• Здесь может быть Ваша реклама

Сэндвич панели

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Помогите разобраться с кровлей из наборного сэндвича. На первой страничке этой темы есть подробнейшая информация, оставленная LynxM, спасибо огромное, очень помогла. Но вопрос в части теоретической.
Нижний профлист подобрал в зависимости от действующих нагрузок и шага балок.
Задумался над расчетом верхнего профлиста. Не будет ли он таким же, как и нижний? Или, с учетом шага дистанционных прогонов (а они будут уложены чаще, чем балки покрытия), верхний профлист по расчету должен быть меньше (по несущей способности).
Каким образом подбираются дистанционные прогоны: с каким шагом, какой типоразмер применяют...
С такой кровлей имею дело первый раз. поэтому и возникают такие вопросы.
Привет.
Я как всегда плохо себе представляю задачу без визуализации :crazy:, но опишу свое видение... каждый случай индивидуален. Дистанционные прогоны можно сделать из перфорированного металла типа зетобразок или просто из деревянных брусков. Если зетобразки ставят поперек волны нижнего, то деревяшки можно и в "канавку" вдоль волны, главное не забыть оставить проветривание. Расстояние между дистанционными прогонами диктуется несколькими моментами: во-первых, расстояние раза в два меньше, чем расстояние между несущими прогонами под несущим профлистом, от чего и сечение верхнего подберется меньше; во-вторых, расстояние может зависеть от шага волны нижнего профлиста (если укладка вдоль); в-третьих, расстояние может зависеть от вида утеплителя и размеров плит, например, размер плиты 500х500мм, то и расстояние между гранями прогонов нужно делать 500мм, чтобы ничего не резать...
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
расстояние раза в два меньше, чем расстояние между несущими прогонами под несущим профлистом, от чего и сечение верхнего подберется меньше
Вот это интересует больше всего! Я так понимаю расчет верхнего листа вести под ту же нагрузку, что и нижний лист, только шаг прогонов (дистанционных) уже будет чаще.
А как на счет дистанционных прогонов (Z-образных)...на какие нагрузки их считать. Или они подбираются конструктивно...из толщины утеплителя например. Более факторов я здесь не вижу.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
...подбираются конструктивно...из толщины утеплителя...
Да, за все отдувается несущий прогон и нижний профлист.
Еще, если известно сечение верхнего, можно попытаться подобрать под него шаг дистанционных прогонов, ну хотя бы для проверки уже принятого шага...
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
Вопрос глупый...но все таки. ширина сэндвич-панели 1200 мм, включая замки, т.е без замков эта ширина будет 1180 мм, или чуть больше (меньше)?. Либо же 1200 мм и +замки? Построили объект, вроде бы все по проекту, а в итоге на стыке стеновых панелей двух блок-модулей получилась щель в 40 мм. Недобор по 20 мм с каждой стороны каждого блок-модуля. Неприятно...
Другое дело - монтаж панелей нужно было вести в другом направлении. Но вопрос не в этом. По раскладке все сэндвич-панели вписывались на торец здания без обрезки (раскладка вертикальная). А тут такая картина получилась.
Прокомментируйте пожалуйста...
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
merrykatenok, ширина полная панели (с замками) больше эффективной (без замков). Если полная 1200мм (с замками), тогда эффективная (без замков) 1180мм.
Если произошла такая не состыковка, вопрос: производитель и тип панелей один и тот же? (у разных производителей ширина панелей может немного отличаться)
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Сталкивался с аналогичным вопросом. Проектировал легкосборные здания из сэндвич-панелей с вертикальной раскладкой.
Ширина панелей 1180мм, разложил их на фасадах с шагом 1200мм. Но фирма, которая поставляла комплектующие для этих зданий, убедила меня в том, что шаг раскладки вертикальных панелей должен быть не 1200, а 1190мм. Пришлось подкорректировать проект.
Похоже у Вас аналогичный случай
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
вопрос: производитель и тип панелей один и тот же? (у разных производителей ширина панелей может немного отличаться)
Говорят, что панели по проекту.
Но веди эти 40 мм не заполнишь обрезком от целиковой панели в 40 мм. ну это бред! Тогда, получается, нужно было играть габаритами здания - но и это тоже бред!

Добавлено через 1 минуту

Сталкивался с аналогичным вопросом. Проектировал легкосборные здания из сэндвич-панелей с вертикальной раскладкой.
Ширина панелей 1180мм, разложил их на фасадах с шагом 1200мм. Но фирма, которая поставляла комплектующие для этих зданий, убедила меня в том, что шаг раскладки вертикальных панелей должен быть не 1200, а 1190мм. Пришлось подкорректировать проект.
Похоже у Вас аналогичный случай
Это все хорошо, что Вы им позвонили и они Вам сказали. Но ведь в своих каталогах они пишут ширину панелей 1000 и 1200, и не где нет примечания, мол якобы с замками вот так, а без замков так...

Добавлено через 38 минут

Ну что же, вспылил я тут немного (на работе). Звонил на завод-изготовитель! Они подтвердили, что рабочая ширина панели 1200 +15 мм на замок! Получается что геометрия здания уплыла. Как камень с души...А то ведь по совести чуть было голову не отдал...А вообще этим ни когда не интересовался..+замок или "минус". Век живи, век учись!
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
merrykatenok, я про допуски и забыл, что там "+/-" к геометрии есть.
А как щель заделали в итоге?
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
merrykatenok, я про допуски и забыл, что там "+/-" к геометрии есть.
А как щель заделали в итоге?
Есть допуски и к геометрии здания, и к геометрии панели тоже. Но претензию выкатили в мой адрес, поэтому и пришлось покопаться немного.
Сейчас будут решать вопрос, либо панели перевешивать, и все щели сводить на углы. Либо оставлять все так, что вряд ли - когда эти блок модуля доставят заказчику, могут возникнуть неприятности, либо же пострадает авторитет фирмы.
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
Либо оставлять все так, что вряд ли - когда эти блок модуля доставят заказчику, могут возникнуть неприятности, либо же пострадает авторитет фирмы.
А если оставить, а щель закрыть нащельником? Перед этим законопатить утеплителем.
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
А если оставить, а щель закрыть нащельником? Перед этим законопатить утеплителем.
Изначально по проекту был предусмотрен нащельник (с фасада здания). В этом случае будут и конопатить и закрывать дополнительно нащельником изнутри.
 
E

engineer

Гость
Хочу добавить на счет панелей поэлементной сборки.
Для стенового ограждения можно еще применять панели поэлементной сборки с применением так званой «внутренней стеновой кассеты».
Внутренние стеновые кассеты предназначены для монтажа самонесущей ограждающей конструкции стен по каркасу при расстоянии между колонами до 9 метров. При этом внутренняя поверхность кассет имеет привлекательный вид, а внешняя — облицовывается профнастилом или другими фасадными материалами.
Преимущества по сравнению с использованием сэндвич-панелей:
- стеновая кассета в несколько раз легче панели (нет надобности в использовании крана);
- при отделке фасада можно варьировать разными фасадными материалами (архитектурный вид).
Преимущества по сравнению с использованием панелей поэлементной сборки (Z или С прогоны):
- внутренний профлист уже не нужен, так как в качестве его выступает стеновая кассета;
- пароизоляционная пленка тоже не нужна.
Как я считаю, самое главное то, что при смонтированной кассете – у Вас защищено от осадков внутренняя часть здания, а укладка утеплителя и монтаж наружного профлиста можно проводить и в другое, удобное для Вас время.

(с)pruszynski.com.ua​
интересная идея, честно вижу впервые, но думаю это вполне адекватное и недорогое решение :icon_036:
 
Яндекс.Метрика
Сверху