• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Будьте добры, скажите знатоки, в версии 11.4 можно проектировать используя оцилиндрованное бревно? Нене могу найти. Спасибо.
его можно проектировать с самых старых версий...:)
посмотри в рабочих мастер данных стену из бруса или бревна...и внимательно посмотри все настройки в этой стене...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, добрый день!
Подскажи пожалуйста, подшивку фронтонных свесов, карнизов, установку фронтонных досок ты делаешь с помощью конструкционных уровней или как?
И еще, если делать теплую крышу, то как правильно раскладывать пирог? Ведь если это делать в покрытии крыши, то пирог будет выше стропил. Либо использовать опять-же конструкционный уровень?
всё что снизу кровли делается элементами кровли..в них задается обшивка которая нужна снизу крыши...фронтонные и карнизные доски делаю либо 3д пиломатериалом вручную либо на автомате в тех же элементах кровли задаю в пиломатериале каркаса двойную доску.
Через конструк уровень можно но геморойно :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да я тоже в слоях попробовал делать, вот только в 3д почему-то фронтонные, карнизные доски не отображаются (по крайней мере у меня), но в списках материалов они есть.
По-поводу слоев. Чтобы разложить утеплитель в матах между стропилами и выбрать их ширину нужно в настройках утеплителя выставить смещение по оси Х?
в 3Д не отображаются потомучто видимость 3Д объектов надо включить.

Утеплитель настраиваешь в делении элемента кровли. Ставишь НЕТ на пункте "Принять деление от стропильной системы" и настраиваешь там утеплитель..пиломатериал никакой не надо настраивать. Потом ставишь на этом пунтке ДА. и натягиваешь элемент кровли.
Потом выделяешь все элементы и запускаешь автоматизм стен. Утеплитель разложитьсямежду стропил
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
У меня все так же, к тому-же обрешетка и контр-обрешетка показывается, значит что-то с материалами не так настроил. Разберусь.
Хочу спросить по поводу "Элементы крыши". Там есть папки "Видимо" и "Закрыто". В чем их отличие?
обрешетка тут не причём...Я говорил про фронтонные и карнизные доски которые вставляются через 3Д пиломатериал на 3д виде.

Закрыто это панель с нижними слоями, видимо -без..или наоборот...:)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Тут проблем не возникает. Когда я спрашивал, я имел в виду карнизные и торцевые доски, настроенные через слои черепицы. Ведь там же есть вкладки "Свес правый/левый", "Фронтонная доска". Логично настраивать там. К тому-же в списках материалов они есть и соответствуют размерам кровли. Но в 3д их почему-то нет.
ааа...я тоже думал что это там настраивается...но ничего не получилось через слои крыши...скорее всего это обрешетка на тех гранях которые они называют свес и фрон доска.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Тут понятно.


Вот с настройками сложновато:

Какой пункт за что отвечает? Последний - ясно. Сам материал.
вот только сам материал утеплителя и настраиваешь...:)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все так и сделал, утеплитель разложился между стропилами, но в списках материалов так:



Получается, что материал в списки передается не по размерам, заданным в мастер-данных (100х600х1000), а по размерам, на которых он разложен?
вот такая вот зема гадина :) не разложит она тебе плитами 600х1000. да и захрена.
объём она посчитает и хватит...а ты уже сам переводи скока пачек утеплителя надо. :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Сделал также с в элементах кровли, доска встала туда, куда ей нужно.Не понял, что это за слой такой (выделен зеленым). Откуда он берется, как его убрать и для чего он нужен?

это скорее всего форма стены, элемента кровли..по сути это таже стена. отключи формустен.. и посмотри исчезнет или нет.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Через форму стены не получилось. Слой исчез после отключения видимости Контура стены после применения автоматизма стен.

Теперь тут не ясно. Карнизная доска, установленная с помощью элемента крыш на фронтонные свесы, расположена перпендикулярно стропилам. В списки материалов передается кусками, равными ширине свеса. Как настроить, чтобы доска устанавливалась параллельно стропилам?

может элемент кровли надо натягивать от конька до карниза и потом вдоль крыши...это правильный порядок. тогда в настройках пиломатериала элемента, фронтонные доски надо задавать на нижней обвязке.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Так и есть. По умолчанию стоит точка ввода право-вверх-влево. Внизу маленькая кнопочка "Изменить точку ввода". Изменил - все получилось.


Если пиломатериал настраиваю в нижней обвязке (если я правильно понял, где настраивать):



до у меня получается так (вид снизу):



если в верхней обвязке, то так (вид сверху):

ты настраиваешь слои элемента, то есть обшивку, а не каркас...он задаётся во второй вкладке...если он не активен то надо задать НЕТ в пункте ПРИНЯТЬ ДЕЛЕНИЕ ОТ СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, подскажи, как выбрать зазор между обрешеткой (зеленым цветом) и элементом кровли (подшивка фронтонного свеса - розовым цветом).


Задавать в нижней обвязке - где?
по первому вопросу не понял тебя...объясни понятней :)

по второму я раньше неправильно говорил.. направление элемента кровли надо делать от карниза к коньку.
задавать как и прописано в настройках..на карнизе и на фронтонах(слева справа)
рисунок_4.jpg

запускаешь автоматизм и...

рисунок_5.jpg
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Как убрать зазор, указанный стрелками.



Да делал и от конька к карнизу - вроде получается.


С этим разобрался, не понял про нижнюю обвязку.
про зазор я понял но там столько досок что я ваще не врубаюсь что к чему относиться...
какая обрешетка, где там стропило.
нижние слои элемента кровли будут сразу под стропилами...А как надо?
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79

Это вид со стороны карниза. Зеленым цветом - обрешетка, ниже обрешетки (светлое дерево) - контр-обрешетка, ниже контр-обрешетки - стропило. Слева от стрелочек - фронтонная доска. Розовым цветом - подшива фронтонного свеса. Сейчас она стоит по верхнему уровню стропил. Как ее поднять выше, чтобы она стала по верхнему уровню контр-обрешетки и вплотную к обрешетке (зеленым цветом)?
странно у тебя фронтонная доска и подшивка делаются...видимо своя какая то технология :) как ты подшивку сделал на верхнем уровне стропила?
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
проектирование - элемент крыши -видимое - фронтон (левый, правый) - автоматизм пиломатериалов. Затем автоматизм стен - все.


Почему странно? Мы всегда так и делали. Возможно на скрине не все ясно.
задай в верхнем пироге обшивки два слоя..первый прозрачный ,он будет толщиной с контробрешетку, а второй задай твой который соответствует подшивке.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Помогите бедолаге. Только начал изучать. Скачал манулал с пошаговыми картинками. Создал базовый план. Начал проектировать двускатную крышу по двум точкам, но ничего не получается. После нажатия Enter пишет "текущие мастер данные не соответствуюет, пожалуйста выберите мастер данных с типом крыши "Область крыши" куда дальше жать?
выбирай обычный профиль крыши, который ты создал до этого или готовый... а ты выбираешь первый попавшийся косой врез :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, вот возник вопрос... Как настроить списки материалов так, чтобы они отражались в соответствующем ярусе? В примеру, есть ярус "Стропильная система" и в ней отражается все - дерево, пленки, утеплители и т.д. Также, когда работаешь в конструкционном уровне, то все материалы находятся в списке деталей "Стена". Как по мне - не удобно. В общем, где-то так!
смотри видеоролик http://www.sema-treppe.de/highlights/ru/v104/materialliste-v104.htm
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, что означают элементы выпадающего списка?

операции выбора по условию...слева выбираешь параметр по которому выбираются комопненты...потом операция и потом значение параметра :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Не пойму, чему компонент равен или неравен, больше или меньше?
охх...понимаю что по списку материалов никакой литературы нет. но там вроде все интуитивно понятно :)

Все элементы в земе делятся на компоненты и модули(есть еще параметр "Тип Яруса" но о нём самостоятельное изучение :)). Компоненты это более общая характеристика. модули это уже конечный тип конкретного элемента...Например к Тип компонента ПИЛОМАТЕРИАЛЫ относятся пиломатериалы стен, перекрытий, кровли, конструкционных уровней идр. Однако у всех этих элементов разные имена модулей.
Пиломатериал Стен - "Элементы_СТ"
Пиломатериал перекрытий - "Элементы"
Стропильная система имеет большую градацию по модулям которые соответствуют функциональному назначению элемента крыши: стропила, продольные балки, поперечные балки, ветровые доски и др.

допустим тебе надо создать список стен первого этажа...

Тогда тебе надо задать ярус "равно" и справа обозначение яруса на котором стены 1 этажа...
потом тебе надо выбрать модуль "Форма стены"..все стены имеют такое имя модуля...Также можно выбрать по типу компонента. Например "Поверхности" , сюда войдут кроме формы стен также двери и окна.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Вот я и хочу, чтобы все материалы, использованные при создании крыши были все в списке материалов "Крыша". С деревом в конструкционном уровне вроде понятно, нужно настроить в данных элемента - информация по списку материалов - размещение объекта. А как быть с элементом крыши, где утеплитель, пленка? Вкладка - размещение объекта отсутствует.
Ты можешь создать свой список с нуля..забудь про стандартные земовские...удали в списке все строчки и сделай свою выборку.

а что не получается???
 
Яндекс.Метрика
Сверху