• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
Г

Гриффтехно

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Помогите пожалуйста! Я только начала разбиратся в работе с программой Magicad. Никак не могу разобраться с базами оборудования. Я скачала базы с официального сайта. Как они устанавливаются в Magicad? Где они загружаются в проект?
Загружаются они в адрес C:\Program Files\MagiCAD\Product,
далее в меню Проект для разной системы ты подбираешь оборуд-назанчаешь и обзываешь своё используемое оборудование-задаёшь2d и 3D символы-там всё понятно-выцбираешь свои параметры и сначала определяешь системы, с которыми ты работаешь..

Добавлено через 4 минуты
Помогите как создаётся схема распредщита и возможно ли построение однолинейной схемы электрики- непонятно в мануале написано-дано тоько какие-то финские и другие названия с непонятными языками-где их пожно изменить эти схемы и названия?
 
A

AndreyNN

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

А прорисовка оборудования в 3d, на Ваш взгляд, вообще имеет смысл, или же нарыть что то похожее и просто вставить.
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
0
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

слышал AllKlima еще круче
Вопрос спорный. Да, алклима в чем-то удобнее, у нее и спецификации гостовские, и развертку фасонины она делает, но намного замороченней процесс отрисовки и редактирования. В свое время по-этому я и сделал выбор в пользу магика. Но знаю людей, которые сидят на климе и радуются жизни. Так что выбор за Вами. Попробуйте и то и другое.
По подробным вопросам, если не ошибаюсь, обращайтесь к г-ну glam-у, он в алклиме работает
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

какие посоветуете базы для мэджика
каких производителей?
Если для вентиляции - смотри здесь:
https://inoe.name/showthread.php?t=15545&page=3 сообщение №35
народ,объясните пжлста
как добавить пву ,где можна скачать базу данных по установкам?
смотри здесь:
https://inoe.name/showthread.php?t=15545&page=17
а вообще советую почитать эту тему с начала, и будет меньше вопросов.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

я слышала что Revit MEP тоже расчитывает системы вентиляции. Кто то работал в этой программе? Что она может считать? Мне нужно выбрать программу для расчета вентиляции и кондиционирования. Немогу никак определится. Посоветуйте мне пожалуйста что лучше выбрать.
Как по мне - так лучше выбрать для работы именно магик - из-за его удобства в черчении. В Revit MEP довольно сложная сетка координат - разобратся в ней довольно сложно, в магике все гораздо проще. Да и в плане редактирования магик даст любой проге 100 очков форы. А вот про базы оборудования ты в Revit MEP слышала? Вот я нет, а в магике базы постоянно растут и обновляются.
Так что не парся - для проектировщика магик - самое оно.
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
0
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

"всем привет
есть вопрос,при расчете магик меняет размеры воздуховода ,делая их плоскими(1400х300,750х200),можно ли задать какие либо параметры,чтобы менял на более "квадратного" сечения?"
Ничего вручную считать не надо. И блокировать тоже, попросту удаляем лишние размеры воздуховодов, либо перетаскиваем ниже. Подбор воздуховодов идет с низу вверх. Например:
100x100
150x100
200x100
150x150
250x100
250x150
300x100
500x100
300x150
200x200
и т.д.
Настраиваешь так, как удобно! Достаточно один раз в template MagiCAD HPV настроить под себя, а потом каждый раз под новый объект подстраивать, если есть необходимость.
На самом деле, перетаскивание размеров вниз приводит к такой неприятной вещи, как утолщение в месте соединения воздуховодов. Т.е. наверняка вы встречались с тем, что при врезке одного в-вода в другой вместо аккуратной врезки появлялась такая здоровая хрень.
 

msb2004

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
34
Реакции
26
Баллы
54
Ответ: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Новые возможности MagiCAD 2007.11

Новая версия MagiCAD – один из наиболее значительных шагов в истории развития программы. Наши разработчики не только учли большинство пожеланий пользователей, но и воплотили много новых, превосходящих ваши ожидания функциональных возможностей. MagiCAD 2007.11 – еще более совершенный инструмент для быстрого и качественного проектирования систем инженерных коммуникаций.

Обзор основных изменений и новых функциональных возможностей MagiCAD 2007.11


Общие изменения:
• Добавлена новая функция создания Строительных отверстий (Provision for voids), которая позволяет определять места в строительных конструкциях, где будут проходить инженерные коммуникации. Отверстия могут создаваться как автоматически, так и вручную, а вся информация о них передаваться в сторонние приложения.
• Продолжать черчение теперь можно непосредственно от ручек (обозначается значком «+»), расположенных на объекте, при этом нет необходимости каждый раз выбирать команду черчения.
• Возможность выбирать оборудование для проекта непосредственно в диалоговом окне установки оборудования.
• Возможность выбирать основной видовой экран - в этом случае его настройки будут применяться к другим видовым экранам.
• Возможность сохранять в проекте настройки по умолчанию для видовых экранов.
• Возможность поиска оборудования по базам данных MagiCAD.
• Возможность сохранять резервные копии файлов проекта в чертеже.
• Улучшенные возможности импорта-экспорта IFC файлов.
• Возможность задавать масштаб для символа выноски.
• и многое другое...


MagiCAD Трубопроводы и Вентиляция:
• Возможность задавать собственные названия переменных: UserVar1, UserVar2, Description, National code, SV1, SV2 и SV3.
• Возможность выбирать, использовать ли активный формат текста для чертежа или для всего проекта.
• Настройки цвета, типа и толщины линий по типу изоляции.
• Возможность изменять размеры распределительной коробки непосредственно в диалоговом окне Part Properties (Свойства объекта) или с помощью ручек.
• Новая опция Show all products (Показать все оборудование) диалогового окна Radiator Sizing (Размеры радиатора) теперь показывает все оборудование, которое отвечает заданным критериям.
• Расчет максимальной тепловой мощности радиаторов по новому стандарту DIN 4703-3.
• Использование параметрической геометрии при экспорте IFC.
• Добавлен новый тип вентиляторов: осевой вентилятор (axial fan).
• и многое другое...


MagiCAD Электроснабжение:
• Улучшена работа команд и добавлены новые опции черчения кабелей, кабельных пучков и конструкций.
• Добавлена возможность просчитывать длину кабеля цепи до распределительного устройства, а также включать эти данные в спецификацию и передавать в сторонние приложения.
• Новые возможности команды Part Properties (Свойства объекта) для кабельных пучков.
• Возможность устанавливать связь между кабелями, кабельными пучками и конструкциями, находящимися на разных этажах, через узлы соединений (connection Node).
• Возможность выбирать различные точки установки для 2D символов и 3D объектов.
• Выбор кабеля для использования по умолчанию.
• Возможность вводить новые данные для оборудования и передавать их в программы расчета.
• Возможность задавать собственные названия переменных: P1-P5, National code, S1-S4, Layer code , layer code and O1-O4.
• Улучшена работа команды Swap (Поменять местами) для кабельных лотков.
• При перемещении объекта вместе с ним перемещаются такие его атрибуты, как выноски, маркировка и т.д.
• и многое другое...
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Русификатор для MagiCAD v2007 11 или меню на русском?
Это просто перевод некоторых команд-ярлыков на русский, через замену .сui-файлов. Трюк старый, но после него некоторые команды пропадают, меню остается на английском, так что ценным это назвать нельзя.
А полностью локализированную версию пока не выпустили - так что это на совести разработчиков.
 

msb2004

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
34
Реакции
26
Баллы
54
Re: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

уважаемые коллеги !скачал магикад 2007.11 ,после установки на автокад не видно .нанели инструментов магикада...у кого имеется опыт установки магикада помогите ...спасибо
Уже столько раз писали об этом!
Вот: Добавляем путь к магикаду в пути, где Автокад ищет фaйлы
Tools -> Options... закладка "Files"
самый верхний пункт
Support File search Path
кнопка Add...
D:\Program Files\MagiCAD (ну или где он там у вас стоит)
кнопка ОК
Так, теперь загружаем файлы магикада в автозагрузку.

Tools -> Load Application... там где портфель нажать кнопку Contents...
Добавить нужно из папки, где магикад стоит

mchpv17.arx
mcr17.arx
mcUtilities17.arx

Потом вручную загружаем файлы меню
Tools ->Customize... -> Interface... (Сервис-> Адаптация...->Интерфейс )переходим на вкладку Transfer (Перевести) справа из выпадающего списка, где написано New CUI File выбираем пункт Open... переходим в папку к магику, снизу где написано "тип файлов" нужно выбрать тип "Menu files" выбираете MagiCAD17. Вас программа вернет в поле Transfer. Правой кнопкой мыши нужно выбрать любой пункт в правом окне этой закладки, и выберите пункт Load File As Partial (Загрузить файл как частичный ). Жмете ОК. Все, магикад у вас в автокаде 2008.


Добавлено через 17 минут
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

у меня нет файла [FONT=&quot]MagiCAD17[/FONT], а есть ТОЛЬКО [FONT=&quot]MagiCAD16, я его и выбирал[/FONT])
Вот держи, скопируй его в папку, где установлена прога.
http://rapidshare.com/files/164155581/MagiCAD17.mnu
После того, как скопируешь, в акаде покажешь на этот файл.
А вообще, похоже, что у тебя сначала стоял 2006 или ниже акад, на который ты ставил магик. Потому, что когда магик ставится на версии 2008 или выше акада, то прога автоматом ставит нужный файл.
 
S

Samana

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Спасибо Вам огромное! Да Вы правы, начало стоял 2006.
У меня есть еще вопрос...
после переустановки Автокада было следующее:
1. на висте, при установки магика он ругается на то что якобы не установлен автокад, хотя он установлен уже---я так и не смог разобрался что надо сделать что бы заработало. :(
2. на ХР, все встало -заработало(речь идет о магике 2006), но:
а-когда устанавливаеш радиатор или прокладываеш трубопровод, при выделении объекта не появляются "+" с помощью которых продолжаеш работать с трубопроводом
б-и теперь у меня не загружается база даных моих радиаторов которые я накачал из инета(до етого все работало)

Я все ети явления связываю с тем что я несколько раз удалял и переутанавливал магикад и аитокад, и по всей видемости что то не так сдела.
Если у Вас есть какие то мысли по этому поводу- буду оочень рад выслушать их.

Заранее спасибо.

PS Пошел пробывать ставить акад2007 с Вашим файликом :(
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

на висте, при установки магика он ругается на то что якобы не установлен автокад, хотя он установлен уже---я так и не смог разобрался что надо сделать что бы заработало
Все замечательно на висте работает.
 
S

Samana

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Все замечательно на висте работает.
я Вам охотно верю, но у меня ни видит автокада и я не знаю что сделать



Ни видит не только магикад, но и СПДС тоже ни видит автокада



 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

1. на висте, при установки магика он ругается на то что якобы не установлен автокад, хотя он установлен уже---я так и не смог разобрался что надо сделать что бы заработало
Сделай вручную привязку магика к а-каду (в этой теме это уже не раз описывалось, как делается)
а-когда устанавливаеш радиатор или прокладываеш трубопровод, при выделении объекта не появляются "+" с помощью которых продолжаеш работать с трубопроводом
Если мне не изменяет память, то "плюсики" или "ручки" появляются только после версии магика 2007.11
б-и теперь у меня не загружается база даных моих радиаторов которые я накачал из инета(до етого все работало)
Причина - несовместимость баз данных и номера версии проги. Скачивай базы данных для своей версии проги, но никак не выше.
Ни видит не только магикад, но и СПДС тоже ни видит автокада
Если очень надо привязать СПДС к акаду - стучи мне вличку, вопрос не совсем по теме.
 

msb2004

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
34
Реакции
26
Баллы
54
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

при выключении появляется надписи об ошибке на синем екране...после выключения через 5 секунд windows загружается автоматически ,после выключения все повторяется.Удалил маджик вместе с автокадом не помогло,после выключения антивируса spybot(в автозагрузке) комп стал выключатся... Просьба откликнутся кто сталкивался с такой проблемой на ноутбуке.как ее решить******
На ноуте это решается только одним способом - выгрузкой эмуля перед

выключением компа .
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Уважаемые? А что разве в 2008,5 нет русского интерфейса? Ведь везде только б этом и говорилось... Хотя кто работает в MagiCADе давно, уже привыкли к английскому. И ешшо... чёто правда туго С 2008мым, -давно бы уже выложили... Ну а менюшки? Сами чтоли не можете для себя "перевести" в AutoCADe&
Все есть. Даже китайский есть. Какой удобно-такой и ставишь!

Добавлено через 2 минуты

Господа, а что за штучка в посте #23
Здесь почитай:
http://www.progman.ru/magicad-ru/object-enabler-4
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

помогите пожалуйста найти руссификатор магика 2008.5
Русификатор вообще то идет в комплекте.
 
S

sevenup

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Привет !
Кто делал акустические расчеты в магике? И где взять базы элементов с данными по акустике?
 
S

SHANDER

Гость
Re: Все про MagiCAD (обсуждение)

Киньте кто-нибудь ссылку на инструкцию по MagiCAD Room, пожал-ста. Очень хочется попробовать
P.S.: желательно на русском яз.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху