• Здесь может быть Ваша реклама

Оформление чертежей

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
858
Реакции
969
Баллы
129
В данной теме рассматриваем вопросы касающиеся правильного оформления чертежей.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
И ГОСТы 21...-93 для вас не указ??? Счастливый вы человек.
 

Boober

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
44
А есть у кого-нибудь стандарт оформления титульного листа? а то на всех проектах разное оформление вижу
очень хорошо подойдет ГОСТ Р 21.1101-2009, упоминавшийся в посте #83
могу шаблон для OOo закинуть
 

Lexis

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
39
А вы пользуетесь типовой проектной документацией старых времен? (70-90 года)
Пользуемся, но в основном или отдельные узлы применяем или как справочной.
Привязку старых типовых проектов экспертиза в большинстве случаев не пропускает.
 

bratsky

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
55
Реакции
9
Баллы
44
использую шрифт ISOCPEUR - красивый! единственное что плохо. если куда нить перекидывать чертежи по эл. почте, бывает не прикрепишь шрифт в догонку и опс...всё расплывчато! Когда знаю что чертежи будут мутозить по эл. почте, предпочитаю Time new Romans - дешево и сердито, правда далеко не по ГОСТу.
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
использую шрифт ISOCPEUR - красивый! единственное что плохо. если куда нить перекидывать чертежи по эл. почте, бывает не прикрепишь шрифт в догонку и опс...всё расплывчато! Когда знаю что чертежи будут мутозить по эл. почте, предпочитаю Time new Romans - дешево и сердито, правда далеко не по ГОСТу.
Если речь идет об autocad, то в нем есть замечательная функция «_ETRANSMIT», с помощью которой создается сжатый файл, содержащий текущий чертеж и все относящиеся к нему дополнительные сведения (типы линий, шрифты, подшивки, штриховки, …). Все собирается в архив, и его спокойно можно отправлять по email.
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
О, единомышленник! Мы на работе расплевались - полколлектива чертит в ГОСТ (прикладывается к СПДС), а остальные - ISOCPEUR. Я - за последний, мне кажется он везде есть - в системе то есть, в отличие от СПДСного
Везде есть где установлен AutoCAD или MS Visio. Я уже давно не пользуюсь ни тем ни другим, Arial есть везде.
Советую Вам прочитать данную дискуссию, думаю, после этого Ваше мнение поменяется:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Может не совсем по теме, но может кто объеснит как грамотно создавать электронные подписи? Особенно интересует мнение людей, имеющих опыт их использования. может есть какие то специальные программы:jq:
Данный тип подписи начал использовать года четыре тому, после того как нужно было расписаться в 5-х экземплярах проекта (там было под 80-90). Так вот, сканировал подпись, потом пробовал ее прогонять через разные векторизаторы, но качество желает лучшего, подпись какая-то не естественная. Решил пойти другим путем. Сканированное изображение, вставил в автокад, обвел сплайном, сделал из подписи блок и вуаля…
При распечатке подпись выглядит довольно реалистично. Только нужно не забывать, при отправке, куда либо электронного варианта чертежа, подписи нужно удалять, это не сложно, если предварительно ее поставить на свой слой (к примеру, PODPIS),потом воспользоваться быстрым выбором QUICK SELECT и удалить
 

whisper_23

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
3
я с подписью поступил немного иначе. она у меня тоже сплайном, но в отдельном файле, на открытие которого стоит пароль.
в чертеж её вставляю как ссылку.
при открытии чертежа АКАД просит пароль. если его не ввести, то подписей соответственно нигде нет :)
 

николевич

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
39
Добрый день! У кого-нибудь были замечания от экспертизы по шрифтам?

Добавлено через 3 минуты

А то мне написали - оформить согласно ГОСТ .... "Шрифты чертежные". Т.е. заставили все сделать шрифтом согласно этого госта. Просто до этого - ни когда не придирались к этому.

Использую шрифт Isopeur, наклонный - экспертиза "молчит"...
Естественное требование - крупнее шрифт, не менее 3-х ед....:eh:
 

whisper_23

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
3
да... последнее время экспертиза придирается ко всему подряд. :cf:
лично я использую СПДС, по этому замечаний по оформлению практически не бывает. Шрифт использую естественно CS_Gost2304A.shx
Привык к нему уже. шрифты Arial и т.п. в чертеже уже принципиально не нравятся...
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Есть ли требования к цвету бумаги, на которой оформляются текстовые документы?
Можно оформлять на розовой бумаге?
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Народ, а по какому ГОСТу нужно сворачивать чертежи? Спасибо

Добавлено через 1 минуту

Уважаемы форумчане, а согласно какого ГОСТа нужно сворачивать (складывать) выпущенные чертежи? Спасибо.
Этот посмотри: ГОСТ 2.301-68.
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Такое существует, разъяснения к ГОСТ 28984-91 ?
Пиши что интересует, разъясним всё что нужно =)
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
Такое существует, разъяснения к ГОСТ 28984-91 ?
Пиши что интересует, разъясним всё что нужно =)


я не знаю есть или нет, я не нашел.

меня интересую простой вопрос
как правильно с точки зрения модульной системы и других НТПА:
на плане этаж ставить размер 1210 или 1200 (1300) ; 1360 - 1400 т.к. кратно 1М
а и разрезе проем для двери ставить 2070 или 2100 (теоретически 2100 так как кратно 3М)
??? тупой вопрос но еще никто не ответил
(такого понятия как кладочный план в НТПА нету)
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
я не знаю есть или нет, я не нашел.

1. на плане этаж ставить размер 1210 или 1200 (1300)

2. разрезе проем для двери ставить 2070 или 2100 (теоретически 2100 так как кратно 3М)
1. Смотря размер какого элемента. Если кладки то можно любой впринципе, но лучше кратности кирпичу.
2. 2070 это чисто коробка, а ещё в строительстве сушествует конструктивный зазор и в итоге Вам нужно ставить 2100 на плане. Ведь размер плит выже не ставите 5980 или 2960 а ставите 6000 и 3000 соответственно.
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
В начале ГОСТ 28984-91 о его применении
Настоящий стандарт не обязателен при проектировании и строительстве зданий и сооружений:

уникальных;

экспериментальных, если такие отступления обусловлены особенностями эксперимента;

с применением изделий, размеры которых не приведены в соответствие с модульной координацией размеров в строительстве, при условии, что отступления не приведут к необходимости изменения установленных размеров других изделий;

с размерами, определяемыми специфическими видами оборудования, размеры и форма которых препятствуют применению правил модульной координации размеров в строительстве;

реконструируемых, построенных ранее без соблюдения правил модульной координации в строительстве (в том числе пристраиваемых к объектам) и реставрируемых;

проектируемых полностью или частично с косоугольными и криволинейными очертаниями, причем отступления в этих случаях допускаются только в той мере, в которой это необходимо в связи с особенностями формы;

с размерами, установленными специальными международными соглашениями.

Стандарт устанавливает основные положения модульной координации размеров в строительстве зданий и сооружений, являющейся одной из основ унификации и стандартизации размеров в строительстве для обеспечения взаимосогласованности, взаимозаменяемости и ограничения количества типоразмеров строительных изделий и элементов оборудования.

То есть, при выполнении размеров 1210, 2070 никаких нарушений нет

мне не ясна логика, как вы пришли к такому заключению???


1. Смотря размер какого элемента. Если кладки то можно любой впринципе, но лучше кратности кирпичу.
2. 2070 это чисто коробка, а ещё в строительстве сушествует конструктивный зазор и в итоге Вам нужно ставить 2100 на плане. Ведь размер плит выже не ставите 5980 или 2960 а ставите 6000 и 3000 соответственно.
Ну так вот модульная система: на планах ставится размер кратный мультимодулю 3М=300 => на плане ставится не 5980 а 6000 - т.е. делая кратным 300 мм они учитываю швы и зазоры (номинальный размер). в результате 5980 +10 мм +10 мм = 6000

ответ так и остался не ясным...
основной вопрос применимы ли к проему модули или же этот размер не зависит от модуля....
с высотой дверного проема все ясно - лучше применить модульную систему т.к. 2070 это идеальный размер, а если рабочие ошиблись коробку и полотно придется подпилить..... поэтому лучше поставить 2100, а шов запенить.....
но с проемом под окно не ясно если кладочный размер 1210, то округляя его 1200 я не делаю лучше.... а ухудшаю обстановку т.к. подтесать проем во первых трудно во вторых опасно....


но есть такой пункт (СТБ 1922-2008):
5.1.4 Укрупненные модули для размеров в плане каждого конкретного вида зданий, его планиро-вочных и конструктивных элементов, проемов и т. д. должны составлять группу, выбранную из об-щего ряда, установленного в 5.1.2, таким образом, чтобы каждый относительно больший модуль был кратен всем меньшим, чем достигается совместимость членений модульных сеток (рисунок 3).

как бы если проем до 1800 то используется субмодуль и пункт 5.1.4 не катит
соответственно можно сделать вывод что модульную систему к проемам следует применять только на пример к пром зданиям

и такой пункт
5.2.6 Координационные размеры проемов окон, дверей и ворот, аддитивные размеры конструктивных элементов в плане и по высоте, а также размеры шагов и высот этажей в некоторых зданиях, не требующих больших объемно-планировочных элементов, назначают предпочтительно кратными укрупненным модулям 12М, 6М и 3М.

как бы этот пункт тоже вводит в ступор (хотя он не обязателен
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
К вопросу о плитах перекрытия. Современные поточные линии безопалубочного формования позволяют выпускать плиты мерной длины по спецификации хоть до сантиметра (2550 например) и размер плиты на плане будет 2550
БРЕД!
Конструктивный зазор должен входить в размер плит на плане. А если плита 2550 и размер 2550 , куда денутся температурные расширения при неоднородности конструкций? Понятно что проектировщика, так же как и строителям по... что здание начнет трещать уже через год, как обычно всё будет : "Бюджетные(частные, разницы нет) деньги освоены, все свободны."
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
Уходя от темы форума, температурные расширения денутся в температурные швы, устраиваемые через определенные расстояния в зависимости от конструкции здания (монолит, кирпич, сталь) и условий эксплуатации: климатический район, отапливаемое, не отапливаемое.

Но, ответ не о модульной системе

ну понятно, модульная система это одно, деформационные швы это другое. Не уходите от вопроса.


В названном ГОСТе :с применением изделий, размеры которых не приведены в соответствие с модульной координацией размеров в строительстве, при условии, что отступления не приведут к необходимости изменения установленных размеров других изделий;

с размерами, определяемыми специфическими видами оборудования, размеры и форма которых препятствуют применению правил модульной координации размеров в строительстве;

размеры кирпичей, дверных, оконных коробок и т.п. изделий не модульные.
на планах толщина кладки не модульная 380, 510, 250.

Верно сказано, что модульные размеры для пром зданий (когда есть достаточно места по генплану, а если стесненная застройка, то размеры можно принять любые уникальные, как не типовые).

Модульная система оправдывает себя при применении в массовом строительстве (на потоке), а сейчас по опыту все здания уникальные в размерах (заказчик хочет максимально использовать отведенный участок)

К вопросу о плитах перекрытия. Современные поточные линии безопалубочного формования позволяют выпускать плиты мерной длины по спецификации хоть до сантиметра (2550 например) и размер плиты на плане будет 2550
соответственно "анах толщина кладки не модульная 380, 510, 250" - это под пункт 5.2.7

вы вначале почитайте, а потом говорите
5.2.7 Координационные размеры, не зависящие от основных координационных размеров (напри-мер, сечения колонн, балок, толщины стен и плит перекрытий), назначают предпочтительно кратными основному модулю М или дробным модулям 1/2М, 1/5М.


Я не просил "оправдывает себя при приме" - мне нужно как ПРАВИЛЬНО

Плиты без опалубочного формования делаются с шагом 100 мм и под 45 град



Уважаемые люди которые разбираются помогите молодежи разобраться..............
Вопрос остается открытым 1210 и 1360 или 1200(1300) и 1400
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
1. соответственно "а нах толщина кладки не модульная 380, 510, 250" - это под пункт 5.2.7

вы вначале почитайте, а потом говорите
5.2.7 Координационные размеры, не зависящие от основных координационных размеров (напри-мер, сечения колонн, балок, толщины стен и плит перекрытий), назначают предпочтительно кратными основному модулю М или дробным модулям 1/2М, 1/5М.

2. Уважаемые люди которые разбираются помогите молодежи разобраться..............
Вопрос остается открытым 1210 и 1360 или 1200(1300) и 1400
ответ на:
1. Приехали! Толщина кладки, модульная, только модуль в данном случае дробный. По вашей логике 3600 тоже не модульный размер, так как он равен укрупненным модулям то бишь 3М.

2. Модульная система принята для отдельных элементов или отдельной конструкции.
Размер кирпича кратен дробному модулю -> вы делаете стену из кирпича, она должна быть кратна кирпичам(с учетом швов) -> Вы не должны допускать размера 1210 для кладки, в вашем случае это будет нарушением модульной системы, поэтому вам стоит принять размер либо 1160 либо 1290.
Мораль таково, Вы можете применять размер 1210 только в случаях описанных blaga, в посте выше.
Поэтому если вы берете окна по ГОСТ и стены у вас без вычурных углов, то подгоняйте все размеры пот кратность кирпича.
На то вы и проектировщик, кто вам сказал что проектирование это легко.

З.Ы. Опыт не опыт, дело в вдумчивом прочтении норм и осмысление простой логике и удобства всех(в частности каменщиков).
Закончил в 2011 году ПГС. Разбираться с данной темой меня заставил диплом, вернее корявый архитектор, чей проект я и брал за основу.(не догадываясь о сюрпризе при поднесенном позже).

Дело было так.

Взял планы делового центра в крупном проектном институте(даже кое-что удалось в dwg стащить), радости было море. Начал делать диплом, вносил кое какие мелкие поправки по внутреннему конструктиву во время архитектурного раздела, ходил на консультации и всё было хорошо, но... на последней - перед процентовкой мне консультант задает вопрос: "Почему у Вас привязка 50 мм(стена несущая, наружная. кирпичная кладка толщиной 380 мм)" Я ей в ответ:"Так было в изначальном проекте". Отправила она меня разбираться. Пришел взял лекции и стал смотреть, правила привязки, но там то они оказывается только основные даны. А у меня плиты и вдоль, и поперек опираются на стены, монолит местами. В общем полный апокалипсис. Я посидел подумал и пошел к Опытному дядьке, который нам эти лекции и читал, вот он меня и посвятил, что существует такой вот ГОСТ и отправил восвояси читать и разбираться. Когда я начал читать, ужаснулся насколько всё неправильно в планах, там у само несущих стен была привязка 50 вместо нулевой, шла одна прямая стена, но она местами являлась само несущей, а местами несущей, в общем масло масленое.
Итог.
Я от корки до корки разобрался в ГОСТе по интересующим конструкциям. Планы поправил как смог, потому что всё по уму переделывать было уже поздно.
Вот так вот, но это всё ещё цветочки по сравнению с тем, что нас ожидает в дальнейшей профессиональной карьере.
 
Яндекс.Метрика
Сверху