Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Обсуждение раздела "Строительство"

Важная информация

Обсуждение раздела "Строительство" В данном разделе предлагаю обсуждать развитие раздела "Всё для строителей": излагать свои мысли и идеи по создание новых разделов стройки, ваши взгляды и предложения

Ответ

Опции темы
Старый 14.10.2012, 00:04   #1
Guest

Строительство дома из бруса.

При постройке дома возникает много вроде незначительных вопросов, но решение которых в последствии значительно сэкономит и финансовые затраты и ваше время и нервы. Вот и пришло мне в голову решение что хочу построить свой дом сам, своими руками. В начале строительства мне пришлось долго ломать голову, какой материал лучше применить при строительстве дома. Выбор был большой, можно было строить по каркасной технологии, из кирпича, блочных материалов. Выбор был сделан в сторону бруса.
Взвесив все за и против пришел к выводу, что по многим факторам мне больше подходит строительство дома из бруса.

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 06.02.2013, 00:43   #2
Guest

Я сам был на заводе по изготовлению домов из деревянного клееного бруса (сибирская сосна), никакого там обескровливания не увидел. Сушат, пилят, торцует, фрезеруют паз и склеивают.
Дом из такого бруса строится сравнительно быстро, и самое главное, клееный брус не имеет усадки, можно сразу вставлять окна двери и жить в нем.
Млин... в голову вернулась моя мечта, построить дом из бруса приморского кедра.
Пользователь сказал cпасибо:
dik-son (12.03.2013)
Старый 05.03.2013, 11:30   #3
Форумчанин

А ориентировочное время возведения дома из бруса какое? Это один вопрос, и второй не придется ли потом утеплять все это дело, так если дом получается двух этажный то прогревать его придется весь.
Akunamatata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 12:17   #4
Guest

кто нибуть может подсказать хорошего изготовителя для стройки "как для себя"?
Старый 16.11.2013, 20:39   #5
Форумчанин

Тоже долго штудировал тему. Дом для круглогодичного проживания. Если дом из бревна - то не менее 30см в диаметре и рубленый вручную - очень дорого! Если дом из бруса - то теплоэффективность выше, чем у бревна при меньшей толщине, но по стоимости - примерно то же самое. Из бруса надо искать производителя, чтобы собирал дом на заводе, а не на улице у заказчика, и выдерживал этот дом хотя бы полгода, т.к. все разговоры о том что брус усадку не дает это лукавство. Однако! Теплый деревянный дом - это очень дорого. Сейчас выгоднее всего строить из керамоблоков. Такой дом будет лучше держать тепло, соответственно меньше денег на его поддержание будет уходить.
-SeMur- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 06:27   #6
Guest

Согласен, либо никакой внутренней отделки не делать в течение одного сезона, иначе все придется переделывать.
Старый 24.12.2013, 10:18   #7
Неопределившийся

Долговечность дерева небольшая - 50лет
msblast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:29   #8
Guest

Недавно проектировал церковь из сруба. Кому нужны чертежи в ознакомительных целях обращайтесь
Старый 24.01.2014, 02:01   #9
Неопределившийся

Кто сказал 50 - лет Вот на Кижах храм стоит уже 300 лет и ничего
iodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 10:00   #10
Форумчанин

[QUOTE=Vadim271;644658] в данный момент все дерево что заготавливается в лесхозах обескровливается, т.е. с него искусственно выжимают смолу(живицу), а без нее дерево не имеет уже тех свойств, которые делают уникальным дом из дерева.

Это как обескровливается? Сушки-это обескровливание? Это сколько нужно сушить ведь смола не только снаружи. Оббьрисуйте процесс обескровливания.
Листвиница срок службы 100 лет не предел
Flint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:04   #11
Guest

Цитата:
Сообщение от iodinПосмотреть сообщение
Кто сказал 50 - лет Вот на Кижах храм стоит уже 300 лет и ничего

Ещё и без единого гвоздя построен к тому же!
Старый 20.02.2014, 21:03   #12
Guest

строить из бруса - хороший выбор. 200х200 можно сделать хороший теплый дом. и утеплить ещё по наружке..
Старый 26.02.2014, 08:14   #13
Guest

Утепление бросового дома не простое занятие, нужно продумать как отводить влагу от бруса, что бы она не скапливалась между стеной и теплоизоляцией.
Старый 22.07.2014, 14:04   #14
Guest

Цитата:
Сообщение от vanovski_andПосмотреть сообщение
а какие примерно сроки занимает возведение дома из бруса?

Бригада из трех человек домик 6х6м из готовых конструкций монтирует за две недели. При условии подвоза материала и наличия электроэнергии.
Старый 04.09.2014, 08:51   #15
Неопределившийся

Дерево имеет свойство стареть и менять цвет, постоянно нужно его обрабатывать
karakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 23:40   #16
Неопределившийся

Цитата:
Сообщение от alexiyПосмотреть сообщение
Утепление бросового дома не простое занятие, нужно продумать как отводить влагу от бруса, что бы она не скапливалась между стеной и теплоизоляцией.

А что там сложного? Правильная длина свесов кровли. Плюс облицовка по технологии вентилируемого фасада, а именно: на брус набиваются антисептированные бруски на ребро, между ними закладываются минераловатные плиты утеплителя не менее 100 мм, потом облицовка. Между утеплителем и облицовкой 5-7 см воздушный зазор.
Revmirovich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Palm Mute (17.01.2018)
Старый 07.11.2014, 18:39   #17
Неопределившийся

Цитата:
Сообщение от vanovski_andПосмотреть сообщение
а какие примерно сроки занимает возведение дома из бруса?

Мне 6х9 за 3 недели под крышу завели
Slavacs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 18:17   #18
Неопределившийся

А вы в каком регионе живете?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от SlavacsПосмотреть сообщение
Мне 6х9 за 3 недели под крышу завели

А вы в каком регионе живете?
Andry111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 19:39   #19
Неопределившийся

Happy138, строительства дома не такое простое дело. С меня семь потов сошло пока я нашел все материалы по нормальной цене. У меня загвоздка в утеплении была, не мог найти нормальный утеплитель, а теплые полы дороговато. В итоге сделал из рпг панелей, и не пожалел, хочу с этих же панелей душевую кабинку сделать.
kvazimodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 20:21   #20
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от kreozotПосмотреть сообщение
При постройке дома возникает много вроде незначительных вопросов, но решение которых в последствии значительно сэкономит и финансовые затраты и ваше время и нервы. Вот и пришло мне в голову решение что хочу построить свой дом сам, своими руками. В начале строительства мне пришлось долго ломать голову, какой материал лучше применить при строительстве дома. Выбор был большой, можно было строить по каркасной технологии, из кирпича, блочных материалов. Выбор был сделан в сторону бруса.
Взвесив все за и против пришел к выводу, что по многим факторам мне больше подходит строительство дома из бруса.

Идея просто супер! Но я бы посоветовал уделить внимание двум важным нюансам:
1. Пожаробезопасность
2. Качество материала

С пожароопасностью понятно, в таких домах на этом не экономят. А вот при выборе материала часто пытаются сэкономить, забывая пословицу про то что скупой платит дважды... Лучше посоветуйтесь с профессионалом и берите то что он посоветует, даже если стоить оно будет на порядок дороже... Как показал личный опыт, это хорошо экономит время и последующие затраты... Дерево материал очень капризный...
Parafin вне форума   Ответить с цитированием