• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

stelz83

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
Уважаемые СЕМАводы, собрался собрать крышу на своей бане, и вот что получается...
СЕМА 10,5 стоковая
это проект строения



проба в архикаде 16, но его руфмакер как то криво работает



один раз получилось каким то образом построить крышу и вот такое выдает автоматизм крыши




выбираю свободная крыша и при замыкании линии выходит вот такая штука...


Если не сложно помогите, могу сбросить сам проект, если подскажете как это сделать )))
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
построение свободной крыши делается против часовой стрелки. Попробуй всё должно получится.:)

А конек настраивается в профиле ската. Автоматизм пиломатериала на ендовах, ребрах и других гранях настраивается в элементе кровли(ромбик на плане кровли)
 

stelz83

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
против часовой стрелки
это уже понял, даже новый проект создавал все равно ругается, я так предполагаю,что у меня что-то не настроено из стандартных шаблонов или еще какие штуки
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
это уже понял и коньки менял и брус один фиг вываливает ошибку (((
не ну чудеса конечно возможны но не в земе :)

У тебя же получилось один раз значит второй получится:))
 

stelz83

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
У тебя же получилось один раз значит второй получится:))
В итоге я не знаю что и как произошло))))

Решил долить фундамент и выиграть больше полезной площади, вот такая крыша получилась )))
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
В итоге я не знаю что и как произошло))))

Решил долить фундамент и выиграть больше полезной площади, вот такая крыша получилась )))
простота залог успеха :bk:
а что с многоугольником? у меня получалось, стропила все сшивались, главное высоту кровельных профилей правильно подогнать...
 

stelz83

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
Хотелось бы посмотреть, как будут выглядеть узлы крепления коротеньких стропил к коньковым на деле
Пока это не продумывал, только разобрался в шириной строил под утеплитель, придется рыть информацию в интернете, т.к. я вообще этим не занимался )))))

а с той крышей на эркере какая то фантастика, при угле в 30гр. крыша не собирается, ставишь 40гр. и подгоняешь весь брус под размеры, выходит вот ткая штука )))



 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, вопрос по СМ. При раскладке утеплителя между стропил, эти-же стропила впоследствии отражаются кроме ,как в типе яруса "Кровля", также и в типе яруса "Элементы кровли". Так и должно быть или какая-то ошибка имеется?
или зема так и задумана или ошибка разработчиков :) Проверь на элементах перекрытия...

А если стропила удалить из элемента кровли в котором они сейчас находятся? Выбираешь стропило и нажимаешь на панели справа кнопку Остальные..там должно быть удалить размещение.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Скорее так и задумано, т.к. если брать общий СМ по ярусу "Кровля", то там указано то количество стропил, что и на плане. А в подсписке деталей "Элементы Кровли" указываются только те стропила, которые используются при раскладке утеплителя. На другом скате утеплитель не раскладывал - в элементах кровли их нет.

Не понял, где эта кнопка?
Ошибка тоже не исключена :) например если ты посчитаешь вес элемента кровли по всем его составляющим то удивишься но в нем не будет стропил :) они почему туда не включаются..это ошибка тянется с лохматых версий до 11.4 .:)

рисунок_25.jpg

эта функция исключает или включает элементы стропильной системы из выбранного элемента кровли...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Нет у меня такой кнопки, заодно нет и 3Д текст.
Еще вопрос по СМ. Не могу разобраться, что все-таки обозначают значения равно, неравно, больше, меньше во вкладке "Выбор" значений в списке материалов?
:))) блин ну с вами не соскучишься...правой кнопкой на любой панели кликни и сними галочку на Фиксировать...дальше оттяни нижний край правой панели инструментов вниз и повятся твои заветные две кнопки :)))

это операции выбора...Тебе же нужно чтото выбирать в списке СМ?? :) вот этими четырьмя операциями делается весь выбор в земе...Хочешь выбрать только стропила...выбираешь слева модуль - равно а справа стропила...и в списке появятся только стропила :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Во блин, мало того, что и так приходится инфу по крупицам собирать, так они еще и кнопки прячут!


С равно-то все понятно, а вот неравно и т.д...
не ну давай еще арифметику вспомним :)

Модуль Неравно стропила В списке будет всё кроме стропил...

Ярус неравно 1234 В списке будет всё с ярусов кроме 1234
 

stelz83

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
Подскажите, как и где убрать это )))

 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129

stelz83

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
Салют Семаводам, подскажите плиз, эта программа может выдать смету?
желательно по брусу и утеплителю, если да, то где и что крутить ))
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Салют Семаводам, подскажите плиз, эта программа может выдать смету?
желательно по брусу и утеплителю, если да, то где и что крутить ))
Нажми Ф11 и передай из проекта данные в список материалов. Потом открывай список материалов. Справа на панели есть кнопка.
Туда весь материал передается :)
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Спасибо, нашел вроде бы. Подскажите, как вообще программа в освоении? Задачи сделать проект за сутки нету. Использую Archicad и wall framing под него. Хочется попробовать что-то новое.
...ну что ж... направление правильное... во всяком случае один из легких в освоении...
 
Яндекс.Метрика
Сверху