• Здесь может быть Ваша реклама

Ветровая нагрузка по ДБН В.1.2-2:2006 (Украина)

A

Arizona

Гость
В соответствии с изменениями №1 к ДБН В.1.2-2:2006 коэффициент высоты сооружения Ch определяется по табл. 9.01 для зданий и сооружений, старший период собственных колебаний которых не превышает 0,25 сек, и по табл.9.02 для всех других зданий и сооружений.
Вопрос: для каких сооружений этот самый период меньше 0,25 сек (интересует промышленное здание с сборным железобетонным каркасом размерами 36х84 м)?
Или надо проводить специальный расчет для того, чтобы узнать этот самый период собственных колебаний?
 
V

Vova_84

Гость
Аризона, мне кажеться ты что-то перепутал...
Коефициент высоты сооружения Сh (см. пункт 9.9) зависит от типа местности и находится по рис.9,2.
Об динамических х-ках конструкции речи не шло.
 

Пилон

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
44
Вопросов быть не должно. Все очень конкретно. Специальный расчет на пульсационную составляющую производится при определеных параметрах здания. Эти параметры определяются графиками и коэффициентом динамики, если коэффициент болше 1,2, то производится специальный динамический расчет. По моему опыту двадцати шести этажне здание с размерами плана в пределах 25 м (по этим графикам) коэффициент не более 1,1. Это что касается жилых и общственных зданий. Промышленные большепролетные я бы включал пульсацию.
 
A

Arizona

Гость
Давно не заходил на эту тему, но
для Vova_84 прикалываю текст изменений (именно изменений, так как в основном ДБН того, про что я спрашивал, нет) Посмотреть вложение ДБН В.1.2-2~2006. Зміна N 1.rar
сам прочитал в пособии к старому СНиПу "Нагрузки и воздействия" (по-моему даже где-то 68 года, не помню) что для всех сооружений, кроме высотных, старший период собственных колебаний не превышает 0,25 сек, то есть надо брать коеф. Ch по табл. 9.01.
Но что додалбывает, неужели нормально не могут написать в ДБН, что для высотных сооружений надо брать коеф. Ch по табл. 9.02, а для всех остальных по 9.01, ну хотя бы в примечаниях, а то такими заумными фразами "старший период собственных колебаний" тьфу...
 

Пилон

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
44
Уважаемые разработчики боятся ответсвености, поэтому и съезжают с конкретных понятий.
 
Яндекс.Метрика
Сверху