• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все так, но теперь мауэрлат развернут на 90 градусов по оси. Как вернуть его на место?
а тебе обязательно через накладку? можно сделать сужением стропил...у стропил делается выпил и он зубом упирается в мауэрлат

Добавлено через 2 минуты

блин- теперь дом на две семьи с примыканием гаража-зеркально по кусочкам ковырять!?:di: убийство для моих нервов...я выхожу в осадок...обет молчания на три года...:ip:

Опять что-то хотел сказать... Дайте мне гранату!
один-два дня на зеркалирование рабочего проекта...у тебя там рабочий проект или просто планы с фасадами и 3д видами?
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да конечно, но при свесе крыши=0, мауэрлат придется двигать ближе к наружному краю стены. Хотелось-бы и такой вариант иметь в запасе.
не понял тебя :) свес крыши ноль это извращение..мауэрлат и так ставиться по наружному краю.

если хочется накладки то попробуй вставить мауэрлаты как есть под углом, потом их удалить и вставить балки вручную под нормальным углом.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
[QUOTE один-два дня на зеркалирование рабочего проекта...у тебя там рабочий проект или просто планы с фасадами и 3д видами?
В том то дело- всё в 3Дэ с подвязками отточено и подогнано...[/QUOTE]

1-2 дня :) настраиваешь вид чертежа как тебе надо и жмёшь на иконку Сохранить вид как картинку...зд виды сохраняются как картинки а планы, развертки, разрезы сохраняются как кад чертежи...Потом заходишь в администратор чертежей - Изображения..Находишь там все свои сохраненные чертежи и картинки...открываешь и зеркалишь каждую...в земе всё корректно зеркалиться..текст и цифры не зеркаляться!!!
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Добрый день!
Вопрос такого плана. Как при построении стропильной системы добавлять подкосы и шпренгели?
конструкционным уровнем...это альтернатива стене...в нём можно задавать теже пиломатериалы что и в стене.
у стоек есть в настройках подкосы..но они там ненастраиваемые :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Это, я так понял, относится к шпренгелю?

Об этих подкосах (раскосах) я, в принципе, подумал, но теплилась надежда, что есть другие варианты. Чего-то не доработали.
ну ты можешь подкосы и вручную поставить в конструкционном уровне..в стойках они очень условные...

что ты называешь шпренгелем...везде поразному понимают :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Получается, чтобы в Земе треугольную ферму построить, придется поизвращаться?
есть специальный функционал для ферм.... 3Д стены-стропильная ферма

можно ферму делать и обычной стеной...

тогда стропила надо не в кровле вставлять а вот в этих компонентах...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Вот хотя-бы одним глазком подсмотреть, как это делается...
заходишь на ярус с крышей..жмёшь на иконку конструкционный уровень...ставишь его паралельно коньковой балке..выбираешь элемент стены...настраиваешь пиломатериал подкоса...ставишь как тебе надо...выходишь из конструкционного уровня на план..смотришь в 3д...
когда находишься в конструкционном уровне нажми отображение нужных тебе ярусов.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Супер! Все получилось! Я так понял в "Стандартном базовом плане" этих элементов не видно. Для их копирования нужно скопировать конструкционный план и установить в нужное мне место. Верно?
да, чтобы скопировать элементы на плане надо копировать сам конструкционный уровень..он выглядит также как стена только с нулевой толщиной...я тебя правильно понял? :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Совершенно верно! Вот только такой момент, для кровелей, к примеру, распечатываю профиль, где есть все размеры стропил, затяжек, конька и т.д. А как быть с подкосами? Их то в профиле нет...
ну профиль то перпендикулярно коньку выводиться...а они стоят паралельно коньку..их не видно :)

делай разрез по коньку и там проставляй размеры...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, подскажите пожалуйста, как в конструкционном уровне (да и в стандартом базовом) повернуть элемент по своей оси? А то концы с обработкой смотрят совсем в другую сторону.
никак не повернуть...надо обработку изменять.
Чего за обработка? Лучше с картинкой :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Ну вот, к примеру, в треугольник нужно установить подкос сечением 100х150 (синим цветом):



нижний конец подкоса-обработка под 45 градусов. Но вставляется в конструкционном уровне подкос развернутым на 90 градусов по своей оси и сечение уже выходит 150х100.
Сам подкос типа такого:

если весь вопрос в том что раскос встаёт по ширине а не по высоте то поменяй в его настройках ширину и высоту....
и обработку тут специальную не надо, просто подрезай любой плоскостью...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да тут проблем не возникает, я на примере показал.


Здесь не понятно, а как подрезать плоскостью?
на плане выделяешь элемент с нужного конца и наживаешь резать , выбираешь кромку и ок :) Также можно и в 3д подрезать..там выбираешь элемент, жмешь резать, и выбираешь плоскость...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все так и есть! Очень даже удобно получается, не нужно предварительно вычислять угол пересечения двух элементов для того, чтобы задать обработку кромки.
я думал ты уже прошел первый класс обучения в земе :)
готовые обработки это вообще вещь редкая..как правило зема сама ставит нужную.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Вот те раз! Но в этом-то случае зема не смогла сделать обработку как положено. Да и как прога может узнать, какая обработка мне нужна, к примеру, на концах стойки?


Да какой? Ведь только середина учебного года!:reading_help:
а как положено? если тебе надо было с каким нибудь шипом или внахлёст с врубкой то их надо выбрать вручную..Если ты пользуешься стандартным подрезанием то зема ставит обычное торцевание под нужным углом..Когда режешь то зема предлагает каккую обработку сделать..ты можешь оставить которую она предложит а можешь выбрать свою...

подрезание я думаю проходят в первом месяце обучения :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все так, но в уроках Купцова подрезались линии, поэтому инструмента "Скос" не было.
В общем - не судите строго, я только учусь!
понятно..:) ну ты там поиграйся с подрезанием пиломатериалов...может чего еще откроешь интересного..
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
А чертежи в PDF SEMA печатает? Стоит виртульный принтер, хочу сохранить на раб. столе, а не получается или здесь это не возможно?
только так и возможно...наживаешь печать, зема переводит на вид страницы. дальше выбирай свой виртуальный принтер и жми распечатать.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Что то он даже не спрашивает где сохранить. Или она автоматом куда скидывает?
может надо выбрать пдф принтер?..а то наверно зема печать на физический принтер отсылает который по умолчанию стоит. :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Он и стоит(Foxit PDF Printer)/
ты жми не на туже иконку которую первый раз нажимал(ctrl+p), справа от списка принтеров есть иконка Размещение печати...она такая же как и первая :)
а может в настройках принтера прописан путь по умолчанию??
 
Яндекс.Метрика
Сверху