• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Спасибо! С обрешеткоами и покрытием разобрался..
А вот как сделать подшивку? если делать стеной, то как начертить горизонтальную стену(подшивку)?
:) горизонтальную стену никак..для этого есть элемент перекрытие или конструкционный уровень. В первом можно покрытием сделать и можно пиломатериалом. в КУ пиломатериалом. ставишь КУ в начало свеса перпендикулярно карнизу. и ставишь пиломатериал длиной равной длине свеса. Но длину задаёшь как ширину элемента..Когда сделаешь поймёшь о чём я :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Здравствуйте. Только начинаю изучать программу и мне нужен ваш совет.

Нужно создать сложную крышу:

http://image.kandos.org/share-E766_502E07D8.htmlТАКУЮ

Проблема в том, что когда создаю поперечную крышу, то после настроек оно обрезает часть ската.

Вот что выходит

Еще один вопрос: как можно вручную создавать скаты крыши?
А ты полукруглую стену как строил?

Крыша конечно пи..ццц :) сложно сказать почему скат криво подрезается...может видео запишешь?
Вручную это в 3Д чтоли?? низя..
вот здесь видео по кровле. http://constructors.ucoz.ru/publ/lekcija_7/1-1-0-30
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Настройки профиля поперечной крыши бы глянуть. Была тоже такая проблема, поперечная крыша криво врезалась. Правда конфигурация крыши другой была. Проблема заключалась в карнизном свесе.
Гармонист, вопрос по списку оптимизаций.
Выставляю длину доски 6 метров:



В списке-же длина все равно превышающая мой размер:


Это так и должно быть?
элементы которые больше заданного размера доски зема в отдельные группы формирует. Раздели эти длинные доски до 6 метров и всё ок. Зема сама не будет делить :) Она может только бревна или брус в стене разделить автоматически.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, подскажи пожалуйста. Вот крыша 3-х фронтонная. Фронтоны "зашиваю" с помощью элемента "Стена" - брус там, OSB. Как посмотреть раскрой OSB? В СМ только количество.
раскроя плит (оптимизации как для пиломатериалов) в земе увы нет :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Раскрой плит (в данном случае OSB) поверхности стены.
раскрой да раскрой....Может раскладку????

раскрой это берется лист осб 1250х2500 и какие из него нарезаются плиты для обшивки..
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Раскладку я сам задаю - от центра, слева, справа и т.д. Мне нужен:
зачем тебе это?..
я делал такое для сип панелей. но там без четежей..брал список плит и формировал по ширине плиты. Длина у них была одинаковая
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Как зачем? Закончили стропильную часть дома. Затем пленка, контр-обрешетка, обрешетка. Пока подвезут МЧ, нужно зашить фронтоны дома OSB. В СМ их 13 штук. Вот мне и нужен раскрой, чтобы во-первых, упростить максимально и ускорить процесс, и, во-вторых, не покупать недостающее за свои кровные.
бери пару плит в запас и нечего там раскраивать...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, как зема считает обрешетку - по шагу стропил или по ширине ската?
хрен знает...:) я из СМ объём беру и вычисляю длину. Общую длину она врёт вроде...а вот объём вроде правильно считает
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Основные элементы кровли проконтролировал, а обрешетку и контр-обрешетку взял как есть в СМ. При стыковке на стропильной ноге соответственно есть отходы. Интересно будет, если сойдется - значит по шагу стропил, если нет - то по ширине крыши.
контр обрешетка контролируется легко...длину стропил смотришь и считаешь по ней объём бруска...

А с обрешеткой бери общий объём. Общую длину она врёт
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да я понял, сначала написал, потом подумал, что глупость сморозил. Обрешетку я брал по количеству доски.
это не правильно..говорю ж зема считает странно обрешетку...адекватно только по общему объёму считается..параметр ОбщийО в списке сумм
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Сравнил, что обрешетки, что контр-обрешетки не хватило около 10%. И это при минимальных отходах. OSB считает четко, главное придерживаться раскладки стены.
как считал и с чем сравнивал?
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да с чем сравнивал... Как делал раньше, вычерчивал скаты и контр-обрешетку и обрешетку рисовал. А затем как зема - оптимизация. Доска номер такой-то, остаток столько-то. Гемор, но не все понимают остаток пиломатериала. Затем сравнил со списком материалов земы - вот и получилась разница около 10%. Видать прога берет количество рядов обрешетки, умножает на ширину ската, а затем делит на длину доски из МД. А где состыкуются две доски, на стропильной ноге или между ними - ей пофигу!
У неё все разложено в слоях кровли..каждая доска контробрешетки и обрешетки.

ты можешь посчитать контробр по длине стропил и сравнить с объёмом бруска которая даёт зема из слоя контробрешетки
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
даа....сразу к скользким темам перешёл...этот вопрос в земе ваще не освещен...по нему надо делать отдельное видео :)
На словах вот так.

Есть рамка со штампом. Зайди в неё и выйди из режима листа. Рамку можно редактировать как обычный кад..Ты можешь стереть всё старое и нарисовать новуюю..можешь скопировать автокадоский штамп и вставить сюда.

штамп нужно менять на каждом типе чертежа..их вроде 4..Это план, вид стены, вид элемента, и еще какой то. Для каждого нужно будет менять штамп..поэтому когда его нарисуешь или вставишь из автокада то сохрани его в мастерданных....потом вставишь как готовый штамп..

не думаю что ты сразу врубишься...:) изучай пока что функционал земы..со штампами потом разберешься...я видео сделаю потом..
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
можно ли как-то использовать/переконвертировать мастер-данные семы 10.5 для семы 11.0 и выше?
в новые версии переносятся любые настройки, в том числе и мастер данные.

Чтобы экспортировать мастер-данные зайди в них и нажми экспорт...потом в новой земе сделаешь импорт сохраненного файла.
 
Яндекс.Метрика
Сверху