 2006 г. Глава дымовые трубы (каналы).
6.1.13: Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков зонтами, дефлекторами и другими насадками, которые не должны препятствовать свободному выходу дыма в атмосферу. Расстояние от плоскости оголовка трубы до нижней горизонтальной грани зонта принимается равной половине диаметра трубы, а диаметр зонта - равный двум диаметрам трубы.

...уже получше...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Удивлён почему сталь работает на растяжение и сжатие по разному?
...и потомучто наука есть такая... сопромат... и из него вытекающие...
замечательный СНиП по стальным к-ям так же утверждает, что рассчитывается сечение, работающее на растяжение и сжатие по разному...
 

Pavel_GGS

Активный участник
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
57
Реакции
55
Баллы
54
dik-son как-то поднимал беседу с одним пенобетонщиком.
правда там вопрос возник по самозаливому пенобетону низкой плотности.
после предоставленныхх мною таблиц ( блин вспомню попозже норматив) он на вопросы так и не ответил.
первый скрин это основная таблица.
второй скрин это разница усадок. после таких величин пенобетон в конструктиве отдыхает.
возможно при повышенных плотностях величины по прочности вполне нормальные. если ввел в заблуждение то извиняюсь. имел ввиду пенобетон низкой плотности.
что такое ТУ ....
глянуk Ваше первое ТУ. при плотности вроде 400 марка по прочности М5. а такое разве есть вздравом смысле ?
всетаки я не ошибся. марка М5 это в порядке математической погрешности :)
конструкционный пенобетон начинается при плотности D1000 что сопоставимо с автоклавным D500. разница есть и она чертовски большая.

PS дом себе построил из автоклава.на заводе нарушили технологию. вместо плотности D500 привез D400. был как то связан с автоклавом когда был студентом. завод в 5 мин хотьбы. ничего не произошло. даже и если прочность вместо B1.5 стала В1,0.... пенобетон вообще не нормируется в этих величинах. а было бы где реально переживать. и нет ни одной усадочной трещины
 

Вложения

  • 28.2 KB Просмотры: 5
  • 12.3 KB Просмотры: 3

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
...речь про заводское изготовление... все эти ТУ превращаются в пустую брехню при кустарном изг-ии... я, конечно, сужу будучи проектировщиком, в проектах если и применяю эту лабуду, то по настоянию заказчика, когда деваться некуда, но с условиями - заказать D800, применять только в качестве внутреннего слоя, парозащита и монолитный пояс на уровне перекрытий... соглашаются.... с радостью... благо в моих случаях покупали у ЖБИ завода...
...так что мой здравый смысл - указать все в проекте согласно норме (а ТУ какой никакой это норма), согласовать с заказчиком и "алга"... дальше голова болит у изготовителя, который указал характеристики и застройщика, который должен выполнить все указанные мной мероприятия...
 

Pavel_GGS

Активный участник
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
57
Реакции
55
Баллы
54
dik-son я тоже проектировщик.
но не доводилось применять пенобетон. благо автоклавного вся РБ в заводах. пытались конечно навязать... но это были просто менеджеры по впихиванию.
наше дело как правильно заметили указать не фирму , а нормы.
а пояса это святое дело даже дляавтоклавного бетона.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
dik-son я тоже проектировщик.
но не доводилось применять пенобетон. благо автоклавного вся РБ в заводах. пытались конечно навязать... но это были просто менеджеры по впихиванию.
наше дело как правильно заметили указать не фирму , а нормы.
...да... но применял только в коттеджах... завтра покопаюсь... есть пунктик из не помню какого снипа... про минимальную марку для строит. конструкций... вроде бы D600... проектируем мы в основном промобъекты и пено-газохрень в таких не применили ни разу... кирпич-кирпич и еще раз кирпич... инженерная трусость знаете ли... ))))
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
Объясните пожалуйста СНиП-овскую формулировку (СНиП "Нагрузки и воздействия, актуализир.) В приложении Д по ветровым нагрузкам (решетчатые конструкции) при нахождении аэродинамического коэффициента в формуле есть понятие "площадь проекции элемента конструкции". В моем случае как определить площадь проекции, на какую плоскость проецировать конструкцию? Не могу разобраться.
PS: с курса математики вспомнил что да как. Тут не понятно, на какую плоскость проецировать. Может быть по направлению ветра???
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Объясните пожалуйста СНиП-овскую формулировку (СНиП "Нагрузки и воздействия, актуализир.) В приложении Д по ветровым нагрузкам (решетчатые конструкции) при нахождении аэродинамического коэффициента в формуле есть понятие "площадь проекции элемента конструкции". В моем случае как определить площадь проекции, на какую плоскость проецировать конструкцию? Не могу разобраться.
PS: с курса математики вспомнил что да как. Тут не понятно, на какую плоскость проецировать. Может быть по направлению ветра???
да, по направлению ветра, т.е. на вертикальную плоскость... площадь проекции есть реальная площадь конструкции (в твоем случае сумма площадей всех мелких элементов решетчатой конструкции) умноженная на косинус угла
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
да, по направлению ветра, т.е. на вертикальную плоскость... площадь проекции есть реальная площадь конструкции (в твоем случае сумма площадей всех мелких элементов решетчатой конструкции) умноженная на косинус угла
Тогда не понятно следующее. Если проецировать по направлению ветра, а ветер направляем перпендикулярно конструкции, получается что умножаем на cos 90=0. Или я что-то не так понял?
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Тогда не понятно следующее. Если проецировать по направлению ветра, а ветер направляем перпендикулярно конструкции, получается что умножаем на cos 90=0. Или я что-то не так понял?
нет, умножаешь на cos0=1. Ветер в любом случае в расчетах якобы направлен строго под углом 90 градусов по отношению поверхности. Угол этот, в данном случае, между вертикальной и мнимой плоскостью конструкции... ну вот стоит человек под фарами авто и от него на стену падает тень, площадь тени и есть проекция...
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
Ветер в любом случае в расчетах якобы направлен строго под углом 90 градусов
Я конечно не могу утверждать, т.к. расчетами данного типа не занимался (до сих пор на производстве было все типовое), но слышал от проектировщиков, что при расчете таких конструкций (решетчатых: башен МТС, каркасов под дымовые трубы...) их загружают ветром перпендикулярно и под углом 45 град. Я так понимаю, что в этом случае эти 45 град и будут являться углом между вертикальной и мнимой плоскостью конструкции.
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Объясните пожалуйста СНиП-овскую формулировку (СНиП "Нагрузки и воздействия, актуализир.) В приложении Д по ветровым нагрузкам (решетчатые конструкции) при нахождении аэродинамического коэффициента в формуле есть понятие "площадь проекции элемента конструкции". В моем случае как определить площадь проекции, на какую плоскость проецировать конструкцию? Не могу разобраться.
PS: с курса математики вспомнил что да как. Тут не понятно, на какую плоскость проецировать. Может быть по направлению ветра???
На плоскость конструкции. В свою очередь в СНиПе приведен случай плоской фермы, на которую действует ветровая нагрузка, перпендикулярная её плоскости.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
... )))
90 и 45 град. это когда смотришь на конструкцию в плане

под 45 градусов загружают потому, что по направлению диагонали площадь проекции будет больше нежели при направлении ветра по одной из сторон к-ции, давление ветра будет больше...


А cos угла это относится вот к этому...


... я уже не знаю как объяснить...
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расчет пустотной плиты ослабленной отверстием. Варианты по усилениям есть, а вот как все это проверить. Усиливал арматурным каркасом, установленным в пустоту через пробитый паз. Или может кто выложет свой вариант
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
...плиты ослабленной отверстием...
это как выглядит? отверстия по всей ширине плиты или только локально? вдруг вообще нет смысла усиливать, а лучше заменить

Варианты по усилениям есть, а вот как все это проверить. Усиливал арматурным каркасом, установленным в пустоту через пробитый паз. Или может кто выложет свой вариант
...проверяешь, в предположении, что старый каркас вообще не работает, а всю нагрузку воспринимает новый каркас...
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
это как выглядит


Добавлено через 2 минуты

...проверяешь, в предположении, что старый каркас вообще не работает, а всю нагрузку воспринимает новый каркас...
Это не тот случай, получается что нагрузку со всей плиты будут воспринимать 2 каркаса.
Есть методика расчета, только там с подведение двутавра в те же самые пустоты, а вот случай с арматурой не рассмотрен(
 

Вложения

  • 8.5 KB Просмотры: 68

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Это не тот случай, получается что нагрузку со всей плиты будут воспринимать 2 каркаса.
Есть методика расчета, только там с подведение двутавра в те же самые пустоты, а вот случай с арматурой не рассмотрен(
аа...вот про какое отверстие речь...
В пустотных плитах можно делать отверстия до 200мм, если больше, то плита убирается и делается монолитный участок... а эти каркасы-балки справедливы когда реконструируют аварийную плиту.
Мой вариант один - убрать и делать МУ, примерно вот так:
 

Pavel_GGS

Активный участник
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
57
Реакции
55
Баллы
54
... )))
90 и 45 град. это когда смотришь на конструкцию в плане

под 45 градусов загружают потому, что по направлению диагонали площадь проекции будет больше нежели при направлении ветра по одной из сторон к-ции, давление ветра будет больше...
хочу дополнить тем, что под 45 градусов в плане явл наиболее невыгодным положением. если рассмотреть геометрические характеристики типа радиуса инерции, момента инерции и т.п, то окажется, что жесткостные характеристики будут меньше чем если располагать ветер ортогонално грани
 
Яндекс.Метрика
Сверху