• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Оригинал файла

скинь оригинал файла (желательно с файлами Magicad). У меня после повторного экспорта ничего не изменилось. Возможно из за того что кад воспринял как блок. ( но выноски были не читаемые0
111111111111111111111
 

Вложения

Флойдыч

Активный участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
0
Ребят, есть у кого базы с радиальными вентиляторами для magicad? В шапке темы скачал в виде блоков, но может есть у кого для magicad?
 
A

AlexKzn1

Гость
Добрий ден!
Хотелс би поняц, как при проэктированиэ циркуляциэ горячий води, какоий Ваш опит ставиц мошност? 1/3 с мошносци горячий води или телповие потерйи трубе?
ну вы же расход горячей воды считаете по системе. 60% от него на рециркуляцию
 
Д

Дмитрий22

Гость
Всем привет!
Прочитал все 124 страницы и так и не нашел ответ на следующий вопрос: имеется система чиллер - фанкойл, два чиллера соединены параллельно, но тогда получается будет 4 открытых конца и при расчете будут ошибки. Возможно ли как то просчитать такую систему или надо удалять трубы от одного чиллера до соединения со вторым, потом производить расчет, потом дорисовывать стертый кусок и изменять диаметры на подводках к чиллеру вручную в соответствии с нагрузкой. Оба чиллера рабочие по 50%.
Я делал так: нагрузку ставил на каждом чиллере (оба чиллера одной системой), затем их соединял и шёл до гребёнки и оставлял два открытых конца (подача и обратка). Гребёнка и ответвления другими системами, чтобы можно было всё посчитать.
 
P

palev

Гость
Я делал так: нагрузку ставил на каждом чиллере (оба чиллера одной системой), затем их соединял и шёл до гребёнки и оставлял два открытых конца (подача и обратка). Гребёнка и ответвления другими системами, чтобы можно было всё посчитать.
Т.е. единственное решение в таком случае - разделять системы, чтоб оставалось только по два свободных конца. Спасибо, буду иметь ввиду.
 
S

Smoggg

Гость
переведи воздуховоды в 1де - там он отображается зигзагом
Эм, ну тогда все воздуховоды будут в 1D а это не вариант. Должен ведь быть способ добавить пользовательский тип линии в набор магика! Специалисты, поделитесь информацией, неужели никто этим вопросом не задавался до меня?
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Эм, ну тогда все воздуховоды будут в 1D а это не вариант. Должен ведь быть способ добавить пользовательский тип линии в набор магика! Специалисты, поделитесь информацией, неужели никто этим вопросом не задавался до меня?
Когда создается проект в магике, то он создает файлы в формате:
*.dwg, *.EPJ, *.QDP, *.LIN
В текстовом редакторе откройте файл *.LIN и вставьте туда необходимый тип линии, и он отобразится в списке доступных типов линий в проекте
Из справки, структура файла *.lin
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
На сайте прогмана открыта запись на серию вебинаров.

Записываемся.
Для начинающих - обязательно просмотрите, зря время не потратите.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здравствуйте, дорогие специалисты!
Наконец-то у меня дорвались руки до Magicad'a.
Вопрос мастерам: если бы Вы учились этому программному обеспечению с нуля, а вашим учителем были бы все те знания и опыт, что есть сейчас :), то как бы было построено обучение?
Конечно, нельзя просто так пошептать и все рассказать, пока сам не познаешь. И все же как, на Ваш взгляд, лучше всего и грамотно обучиться Magic'у? Что необходимо и нужно первоначально? Какой базис первостепенен? Какие каверзные тонкости стерегут уже в самом начале? И как правильно спланировать весь процесс проектирования в Магикаде?
Во так вопрос... Это все равно, что спрашивать тоже самое, но про автокад...
Сложно ответить. Я вообще начинал осваивать магик с весны 2007 года, на то время - программа достаточно редкая, малоизученная, да еще и на английском техническом. Больше всего мне помогало не знание английского, а интуиция. И еще - упорство и усердие. Все это пришло мне после просмотра одного только скриншота готового проекта.
Логика маджикада во многом напоминает логику автокада. Для начинающего обязательно присутствие распечатанного мануала. Поверьте, если Вы в автокаде нормально работаете, и с мануалом в руке - обучится вполне реально. Тем более в наше время, когда есть полно видеоматериала на ютубе и участие в обсуждении на нашем форуме.
Определенной программы обучения у меня нет - хотите, обращайтесь за ней в рос.представительство прогмана. Думаю - они дают бесплатно (хотя могу ошибаться).
Поверьте - мануал мне бы помог точно.
Хотя - сколько людей - столько и мнений.
Главное - это желание
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
..... - хотите, обращайтесь за ней в рос.представительство прогмана. Думаю - они дают бесплатно ........Хотя - сколько людей - столько и мнений.
Главное - это желание
УГУ, ЩАССССС, разбежались они... первый вопрос, на который вам предстоит ответить: Вы программу купили?... дальше продолжать?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
УГУ, ЩАССССС, разбежались они... первый вопрос, на который вам предстоит ответить: Вы программу купили?... дальше продолжать?
Ответь - хочу почитать про программу и изучить кратко программу обучения что-бы понять - потяну обучение в программе или нет. Они по идее должны пойти навстречу
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
......... Они по идее должны пойти навстречу
Потянуть - потянешь, если до этого делал расчеты собственными ручками, а в остальном - надежды юношей питают.. по идее - да; но это не их идея, увы..
 
Н

Неклюдов

Гость
Определенной программы обучения у меня нет - хотите, обращайтесь за ней в рос.представительство прогмана. Думаю - они дают бесплатно (хотя могу ошибаться).
Что финны делают деньги, что вентсофт. Мои обращения с письмами после двухнедельного ожидания (ответ на запрос, как правило, - сутки, по закону - 48 часов) просто игнорировались. Зато запись на вышеуказанный вебинар например была обеспечена часа за два или чуть менее.

Логика маджикада во многом напоминает логику автокада.
Это не может нерадовать. Со временем, для быстроты, так сказать, проектирования рассчитываю линейки горячих клавиш собрать тогда.

Для начинающего обязательно присутствие распечатанного мануала.
А вот это просто гениальная мысль :)

Только вот из-за особенностей системы приходится начинать с 64-х битной и соответственно версии 10.11. Но в принципе, наверное, не столько уж принципиально, если задался целью.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
в вибенаре по версии 2011,11 (проводил програман где то в начале года) сказали что убрали недостаток, а именно то что в магикаде неудобно рисовать прямоугольные стеновые решетки, потому что при подключении круглого воздуховода к решетке (к примеру 500х100) при расчете воздуховод подбирается не по расходу а по большей стороне решетки т.е D500.
Я всегда через переход подключаю, меньше мучений, да и длину перехода можно регулировать при этом
 
E

Ezhov

Гость
Добрый! Начинаю осваивать Магик и требуется консультация. Как создать кольцевое здание (здание колодцем)? Создаю прямоугольный этаж, внутрь вставляю помещение (внутренний двор). соответственно убираю перекрытия. Магик ругается! Как правильно создать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху