• Здесь может быть Ваша реклама

что лучше выбрать для архитектурного проектирования BricsCad или AutoCad?

  • Автор темы Doroguwa
  • Дата начала
D

Doroguwa

Гость
Подскажите пожалуйста что лучше выбрать для архитектурного проектирования
 
D

DavidMM

Гость
С точки зрения понятности интерфейса программы - Archicad !!!
 
E

ESCAD

Гость
Re: Что лучше выбрать BricsCad или AutoCad?

Мы работали с BricsCAD и обнаружили пролемму несовместимости шрифтов с автокадом.
Заказчик когда открывал файлы в автокаде не мог ничео прочитать
Прежде чем оставлять такие сообщения, не мешало бы покопаться в проблеме и уточнить, какие шрифты Вы используете. Скорее всего на ваших чертежах был применен нестандартный или устаревший шрифт (не из поставки Bricscad и AutoCAD) каких-нибудь 90-х годов прошлого века или в лучшем случае самого начала 2000-х. Проблема с такими шрифтами известна и в AutoCAD и не раз обсуждались на форумах, в т.ч. и посвященных Bricscad (например здесь). Если у заказчика AutoCAD2006, например, то он вполне мог столкнуться с нечитабельностью ваших шрифтов. Если у вас действительно используются устаревшие версии шрифтов, то можно выполнить их конвертацию.
Кроме того, если у заказчика "ваш" шрифт отсутствует, могут также возникнуть проблемы с отображением текстовых объектов независимо от того, какая платформа у него используется - AutoCAD или Bricscad. Поэтому при работе как с Bricscad, так и с AutoCAD (и другими CADами) пользуйтесь проверенным методами:
- используйте стандартные шрифты из поставки программы, которые присутствуют как минимум в вашей CAD системе и в AutoCAD;
- если используете "свои" шрифты, передавайте заказчикам вместе с чертежами и файлы всех примененных на чертеже "своих" шрифтов с подробной инструкцией по установке этих шрифтов на компьютере заказчика (как правило, достаточно просто скопировать эти файлы в папку Fonts корневого каталога CAD-программы). Если используете старые шрифты, выполните их конвертацию.
- используйте для передачи заказчику перевод файлов DWG в формат DWF (или PDF, если заказчик вообще не знаком с CAD и не имеет установленной у себя CAD-системы или просмотрщика файлов DWF). В этом случае заказчик получит чертеж именно в том виде, каком его сотворил проектировщик с полным соответствием по шрифтам, толщинам линий, цветам и т.д.
Ведь даже неудачно выбранный заказчиком стиль печати может сделать ваши чертежи абсолютно нечитабельными.

А обвинять Bricscad в проблеме со шрифтами у Вашего заказчика я бы не спешил. Поверьте моему многолетнему опыту работы с бриксом - с такой проблемой "нечитабельности" шрифтов на брикскадовских чертежах я не сталкивался ни разу. Чертежи в AutoCAD открываются абсолютно корректно. Если проблемы и возникали, то только по указанным мной выше причинам. Но причем здесь Bricscad, если кто-то забыл выполнить стандартную азбучную процедуру при передаче чертежа заказчику или загнал в чертеж старые шрифты?
 
M

mikka

Гость
Если выбор между автокадом и бриксом...
В пользу автокада могу сказать одно, это автокад...
Но если не хватает денег берите брикс кад версии 10 и выше(если выйдут) на мой взгляд самый лучший клон акада, находится на уровне примерно 2004 акада, даже запустил наши корпоративные наработки на ВБА и Лиспе...
Единственный минус с нашей стороны это отсутствие полноценной поддержки автокадовских таблиц....
 
B

Bono_Vox

Гость
AutoCad лучше, он более распространен, с ним много др. софта ассоциируется
 
K

Knayz

Гость
Будущуу конечно же за такими программами, как Revit, но пока это еще сыроватый продукт и пока его серьезно не доработают до выпука готовой документации - грош цена ему будет))
 
P

petrus_evich

Гость
Думаю лучше AutoСAD-а нет, учитывая огромное количество различных дополнений.
 
M

maratups

Гость
Какое большенство людей в вашем окружении работает с данным продуктом, то и лучше. Это факторы влияющие на совместную работу с программой если AutoCAD, то тодф его, но по моему AutoCAD это и есть тобольшинство которое есть и дополнения к нему тоже большинство, осюда вывод напрашиваеться сам.
 
C

crazywitch

Гость
Лучше АвтоКад...пробовала и архикад и другие, но привычка свое берет...а вот для начинающих уже выбор есть
 
S

sasha_

Гость
Конференции по Автокаду начинают с того, что если у Вас стоит Bricscad или другие CADы, то у заказчика к Вам соответствующее отношение. Это не реклама, но разница большая. Начинающий или не сильно углубляющийся, эту разницу не почувствует.
 
E

ESCAD

Гость
Конференции по Автокаду начинают с того, что если у Вас стоит Bricscad или другие CADы, то у заказчика к Вам соответствующее отношение. Это не реклама, но разница большая. Начинающий или не сильно углубляющийся, эту разницу не почувствует.
Полный бред! Заказчика в первую очередь интересует не то, на какой программе Вы чертите, а качество конечного продукта. То, что мы используем Bricscad, абсолютно не уменьшило количество и качество наших заказчиков. Мы работаем и с зарубежными партнерами. Кстати, в Европе тот жe Bricscad довольно распространен. Там во-первых, все используют лицензионный софт, во-вторых, умеют считать деньги и не выбрасывать их на ветер только для того, чтобы козырнуть перед заказчиком последней версией акада, возможности которого реально будут использованы на 20-30%. А по внешнему виду конечных чертежей Вы и заказчик вряд ли определит, на какой программе они были выполнены-в AutoCAD или в Bricscad. Программа должна приобретаться не для имиджа а для обеспечения комфортной работы проектировщика. Я такую работу своим проектировщикам обеспечил путем создания дополнительного приложения к Bricscad. И, поверьте, мало кому из них сейчас хочется пересесть на "голый" AutoCAD. А о сэкономленных средствах я и говорить не буду. Кстати, есть неплохая книга на эту тему Ральфа Грабовски и уже переведена на русский язык. Рекомендую.
http://www.sabitsoft.ru/
А если интересно приложение для Bricscad, то сюда. Это только одно из большого набора приложений для Bricscad, которые можно посмотреть на оф.сайте BRICSYS (разработчики bricscad)
 
L

lordkoly

Гость
Если выбирать из двух перечисленных то BricsCad но неудобній он (после AutoCad и ArhiCad)
 
A

aete

Гость
Лучше AutoCad я не знаю ... учитывая бесконечное множество довесок к нему по всем специальностям !! лично я работаю AutoCad + СПДС ну и пару довесок по специальности .. И еще не маловажный фактор что в автокаде работаю не только в европе ... :))
 
E

ESCAD

Гость
лично я работаю AutoCad + СПДС ну и пару довесок по специальности
Лично Вы или Вам его купили или Вы "просто так" работаете с AutoCad + СПДС?

И еще не маловажный фактор что в автокаде работаю не только в европе ...
В Bricscad, знаете ли, тоже не только в Европе работают :)
 
V

Vega

Гость
Наша компания пользуется AutoCAD Revit Architecture Suite 2009, все впролне довольны, основные задачи она решает - ничего лишнего
 
E

ESCAD

Гость
Наша компания пользуется AutoCAD Revit Architecture Suite 2009, все впролне довольны, основные задачи она решает - ничего лишнего
И Вам тот же вопрос - AutoCAD Revit Architecture Suite 2009 приобретен легально? Сравнивая программы, следует учитывать не только ее функциональность, но и цену приобретения. Но если Вы сравниваете "пиратку" с лицензией, то сравнение будет далеко неполным.
 
Э

Эмиль Гоше

Гость
Считаю что лучше все-же AutoCAD Architecture. Во первых решает все задачи архитектуры и в от AutoCAD не уходиш, все-ж AutoCAD де-факто - стандарт.
 

krome

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
37
для архитектуры нужна прога из этих :
ревит - архитекчурал
аллплан
архикад
ВЫ как архитектор должны заниматься моделированием ,а не черчением линий, вы должны работать с параметрическими объемными элементами, дико работать в автокаде...
 
А

Аннетка

Гость
Голосую за AutoCAD Architecture. Хорошая база и удобный интерфейс.
 

strig

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
60
Реакции
4
Баллы
44
для архитектуры нужна прога из этих :
ревит - архитекчурал
аллплан
архикад
ВЫ как архитектор должны заниматься моделированием ,а не черчением линий, вы должны работать с параметрическими объемными элементами, дико работать в автокаде...
Ну да. где-то так.
Единственно ничего не скажу про AllPlan. Видел не раз, но не работал.

Autocad, даже с небольшими приложениями, не тянет на объемное архитектурное проектирование.
Autocad хорош для вычерчивания рабочих чертежей, но вот тут как раз обязательно и нужны всевозможные довески.
И тогда В ЭТОМ ему равных нет! :yohoho:
 
Яндекс.Метрика
Сверху