• Здесь может быть Ваша реклама

Авторская защита файлов ACAD

  • Автор темы MADMAXAKTAU
  • Дата начала
M

MADMAXAKTAU

Гость
Господа, простите что поднимаю эту тему, не смог найти похожей. Есть ли возможность блокировать для изменений файлы автокада dwg, то есть файлы с готовыми чертежами при выдачи заказчику, дабы он там ничего не смог поменять. Спасибо.
 

ostin

Активный участник
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
0
И мои пять копеек: У нас так же в договоре указано, что надо передавать чертежи, кроме всего прочего и в формате DWG. Для этого файл, который будет отсылаться чистится от всего лишнего (всех так сказать черновых вариантов и наработок), сохраняется в формате DXF, разбивается в том файле, чистится встроенной акадовской утилитой "очистить", затем снова разбивается и снова чистится. Далее сохраняется в DWG, после снова в DXF - там снова чистится и пересохраняется в DWG. После такой вот процедуры в файле заказчика не остается ниодного блока, который бы он смог использовать. Если заказчик и решит использовать Ваш файл для своих нужд, то все равно у него не будет преимущества перед кульманом, разве что, слои останутся. Так же не забывайте удалять блоки подписи в отправочном DWG. Это "раз".
"Два" - не забывайте, что большая часть чертежей выполняется на основании задания и РАСЧЕТОВ! Если заказчик без инженерного образования, то для него Ваш DWG файл не более, как наклейка от жвачки в его коллекцию (если конечно, он с мозгом не в полной ссоре).
P.S. - по договору нашей фирмы, мы отправляем печатный вариант проекта, электронную версию DWG и электронную версию PDF.
 

FenИКС

Активный участник
Регистрация
30 Апр 2007
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
И мои пять копеек: У нас так же в договоре указано, что надо передавать чертежи, кроме всего прочего и в формате DWG. Для этого файл, который будет отсылаться чистится от всего лишнего (всех так сказать черновых вариантов и наработок), сохраняется в формате DXF, разбивается в том файле, чистится встроенной акадовской утилитой "очистить", затем снова разбивается и снова чистится. Далее сохраняется в DWG, после снова в DXF - там снова чистится и пересохраняется в DWG. После такой вот процедуры в файле заказчика не остается ниодного блока, который бы он смог использовать. Если заказчик и решит использовать Ваш файл для своих нужд, то все равно у него не будет преимущества перед кульманом, разве что, слои останутся. Так же не забывайте удалять блоки подписи в отправочном DWG. Это "раз".
"Два" - не забывайте, что большая часть чертежей выполняется на основании задания и РАСЧЕТОВ! Если заказчик без инженерного образования, то для него Ваш DWG файл не более, как наклейка от жвачки в его коллекцию (если конечно, он с мозгом не в полной ссоре).
P.S. - по договору нашей фирмы, мы отправляем печатный вариант проекта, электронную версию DWG и электронную версию PDF.
1. Это занимает очень много времени - хоть отдельного человека сажай.
2. Слои тоже никто не мешает в один загнать.
3. Да и посадив более или менее грамотного человека за данный файл. Ему для работы более чем достаточно будет и данного материала.
 

ostin

Активный участник
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
0
1. Это занимает очень много времени - хоть отдельного человека сажай.
2. Слои тоже никто не мешает в один загнать.
3. Да и посадив более или менее грамотного человека за данный файл. Ему для работы более чем достаточно будет и данного материала.
1. Когда все листы в одном файле - это времени занимает не более 5-10 минут. Не вижу больших затрат времени... плюс ко всему значительно уменьшается объем файла, что способствует отправке этого файла по почте.
2. Можно и загнать. Но бывает такое, когда мои файлы (КМ) могут пригодиться при разработке КМД. И что бы человек не ломал голову я оставляю слои в покое.
3. Если у заказчика есть более менее грамотный человек, который может со знанием дела работать с моими почищенными файлами/листами DWG, то мои услуги ему не нужны... у него уже и так есть человек, который умеет чертить, считать и проектировать.
 
А

Анжелика

Гость
&

Постоянно последнее время заказчик прописывает выдачу электронного проекта в файле dwg
очень напрягает особенно когда видищь тупость заказчика и его "уверенность"
потому пыталась всякозащищать
но теперь просто делаю два варианта файла рабочий и для заказчика
последний как указывалось выше взрываю дважды
 

SnowFlash

Активный участник
Пользователь
Регистрация
17 Авг 2018
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
0
Помню как то работая в одной фирме на чисто лицензионном софт, набрали мы тогда оборот, что стало нехватать сетевых лицензий на акад. Стали решать- кому лайт версии покупали (лично мне не нравится) кому ставили нанокад, и вот на него то я и подсел одно время, хоть и непривычно было, но свои плюсы в нем были из коробки. А теперь ближе к сути... Обратная совместимость у ПО так себе. Заметил это когда внутри фирмы понадобились мои наработки, то люди могли в акаде открывать мои файлы нормально, редактировали их, сохраняли, добавляли новую графику, копировали и удаляли мою графику, НО все это внутри файла. Захотелось кому то скопировать что то в новый файл- фигушки- копирование не происходило. Скопировать в другой файл конечно же можно было- нужно было просто открыть файл в нанокаде, в нем скопировать и им же вставить куда то в новый файл. Нашел и обходной конечно вариант- в своем файле любым редактором создавал блок из того что хотел, и потом через диспетчер а акаде вставлял именно блок, так все можно было только вставить. Вердикт- файл защищен от использования в сторонних проетах на какую то часть. Так как если кто то попробует скопировать взорвать все- это не поможет. Решение конечно есть- использовать этот файл, но думаю мало кто так делать любит, ну или же можно использовать нанокад, о чем думаю мало кто догадается, ну и кому то омжет прийти в голову выполить операцию через блоки. Но полагаю что мало кто станет так уж заморачиваться. Так что наработки скорее никто не будет использовать. а вот насчет защиты от изменений, так в dwg всегда есть такая инфа- как последний редактирующий- и если это не вы- то не ваши проблемы)
 

alex0567

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
1
Я как правило в таком формате и отдаём. Чтоб ничего не правили из нарисованного.
 
Яндекс.Метрика
Сверху