• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Подскажите начинающему, почему не передаются материалы перекрытия в список?
несколько вариантов...

не там смотришь с списке материалов.
в самом материале настроено чтобы не передать в СМ
Ты не передал в СМ материалы :) (F11)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Проект был создан в 10.3, там все считалось и передавалось, но была одна проблема через день после установки стал неактивен "Контур перекрытия". Сносил, переустанавливал-тоже самое. Поставил 11.0 (5400), открыл из архива проект-все работает кроме передачи перекрытий (до крыши не дошел). Стены передают все стойки, брусы, минвату, OSB и тд. В материалах перекрытий Передача-да, а в списках пусто.
ну так дело в эмуляторе...ищи нормальный чтобы работало перекрытие..тогда и передаваться будет..
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
В том то и Хэ, что с кривым HL все передавалось, а с нормальным нет. Начальные настройки, мастерданные и тд, я не перенес с той версии. Думаю дело в настройках списков или в каких других настройках, но не могу найти. Никаких уведомлений не вываливается.
создай новый проект в 11.0 и проверь перекрытие
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
О небо! Почему у меня не ставится? Что я не так сделайт? Всё как в инструкция! ставить виртуальный машина, ставить разный версия проги, затем снова сносить виртуальный машина, снова ставить!!!! (абра- кадабра - это от чувств) Вышеозначенная версия 11.0.5464 с заменой файлов так-же выдает какую-то ересь. Забыл добавить: виртуальная машина Virtual box ; система ХР-32
Наверно всё дело в виртуальной машине? :)))
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
спасибо!с миллиметрами уже допер сам))только не сразу понял что сохранить файл нужно чтоб настройки впредь остались такими.также оставил одну цифру после запятой а не три

По alt+F7 у меня открывается вот такое окно

как там включить отображение размеров на чертеже -не понятно.и называется она у меня по другому.Настройки отображения-пока не нашел такого названия.Может перевод разный ?
перепутал..настройки милиметров по альт+ф7...а настройки отображения по Ф7..там найдёшь лестницу и данные которые можно включить..(Лестница-конструкция-вид сверху-блок данных..справа жми больше и настраивай какие данные отображать)


если речь о лестнице то изменить размеры и нажать расчитать в правом меню
Не знаю,правильно ли делаю-я размеры меняю в разделе цестницы,пункт -контур-яру-высота.больше както не нашел где вводить...Может просто не там ввожу?
Кнопки рассчитать не нашел .есть чтото типа ВЫПОЛ.(может выполнить?)но жму ее ,меняю высоту с 3 на 5 метров,результат ноль

у меня вот такое меню


И что значит таинственное слово адаптация?
в настройках самой лестницы изменяй высоту в первой вкладке потом жми ок. и потом нажми Ф5(это всё равно что нажать кнопку расчитать в правом меню-правая панель инструментов тобишь...где кнопки изменить, резать макрос итд :))
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Эврика!Спасибо,открыли глаза,без вас я так глубоко в настройки бы не залез)теперь куча подписей появилась))убивает правда перевод,неинформативные сокращения интуитивно не понятные типа- Столщина-Л.....фиг поймешь что значит)))но это мелочи
Никак не могу понять где менять размеры лестницы.Вы говорите в настройках самой лестницы-но где это?.сперва я ввожу все размеры вручную когда черчу лестницу в основном окне,где потом создается чертеж.Но когда чертеж создался,какая строка отвечает за размеры?
ВЫбирай контур лестницы на плане и жми изменить (справа панель инструментов)


ЕСТЬ только куча подзаголовков,типа-контур,ступени,подступенки и тд.но нигде нет какогото мастер-окошка,где бы были все главные данные лестницыы-габариты,количество ступеней,ширина проступи и тд
В какой именно строчке вводить новый размер высоты,ширины,или поменять количество ступеней?только направьте,а дальше я сам допру...
спасибо за терпение!
Ширину ты вводишь когда строишь лестницу...её вроде никак не поменять...Удлинить лестницу можно... Количество ступеней расчитывается автоматически...Параметр отвечающий за количество ступеней Мера шага. Третья вкладка в настройках лестницы, последний параметр.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
ВЫбирай контур лестницы на плане и жми изменить
Проверил уже.вот в чем дело -кнопка изменить(как и рассчитать,и другие что рядом)становятся активными только если на чертеже выделяешь какойто элемент.К примеру -выделяешь ступень-и эти кнопочки становятся активными.если просто жмешь -контур(как прочем и другие пункты из столбца бокового) то эти функции не активны(отображаются блеклым цветом)
Поэтому опять же не понятно -что выделять,чтобы изменить высоту?
Ну..ладно..не контур а саму лестницу :) она же линия со стрелкой посередине указывающей подъём....или имя лестницы :) это всё контур.
рисунок_14.jpg

То что ширину нельзя изменить-весьма странно,неужели так?к примеру -вы создали проэкт,почти все сделали,но по ходу дела выясняется что на обьекте непредвиденно залили стяжку 5 см,или на стены обшили гипсокартоном.нужно внести корректировки в общие габариты лестницы.Неужели нужно заново переписывать весь проэкт?Должна быть какая то возможность корректировки!
я проверю...но можно вручную уменьшить ширину ступеней например..и подвинуть тетиву или косоур.

Количество ступеней расчитывается автоматически...Параметр отвечающий за количество ступеней Мера шага. Третья вкладка в настройках лестницы, последний параметр.
Не могу сообразить о каких именно настройках лестницы идет речь?Их очень много,и в боковом столбце,и в меню вызываемом клавишами-но нигде не видно пункт мера шага
когда выделяешь лестницу и жмёшь изменить то выпадает окно с настройками лестницы..там ест ь вкладки..это же окно появляется когда строишь лестницу на плане.

Вообще хочется вникнуть в общую философию построения лестниц в программе
Сперва мы выбираем пункт контур,нужный нам тип лестницы,сразу проставляем высоту.ОК.дальше чертим лестницу вводя нужные значения
Получаем некую лестницу,в зависимости от того что мы выбрали-если в ручном варианте,то просто ступени в воздухе .Потом выбираем пункты -КОСОУРЫ,ПЕРИЛА,СТОЙКИ и накидываем их на готовые ступени
где выбираешь в настройках построенной лестницы или в модуле Лестница..Справа на главной панели ?

Но вот в чем фишка-все эти пункты работают лишь один раз ,когда ты вводишь их в первый раз.Далее,даже если ты заходишь в пункт перила (к примеру ),и чтото меняешь ,жмешь ок-все равно ничего не произходит.книпка рассчитать при этом не активна...что делать не понятно.Тыкать мышкой по чертежу и изменять все по отдельности?для чего же тогда куча этих стлобцов?или нужно быть снайпером ,все делая с первой попытки?
каждую деталь лестницы можно менять прямо на плане..выделяешь и жмёшь изменить..также можно вставить каждую деталь через модуль Лестница.
И можно поменять эту деталь в настройках лестницы и при нажатии на ок автоматически изменения на плане отобразятся..даже без нажатия на Расчитать :)

рисунок_15.jpg
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Единственное что смущает

Когда на плане(чертеже)выделяешь любой элемент и меняешь его,то по нажатии ОК сразу изминения приходят в силу
Если же меняешь тоже самое заходя в боковую панель,жмешь ОК-и ничего не произходит....То есть боковой модуль только для построения?то есть выбираешь чтото,чего у тебя еще нет и потом на плане указываешь куда это поместить

Если ты уже нарисовал чтото,то поменять его можно только выделив мышкой и нажав изменить-ПРАВИЛЬНО?
всё правильно...Еще можешь удалить все элементы и вставить их уже через модуль Лестница

Еще что хочется понять-как чертить дополнительные размеры ,углы точки?
То есть,когда гмешь глазок и смотришь подетальные чертежи,хочется распечатать их и по ним сделать реальную деталь.
Но указанных на чертежах размеров недостаточно,чтобы по ним начертить деталь в реале
Как(в каком меню и каким инструментом) на чертежах проставить размеры и углы?
выделяй деталь лестницы и жми на глаз..там ставятся автоматически размеры(возможно в настройках можно указать какие размеры ставить....поищи в настройках отображения по F7)..если нужно добавить то пользуйся инструментом Размеры..Или он у тебя не активен?

А также-что делает функция АДАПТАЦИЯ и по какому принципу?
сам еще не понял...разберёшься напиши :)
Я лестницы строю тольок для отображения на плане в архитектурных чертежах :)
изучаю их тольок после ваших вопросов :)..

P.S. Перевод программы просто ужасен...такое впечатление что перводилось в промте, неинформативные сокращения которые не о чем не говорят ,изза этого не возможно разобраться в подпунтах.
Никогда бы не подумал что ОСЕДЛАННАЯ ЛЕСТНИЦА это лестница на косоурах...)))
Подумываю уже о том чтобы изменить язык на английский -может там нет такого бедлама?
[/QUOTE]

с каждой версией перевод улучшается но даже в последних версиях есть такие ляпы что хрен догадаешься что это..:) инглиш лучше конечно если знаешь тех термины.
А так всё с опытом познаешь :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Теперь бы понять как немного варьировать вид забежных ступеней и их колличество,а то на г-образном повороте слишком много забежных ступеней рисует,сложновато в изготовлении.хотелось бы ограничиться четырьмя-пятью
вроде есть чего то в настройках самой лестницы...

Кстати в чем фишка,что SEMA не открывает демо проэкты идущие в комплекте?пишет ключ вставьте и прочее.Это особенность моей версии или во всех такое?
[/QUOTE]

измени дату на компьютере на лохматую типа 2009...или в биосе если на компе не прокатит..:)
 

Stas_27

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
37
SеMа v11.0. 5464 russian :
http://rusfolder.com/32935521
проверялась на 32битных ХР и Семёрке - устанавливается и работает, НО... имеет место быть глюк - становится неактивным меню "Выбор программы", как победить не знаю, не углублялся, решается простым способом: закрытием и открытием семы заново - последние изменения сохраняются, так что для изучения семы эта версия вполне годится :)

При попытке разработать каркасную стену выскакивает окошко "Стена/перекрытие была создана в версии программы в которой каркасное домостроение не могло быть создано" похоже не все модули рабочие...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Всех поздравляю с прошедшими праздниками!
Появилось немного свободного времени, поэтому продолжаю изучение этой замечательной программы. Вопрос ко всем и в частности к Гармонисту - подшивка свесов кровли делается в конструкционном уровне или есть другие варианты?
Смотря как подшивать..если пиломатериалом то либо в КУ или разрезе...я делаю покрытием через элементы кровли..автоматически раскладываются подшивочные доски.

очень удобно элементом кровли еще и в плане карнизных и фронтонных досок...они у меня тоже автоматом вставляются через пиломатериал каркаса эл кровли:)
 

Serbes

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
8

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Настраивается здесь?
к сожалению не здесь...здесь тольок верх пирога кровли...:)

Настраивается в слоях элемента кровли а не в слоях кровли..:)

Добавлено через 9 минут

к сожалению не здесь...здесь тольок верх пирога кровли...:)

Настраивается в слоях элемента кровли а не в слоях кровли..:)
Кстати если подшивка не снизу стропил а поверх то можно настроить чтобы в пироге кровли в одном слое материал до свесов был один а на свесах материал другой
 

Serbes

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
8
Настраивается в слоях элемента кровли а не в слоях кровли..:)
Все верно! Это вкладка Стены/Перекрытия/КрП-элементы - элементы крыши, а я залез в Проектирование крыши/Конструирование крыши - элементы крыши. Но сам каркас делается в КУ? Я имею в виду это:

Ну каркас без проблем делается в КУ, обшивка доски настраивается в элементах крыши, но как потом все это натянуть на свесы? Плоскости ведь не видимы (одна - под кровлей, другая - под углом к кровле)?
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все верно! Это вкладка Стены/Перекрытия/КрП-элементы - элементы крыши, а я залез в Проектирование крыши/Конструирование крыши - элементы крыши. Но сам каркас делается в КУ? Я имею в виду это:

Ну каркас без проблем делается в КУ, обшивка доски настраивается в элементах крыши, но как потом все это натянуть на свесы? Плоскости ведь не видимы (одна - под кровлей, другая - под углом к кровле)?
если свесы горизонтальные то подшивку элементами КУ или слоями перекрытия...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Не знаю, правильно сделал или не правильно, но КУ для подшивки свеса кровли снизу (т.е. параллельно фундаменту -условно) у меня получилось сделать только в 3Д.
КУ в 3Д это как? в КУ используется компоненты стен...
КУ можно поставить перпендикулярно линии карниза и пиломатериал задавать толщиной(где авто) равной длине карниза, длиной равной ширине подшивочной доски и
высотой равной толщине доски.

Можно поставить КУ паралельно карнизу...задать в нёмодну доску а потом скопировать.

Перекрытие по контуру свеса..в слоях перекрытия задать нижний слой подшивки...но это будет покрытием..там разложить потом материал размером с доску..
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Получилось по-быстрому вот так:

Сделал КУ параллельно нижней доске каркаса, ну и потом через элементы стены установил доски. Только не понятно, как этот уровень теперь опустить ниже на толщину доски.
опусти в ЗД...а вообще в КУ разве не видно куда ты вставляешь?:) включи ярусы и настрой глубину КУ чтоб увидеть уровень карниза
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Редактировать можно только вдоль плоскости, где-то чего-то я недопонял...
слева внизу выбери способ перемещения через угол и длину...Или меняй версию земы если только в одной плоскости :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху