Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Экономический расчёт строительства > В помощь сметчику

В помощь сметчику Нормативная документация, которой пользуется и регламентируется каждый сметчик, а также регламенты и нормы в сметном деле (обсуждения, нормы, новости, готовые сметы и прочее)

Результаты опроса: Какая наилучшая и ниипростейшая программа для составления смет!
ГрандСМЕТА 20 100.00%
СМЕТА Визард 0 0%
WIN СМЕТА 0 0%
SMETA RU 0 0%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2008, 15:40   #61
Guest
По умолчанию Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Цитата:
Сообщение от BэkfajrПосмотреть сообщение
Так это ж уже преимущество. Владелец Смета.ру не смог даже по совместительсву занять какой то пост в МЦЦС. Но ведь мы обсуждаем программу, а не владельцев.

Это не есть преймущество программы как таковой. Говорит только об использовании административного ресурса при ее распространении, что для самой программы может быть как хорошо так и плохо.

Цитата:
Да нет на сайте жалоб на сетевую версию. Сказать ничего не могу, У меня локальная версия.

А кто же допустит на сайте с предмодерацией появление сообщений с жалобами? А может их нет еще и потому что пользователей сетевой версии не так много? Боюсь об этом мы вряд-ли узнаем

Цитата:
И здесь Гранд на переднем плане. Ведь не важно, когда это введено. Важно как!

Трудно не согласиться с этим доводом, но имейте ввиду, что идти по стопам первопроходцев всегда проще - можно и идеи стянуть и граблей избежать. Только смета.ру тоже не стоит на месте - параллельно с разработкой новых режимов идет модернизация существующих.

Цитата:
Вот просто любопытно даже, неужели за пять кликов мышки замените какой нибудь ресурс в Смета.ру?

alt+Enter на ресурсе и двойной клик на выбранном для замене ресурсе в появившемся окне однотипных ресурсов. Лучше или хуже это описанных Вами выше пяти кликов не знаю, думаю пользователи рассудят.

Цитата:
Вся проблема в том, что удобнее в работе Смета.ру не стала. Судя по отзывам - стала еще запутаннее.

Наша проблема в том, что мы умея работать в выбранной программе судим о других по отзывам в интернете, зачастую устаревшим отзывам и всегда субъективным. Честно говоря не могу сказать какая программа лучше. Меня вполне смета.ру устраивает и желание куда-то переходить никогда не возникало. Думаю у Вас похожие отношения с ГрандСметой. Думаю реально сравнить программы может только сметчик постоянно работающий в обеих программах и делающий в них разнотипные сметы (по разным базам, с разными индексами и т.д.)
Пользователь сказал cпасибо:
Piligrim (22.02.2008)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 24.02.2008, 07:58   #62
Guest

Цитата:
Сообщение от Mikle74Посмотреть сообщение
А кто же допустит на сайте с предмодерацией появление сообщений с жалобами? А может их нет еще и потому что пользователей сетевой версии не так много? Боюсь об этом мы вряд-ли узнаем

alt+Enter на ресурсе и двойной клик на выбранном для замене ресурсе в появившемся окне однотипных ресурсов. Лучше или хуже это описанных Вами выше пяти кликов не знаю, думаю пользователи рассудят.

Думаю реально сравнить программы может только сметчик постоянно работающий в обеих программах и делающий в них разнотипные сметы (по разным базам, с разными индексами и т.д.)

Ну вообще то на сайте Гранд много ответов и на критические замечания, где разработчик отвечает прямо, проблема существует, разбираемся. Криминала не вижу в этом.

alt+Ehter... забыли правда, что перед этим ресурс нужно выделить. Значит в лучшем случае те-же самые пять! А речь шла о том, что НАМНОГО БЫСТРЕЕ.

Думаю реально...

Ну если пробежать по всем моим топикам, именно с этой точки зрения я и обсуждаю эти программы.
Вообще то самая правильная мысль о выборе программы была от разработчика Гранд. Он сказал примерно следующее: рынок свой выбор сделал. Факторов много. Это и поддержка программы местным РЦЦС, это элементарная привычка или привыкание к какой-то одной программе, это спектр задач, возлагаемых на программу, другие. Я бы еще добавил от себя, Москва (в силу определенных причин) выбрала Смета.ру Регионы в большей степени выбрали Гранд. И поверьте, административный ресурс тут большой роли не играет. Не захотел мой Якутский РЦЦС переходить на Гранд, и ни кто его не сможет заставить это сделать. Они поддерживают РИК. Хотя вся Якутская ГРЭС перешла на Гранд. Удобнее говорят. База в Гранд всегда из первых рук. (у меня от 16-02-2008) Вот с четвертой версией затянули. Возможно комерческий интерес (меньше бесплатного обновления), возможно "шлифуют" до блеска. Нельзя не заметить, программа почти всегда выходит у них практически без глюков. Это тоже большой респект.
Ждем четвертую. Дальнейшие обсуждения лучше вести по последним версиям.
5-03-2008 добавил...
Любопытное наблюдение на форуме. Гранд на форуме имеет 18! веток... Это к вопросу, КАКУЮ ПРОГРАММУ ВЫБРАТЬ... А ведь представлены на форуме практически все программы. Сметчики выбрали....
Старый 07.03.2008, 08:11   #63
Guest
Unhappy Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Я не сметчик!
Но у меня есть вопрос, я скачал smeta.ru она работает все какбы нормально но
возник вопрос по базам регионов (Кемеровской области) исть ли токая или нет
если есть возможность ткните носом.
Старый 21.04.2008, 13:24   #64
Модератор строитель

Письмо №ВБ-1301/02 Об автоматизированных программах сметных расчётов

От: 04.04.2008
Источник: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Место: Москва
Кому: Федеральное казначейство Российской Федерации
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Российской Федерации
Организации по проведению государственной экспертизы субъектов Российской Федерации
Предприятия инвестиционно-строительной сферы

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по результатам проведения всероссийского совещания по вопросам реализации государственной политики в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве, в целях повышения достоверности сметных расчетов в строительстве, унификации результатов сметных расчетов в электронном виде, оптимизации и автоматизации работы контрольно-финансовых органов и органов государственной экспертизы Российской Федерации сообщает о внедрении автоматизированного программного комплекса сметных расчетов в строительстве ГОССТРОЙСМЕТА, рекомендуемого для применения при проверке достоверности сметного раздела проектной документации и первичной учетной документации в строительстве, финансирование которого осуществляется с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации.

При этом, учитывая требования Федерального закона от 26.07.07 № 135 «О защите конкуренции» для обеспечения защиты конкуренции, свободы экономической деятельности, решение о практическом применении программного комплекса ГОССТРОЙСМЕТА принимается потребителями самостоятельно.

Одновременно сообщается о прекращении действия письма Госстроя России от 13.11.2003 № НК-7360/10 «Об автоматизированных программах сметных расчетов».

И.о. руководителя

В.В.Бланк

PS...... БЕЗ КОММЕНТАРИЙ.....
блин..... откуда взялась эта программа????.....
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JiKetch (23.06.2008), peter (03.08.2008), SPAnna (31.07.2008), Михаил (07.05.2008)
Старый 28.04.2008, 07:51   #65
Guest

Цитата:
Сообщение от YNailПосмотреть сообщение
блин..... откуда взялась эта программа????.....

Это слегка модернизированная SmetaWizard. Сама программа ничего сверхординарного из себя не представляет, мне так вообще не понравилась, но у нее мощнейший административный ресурс (покруче чем у Гранда в свое время), да и по слухам набрали в штат чуть ли не 40 программеров, а с таким количеством и программу причесать недолго.
Так что грядут новые программные войны на рынке сметных программ :-)
roma_68 (12.05.2008)
Старый 07.05.2008, 13:43   #66
Спец

Цитата:
Сообщение от Mikle74Посмотреть сообщение
да и по слухам набрали в штат чуть ли не 40 программеров, а с таким количеством и программу причесать недолго.

количество не всегда переростает в качество. С количеством 40 причесать невозможно в принципе... даже если их всего 10 будет... ну а зная, кто сим занимается - диагноз следующий: каким ты был, таким ты и останешься.
Маленько не этично по отношению к конкурентам, тем более что в теме обсуждаются сметные программы и выбор их для работы, а не люди их создавшие или создающие. Пилигримм.
mtsn вне форума   Ответить с цитированием
roma_68 (12.05.2008)
Старый 07.06.2008, 13:58   #67
Форумчанин

Мы пользуемс ТКСС -Тендер контракт очень доаольны.Купили 3-года назад сейчас каждый год докупаем обновления. Первые варианты работали с глюками но за три года прогресс програмистов на лицо. Система работает стабильно и работать в ней удобно. А базы данных у всех одинаковые.
По просьбам трудящихся сметчиков выкладываю демку Тендер-Контракт для ознакомлен

Демка Тенденр-Контракт
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Проект вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 07:38   #68
Guest

Господа помогите советом- решил купить Гранд-смету вопрос какой комплект выбрать? проф или стандарт можно ли обойтись без «Гранд СтройИнфо»,работаю в Московской области .Я новичок в сметном деле прошу помощи у Гуру:)
Старый 23.06.2008, 12:15   #69
НКВД строитель

Цитата:
Сообщение от asurПосмотреть сообщение
решил купить Гранд-смету

Надо исходить из следующих вопросов:

1. Что будем осмечивать ? (выбор необходимых ценников!)
2. Какое количество людей будет за ней работать (количество копмьютеров в сети)
3. Как будем получать обновления по информации своего региона (Стройинфо - альтернативная замена есть ли продукты СПС)
4. Есть ли помощь корифея в стоительном деле ? (Стройинфо)

Потом ответив на данные вопросы можно смело идти в представительство ГС и выбирать конкретно то что тебе необходимо !!! Это будут не "впустую" потраченые деньги...

JiKetch вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asur (23.06.2008), Михаил (23.06.2008)
Старый 30.07.2008, 14:31   #70
Guest
По умолчанию Re: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Конечно Smeta wizard программа хорошая. только вот с обновлениями там не проблемы. Купили Smeta.ru лично мне понравилась.главное справочники можно обновить.
Старый 30.07.2008, 15:25   #71
Инквизитор строитель

Цитата:
Сообщение от alivkirПосмотреть сообщение
Купили Smeta.ru лично мне понравилась.главное справочники можно обновить.

так помогите и другим оценить эту программу, есть тема по Smeta.ru, выложите там дистрибьютив и помогите пользователям разобраться с некоторыми нюансами ее работы.
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SPAnna (31.07.2008), Михаил (30.07.2008)
Старый 12.08.2008, 07:28   #72
Guest

Доброе время суток многоуважаемые форумяне! Совсем недавно обстоятельства в моей жизни сложились так, что приходится постигать сметное дело. Накупил умных книжек, прочел, теперь дело стало за выбором средства для составления этих самых смет. Не без интереса читал все посты данной ветки дабы понять какой выбор мне следует сделать, но увы. В жизни мне приходилось видеть Смету.ру, но поскольку в то время я был совсем далек от смет, то оценить по достоинству я ее не смог. Сейчас две конторки конкуренты используют Сметный калькулятор. Пытаться выяснить у них причины использование именно этой программы практически нереально. Хотелось найти хоть что-то толковое про эту прогу в этой теме, но кроме двух не отвеченных прорезок ничего не нашлось. Данного программного продукта нет даже в голосовании, хотя есть целая тема в форуме по настройке и использованию именно этой проги. Я обращаюсь к сторожилам сметного дела, которые видели и пользовали практически все. Дайте пожалуйста сравнительный анализ Сметного калькулятора по сравнению с ГС и другими продуктами на сколько это возможно, если учитывать, что я собираюсь составлять сметы в ЮФО, а именно в Ростове-на-Дону для строительства инженерных сетей (силовая электропроводка, связь, средства ОПС, компьютерные сети, видеонаблюдение и т.д и т.п.) .
Старый 12.08.2008, 08:19   #73
Guest

Цитата:
Сообщение от s_kingПосмотреть сообщение
Дайте пожалуйста сравнительный анализ Сметного калькулятора по сравнению с ГС и другими продуктами на сколько это возможно, если учитывать, что я собираюсь составлять сметы в ЮФО, а именно в Ростове-на-Дону для строительства инженерных сетей (силовая электропроводка, связь, средства ОПС, компьютерные сети, видеонаблюдение и т.д и т.п.) .

Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика). Вышлю скрины (последовательность нажатия кнопок от запуска программы до выпуска в Excel).
Если кто-то сможет помочь в освоении сметного калькулятора - то сможешь сравнить программы сам(а).
Я думаю здесь вряд-ли есть сметчик, который знает обе программы. Поэтому вопрос сравнения программ скорее всего зависнет в воздухе.
s_king (12.08.2008)
Старый 12.08.2008, 09:55   #74
Guest

Цитата:
Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика). Вышлю скрины (последовательность нажатия кнопок от запуска программы до выпуска в Excel).

Вот спасибо так спасибо! Есть только несколько но. При все популярности ГС на форуме нет отдельной темы по работе с ней. Сама прога стоит немало денег, зачем же мне ее покупать, если я как следует еще не определился. Вобщем мне кажется, что назрела необходимость в создании отдельной темы для ГС, но создать ее должен тот человек, который реально может чего-нить стоящее сказать и помочь в установке ломаной версии исключительно в ознакомительных целях конечно
Старый 12.08.2008, 19:27   #75
НКВД строитель
Post Re: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Цитата:
Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика).

Ну за 2 часа точно не получиться !!! Очень много специфик к КАЖДОМУ сборнику и видам работ !!!!

Вот когда человек делает проект и предварительно в этой области работал на монтаже (для чего сделан проект)....вот тогда я поверю что можно за 2 (!!!!!!) часа осметить обьект.......видишь ли или осмечивать 10 позиций с коэффициентами или 200 (!!!!) без материалов ! есть разница во времени!!!

Ну все равно может я и не прав но ВЫЛОЖИ методику я думаю она для сметчиков бесценна будет.....

JiKetch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 21:28   #76
Форумчанин

Цитата:
Я думаю здесь вряд-ли есть сметчик, который знает обе программы

Отчего же нет - есть!

Сметный калькулятор (СК) - это малеький простой калькулятор, вовсе не требующий времени на освоение (в смысле интерфейса), составляемые сметы в окне выглядят так же, как они появятся позже на печати. За 6000р. вы получаете стандартный набор: программу с ключом + базы ФЕР, ГЭСН + ТЕР одного любого региона по выбору. Лично я давний поклонник этой программы.

Гранд-смета (ГС) - это все-таки солидный программный КОМПЛЕКС, некий агналог инженерного калькулятора с тангенсами и логарифмами, совершенно самодостаточный (в комплекте со СтройИнфо). Быстрое самостоятельное освоение ГС считаю весьма затруднительным. ГС хороша в проектных институтах и в богатых строительных фирмах с большими сметными отделами, выпускающими структурированную сметную документацию с многочисленными объектными сметами, разными ведомостями, кс-ками, списанием и т.д. О цене суди сам.

Разумеется, нет нужды говорить, что обе программы (как и все прочие, о которых здесь говорится) соответствуют всем методикам и гос. стандартам в области ценообразования, все сертифицированы и проч. и проч.

Не хочу брать на себя ответсвенность за категорические советы по выбору ПО... Если есть время, усидчивость и упорство - пускайся в ГС.

А лучше попробуй сам - на этом форуме реально доступны пролеченные ГС 1.0 и СК 2.3. Лицензионный СК не будет работать с ломаной ГС и, видимо, наоборот. Это не страшно - лично я пользуюсь ломаной ГС через виртуальную машину (виртуальный WINDOWS) VMware Workstation.

В любом случае - Удачи!
peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 08:44   #77
Guest

Цитата:
Сообщение от peterПосмотреть сообщение
А лучше попробуй сам - на этом форуме реально доступны пролеченные ГС 1.0 и СК 2.3. Лицензионный СК не будет работать с ломаной ГС и, видимо, наоборот. Это не страшно - лично я пользуюсь ломаной ГС через виртуальную машину (виртуальный WINDOWS) VMware Workstation.

В любом случае - Удачи!

Ну вот пролеченый СК я видел, только сообщений не хватает чтобы скачать, но это дело наживное, а вот ГС - нет. Можно ли попросить ссылку на ГС. А вобще как можно узнать, что еще необходимо сразу сделать для нормальной и актуальной установки ГС. Чем принципиально отличается ГС 1.0 и ГС 4.0? Да, и спасибо за удачу
Старый 13.08.2008, 09:43   #78
Заслуженный строитель
По умолчанию Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Цитата:
Сообщение от s_kingПосмотреть сообщение
Ну вот пролеченый СК я видел, только сообщений не хватает чтобы скачать, но это дело наживное, а вот ГС - нет. Можно ли попросить ссылку на ГС. А вобще как можно узнать, что еще необходимо сразу сделать для нормальной и актуальной установки ГС. Чем принципиально отличается ГС 1.0 и ГС 4.0? Да, и спасибо за удачу

Я думаю с сообщениями не должно быть проблем, тема Объявления и раздел флейм к вашим услугам. отличия версий также имеются на форуме. смотри более свежие версии в каждой теме должны быть, ссылки на файл, в котором расписаны отличия от той или иной версии.
Для нормальной работы и установки необходимо зайти в тему: "Обсуждение ГС 2.0" - там первые сообщения Пилигримм, в которых расписано всё в картинках. Читайте внимательно и не нарушайте последовательность и будет Вам счастье.

Water
changing to ice, changing to snow
feeding the soil so the plants will grow...

Ask no questions and you will be told no lies
'''Не задавай вопросов, и тебе не будут лгать.'''

Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:36   #79
Guest

а я в АРОСе работаю, всем советую

Добавлено через 1 минуту

кстати, если кто-нибудь ее использует, обновить не поможете?
Старый 15.08.2008, 06:58   #80
Guest

Цитата:

Все готов. Поставил себе ГС 3.0.3.436 все вроде работает. Вот теперь бы понять как и что делать ...

Опции темы