Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Экономический расчёт строительства > В помощь сметчику

В помощь сметчику Нормативная документация, которой пользуется и регламентируется каждый сметчик, а также регламенты и нормы в сметном деле (обсуждения, нормы, новости, готовые сметы и прочее)

Результаты опроса: Какая наилучшая и ниипростейшая программа для составления смет!
ГрандСМЕТА 20 100.00%
СМЕТА Визард 0 0%
WIN СМЕТА 0 0%
SMETA RU 0 0%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2007, 17:45   #21
Форумчанин
По умолчанию Re: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

GrandSmeta не так хороша, как о ней говорят.
но есть одно но, бюджетные организации на тендер документацию принимают в GS, поэтому и юзаем
Cidoff вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 02.05.2007, 17:58   #22
Инквизитор строитель

Цитата:
Сообщение от Лина77Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие еще проги, кроме Сметы2000 и Сметы.ру, поддерживают работу с МТСН? Наши заказчики не желают знать ни ТЕРов, ни ФЕРов. Купили Гранд, но МТСН там нет, да и настроить ее очень сложно.

Попробуйте WinРИК, намного мощнее, удобнее и имеет базы МТСН.

Цитата:
Сообщение от CidoffПосмотреть сообщение
GrandSmeta не так хороша, как о ней говорят.
но есть одно но, бюджетные организации на тендер документацию принимают в GS, поэтому и юзаем

К сожалению это действительно так, а то что документацию на тендер принимают только в ГС это политика вашего местного РЦЦС, это один из способов продвижения ГС на сегодняшнем рынке.
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 18:19   #23
Модератор строитель

всё это тупость чиновников........ когда меня спрашивают..... как я писал смету.... "по Грандсмете"??????...... мне становится смешно.... и очень обидно за нашу страну....... после долгого объяснения...... глядя на тупые лица...... доводишь до чиновничного контегента...... что сметы пишуться по ГЕСНам..... (ресурстный метод)..... и по ТЕРам..... (базисно-индексный метод).... а то что они подразумевают под Грандсметой.... это не тип составления смет... а только автоматизированная программа........... хотя некоторых чиношь можно простить.... они далеки от сметных дел.... а вот кто их даумят этим "по Грандсмете"........ которые сами не рубят... да и других тупят........ действительно надо гнать.........
в далекие....... начало 2000 года.... так же боролся с ними..... внедряя новые ГЕСНы......... так они не хотели слезать с ЕРЕРов 84 года...........
а насчет тендоров..... там пофиг на какой проге писал смету......... всё заранее ясно......... кто больше дал откат.... тот и выиграл........ )))))))))
ай сорри от отступления от основоной темы..........
могу только сказать.... что Гранда..... пока ещё карявая прога....... про недостатки писал в обсуждении Гранды.......... хотя тут же футболят на Горячкина и прочих..... составляющих базы и индексы (стройцену).... или предлогают купить версию 3...... где это "вроде бы" устранено........ так что не подцепишься........ они (грандовцы)... просто супер.................
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex777777 (04.05.2007), Piligrim (03.05.2007), utilizator (09.09.2008)
Старый 15.05.2007, 22:44   #24
Неопределившийся

Знакомые очень рекомендовали Турбо сметчик (Строительный эксперт 2000)- приобрели и не нарадуются, до этого работали в Винсмете, Смете-2000.
Очень довольны коректным переводом смет в Ексель, там в основном и доводят сметы до ума, под конкретную цену.
На сайте программы доступна только демка, для нормальной работы нужна эмуляция ключа или ...
Хотел найти в сети но увы там только такие же как и я.
Myxa-Myxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 05:51   #25
Неопределившийся
Thumbs up Re: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

WinРИК однозначно ! Мощная удобная прога + очень хорошая поддержка разработчиков и постоянно обновляется !!!:9:
Sash60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 10:01   #26
Guest

Если сравнивать Гранд-Смету и Смету.РУ - мое сравнение не в пользу Смета.РУ. Она СЛОЖНЕЕ. Менее удобна. Начинающим работать можно рекомендовать Гранд-Смета. Быстро, понятно, наглядно.
РИК - не удобна каталогизия смет. Переход от стройки - к стройке затруднен. Расчет идет дольше. Не удобно при подгонке.
Старый 30.05.2007, 21:20   #27
Guest

Я пользуюсь Гранд-Сметой, а всю жизнь пользовался Смета САС (DOS-версия),САС-это простая и наглядная, жалко даже вскрывать не надо и так работает, обнавление постояно правдо весит 1,5 гига.....

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Вот сылки на скришопы:
главная
папка сметы
сборники
Старый 09.06.2007, 16:45   #28
Guest

Я работала в визарде, очень простая и понятная прога, подскажите, сильно ли отличается она от сметного калькулятора?
Старый 10.06.2007, 11:57   #29
Guest

Я бы гранд смету , т.к. она пролобирована Госстроем и в инете ее можно скачать . А вообще сам перед выбором . У нас хвалят Гектор . А что Вы посоветуете для составления смет по слаботочке ? Связь , телевидение и т.п.. В гранд смете нет дополнений к справочникам по связи ( от 1991г).
Старый 14.06.2007, 06:46   #30
Guest

C января 2005 года работаю только в Гранд. В архиве больше 20 сметных программ. Сейчас стоит Гранд версии 3.0.2 Поэтому вполне имею сказать: наезды на Гранд - мягко скажем - не обоснованы. Лидера два. Подметили правильно. Смета.ру пытался изучить самостоятельно. За пол года не получилось. Вывод первый - Гранд изучается намного легче. Такой подробной инструкции по "общению" с программой больше нет ни у одного производителя. За Смета.ру молчу вообще. На их сайте долго пытался выяснить, а что же из функционала Смета.ру делает лучше, чем Гранд? Просил назвать 10 функций, потом 5. Смелых подискутировать не нашлось. В конце концов доступ на сайт просто заблокировали. Регистрироваться вторично не стал. Не велика потеря. Делаю второй вывод. Таких, необходимых в работе сметчика функций у Смета.ру просто нет. А если еще сравнить, сколько времени уходит на подключение баз и обновлений - это сравнение далеко не в пользу Смета.ру
Наезд на Гранд - нельзя распечатать: вероятно имеется ввиду справочный материал, это так. Но это защита интелектуальной собственности. Созданные сметы, формы распечатываются нормально. Очень удобно сохранение смет в формате .XML для переноса на другие машины.
Ну а что касается "долго в Гранде составлять сметы" - не знаю, а в какой быстрее? Например, смету на отделку из 97 позиций до выпуска на печать я делаю за час с небольшим, как кто-то выше сказал "с перекурами". Версия 3.0.2 - для ленивых. Много автоматизации. Например расценить "рабочих" в тех же 97 позициях достатосно десятка движений мышки и 1 минуты времени. Пересчитать из моей сметы в Ваш регион или в любой комбинации ФЕР - ТЕР - ГЭСН - примерно столько же. Прекрасная многоуровневая система поиска. Произвольное формирование расценки (например при выходе очередной ТИЭСН). Не провоцирую на доказательства мне обратного, но что знаю по Гранд - с удовольствием расскажу.
И любопытное наблюдение: сколько исправлений вносится после каждого релиза у Гранд и Смета.ру? Попробуйте посчитать.
Пользователь сказал cпасибо:
Piligrim (14.06.2007)
Старый 17.06.2007, 15:51   #31
Guest

Считаю, что Гранд-Смета самая простая сметная программа, но по функциональности отстает от некоторых.
Старый 19.06.2007, 03:18   #32
Guest

А можно узнать 3-5 функций, по которым Гранд отстает от конкурентов? Я думаю, и разработчикам будет любопытно узнать, над чем следует поработать еще. Хотя есть один вопрос, набивший оскомину на других форумах. Это распечатка Ф-3. Хотя как его распечатывает Смета.ру - уж лучше пусть совсем не будет.
(Не знаю правда, обсуждение программ в этой ветке допускается? В принцине обсуждение достоинств и недостатков поможет решить вопрос с выбором программы для неопределившихся).
И, если можно, не стесняйтесь на конкретные примеры. Одного заявления, что Гранд отстает по функциональности от конкурентов явно недостаточно.
Старый 27.06.2007, 14:27   #33
Форумчанин

Сметные программы служат одной цели, в электронном виде собрать расценки из сборников в шаблон сметы, для профессионального сметчика, большой разницы нет в какой программе работать на первом месте сдесь стоит сервис, это обновление базы, выходных форм, на второе место я бы поставил выходные формы в какой редактор выводяться, очень уважаю эксель, при желании их можно редактировать даже не имея под рукой сметной программы. Для специалистов занимающихся производством и попутно желающих составлять сметы думаю лучше всего простые такие как Дэфсмета или подобные, где процесс формирования сметы простой а выходная форма эксель
Жорж вне форума   Ответить с цитированием
Piligrim (27.06.2007)
Старый 27.06.2007, 14:57   #34
Guest

Цитата:
Сообщение от Sash60Посмотреть сообщение
WinРИК однозначно ! Мощная удобная прога + очень хорошая поддержка разработчиков и постоянно обновляется !!!:9:

Те же самые слова - слово в слово, могу сказать про Гектор: Сметчик-строитель. Добавлю сметы выводятся и в Word и в Exel. В основном, там и доводятся до ума.
Piligrim (27.06.2007)
Старый 04.07.2007, 16:17   #35
Guest

Цитата:
Сообщение от MiKe80Посмотреть сообщение
Люди, подскажите пожалуйста, как выбрвть сметную программу, составляю сметы по монтажу, пуску и наладке компьютерных сетей!!!

Однозначно Гранд-Смета, сам 2 года пользую, если разберешься то милое дело, хотя и не без недостатков
Старый 05.07.2007, 10:08   #36
VIP кандидат

Цитата:
Сообщение от BэkfajrПосмотреть сообщение
C января 2005 года работаю только в Гранд. В архиве больше 20 сметных программ. Сейчас стоит Гранд версии 3.0.2 Поэтому вполне имею сказать: наезды на Гранд - мягко скажем - не обоснованы. Лидера два. Подметили правильно. Смета.ру пытался изучить самостоятельно. За пол года не получилось. Вывод первый - Гранд изучается намного легче. Такой подробной инструкции по "общению" с программой больше нет ни у одного производителя. За Смета.ру молчу вообще. На их сайте долго пытался выяснить, а что же из функционала Смета.ру делает лучше, чем Гранд? Просил назвать 10 функций, потом 5. Смелых подискутировать не нашлось. В конце концов доступ на сайт просто заблокировали. Регистрироваться вторично не стал. Не велика потеря. Делаю второй вывод. Таких, необходимых в работе сметчика функций у Смета.ру просто нет. А если еще сравнить, сколько времени уходит на подключение баз и обновлений - это сравнение далеко не в пользу Смета.ру
Наезд на Гранд - нельзя распечатать: вероятно имеется ввиду справочный материал, это так. Но это защита интелектуальной собственности. Созданные сметы, формы распечатываются нормально. Очень удобно сохранение смет в формате .XML для переноса на другие машины.
Ну а что касается "долго в Гранде составлять сметы" - не знаю, а в какой быстрее? Например, смету на отделку из 97 позиций до выпуска на печать я делаю за час с небольшим, как кто-то выше сказал "с перекурами". Версия 3.0.2 - для ленивых. Много автоматизации. Например расценить "рабочих" в тех же 97 позициях достатосно десятка движений мышки и 1 минуты времени. Пересчитать из моей сметы в Ваш регион или в любой комбинации ФЕР - ТЕР - ГЭСН - примерно столько же. Прекрасная многоуровневая система поиска. Произвольное формирование расценки (например при выходе очередной ТИЭСН). Не провоцирую на доказательства мне обратного, но что знаю по Гранд - с удовольствием расскажу.
И любопытное наблюдение: сколько исправлений вносится после каждого релиза у Гранд и Смета.ру? Попробуйте посчитать.

Согласен.. Работаю в Гранде с 1 версии. Сейчас уже 3. Никаких проблем в работе нет. Конечно, отличия 1 и 3 версий много. Но я застал еще ДОСовский вариант Гранда и долго убеждал проверяющих у нефтянников, что ВИНД. вариант лучше. Не смог, пока их принудительно не заставили. На счет обновлений, так все зависит от размера кошелька. Я сам раз в квартал посещаю представительство. Заодно и с людьми общаюсь. А к некоторым они курьера отправляют. Как доставка пиццы, на такси. Но сейчас придется изучить и смету.ру. Заказчик требует в электронке вариант. Может быть кто-то подскажет. В Интернете нашел, сто желающим перейти на Смету.ру с других программ предлагают скидки. Сделал запрос. Предложили за 6 с небольшим тысяч. Может быть кто-то сталкивался с этим. Не лажа ли. На ломаных программах работать не хочу. Постоянные обновления больше дохода приносят.
abk63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 22:08   #37
Неопределившийся

Пользовался "сметой ру", учился с "нуля" и за месяц мог уже более или мение работать с программой. Но несколько дней назад к нам в офис с рекламной видимо акцией, пришла девица и установила "грант" на один месяц. Когда она объясняла функциональность программы всё было розово и пушисто "вот - нажмёте сюда будет это - сюда вот это, сдесь базы, сдесь коэффициенты, сдесь поправки", а когда оно ушла и я попытался составить смету - увы....... не так уж всё просто. Приходилось то и дело лазить в инструкцию на что уходило дрогаценное время. И вот уже почти месяц прошёл а я так и не освоил ее до конца! Может конечно мало времяни было для тестирования, но по мне, "смета ру" показалось более удобной!
sys1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 18:20   #38
Форумчанин

Гранд-Смета полностью удовлетворяет, но цена... А так, для работы- проста, понятна.Правда при распечатке смет и Ф-2, приходится доводить ручками.
яшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 13:39   #39
Форумчанин

XLink.SE самая удобная программма для составления смет систем безопасности.Все удобно и наглядно. Есть возможность редактирования справочников + доп. модули которые дают возможность и план схему нарисовать. В общем классная программа пользуйтесь не сомневайтесь. ЭТО НЕ РЕКЛАМА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ivan1 вне форума   Ответить с цитированием
JiKetch (14.05.2009)
Старый 28.08.2007, 16:01   #40
Guest

Цитата:
Сообщение от яшкаПосмотреть сообщение
...Правда при распечатке смет и Ф-2, приходится доводить ручками.

Это так. Но если в параметрах сметы - графа ПОДПИСИ - заполнить все, работы по доводке будет гораздо меньше. И еще одна маленькая подсказка для юзеров Гранд: если подправленную под себя форму сделать основной (это не сложно) - работа с заполнением Ф-2 уменьшится еще больше.
Форму можно держать и в "пользовательской" папке. Правда строчки ЗАКАЗЧИКА все равно придется заполнять. Разницы наверное нет, в начале работы в ПАРАМЕТРАХ, или в конце (уже в Excele). Останутся только ячейки ДАТы всякие, номер документа, Стройка да Объект.
Разработчики, ну перенесите эти пять ячеек в ПАРАМЕТРЫ - ПОДПИСИ!
Ну право-же, для таких ленивых как я - великое дело сделаете.
У меня самый ходовой акт - это по краткой форме ресурсной сметы.
Piligrim (28.08.2007)

Опции темы