• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
S

Stich123

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно еще просто нарисовать вертикальный воздуховод, воткнуть туда joint part и поменять сечение воздуховода ниже ентого jont part'а.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Зачем тебе лечилово на такую древнюю прогу, вот возьми поновее и лекарство к нему:
https://inoe.name/showthread.php?t=16341
А для теплотехники вроде подходит, если правильно вводить данные.
 
N

Neo-gt

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вид-> Визуальные стили, дальше выбирай нужный.

Рисуешь два в-вода друг над другом, на нужной высоте зонта, один круглый, другой прямоугольный 100 мм длинной. Дальше берешь с октивным инструментом в-вод нажимаешь по низу круглого, нажимаешь правой кнопкой выбираешь специальное соединение, и нажимаешь по прямоуг. в появившимся окне нажимаешь на исп. спец. соед. должно работать, у меня нормально все.
Скажите где эти визуальные стили?
Нажимаю на пропертис свойства на иконку п панели эдит, она открывает свойства но ничего не меняет, а как менять свойства?
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Нужно лечилово на MagiCAD 2003.3
не понятен сам смысл вопроса, когда есть 2006.11, дща еще с сервис паком.
Все файлы и лекарства лежат здесь в форуме.

А теплотехникам она подойдёт?
в плане?
теплопотери она считает (room), гидравлику тоже, отрисовка тепловых узлов с библиотеками тоже без поблем.

Добавлено через 7 минут
Цитата:


А скажите а есть вообще базы по русским промышленным вентиляторам?
Как вы выходите из ситуации если необходим таковой?


Лично я просто рисую радиальные вентиляторы в 3d в а-каде. Ссылки на обьемные рисунки радиальных вентиляторов:
да их вообще не обязательно ставить на момент отрисовки воздуховодов и расчетов. Просто делаешь проект до момента подхода к вентилятору, потом по потерям давления и количеству воздуха подбираешь нужный. Ну а для факта рисуешь или вставляешь то, что Black Phenix, предложил.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Скажите как сделать чтобы тройник нужный рисовался, я создал отвод 560 и 710 ( в базе после 500 идет 630) вот когда подвожу трубу 355 к 560 то он 560 меняет на 630?
Мой тебе совет:если у тебя так глючит, неполенись, создай свою серию воздуховодов, как это сделал я, введи в нее все нужные тебе размеры и пользуйся этой серией. Но только помни, что площадь сечения размеров в серии должна постепенно увеличиватся, так как прога при расчете сечений смотрит в серии с самого маленького и дальше. Чтобы не было больших скачков по площади в меньшую сторону, когда начинаешь вводить размеры воздуховодов в серию с новой высоты.
 
N

Neo-gt

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Всем, огромное спасибо за помощь!
Скажите такая проблемка, копирую ветвь, но она переносится с каким то смещением как проконтролировать ее перенос в точную точку, есть ли функция копирования с базовой точки, и как отзеркалить ?
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Скажите такая проблемка, копирую ветвь, но она переносится с каким то смещением как проконтролировать ее перенос в точную точку, есть ли функция копирования с базовой точки, и как отзеркалить ?
Можно копировать с помощью обычной Кадовской функции копирования, все свойства воздуховода сохранятся и магик будет считать нормально. Вообще можно пользоваться Автокадовскими коммандами без боязни, они работаят нормально.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

На днях закончил 7-ми м-ваттную котельную....
все разделы умудрился сделать сам...
достала ТМ-ка, уж больно много рутинных операций...
Магик - это выход?
Посмотри здесь мануалы: https://inoe.name/showthread.php?t=16341 10 сообщение.
Потом решишь, переходить или нет. В твоей области я не силен.:fd:
 
A

Artur_uf

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Доброго времени суток. У меня не идет прога. MagiCAD 2006.11 скачал с https://inoe.name/showthread.php?t=16341 (эмулятор папку разместил в корневой папке) Все делал как написано в той же последовательности

нажимаю на кнопку и выдает такое
Команда: _MAGIPRO
License checking by local dongle failed. Error code (2).
License checking by FLEXlm failed. Error code (-5).

Подскажите что делать:36_1_47[1]:
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Эмулятор не надо вообще нигде размещать. Когда его запускаешь, создается некая служба в системе, с помощью которой и работает магик. Ты просто клацни по эмулятору, он тебя спросит, запускатся или нет, жмешь да и все будет работать.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
A

Artur_uf

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

опять не работает
вот последовательность как я делал
1. распаковал Magicad_2006[1].11.rar в папку E:\INSTALL\Magicad_2006.11
2. из E:\INSTALL\Magicad_2006.11 запустил
3. выбрал INSTALL Magicad 2006.11
4. выбираю stand-alone license
5. запускаю эмулятор из E:\INSTALL\Magicad_2006.11\Эмулятор
6. install&start потом ее закрываю
7. появляется на рабочем столе папка MagiCAD из нее запускаю MagiCAD (R16)
(AutoCAD 2006)

вот че пишет



AutoCAD Express Tools Copyright © 2002-2004 Autodesk, Inc.

AutoCAD menu utilities loaded.
Команда: _ARX
Задайте опцию [?/Загрузить/Выгрузить/Команды/Сведения]: _LOAD
Введите имя ARX/DBX-файла для загрузки: "C:\Program Files\MagiCAD\MagiCAD16.arx"

Environment: R16.2
Loading MagiCAD...
Loading AEC Base...
Loading AEC Base UI...
Loading McAECExtApp162...
McAECExtApp162 - MagiCAD AEC ExtensionДля прерывания последовательности команд
нажмите BACKSPACE.

Команда: _MENUUNLOAD
Enter the name of a Customization Group to unload:"MagiCAD"

Customization file unloaded successfully. Customization Group: MagiCAD

Команда: _MENULOAD
Enter name of customization file to load: "C:\Program Files\MagiCAD\MagiCAD16"

Customization file loaded successfully. Customization Group: MAGICAD

Команда: Противоположный угол: *Прервано*

Команда:
Команда: _MAGIPRO
Trying to connect license manager. Please wait...
License checking by local dongle failed. Error code (2).
License checking by FLEXlm failed. Error code (-1).


help:roilion04:

Добавлено через 16 минут
перед этим я ее Uninstall
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Artur_uf, после того как жмешь install и start, он тебе пишет что install&start successfully?
 
A

Artur_uf

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Heating, он пишет "Указанная служба уже существует" "ок
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Heating, он пишет "Указанная служба уже существует" "ок
установи Sentinel Protection Installer , а потом запускай эмулятор, как ты делал:
5. запускаю эмулятор из E:\INSTALL\Magicad_2006.11\Эмулятор
6. install&start потом ее закрываю
Все заработает.
Если нужен, файл лежит здесь
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
N

Neo-gt

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Простите а можно создать спецификацию элементов чертежа без производства расчетов, как это вообще делается? Установил Magispec но не знаю откуда копировать в буфер данные.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Дело в том, что Акад не не понимает команды мэгика. Наверное потому, что они на англ. яз. Не получается даже проект создать.
Дело в том, что магик к 8 а-каду надо привязывать вручную. У меня на работе была такая же ситуация. Повторю еще раз:

Автокад 2008 + Магикад

Добавляем путь к магикаду в пути, где Автокад ищет фaйлы
Tools -> Options... закладка "Files"
самый верхний пункт
Support File search Path
кнопка Add...
D:\Program Files\MagiCAD (ну или где он там у вас стоит)
кнопка ОК
Так, теперь загружаем файлы магикада в автозагрузку.

Tools -> Load Application... там где портфель нажать кнопку Contents...
Добавить нужно из папки, где магикад стоит

mchpv17.arx
mcr17.arx
mcUtilities17.arx

Потом вручную загружаем файлы меню
Tools ->Customize... -> Interface... переходим на вкладку Transfer справа из выпадающего списка, где написано New CUI File выбираем пункт Open... переходим в папку к магику, снизу где написано "тип файлов" нужно выбрать тип "Menu files" выбираете MagiCAD17. Вас программа вернет в поле Transfer. Правой кнопкой мыши нужно выбрать любой пункт в правом окне этой закладки, и выберите пункт Load File As Partial. Жмете ОК. Все, магикад у вас в автокаде 2008.

После этого магик будет загружатся с а-кадом. Даже с русским.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Простите а можно создать спецификацию элементов чертежа без производства расчетов, как это вообще делается? Установил Magispec но не знаю откуда копировать в буфер данные.
Можно. Нарисовал то что нужно, жмешь кнопку Bill of Materials, далее выбираешь какой вид системы считать будешь (отопление, вентиляция и т.д.). Далее у тебя активируется кнопка снизу Bill of Materials. При этом можно выбирать как он тебе посчитает-в выделенной области или на всем текущем чертеже.
 
D

deifob

Гость
Ответ: MagiCAD (ТОЛЬКО ССЫЛКИ!!!!!!)

Посоветуйте, пож.
У меня стоит АС2008 полностью русифицированный.
Как можно запустить мэгик под него?
Andre68 уже писал сдесь:

Автокад 2008 + Магикад

Добавляем путь к магикаду в пути, где Автокад ищет фaйлы
Tools -> Options... закладка "Files"
самый верхний пункт
Support File search Path
кнопка Add...
D:\Program Files\MagiCAD (ну или где он там у вас стоит)
кнопка ОК
Так, теперь загружаем файлы магикада в автозагрузку.

Tools -> Load Application... там где портфель нажать кнопку Contents...
Добавить нужно из папки, где магикад стоит

mchpv17.arx
mcr17.arx
mcUtilities17.arx

Потом вручную загружаем файлы меню
Tools ->Customize... -> Interface... переходим на вкладку Transfer справа из выпадающего списка, где написано New CUI File выбираем пункт Open... переходим в папку к магику, снизу где написано "тип файлов" нужно выбрать тип "Menu files" выбираете MagiCAD17. Вас программа вернет в поле Transfer. Правой кнопкой мыши нужно выбрать любой пункт в правом окне этой закладки, и выберите пункт Load File As Partial. Жмете ОК. Все, магикад у вас в автокаде 2008.
 

Проходил

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно ли в MagiCAD задать нагрузку (расход) на трубопровод для расчета сопротивления трубы без установки радиаторов?
Актуально при проектировании котельных.
Пример: Идет трубопровод от котла до коллектора (начерчен средствами MagiCAD, как подающая труба системы отопления). Трубопровод открыт с обоих концов. Расход теплоносителя я знаю, но задать его как, к примеру, виртуальный приток, не могу. Как заставить программу посчитать мне потери в трубопроводе?
Есть еще такая штучка,как connection. И радиатор можно не ставить
А проектировать котельные в MagiCADе не очень удобно,да и смысла нет. Проще котельную в Акаде нарисовать,а все сети из Мэджика завести в нее,получается очень даже ниче
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху