• Здесь может быть Ваша реклама

ArchiCAD (обсуждение)

archid

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Господа форумчане, как в архикаде (версия 10 или 11) создать или подгрузить новые текстуры?
Новая текстура создается из имеющейся или из ее копии, заменой растрового файла новым, который должен быть подгружен.
 
D

Deather4

Гость
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Нууу, не знаю как по результативности АрхиКада... Как его ваще можна сравнивать с АвтоКадом. Я работаю в АвтоКаде. У меня как-то был мелкий объект (котетжик), и мне его нужно было сделать быстро. Мне друг посоветовал попробовать в АрхиКаде. Както помню горький опыт работы с ним, но не помню чем именно он мне не понравился. Друг говорит - это у тебя была старая версия. Попробуй новую, тут все так легко, так... так... потом отак... и все! Попробовал, нарисовал коробку - стены, перекрытие, стропила, кровлю и даже начал радоваться. Потом понял чем он мне ненравился (и не нравиться до сих пор) - ОН НЕ РИСУЕТ УЗЛОВ. Пришлось запускать АвтоКад, переносить туда эти "картинки" и дорисовывать (все слишком примерно). Может я конечно чего-то не понимаю, но АвтоКад с примочками может заменить АрхиКад. Если нет, то объясните в чем я ошибаюсь.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Для быстрого рендера и приличного качества бывает вполне достаточно ArtlantisR или STUDIO. Для более качественного рендера - Cinema 4D. Обе эти программы хороши тем, что имеют обратную связь с Архикадом.
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
100
Реакции
95
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Сейчас новые версии выходят каждый год....у меня же сохранились файлы еще 6-й версии... Есть ли какой способ "прегона" в текущие версии...????
Придётся ставить 3 версии проги:
9ку чтобы понимать версии от 6.0 до 9.0
10ку чтобы перевести из 9ки в 10
11ю , чтобы перевести из 10 в 11
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Советую переходить на Revir Architecture. Программа очень гибкая и имеет передовую технологию основанную на "семействах"
Просто месяц назад перешёл с Архикада на Ревит. В архикаде работал 6 лет.
Может Revit и не страшнее Архикада, но после того , как подсел на Архикад 11 версии, слезать не хочется.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Кто знае как подключить расчет обьемов или расчет сметы в арчике. Мы делаем чертежи в 2Д а затем прихолдится в рукопашную считать обьемы. Съедает много времени.
Надеюсь, что в 2Д вы чертите не линиями , а создаете 3х мерную модель. Иначе арчик ничего не посчитает. Если это стена, то она должна иметь конкретную и правильную высоту и толщину.
То же относится и к другим конструктивным элементам. Вы как бы строите виртуальное здание. После этого заходите в меню расчеты и выбираете нужную спецификацию элементов. Если готовых спецификаций не хватает, то создаете свою через меню сметное задание. Кроме того можно создать свои интерактивные каталоги через одноименное меню. Эти каталоги реагируют на изменения в проекте и автоматически пересчитывают объемы.
А считать врукопашную объемы в арчике - мягко говоря негуманно.
 
V

Vanek531

Гость
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Подскажите пожалуйста если какая-нибудь программа для просмотра и печати чертежей ArchiCAD. Ставить ArchiCAD только для просмотра - это стрельба из пушки по воробьям.
 
C

Crass

Гость
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Подскажите пожалуйста если какая-нибудь программа для просмотра и печати чертежей ArchiCAD. Ставить ArchiCAD только для просмотра - это стрельба из пушки по воробьям.
7 минут установки, 287 метрового дистребутива? я не знать вьера pln
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Подскажите пожалуйста если какая-нибудь программа для просмотра и печати чертежей ArchiCAD. Ставить ArchiCAD только для просмотра - это стрельба из пушки по воробьям.
Если Вам нужно только просмотреть и распечатать чертежи из Архикада, то попросите автора проекта, чтобы он грамотно выдавал документацию. Грамотно- это значит, что автор должен создать макет /набор/ чертежей в плотмейкере ( в десятом и одиннадцатом архикаде он встроен в программу) . Затем опубликовать их , т.е сохранить в формате PDF. В акробате 7 и 8 версий есть возможность просматривать 3D модель , если сохранить её в формате PDF соответствующим образом через навигатор в Архикаде. Вам же достаточно для печати такого набора чертежей и просмотра модели Adobe Acrobat 7 или 8 версии.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Подскажите каким образом перевести файлы ArchiCAD в формат DWG. Я знаю только один способ, это "сохранить как" и указать DWG. Но возможно есть и другое решение.
Это лучший и , пожалуй, единственный способ.
Чем он Вас не устраивает?. Тем более, что кроме уже встроенных трансляторов в архикаде можно создать свои с любыми настройками на любые потребности.
 

Zeba

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
23
Реакции
54
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Меня он не устраивает тем, что чертежи в автокад вставляются в масштабе 1:1, а мне надо в другом, например 1:100. Как этого добится не знаю.
Конечно перевести в акаде чертеж из одного масштаба в другой не сложно. Но тут возникает сложность с размерными стилями. Они масштабироваться не очень хотят, т.е. изменяется только значение размера , а вот вся графика остается неизменной. Приходится для каждого масштабного стиля менять масштабный коэффициент и глобальный масштаб. А это время и деньги.
Так вот вопрос в чем: как получать чертежи в акаде сразу в нужном масштабе?
При установленных приложениях к каду( спдс, веткад, кадет и тд.) достаточно на соответствующей панели поставить мастаб нужный
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Сообщение от Vanek531
Меня он не устраивает тем, что чертежи в автокад вставляются в масштабе 1:1, а мне надо в другом, например 1:100. Как этого добится не знаю.

В архикаде идешь по пути файл/специальные операции/параметры трансляции DXF-DWG и в строчке значение в Archicad 1-й чертежной единицы DWG ставишь нужное значение. Всё! В автокаде будут чертежи в нужном масштабе.
 

archid

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

В архикаде есть специальное дополнение Artlantis R Out. По крайней мере в 11 версии так называется.
Его нужно подключить. Подробности на http://archi-cat.com/ можешь найти или http://softmachine.ru/content/category/2/100/25/

Добавлено через 1 минуту
Добавлено через 2 минуты
Может кто поделится приложением АТ Венцы для арчи 10 и 11 версий
Раздача осуществлялась на http://softmachine.ru Но порыться нужно.
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
100
Реакции
95
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Подскажите плиз из какой версии ArchiCAD корректно эспортируются схемы в Мономах? У меня из ArchiCAD10 не получилось
Только в версиях 6.5-7.0 . Далее не делает что то ЛираСофт. Причина, - думается АутоДеск не велит .
Последнее касается и SCAD
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
100
Реакции
95
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (Только ссылки!!!)

Подскажите какое лекарство работает лучше.
И если поставить лекарство на учебную версию, скачанную с офсайта, то она станет полноценной?

Добавлено через 11 минут
С рапиды ссылки битые.

Добавлено через 6 минут

у меня есть хороший грамматный руссификатор, дай мыло - я скину.
1. Учебная версия не подлежит лечению. А только полновесная версия оттуда же , работающая в двух режимах - демо и полноценно. Ссылки на неё с офф. сайта живые.
2. "хороший грамматный руссификатор" по возможности выложи , а не проси "мыла" , хотя цель его использование сильно сомнительна - очень хорошо дружащие с английским, врядли будут в нём нуждаться, а чем им пользоваться для другой категории , лучше использовать локализованную версию.
И главное, в теме - только ссылки, которых предостаточно
 

vlad56565

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

подскажите, пожалуйста, я создаю в архикаде реалистичные трехмерные рисунки зданий, но это занимает не мало времени, с чем бы еще подружить архикад, чтобы процесс на подборку текстур не занимал много времени

текстура занимает максмум 10% (при готовых библиотеках) от общего процеса создания трехмерки, наверное корень проблемы не в этом
 

YNail

VIP-персона
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
306
Реакции
580
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

ArchiMaterial и ArchiQuant
кто подскажет: что-за звери?
правда только на инглиш
http://www.cigraph.it/cigraph/pagetrans.do?action=current_product&prodotti_id=30&lang=en
http://www.cigraph.it/cigraph/pagetrans.do?action=current_product&prodotti_id=31&lang=en
плугины к арчи.....
если нужны сами звери.....
вот они.....только не спрашивайте как их устанавливать..... понял только что они для арчи 11 в винде.....
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

пароль - www.inoe.name
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Полностью согласен. Я выдал два обьекта с чертежей экспортированных из архикада. Просто жесть!
Не согласен. Архикад 11 экспортирует в Автокад 2007 и 2008 чертежи один к одному и по шрифтам, и по толщинам линий, и по типам линий, и по штриховкам при правильно выбранном трансляторе. Проблемы возникают только при общении с теми конструкторами, которые сидят в Автокаде 2004 или , не дай бог, в 2000.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ответ: ArchiCAD (обсуждение)

Первое условие - сохранять только из открытого окна перспективы.
Сохранить как - формат родной артлантисовский atl. Но такой транслятор встроен в 11 версию Архикада, в десятке его нет и нужно его дополнительно устанавливать. При этом Артлантис должен быть версии R или STUDIO. ART версии 4.5.6 не подойдет.
Если же нужно открыть в Артлантисе 4.5.6 или нет в списке "сохранить как" расширения atl, то нужно сохранять с раширением 3ds. Это расширение хотя и не родное артлантисовское, но понятно для любой версии Артлантиса.
 
Яндекс.Метрика
Сверху