• Здесь может быть Ваша реклама

Программирование в AutoCad

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
851
Реакции
958
Баллы
129
Данная тема посвящена программированию в AutoCad. Кто что сделал? Как можно быстро что-нибудь оформить? И вообще где можно доступно про ЛИСП прочесть?
 
V

vc1111

Гость
VBA не отомрет никогда, т.к. его поддержка сохраняется (слишком много наработано). Да и большую часть его алгоритмов можно легко реализовать в VB.NET.
 
A

avch

Гость
VBA не отомрет никогда, т.к. его поддержка сохраняется (слишком много наработано). Да и большую часть его алгоритмов можно легко реализовать в VB.NET.
Кто-нибудь пробовал создавать программку в LISP для создания рамок в зависимости от форматки?
 
K

kruks

Гость
Давным давно, делал это еще под 10 Автокад, когда не было пространства листа и видовых экранов. Однако и тогда полностью програмно рисовать рамки и штампы не имело смысла - програмно рисовалась только сама рамка, штамп и прочее подобное вставлялось програмно из блоков
 
K

kpblc

Гость
VBA не отомрет никогда, т.к. его поддержка сохраняется (слишком много наработано).
Я бы не был так категоричен.
Да и большую часть его алгоритмов можно легко реализовать в VB.NET.
Как бы да, но мозг немного сломать придется.
 
K

kosmi

Гость
Если начинать, так уж начинать с VLISP и никаких проблем ни в какой из версий АКАД не будет. Не такой уж он сложный, этот VLISP. Помню, как сам начинал - просто взял готовую программку (небольшую, в пару-тройку строчек) и разобрал по полочкам тщательно, затем другую. Если что не понятно - в форумах всегда вопрос задать можно. Со временем масса "наросла" и всё. Кстати у kpblc-а многому научился, за что ему огромное спасибо. Так что было бы желание...
 
K

kpblc

Гость
Ух ты! Меня показали :)
В порядке оффтопа и чуть-чуть саморекламы :)
В этом году будут САПРяжения, я планирую быть на них в апреле. Если повезет, то еще и в мае. Приходите, пообщаемся :)
 
K

KeDbIConvers

Гость
Здравствуйте. Хотелось бы задать несколько вопросов по данной теме.

1. Создал взял свой файл для горячих клавиш с расширением .mns и записал там нужные мне команды (в виде [SHIFT+"W"]^C^C_move), но только некоторые из них пересекаются со стандартными горячими клавишами, а в адаптации интерфейса они не удаляются, а ес редактировать на нужные мне команды, то иногда откатываются обратно. так вот хотелось бы узнать из какого файла туда идут эти горячие клавиши, чтобы отключить его и оставить только свои (но это вроде не acad.pgp, т.к. там горячие клавиши написаны в стиле 'РА, *РАЗОРВАТЬ' и т.д.)

2. Вопрос по конкретно программированию горячих клавиш. Вот например задаю команду для рисования линии [SHIFT+"Q"]^C^C_line, если курсов находится над кнопками интерфейса, то всё норм, переносим мышку на саму модель и выбираем точку для начала рисования линии. Но ес данную горячую клавишу нажать в тот момент когда курсор над моделью, то рисование линии запускается, но только букву Q он пишет в первую координату линии и это неудобно. Так вот вопрос можно как-нибудь сделать так, чтобы просто запускалось рисование линии и курсором нормально можно было водить, чтобы выбрать первую точку. Пробовал писать [SHIFT+"Q"]^C^C_line^Z, т.е. отключение автоматического добавления пробела в конце команды, но тогда команда просто появляется в командной строке и требует нажатия энтера, что как бы убирает суть горячей клавиши. В языках програмирования не силён, мб кто разбирается в том, как это всё прописать.

3. И ещё один вопрос созрел, вот допустим я ставлю размер, и потом мне нужно нужно в этот размер добавить текст, так вот можно как-нибудь прописать в макрос запуск свойств а затем редактирование текста размера?

Заранее спасибо!
 
K

kpblc

Гость
Тот факт, что выполняется "откат", показывает, что основное меню почему-то грузится после дополнительного, а не наоборот. В таком случае можно попробовать внести изменения в основное меню (acad.cui/acad.cuix).
Насколько я помню (просто, честно говоря, никогда не заморачивался с горячими клавишами), некоторые сочетания не переопределить. Например, Ctrl+W обрабатывается как включение/отключение циклического выбора, и ничего с этим не сделать. Может быть, это не так - но мне с наскоку переделать не удалось.
Насчет размера и Ко, я бы делал не макрос, а стиль настраивал, если дополнение постоянно.
P.S. Все-таки я обленился в отпуске :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху