• Здесь может быть Ваша реклама

САПР для электриков (обсуждение)

utilizator

Активный участник
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
37
Присоединяюсь к вопросу. Прошелся по данной ссылке. Грамотно разбросана схема на 1-3х фазный вход и разводку. Доступно и понятно.
Нужна такая программка.:eh:
 

mikl65

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Тут вряд ли можно говорить о черчении. Скорее о рисовании.
Кстати в недрах указанных файлов есть строчка "LEAD Technologies Inc. V1.01". Попробуй поиск что се такое, а потом расскажешь.
 

mikl65

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
А вы что хотите от программы?
Чтобы сказал ей типа три розетки на кухне, пять лампочек, плита и еще что-нибудь, а она сама в цвете нарисовала и подписала это все? Да и еще с номиналами автоматов и УЗО?
Если нужен расчет - в простейшем случае бери CU электрик.
А если нужна красивая картинка - фотошоп тебе в руки и может какой-нибудь набор картинок электрической тематики. А одна из версий LEADTOOLS Imaging, насколько я понял, и помогает вовывать готовые картинки в программы. Возможно там и база подобных изображений есть.
Если не прав - прошу сильно не пинать. Все сказанное - мое ИМХО.
 

mikl65

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
chachmax,
Для Компаса есть надстройка - Компас Электрик. И в ней есть стандартные формы спецификаций. Да и связи между элементами схемы рисовать намного удобнее.
 

tridodir

Активный участник
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Люди добрые! я сам тоже еще не определился даже с сапром на рисование проектов. Ваяю уже лет 10, но по мелочи. начинал с 10 акада. Но вот незадача, чертежики почти типовые, но каждый раз получается какое-то усовершенствование, да и системы не всегда однотипные. Как говорится век живи-век учись. Хочу тоже компас поюзать. Будут восхищения - поделюсь
 

nokk

Активный участник
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
27
Реакции
4
Баллы
44
Использую Autocad и PS Электрика. Изучал последнюю около месяца. Не предел мечтаний конечно, но определенные расчеты проводятся (по току, по потерям, по кз). Лучше пока не нашел. Пробовал компас, winelso, альфу. Не катят. На данный момент лучше PS Электрика или её точная копия с встроенным CAD'ом Nanosoft. На пальцах как ими пользоваться не объяснишь, есть курсы или встроенное руководство (не слишком информативное, но разобраться можно). Короче надо пробовать :).
 

tridodir

Активный участник
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет! Пробовал рисовать в PS Electrika ver.4 в связке с асадом 2008, норм, потом попробовал nanocad 2.0 - вот засада? самый большой КОСТЫЛЬ это использование автоматических привязок, я пока прорисовал трассу (почти прямую) через план здания - вспотел. Однако, использование одного продукта (Nanocad) без движка, а не двух это плюс.
 

ztelec

Активный участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
37
пользуюсь WinElso. C освещением работает всё супер, по силе как-то тяжко разобраться, хотя судя по описаниям возможности большие. Скоро вроде обещают новую версию.
 

Johon66

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
37
Пользовался АвтоКАД2008 + PS Электрика 4,81 все устраивало, по крайней мере ни чего лучшего для себя не нашел, хоть и пробовал разные программы. Теперь купили в контору NanoCAD Электро 2,0, позарились на привлекательную цену. Сыровата еще программа, работает гораздо медленнее.
 

goga

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
0
Используем AutoCAD + MagiCAD + WINELSO.
AutoCAD - платформа
MagiCAD - Трассировка, расстановка оборудования и установочных изделий, спецификации. Так же применение MagiCAD обусловлено тем, что MagiCADом пользуются проектировщики смежных разделов, а это позволяет, организовав ссылки между чертежами разных разделов проекта, избежать ошибокпри пересечении трасс.
WINELSO - выполнение расчетов используя модель выполненную в MagiCAD.
 

maksimbaut

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
53
Реакции
3
Баллы
44
Используем AutoCAD + MagiCAD + WINELSO.
AutoCAD - платформа
MagiCAD - Трассировка, расстановка оборудования и установочных изделий, спецификации. Так же применение MagiCAD обусловлено тем, что MagiCADом пользуются проектировщики смежных разделов, а это позволяет, организовав ссылки между чертежами разных разделов проекта, избежать ошибокпри пересечении трасс.
WINELSO - выполнение расчетов используя модель выполненную в MagiCAD.
Тоже хочется чтобы наши смежные отделы работали с МАГИКАДОМ, но они все по старинке. (лицензия МАГИКАД есть)
 

mityaroma

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день, электрики. Я сам проектирую ОВ, но сейчас внедряю в организации Revit в проектирование всех разделов. Может есть у кого-нибудь опыт работы в этой программе?
 

hulio

VIP-персона
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
120
Реакции
441
Баллы
0
Судя по отзывам многие исползуют projekt studio cs электрика. Какая версия более удачная? У кого есть богатый опыт использования?
Блажен кто верует...
Кстати, пользуется ли кто Эльфом (бывший Кадет)?
http://www.electrik.org/forum/redir...og/soft/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=9216 Демка кадета в свое время очень понравилась...
 

leum27

Активный участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
0
А есть что-нибудь похожее, но по-попроще? Для чайников)))
 

konst17

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
39
Для себя хочу попробовать WinELSO и Project StudioCS Электрик. С чего посоветуете начать?
Пользуюсь и тем и другим. И там и там есть свои плюсы и минусы. Проще начать как мне кажется с PS электрик.
 

ssps

VIP кандидат
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
181
Реакции
37
Баллы
64
РАБОТАЮ В НАНОКАД ЭЛЕКТРО КЛАССНАЯ ПРОГА
ЖАЛЬ ОЧЕНЬ ЖАДНАЯ НА ДЕНЬГИ
Хреновая прога нанокад Я в ней работал год в Сочи перед олимпиадой, пол года на космодроме в Плесецке Кривая
 

gRanid

Активный участник
Пользователь
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
39
Добрый день, уважаемый!

А, не могли бы вы в подробностях рассказать, почему программа плохая? Я к ней присматриваюсь и хотел бы знать все подводные камни заранее, может, и не стоит её приобретать?
Не слушайте его, нормальная прога. Из подводных камней - нет совместной работы над одним проектом, расчет только до 380В.
Продукт все время развивается, сейчас как раз идет работа над созданием совместной работы.
 

ssps

VIP кандидат
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
181
Реакции
37
Баллы
64
kvant.ops, Привет Сикока это символическая за скс, орс ? Пож в личку
Кстати версии 8.0 scs & ops не встает сам дистрибутив на винде 8.1 выдает ошибку
 

PutnikAda

Активный участник
Пользователь
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
39
Работаю в Project Studio CS Электрика. Аналогов этой проги не существует. Вообще электриков сильно обделили в плане софта. У Архитекторов есть ArchiCAD, у строителей Revit, у механиков MagiCAD, а у электриков и слаботочников - ничего ( ну почти)). И если у автоматчиков и щитовиков еще есть какой-то выбор неплохих софтин, типа AutoCAD Electrical, E3, Eplan, то у линейщиков, кроме вышеупомянутой плюхи от СиСофта нет вообще ничего. Меня это бесит))

Добавлено через 1 час 4 минуты

Какую программу посоветуете для дизайна силовых щитков
Самый простой в освоении (много инфы в свободном доступе) и по дешевизне (нет проблем найти вылеченные сборки) - это AutoCAD Electrical + Inventor.
Был на паре заводов в Польше и Венгрии - там юзают E3.series и Eplan.
 
Последнее редактирование:

val100

VIP-персона
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
28
Реакции
47
Баллы
54
Project Studio Электрика имеет главные плюсы
1 Русский язык!
2 Российские нормы!!!
3 Адекватный контактный вменяемый разработчик софта.
4 Удобная работа с базами оборудования.

Может кто-нибудь имеет что-то добавить??

Пример нормальной установки (без патчей)
Project Studio Электрика 2019 с сервером лицензий

https://youtu.be/9aCQyeIY-ak
 
Яндекс.Метрика
Сверху