• Здесь может быть Ваша реклама

I-D диаграмма

Boober

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
44
К примеру.
L=1000 м3/час воздуха (т.1) нужно охладить до t=16 С (т.2).
Температура на поверхности испарителя tисп=9 С...
возможно истина где-то рядом (это к выше изложенному способу)... и возможно для быстрого определения количества сконденсировавшейся влаги (а в последствии и полной холодопроизводительности она подойдет). Для себя нашел способ использовать программы подбора производителей оборудования (а в частности вольф), результат мне нравится ;))
 

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
возможно истина где-то рядом (это к выше изложенному способу)... и возможно для быстрого определения количества сконденсировавшейся влаги (а в последствии и полной холодопроизводительности она подойдет). Для себя нашел способ использовать программы подбора производителей оборудования (а в частности вольф), результат мне нравится ;))
С Вами согласен - это «теоретический расчет». Проверял в программе подбора оборудования REMAK, результат +/-10...15%. Я так думаю, это связано с тем, что часть конденсата уносится потоком воздуха в сеть приточного воздуховода, хотя я могу и ошибаться.
Само собой нужно привязываться к конкретному производителю оборудования.
Метод, который я описал выше (приведен почти в каждой литературе по "HVAC", если покопаться, конечно).
Если поделитесь ссылкой на программу WOLF, буду весьма признателен.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
Расчеты выполнены в программе Process in HVAC (спасибо Sprot).
Конечно, если хотим иметь точную картину процесса в конкретном оборудовании, а всё остальное - теоретические изЫски, надо использовать ту программу, которой пользуется изготовитель оборудования.....
Швейцарская компания Zeller Consulting Suisse является признанным лидером в разработке климатического программного обеспечения (они разрабатывают программы расчеты по которым сходятся с действительность более чем на 95% и на её базе строятся программы многих производителей оборудования - тот же WOLF) - это не реклама (!!!), а мнение моих немецких и французских коллег - пришлось по-работать.
Последние версии этой программы, начиная с 2004, русифицированы Разработчиком, а это говорит о многом.. В программы качестве базы, добавлены климатические диаграммы для основных городов России и бывшего СССР.
Жалко, что сколько не искал: ... кряк для версии AHH 2004 нашёл,а саму программу найти не удается, что бы проверить насколько кряк работоспособен.. Может, кому-то повезёт больше!?
 
A

Akmidav

Гость
Борода,
только цены у них на программку кусаются :(
не поделитесь лекарством для AHH 2004, попробую на версии 2003? Может подойдет.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
только цены у них на программку кусаются :(
Да в том то и проблема!! У них, блин, бесплатный сыр только в мышеловке бывает..
Программы шикарные - на них даже зоны комфортного климата указываются...
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Только я уж что только не перепробовал - не проходит фокус...
 

Boober

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
44
по просьбам, хоть и не многочисленным....
ссылка на программу подбора установок KgTop -> Wolf (сразу начнется скачивание)
ps - количество выпадающего конденсата будет зависеть и от площади поверхности теплообменника и пр.... (если развивать мысль, то при правильном подходе можно принимать меры по оптимизации потребляемой энергии на охлаждение, например :D)
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
Может конечно не актуально, но вот попался сайт http://www.iddiagramma.ru/index.php. Несколько вариантов сканов, парочка чертежей, пара программ
Да, не актуально.
Актуальна программа строящая реальный процесс обработки воздуха. Идеальный - сами "нарисуем".
 

maymbo

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
39
Жалко, что сколько не искал: ... кряк для версии AHH 2004 нашёл,а саму программу найти не удается, что бы проверить насколько кряк работоспособен.. Может, кому-то повезёт больше!?
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
A

Akmidav

Гость
maymbo,
о как :) мерси. а может что-то и из более свежих версий AHH завалялось? :)
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
maymbo,
о как :) мерси. а может что-то и из более свежих версий AHH завалялось? :)
да в том то и беда - в сети и последняя версия есть (на офсайте, например - б/п,) но кряк не найти...
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
Да, кстати, кряк, который выложен мной, подходит полностью к версии программы AHH 2004. Проверено, мин нет.
 

putivets

Активный участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
64
Последняя версия Sprot-a. Автоматически пересчитывает и перестраивает процессы при изменении параметров точек. Заслуживает внимания.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

maymbo

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
39
AHH 2004 - еще раз по просьбу друзей
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

putivets

Активный участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
64
Программа для автоматического определения и отображения процессов тепловлажностной обработки воздуха в климатических установках практически любого состава и для любых исходных данных.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
M

merter

Гость
К посту #39 перезалейте пожалуйста...и это кстати многих других касается. 90% ссылок не работают
 
Яндекс.Метрика
Сверху