• Здесь может быть Ваша реклама

Мнение об Autocad 2011 и 2012

УхПТО

Спец по ПОС, ППР
Активный участник
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
96
Реакции
72
Баллы
64
Предыстория: мне поручили организовать закупку и установку САПР в компании, а поскольку компания работает по-белому, то и ПО решили покупать лицензионное (а вы сами знаете его стоимость:ip:).

Уважаемые коллеги и не только очень хотелось бы услышать ваше мнение о сих продуктах. Что понравилось, что не понравилось, какие баги и тп.
Заранее благодарю всех!
 
D

dr_greg

Гость
Автокад 2012 однозначно стабильнее 11-го, особенно в плане перевода чертежей в PDF. Пока на 11-м сборку листов из 30-40 опубликуешь раза 2 вылететь мог, на 12-ом еще ни разу не вылетал.
 
E

Evg-it

Гость
Выбор автокада

на самом деле изменения в продуктах после 10-го года связанны в основном с 3-д проектированием, если создавать 2-х мерные чертежи, то подойдет и 9-10 автокад, другой вопрос, это возможность чтения присланных чертежей из вне, но тут всегда можно попросить пересохранить чертеж в 7-ю версию, и проблемм не будет. Что касается пдф, то лично я всегда пользовался бесплатной программой PDF Creator, которая в хорошем качестве позволяет собирать в 1 файл как несколько листов, при этом любого формата, так и печатать по 1-му листу. Уж если необходимо выбрать дорогостоящий продукт, то необходимо определиться с задачами, главное не покупать ЛТ версию, хотя опять же, все зависит от того, что именно будет производиться в программе.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Почему не нужна LT-версия? Работать будем в основном с 2-х мерными чертежами.
Потому как на него абсолютно ничего не повесишь... ни веткад, ни спдс... все от руки... будете собирать блоки со всего интернета, чтобы как то облегчить работу
 
K

kpblc

Гость
Почему не нужна LT-версия? Работать будем в основном с 2-х мерными чертежами.
В LT версии было многовато ограничений. Как сейчас, не знаю, у меня нет доступа к LT 2012, но раньше там нельзя было редактировать блоки, потом не работала подшивка и т.д. И там как не было, так и не будет никакого программирования. То есть все лиспы, arx, vba (dvb), .NET-dll отпадают сразу и далеко.
Кстати, наличие LT версии от трехмерки не спасет: то, что ее нельзя посмотреть, не означает, что ее нет. Мне несколько раз за последний месяц приходили чертежи, разнесенные по Z на неимоверные значения. А работали в LT...
Если сильно хочется ограничиться 2D, то, ИМХО, намного проще поставить TREEDEPTH, например, в -3020, и поиграться с osnapz. Я уж не упоминаю про elevation и thickness :) Которые тоже могут иметь "ненормальные" значения ;)
---
Добавлено:
<...>мне поручили организовать закупку и установку САПР в компании<...>
Дополнительно: AutoCAD LT лицензируется только на локальные машины, насколько я помню; все остальное - можно закупить с сетевой лицензией.
Надо смотреть, чем занимается компания. Может быть, более выгодным и оправданным будет использование либо вертикальных решений (типа AutoCAD Architecture / AutoCAD MEP), либо принципиально иных решений (Revit / Inventor / SolidWorks etc).
P.S. Можно еще рассмотреть возможность использования (конечно, не полностью на всю контору) AutoCAD WS, но с ним я особо не воевал и ничего сказать не могу. Кроме одного: на телефоне у меня не запустился :) Сказал, что памяти маловато :) Хотя, на Autodesk Developer Day я видел реально работающие планшеты с AutoCAD WS - по первым впечатлениям может и пригодиться в некоторых случаях...
 
E

Evg-it

Гость
Я занимался системным администрированием в компании, у которой стояла как серверная версия LT, так и было несколько лицензий локальных, но из-за ограничений версии LT, я бы ее не стал бы советовать, конечно все можно чертить и самому, но пользоваться готовыми блоками и СПДС-ом гораздо удобнее и это экономит значительное время на оформление. Вообще, в большинстве организаций, которые я обслуживаю, самыми популярными, являются версии Архитектурного автокада и просто чистого автокада, если бы я закупал, то взял бы просто автокад, причем на мой взгляд, наиболее удобен англоязычный автокад в режиме классики, это тот режим, в котором есть панели инструментов, а не урезанная верхняя панель. Объясню, почему я предпочитаю англоязычную версию: т.к. я начинал пользоваться автокадом с 13-й версии (это еще до появления года выпуска в ее названии, была 13/14/2000/2001...), то привык чертить при помощи командной строки, а не кнопками с панелек, в русских версиях команды не всегда были полностью доработаны, а частое переключение м.у. рус/англ яз. не удобно, да и запомнить команды на 2-х языках сложно, за то в английской версии команды не менялись, а лишь дополнялись, что делало освоение новой версии довольно простым.
И так моя рекомендация для покупки это 10/11 автокад без дополнительных примочек, т.к. в большинстве случаев ими все равно редко кто пользуется (если что-то нужно для расчетов, то специализированные расчетные программы дают более точные результаты, для оформления или блоков, опять же есть дополнения с более широким набором и более удобным интерфейсом).
http://www.csoft.ru/catalog/soft/autocad/autocad-2010.html
http://www.csoft.ru/catalog/soft/spds-graphics/spds-graphics-7.html
ну и остальные программы-дополнения подберите по вкусу, в зависимости от задач, которые ставятся перед вами, как пример можно посмотреть тут:
http://www.csoft.ru/about/vendors/csoft-development.html
Перед покупкой узнайте официального дилера по региону. У них, как правило, можно купить немного дешевле, чем у просто официального дилера вашего города, если закупка на 100 и более машин, то можно так поторговаться, что и сами в накладе не останетесь )))
 

LEstad

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
18
при большой разнице в цене я бы советовал 2009 (для 2d), а остольное дело наживное
 
E

Evg-it

Гость
при большой разнице в цене я бы советовал 2009 (для 2d), а остольное дело наживное
А почему 2009? наибольшее отличае от 2007 - это стиль размеров и текста Annotative, довольно удобная вещь, единственное чему приходится многих заставлять, так это учиться делать чертёж на модели, а оформлять в листе. В принципе, дальнейшие отличии версий, состоят в дополнении команд и их упрощении (большее количество команд последующих версиях сократили в длине до сокращений), но исходя из опыта, мало людей чертят командами, в основном люди "тыкают" кнопочки на панельках, ссылаясь на то, что так удобней, но по немецким стандартам проектных компаний, за такое бездарное растрачивание времени увольняют :dx: Начиная с 2008 версии появился более или мнение удобная 3-х мерка, дальнейший акцент версий базового автокада сводился к улучшению 3-х мерных моделей, хотя до уровня 3д макса автокаду еще далеко (не смотря на то, что это оба продукты автодеска), но тут свои аспекты, в 3-д максе нет той точности, как в автокаде, за то в остальном, 3д макс вне конкуренции. Что касается различных версий, то они различаются наличием блоков и возможностью 3-д проектирования (к примеру в архитектурной версии, делая 3-д здание есть элементы: стены, окна, двери ...) в ревит версиях можно делать расчет конструкций и элементов, так же есть возможность создавать автоматические спецификации и и.п. Но трудозатраты на создание такой модели, на мой взгляд, гораздо большие, чем начертить 2д планы и фасады, и вручную сосчитать все необходимое. К тому же вручную есть возможность заложить необходимые коэффициенты, в отличие от автоматических таблиц. Ну а про версии ревита, то попробуйте с таким расчётом где нибудь экспертизу пройти, вряд ли получится, уж если и считать, то в скаде/лире и других специальных программах, автокад в этом плане слишком поверхностен. Я рекомендовал 2010 версию, т.к. это наиболее универсальная версия для работы со смежниками, у кого-то стоит 2007, у кого-то 2009, у небольшого числа стоят версии 2011-2012, но именно небольшого, т.к. это в основном либо мелкие фирмы с пиратским софтом, либо крупные фирмы с оформленной подпиской на обновление, а последнее стоит не дешего. По этому с 2010 не будет больших проблем в пересылке и получении файлов из вне. К тому же 2009 версия (выпущенная в 2008 г.) уже немного устарела для некоторых дополнений к автокаду. Так что сравните цены и решите, что лучше купить. Вот, кстати, неплохая таблица сравнения версий
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
106
Баллы
0
Хотя, на Autodesk Developer Day я видел реально работающие планшеты с AutoCAD WS - по первым впечатлениям может и пригодиться в некоторых случаях...
Я вовсю его уже юзаю. Последний пример - в субботу бегал по объекту с айпэдом и перерисовывал существующую разводку системы отопления реконструируемого объекта. Если приноровиться, то даже вполне быстро можно простенькие вещи делать. А так чертежи на стройке смотреть по-моему лучше вещи и не придумаешь, при том что всегда можно сделать пометки для себя. Единственно что было неудобно - это рука левая затекла все время держать планшет в полусогнутом состоянии, в остальном AutoCAD WS в своей нише просто замечательное решение, с учетом того что бесплатен чего-то большего хотеть просто неприлично.
 
Z

Zooo

Гость
Да они мало чем отличаются (особенно если чертить в 2d). Можно купить и 2004 просто иногда меня удивляет необходимость покупать последние версии акада если большинство чертят тремя командами.
 
T

tinig

Гость
Полностью согласен. В предыдущей компании чертили в 2008м и никаких неудобств не ощущалось. Щас работаю на 12м, новые функции использую по минимуму.
 
F

Feaklist

Гость
2009 версия рускоязычная была самая стабильная, все последующие версии в какой-то степени глюкавые. Ну например вставка с исходными координатами, как не работала из контекстного меню в 10 версии так и в 12 тоже не работает.
 
K

kpblc

Гость
Feaklist, имеешь в виду вставку через буфер обмена?
 
J

jek123

Гость
Здраствуйте !
У меня установлен автокад 2012 mep
хочу поставить magicad. подскажите какую верс можно поставить .
Заранее спасибо!
 
K

kpblc

Гость
А что именно "негативного"? Я в AutoCAD работаю уже примерно лет 10-11, пока что все нарекания к прокладке между креслом и клавиатурой:)
 
A

Arha86

Гость
Работаю в 2011 в лицензии более года, никаких косяков замеччено не было. Думаю здесь их уже успели исправить.
 
M

mbdj

Гость
По поводу вертикальных довесок к автокаду типа SPDS от CSoft сейчас работаю в чистом AutoCAD 2010 хотя изначально это был AutoCAD Architectural 2010, просто функционал от Architectural не используем. Все что есть в Architectural в плюс к простому автокаду это дополнения типа динамических блоков стены, окна (в этом не силен, что с их помощью сделать можно в модели и оформлению точно не знаю).
Если вам не нужны эти 3D довески и будите ли вы их осваивать (т.к на сколько они применимы не знаю), то вопрос зачем переплачивать за то чем и пользоваться не будите.
На работе существует наработанная база с динамическими блоками и настроенными шаблонами включая вывод на печать.
И это настроить можно но нужно время.
SPDS от CSoft платный, зато есть бесплатный SPDS от AutoDesk.
Но с ЕСКД по хуже.
Вообщето нужно решить какие чертежи будите выпускать КМД, ПОС и ППР, Электрическую проводку и все же лучше от этого отталкиваться при выборе программ.
 
Яндекс.Метрика
Сверху