• Здесь может быть Ваша реклама

SCAD Office (обсуждение)

OverCry

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
39
Естественно нужно пересчитывать в узловую, если схема так работает.
Пересчитал.. разница потрясающая.. Верхний пояс убавил в металле на несколько позиций, а нижний наоборот прибавил.. решетка практически без изменений..
немного не понимаю в чем проблема перевести в узловые нагрузки - это и ручками через SCAD делается легко...
Я после Лиры пересел на SCAD..не знаю как в нем.. все делал ручками.. на косинусы домножая каждую панель... буду разбираться...

Спасибо большое за оперативный ответ!
 
Z

zdy_dm

Гость
Пересчитал.. разница потрясающая.. Верхний пояс убавил в металле на несколько позиций, а нижний наоборот прибавил.. решетка практически без изменений..

Я после Лиры пересел на SCAD..не знаю как в нем.. все делал ручками.. на косинусы домножая каждую панель... буду разбираться...

Спасибо большое за оперативный ответ!
слишком большая разница говорит об ошибках в расчетной схеме и схеме приложения нагрузок

разница должна быть, но не коллосальная:crazy:

также не очень уловил по поводу косинусов на каждую панель...
вероятно схема с пояснениями даст более понятную картину
и возможность дать более исчерпывающий ответ:er:
 
К

конрад

Гость
Укажи хотя бы пролет, число панелей (шаг прогонов), уклон и высоту фермы.
Просто умнож величину снеговой нагрузки на длину панели, это и будет узловая нагрузка от снега. По учебнику Беленя коэффициент перехода от снеговой нагрузки на горизонтальную поверхность к нагрузке на кровлю, при уклоне менее 25 градусов равен 1.
Ну добавь еще 50-70 кг/м2 на прогоны и пирог кровли.
 

OverCry

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
39
Попробовал поделить её пополам.. и просчитать со стойкой вместо среднего раскоса, т.е. половина круглой фермы с одной стороны опирается на стойку и с другой фасонками соединяеся раскос+нижний пояс к стойке, верхний пояс к стойке. Тоже самое... Возникают моменты, видимо поэтому такая штука.. при узловой L63 а при равномерной L75 с той же стенкой (6)... По РСУ Видны моменты в сечениях под номерами 2 (в Скаде делал) по середине каждого стержня. Может Все дело, потому что в верхнем поясе внецентренное сжатие в сержнях из-за полигональности... Радиус 14.3 м Высота фермы 1.5м (1/8 пролета) Покрытие Проф настил прогоны через 1.5 м Швеллер 10. Нагрузки на п.м.( шаг ферм 3м*1.5м шаг прогонов*нагрузка на м2 ): 0.117т- покрытие;0.2т Вес фермы, снеговая 1.266т,0.006 ветровая.Все нагрузки расчетные.
Их я и задал в Скад как равномерную. Может в этом все дело?... В общем я запутался в проге.. нада было руками посчитать, но сейчас времени мало осталось (3 дня и нужны будут расчеты и чертежи). Если заинтересует, то https://inoe.name/showthread.php?t=101196 можете помочь. Времени мало, надо делать ППР и ПОС + сметы, а тут вот.... эхх...
 
Z

zdy_dm

Гость
Попробовал поделить её пополам.. и просчитать со стойкой вместо среднего раскоса, т.е. половина круглой фермы с одной стороны опирается на стойку и с другой фасонками соединяеся раскос+нижний пояс к стойке, верхний пояс к стойке. Тоже самое... Возникают моменты, видимо поэтому такая штука.. при узловой L63 а при равномерной L75 с той же стенкой (6)... По РСУ Видны моменты в сечениях под номерами 2 (в Скаде делал) по середине каждого стержня. Может Все дело, потому что в верхнем поясе внецентренное сжатие в сержнях из-за полигональности... Радиус 14.3 м Высота фермы 1.5м (1/8 пролета) Покрытие Проф настил прогоны через 1.5 м Швеллер 10. Нагрузки на п.м.( шаг ферм 3м*1.5м шаг прогонов*нагрузка на м2 ): 0.117т- покрытие;0.2т Вес фермы, снеговая 1.266т,0.006 ветровая.Все нагрузки расчетные.
Их я и задал в Скад как равномерную. Может в этом все дело?... В общем я запутался в проге.. нада было руками посчитать, но сейчас времени мало осталось (3 дня и нужны будут расчеты и чертежи). Если заинтересует, то https://inoe.name/showthread.php?t=101196 можете помочь. Времени мало, надо делать ППР и ПОС + сметы, а тут вот.... эхх...

для такой фермы возникает распор - вероятно не правильно заданы закрепления...:crazy:

P.S> письмецо черкнул - с расчетами могу помочь
 

OverCry

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
39
Мне один очень хороший человек откликнулся на помощь. Единственное, над чем вопрос остался- это вот этот узел


Можно ли его как то рассчитать в Комете, т.к. при задании всех размеров и усилий, она выдает сообщение: экспертиза невозможна из за эксцентриситета стержней.. - это не дословно, конечно, но смысл тот же.
Вот сама ферма... Если кто то найдет способ расчета в Сателлите, то это послужит очень хорошим ответом... Т.к. я полагаю, что сегментные (полигональные) фермы большинство не считали, и имели дело с простенькими- с параллельными поясами...
Так же поможет людям считающим вантовые фермы.. и любые другие, полукруглого очертания раскосные..
Файл расчета http://depositfiles.com/files/gmsf96qrx..
 
Z

zdy_dm

Гость
Мне один очень хороший человек откликнулся на помощь. Единственное, над чем вопрос остался- это вот этот узел


Можно ли его как то рассчитать в Комете, т.к. при задании всех размеров и усилий, она выдает сообщение: экспертиза невозможна из за эксцентриситета стержней.. - это не дословно, конечно, но смысл тот же.
Вот сама ферма... Если кто то найдет способ расчета в Сателлите, то это послужит очень хорошим ответом... Т.к. я полагаю, что сегментные (полигональные) фермы большинство не считали, и имели дело с простенькими- с параллельными поясами...
Так же поможет людям считающим вантовые фермы.. и любые другие, полукруглого очертания раскосные..
Файл расчета http://depositfiles.com/files/gmsf96qrx..

дааа насчет "и имели дело с простенькими" - это точно...

граничные условия не выставлены...:crazy:

"солому" толщиной 3 мм не применяют - тока в теории, вы вероятно собственно это и делаете:crazy:

КОМЕТА считать такой узел не умееет, но даже, если взять "подходящий" по форме - проблем не возникло :crazy:
 
К

конрад

Гость
Ну у тебя прогоны в узлах, всетаки наверно? Ну так и задавай нагрузку в узлах. И если ферма из спаренных уголков, то какой смысл делать верхний пояс по радиусу? Да и не технологично это. Делай панели верхнего пояса прямыми (между узлами верхний пояс должен идти прямо, изгибы в узах, пояс разрезной в узлах, сверху накладки). Тогда и проблем с расчетом не будет, получается в общем, обычная ферма с восходящим опорным раскосом.
Зачем тебе вообще такая форма очертания фермы? Неужели обычная,трапециидальная не устраивает?
Фермы полигонального очертания рекомендуется применять для тежелых ферм больших пролетов.
 

OverCry

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
39
Зачем тебе вообще такая форма очертания фермы? Неужели обычная,трапециидальная не устраивает?
полукруглая кровля.. Эстетический вид фасада здания, + я этим экономлю на кирпиче. Т.е. Тех этаж перекрыть я бы мог и плитами и балками, а на фасаде выложить кирпич- полукруглого очертания парапет, но:
Нагрузка на фундамент при фермах меньше, кирпича меньше при выигрыше в высоте помещения за счет высоты ферм. В этом дело. Да, и кровля не утепленная. Тем более, по сравнению с Треугольными материала меньше уйдет (т.к. сегментная ферма повторяет эпюру моментов - следовательно более полно отражает работу конструкции по Максимуму при минимуме материала+ как я уже говорил - эстетичность!.
P/S:Я уже заменил её на полигональную.
А вопрос про узел не ясен до конца из за геометрии приложенных нагрузок фасонка не будет овечать тем требованиям, которые должна выполнять, т.к. расчет с другой геометрией подразумевает возникновения других сил в планке.
Возможно его можно решить монтажным??? Я так и сделал.. но правильно ли!?! =)
 
К

конрад

Гость
Полукруглая кровля, эстетика говоришь, ну-ну. А профлист покрытия как будешь по прогонам укладывать - гнуть или разрезать на каждом прогоне?
То, что ты делаешь, я бы фермой вообще не назвал. У фермы при узловом приложении нагрузки все стержни работают только на растяжение сжатие.
А у тебя, из-за кривизны верхнего пояса (между узлами), в нем (поясе) возникает момент. Это мы попадаем на сопромат - сжатие кривого стержня, ну или можно попробовать как внецентренно-сжатый стержень рассчитать.
Кристалл такие вещи точно не считает, хотя как расчет стойки, можно прикинуть, если в СКАДе определить сжимающею силу и момент (хотя-бы требуемые геометрические характеристики получить).
Про узел не понял, если ты про стык элементов верхнего пояса в узлах, то надо делать накладки с перпендикулярной пластиной (типа биссектрисы) которую приваривать к фасонке и (или) стойке. Это для компенсации нормальной силы. Посмотри, по типу как в Белене нарисован укрупнительный стык ферм из парных уголков. На стр. 234, у меня.
 
K

Keyaltos

Гость
Полукруглая кровля, эстетика говоришь, ну-ну. А профлист покрытия как будешь по прогонам укладывать - гнуть или разрезать на каждом прогоне?
То, что ты делаешь, я бы фермой вообще не назвал. У фермы при узловом приложении нагрузки все стержни работают только на растяжение сжатие.
А у тебя, из-за кривизны верхнего пояса (между узлами), в нем (поясе) возникает момент. Это мы попадаем на сопромат - сжатие кривого стержня, ну или можно попробовать как внецентренно-сжатый стержень рассчитать.
Кристалл такие вещи точно не считает, хотя как расчет стойки, можно прикинуть, если в СКАДе определить сжимающею силу и момент (хотя-бы требуемые геометрические характеристики получить).
Про узел не понял, если ты про стык элементов верхнего пояса в узлах, то надо делать накладки с перпендикулярной пластиной (типа биссектрисы) которую приваривать к фасонке и (или) стойке. Это для компенсации нормальной силы. Посмотри, по типу как в Белене нарисован укрупнительный стык ферм из парных уголков. На стр. 234, у меня.
Все это правильно, но это вчерашний день МК. Сейчас и фермы другие и расчет их другой. Преобладают конструкции из замкнутых профилей. Форма и очертания ферм самые разнообразные (какие архитектор пожелает) так что Беленя можно положить на полку и забыть.
 

whisper_23

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
3
Нет в фермах из замкнутых профилей ничего другого !!! Все поддаётся расчёту хоть руками, хоть в SCAD хоть в другой проге. Ведь основа одна - стомех и сопромат.
(а в Беленя и про такие фермы есть, так что рано её на полку)
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
100
Реакции
95
Баллы
0
Re: SCAD Office все версии (только ссылки!!!!!!)

Не запускаются "новые" СНиПы в Кристалле, Декоре и Комете.
 

Injener

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
75
Реакции
53
Баллы
54
Re: SCAD Office все версии (только ссылки!!!!!!)

Не запускаются "новые" СНиПы в Кристалле, Декоре и Комете.
Нужен новый эмулятор ключей для версии 11.5
Программа считает в демо режиме по новым нормам
 

steelexpert

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
А на семерке SCAD работает у кого-нибудь, хотя бы 11.3 лишь бы на семерке х32??
 
M

Mars

Гость
Господа форумчане, нужна информация, как СКАД выдает результаты армирования. Можно ли выдавать армирование в оболочках как в Лире, цветовой мозаикой или только изополя? Насколько это хорошо читается, не ругается ли заказчик, требует ли цифровой распечатки? Как выдается армирование стержней, есть ли цветовая выдача, оцифровываются ли эпюры? Заранее благодарю за ответ.
 

steelexpert

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
СКАД выдает результаты армирования и оболочек(плиты перекрытия) и колонн с балками как цветовой мозаикой, так и изополями. Так же для каждого элемента можно посмотреть раскладку арматуры. Эпюрки он тоже рисует, только для стержней естественно...
 
К

КолянКоляныч

Гость
подскажите, пожалуйста, что имеется в виду:
посчитал армирование плиты - копеечное, так сказать - по вкладышу СНиП 5д20. Задал его(5д20 в оба направления верх\низ) в группе на расчет, пересчитал. В граф.анализе, в постпроцессорах - армирование - ставлю галочку доп. армирование - получаю поля с 5д22. (та же карта, но вместо 5д20 стало 5д22) что такое?! :(
 

Chevalier

Активный участник
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
39
"Работает хорошо, даже на Win7х64 работает!"

HASP не хочет ставиться на win7x64. Кто что посоветует?
 
Яндекс.Метрика
Сверху