• Здесь может быть Ваша реклама

Проектирование бассейнов. Раздел ОВ.

N

nokinok

Гость
Интересует проектирование бассейнов по разделу отопление и вентиляция. У кого есть опыт? Так-то я конечно рассчитал по книжке, вот хочу с чем то сравнить.
 
A

Agens

Гость
я пользуюсь "PoolCalc_oм", быстро и поверено :)
 
N

nokinok

Гость
Agens, можете выложить сюда эту программку.
Проверенно на построенных объектах?
 

Boober

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
44
для проверки: расход воздуха должен получаться неменее 5-ти крат...!
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Программку PoolCalc 7.92RU можно скачать здесь:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


в архиве имеется инструкция по работе с программой
 
C

Cader

Гость
Интересует проектирование бассейнов по разделу отопление и вентиляция. У кого есть опыт? Так-то я конечно рассчитал по книжке, вот хочу с чем то сравнить.
Опыт есть у меня, хоть и небольшой.
для проектирования маленьких(частных) бассейнов пользуюсь тоже PoolCalc, а что касается больших то только по расчету, ID-диаграмме и струям)

что конкретно интересует спрашивай.
 
E

EGOR_KA85

Гость
Можете на сайте биоэйр заполнить опросник онлайн, на указанную почту получите ответ. Далее считаете по формуле на ассимиляцию влагоизбытков.
 
M

m182

Гость
На одной из выставок общался с представителем компании Menerga.
Очень понравились установочки их, однако цены огого.
Так вот... в Менегру можно послать "свой" бассейн для расчёта и подбора установки... причём они потом ещё присылают файл с небольшой методикой и числами...
попробуйте... лишним не будет...

В последнее время часто задумываемся о том, что зачастую в бассейнах очень большие теплопоступления через "окна"...
причём в большинстве компаний на наше значение в запросе "Теплопоступления" просто не обращают внимания со ссылкой на полумифические 4 крата которые уберут "всё" (менерга в том числе)... :ip:

Встречный вопрос и у меня:
кто-нибудь использует осушители воздуха в бассейнах (конечно же с учётом вентиляции)? всё та же Менерга утверждает, что это абсолютно бесполезная затея, хотя мы частенько закладывали осушители на свои объекты...
 
C

Cader

Гость
Встречный вопрос и у меня:
кто-нибудь использует осушители воздуха в бассейнах (конечно же с учётом вентиляции)? всё та же Менерга утверждает, что это абсолютно бесполезная затея, хотя мы частенько закладывали осушители на свои объекты...
Мы тоже пользовались, правда только в маленьких частных бассеинах, приточку там делали на минимальную подачу воздуха по сан норме.
 
N

nizercat

Гость
Делали в одном доме бассейн(вентиляцию). Зак как водтся денег зажал. В итоге заплакали окна на мансарде. В результате пришлось ему покупать Дорогущий осушитель (нормальная вентиляшка обошлась бы дешевле). Дизайн все таки, ничего не переделать :) Осушитель подбирал дилер по характиристикам бассейна, марка Дантерм.

:)
 
S

slnt

Гость
кратность воздухообмена при расчете бассейнов понятие совершенно бесполезное. Вентиляция должна справляться с тепло- и влагопоступлениями в помещение, и в то же время обеспечивать санитарную норму на человека (не менее 80 куб/ч на человека) Теплопритоки считаем от солнечной радиации, освещения, людей. Влагопритоки - от испарения с поверхности зеркала воды, и обходных дорожек, а так же влаговыделения от людей. Вытяжка дожна преобладать над притоком не более чем на пол крата, для предотвращения образования застойных зон. Приток рекомендуется делать через решетки из пола по трем сторонам вдоль стен, вытяжку - из верхней зоны вдоль четвертой стены. Помимо Menegrы есть установки Dantherm, решающие вопросы как вентиляции так и осушения воздуха.
 
Q

qetuo1979

Гость
Разные экселевские и вордовские файлики по расчету бассейнов
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Уважаемые, не могли бы еще раз выложить PoolCalc. Спасибо.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Заполните регистрационную форму в exsel, отправите на email, получите код.
Регистрация бесплатная.

Я рассчитываю вентиляцию в бассейне по данной статье
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


а программой пользуюсь так, для сравнения результатов, не более
 
B

BIGKID

Гость
в принципе возможно два варианта: либо ставить большой вентилятор или осушитель+небольшой вентилятор для снятия влаги.
 
G

gennn69

Гость
Уважаемые проектировщики, не забывайте, что осушитель продуктивен только в бассейнах закрытого типа, а для бассейнов открытого типа он бесполезен ( даже постоянно открытые фрамуги летом перечеркивают все его усилия на нет ), единственное решение в этом случае - приточно-вытяжная вентиляция
 
A

artur1983

Гость
Уважаемые проектировщики, не забывайте, что осушитель продуктивен только в бассейнах закрытого типа, а для бассейнов открытого типа он бесполезен ( даже постоянно открытые фрамуги летом перечеркивают все его усилия на нет ), единственное решение в этом случае - приточно-вытяжная вентиляция
Интересно, зачем для бассейнов открытого типа вентиляция или осушение =)

А вообще, для небольших бассейнов, с площадью поверхности не более 100м2 подходит методика в каталоге Дантерм. Там по таблице определяешь удельное испарение г/(м2*ч). Далее по И-Д диаграмме определяется сколько воздуха нужно для снятия такой влажности.
Спроектировал около 10 бассейнов - никто не жалуется.
По кратности считать не советую, т.к. бывает помещение большое, а зеркало маленькое и наоборот.
Да, не надо забывать, про 80 м3/ч на человека. Но обычно это не лимитирующий фактор
 

erzhan

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
39
Делали в одном доме бассейн(вентиляцию). Зак как водтся денег зажал. В итоге заплакали окна на мансарде. В результате пришлось ему покупать Дорогущий осушитель (нормальная вентиляшка обошлась бы дешевле). Дизайн все таки, ничего не переделать :) Осушитель подбирал дилер по характиристикам бассейна, марка Дантерм.

:)
Я бы на месте заказчика не заплакал,а штрафанул бы тебя по самые...за такую работу
 
К

КолянКоляныч

Гость
Я бы на месте заказчика не заплакал,а штрафанул бы тебя по самые...за такую работу
1. В задании указано что необходимо выполнить.
2. Заказчику предоставляется вариант на согласование.
3. Заказчик выбрал - число, подпись.

Не всегда неправильно выполненный проект - вина проектировщика, очень часто ошибки в проекте - требования заказчика. И если это им же и согласовано, то почему нет? Ведь мы же работаем для него.
Оценка риска покажет что можно, а что нельзя. Ну и конечно же не путаем частное и общественное =)
 
Яндекс.Метрика
Сверху