• Здесь может быть Ваша реклама

Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

F

FC_Parma

Гость
Тема создана для выбора и обсуждения средств автоматизированного проектирования при создании проектов котельных.
Ни кому не секрет, что создание проектов в плоскости чертежа AutoCAD или другой подобной программы - это "прошлый век". Я уже вообще не говорю о создании проектов "руками" с использованием карандаша и линейки...
В связи с этим, предлагаю участникам форума поделиться своими соображениями по поводу автоматизации процесса создания проекта.
С этой целью считаю необходимым обсудить возможные варианты использования тех или иных программ САПР, как надстроек над системами (к примеру над AutoCAD), так и самостоятельных продуктов.
Можно в теме изложить свои требования к программе и попытаться найти наиболее подходящий вариант или комбинацию различных вариантов.
Позже поделюсь своими соображениями по этому поводу, т.к. есть опыт работы в некоторых программах.
Люди, которым есть что сказать, не стесняйтесь. Давайте поможем друг другу.
 

Проходил

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
39
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

При проектировании котельных пользуюсь 3D Акадом,считать правда вручную приходиться((( Недавно начали с Виссманном работать, у них есть спец прога VitoPLAN для отрисовки и расчета котельных в 3D. Работает на Акаде.В ней еще не работал,стоит не дешево,а демки 2-й месяц от них жду(( Работал ли в ней кто нибуть? Поделитесь ощущениями
 
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

При проектировании котельных пользуюсь 3D Акадом,считать правда вручную приходиться((( Недавно начали с Виссманном работать, у них есть спец прога VitoPLAN для отрисовки и расчета котельных в 3D. Работает на Акаде.В ней еще не работал,стоит не дешево,а демки 2-й месяц от них жду(( Работал ли в ней кто нибуть? Поделитесь ощущениями
С Viessmann работаем давно. О программе VitoPLAN наслышан. Саму программу не видел. Долгое время пытаюсь получить демо версию программы от регионального представителя - безрезультатно... Правда, счет на программу они выставили. Кстати, программа эта, вроде, чисто графическая, т.е. не считает гидравлику и прочее (поправьте, если не так).
Да что там программа! Не могу получить от представителей базы оборудования в 3D. Сами эти котлы и горелки видел в различных проектах в интернете, значит база эта существует. У других производителей наталкивался на бесплатные подобные базы. Viessmann по этому поводу молчит. У кого есть подобные базы - откликнитесь.
Как то давно в интернете наталкивался на программу VitoPLAN в продаже за разумные деньги, но не доверяю таким источникам...

В качестве альтернативных продуктов для проектирования котельных рассматривал следующие программы:
1. CadWORX (надстройка на AutoCAD)
2. MagiCAD (надстройка на AutoCAD)
3. Allklima (надстройка на AutoCAD)
4. AutoCAD MEP (Самостоятельный продукт от Autodesk) - ранее Autodesk Building Systems
 
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

5. Plant 4D (надстройка на AutoCAD)
6. 3D Энерготехника (надстройка на AutoCAD - локализованный клон Viessmann Vitoplan с более обширной базой оборудования)
7. ProEngineer (самотоятельная сапр в которой имеется модуль отрисовки труб, а также возможность работы с базами данных. насчет самих баз данных по котельному оборудованию не в курсе)
8. Самостоятельные САПРы Bentley точные названия не помню - что-то вроде AutoPipe и AutoPlant.
Заинтересован данными позициями...
Уважаемый glam, если имеете какую либо информацию по применению этих продуктов на практике, поделитесь пожалуйста впечатлениями. В 2 словах, так сказать... Основные + и - ...
 
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

Котельная с использованием AutoCADa 3D и MagiCADa
На котельную посмотрел. Выглядит красиво. Но проект, честно говоря, слишком уж простоват. В таких масштабах, думаю, разница между обычным "2D-проектированием отрезками" в AutoCAD и использованием специального САПР не столь показательна и значима.

Тем не менее, возникает 2 вопроса:
1. MagiCAD использовался только для отрисовки труб и арматуры? Или был произведен расчет потерь?
2. Заметил на картинке котел Viessmann. Подскажите источник, с которого эта модель взята. Как упоминал выше (в предыдущих постах) очень интересуют бызы 3D моделей оборудования Viessmann. Если таковой ресурс имеете, поделитесь пожалуйста.

Позже выложу созданную мной в CadWorx и 3D элементах AutoCAD разработку небольшой котельной. Выложу как только разберусь куда и как закачивать файлы на обменники (еще ни разу не делал такого).
 

Проходил

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
39
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

На котельную посмотрел. Выглядит красиво. Но проект, честно говоря, слишком уж простоват. В таких масштабах, думаю, разница между обычным "2D-проектированием отрезками" в AutoCAD и использованием специального САПР не столь показательна и значима.
На счет простоват,согласен,50 кВт это не 240 конечно))). Хотя я больше 115кВт котельных не проектировал,поэтому для меня это средне. А делалось это именно для того,чтобы выглядело красиво.Ведь в проекте можно и не прилагать такую картинку.Так замазать глаза заказчику,а основные чертежи только для монтажников.

Добавлено через 17 минут
Тем не менее, возникает 2 вопроса:
1. MagiCAD использовался только для отрисовки труб и арматуры? Или был произведен расчет потерь?
2. Заметил на картинке котел Viessmann. Подскажите источник, с которого эта модель взята. Как упоминал выше (в предыдущих постах) очень интересуют бызы 3D моделей оборудования Viessmann. Если таковой ресурс имеете, поделитесь пожалуйста.
1. MagiCAD в проекте для расчета потерь использовался,но для каждого контура отдельно,потому как вместе их соеденить невозможно,т.к. разные температуры,поэтому в котельной MagiСAD использовал только для арматуры.
2.А котел я сам нарисовал,не вижу в этом особых сложностей,обычная коробка с выступами, по времени минут 20 максимум,размеры все есть в каталоге Viessmann,он должен у Вас быть.Насосы правда взял из програмки "Wilo".А так все AutoCAD 3D.
 
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

А делалось это именно для того,чтобы выглядело красиво.Ведь в проекте можно и не прилагать такую картинку.Так замазать глаза заказчику,а основные чертежи только для монтажников.
Кстати говоря, к программе для проектирования котельных требования красоты не предъявляю. Понимаю, что в итоге, раз отрисовывать в 3D, все и так получится красиво. Но главное преимущество для меня в 3D - это то, что после построения одной 3D модели, я могу потом получить сколько угодно планов, разрезов, фрагментов. Это основное, что облегчает работу. Среди основных достоинств 3D моделирования также стоит отметить возможность получения спецификации (в зависимости от программы). Позже попытаюсь все-таки сформулировать все ожидания от "идеальной" программы.

А котел я сам нарисовал,не вижу в этом особых сложностей,обычная коробка с выступами, по времени минут 20 максимум,размеры все есть в каталоге Viessmann,он должен у Вас быть.Насосы правда взял из програмки "Wilo".А так все AutoCAD 3D.
Отрисовывание оборудования в AutoCAD в 3D - не спорю, процесс не столь затратный по времени, более того он еще и увлекательный. Кстати, все оборудование котельной, выложенной мною ранее, рисовал 3D - телами в AutoCAD (котлы там тоже Viessmann). Возможно, просто приятнее видеть фирменную разработку трехмерной модели оборудования самого производителя со всеми "винтиками" и пр. Иногда некоторые ньюансы уточняю именно по таким моделям. Частенько, пару-тройку размеров желаемых в каталоге не найдешь...
 
G

-=GQ=-

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

5. Plant 4D (надстройка на AutoCAD)
6. 3D Энерготехника (надстройка на AutoCAD - локализованный клон Viessmann Vitoplan с более обширной базой оборудования)
7. ProEngineer (самотоятельная сапр в которой имеется модуль отрисовки труб, а также возможность работы с базами данных. насчет самих баз данных по котельному оборудованию не в курсе)
8. Самостоятельные САПРы Bentley точные названия не помню - что-то вроде AutoPipe и AutoPlant.
Добавлю еще Allplan+инженерные сети(близнец allklima).
Если затронут ProE, то должен заметить, что есть еще более серьезная программа CATIA в которой тоже есть модули для моделирования трубопроводных систем. И есть какие-то расчеты по гидравлике(для сконструированной системы).
 
B

BIGKID

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

Недавно начал работать в 3D Энерготехника. Очень даже неплохая штука. Все продумано для создания законченного проекта. Если кому надо могу поделиться. Слышал, что у них есть еще расчетные модули, поэтому если кто-нибудь может рассказать что-либо о них, то буду очень благодарен.
 
B

BIGKID

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

Недавно начал работать в программном комплексе TRUBA. Он представляет очень удобный инструмент для рисования в объёме и составления схем отопления, водоотведения. водоснабжения, котельных, тепловых пунктов, насосных станций. Также есть возможности для расчета гидравлики, теплых полов, расходов водоснабжения по СНИП, ограждающих конструкций, теплых полов. Подбора радиаторов, расширительных баков, регулирующих элементов, насосов, кранов и др. очень удобно сделана спецификация, которая практически даёт исчерпывающую информацию для отдела снабжения. Очень большая база 3D элементов, каждых из которых имеет свои свойства. Если эта программа кому-то будет интересна можно зайти на сайт программы http://www.3d-complex.ru/ .
 
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

Недавно начал работать в 3D Энерготехника. Очень даже неплохая штука. Все продумано для создания законченного проекта. Если кому надо могу поделиться. Слышал, что у них есть еще расчетные модули, поэтому если кто-нибудь может рассказать что-либо о них, то буду очень благодарен.
Про данную программу слышал в последнее время несколько раз. Причем, только хорошее. Поэтому с нетерпением жду возможности ее попробовать. Говорят, она похожа на VitoPLAN. Про него тоже много говорят. Но достать его не представляется возможным. Даже демо-версию чтобы получить, там как-то сложно запрос надо сформулировать. Я даже так и не смог от Viessmann получить базу моделей их оборудования, хотя работаем мы с ними довольно тесно... Задумывались о покупке программы... В виду вышесказанного, очень к стати бы сейчас пришлась возможность изучить 3D Энерготехника. С нетерпением буду от Вас ждать ссылку или иной вид передачи программы.
Заранее спасибо.
 
P

Pavpv

Гость
У нас в качестве основной системы проектирования используется T-Flex CAD.
3D проектирование на основе библиотек фрагментов достаточно эффективно. Получение проекций, генерация спецификаций - все достаточно просто.
А при случае можно и картинку красивую для заказчика получить.
 

hellriser

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
14
Реакции
9
Баллы
39
Проектирую котельные в Компас-3D. Расчеты делаю в ручную :crazy:
 

Ынжынер

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
44
Пардон если не в тему....3D Энерготехника: оригинальные базы с установочного диска:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

И базы с обновлениями с одного из последних дисков обновлений:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

3D файлы оборудования в формате DWG/ Часть файлов рассортирована по производителям. Взято с родственного по духу форума.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Здравствуйте, кто подскажет... Занимаюсь проектированием котельных, хотел бы найти программу, для автоматического проектирования. Сейчас работаю в magicad. Хотелось бы найти какое-нибудь альтернативное решение. Рассматриваю пока catia , и solidworks. Кот сталкивался с этими программами да и с другими по проектированию котельных, дайте совет. В программе интересует расчеты и графика)
 

hellriser

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
14
Реакции
9
Баллы
39
Вот что можно сделать при желании в компас 3D



 
V

Viktoras

Гость
Сейчас работаю в magicad. Хотелось бы найти какое-нибудь альтернативное решение. Рассматриваю пока catia , и solidworks. Кот сталкивался с этими программами да и с другими по проектированию котельных, дайте совет. В программе интересует расчеты и графика)
У нас в литве народ использует solidworks - что конкретное хотелось бы услышать об этом продукте? Сколько помню в нем сейчас появились модули для труб. Использовать его просто да графика очень приятная.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
У нас в литве народ использует solidworks - что конкретное хотелось бы услышать об этом продукте? Сколько помню в нем сейчас появились модули для труб. Использовать его просто да графика очень приятная.
Хотелось бы знать можно ли в солидворкс делать прочностной расчет труб при их температурном расширении, гидравлику колец и прямых участков (по выбору участка), подбор диаметров труб от расходов, температурные поля в помещении котельной, автоматическая спецификация)))
 
V

Viktoras

Гость
Только часть того что вы перечислили можно сделать на Солидворксе ... ведь его заточка - это механообработка ... т.е. смоделировать кательную геометричесуи любой сложности - это пожалуйста. Создать из модели спецификацию - пожалуйста. Сделать чертежи - тоже пожалуйста. А вот все, что касается расчетов труб при температурном расширении или гидравлику - увы. (или у меня просто нету данных) Для этих целий у нас народ использует AutoPIPE.
 
A

aleks2000

Гость
Мне кажется котельные лучше проектировать в 3Д энерготехнике, жаль что есть версия только до 2006 када
 
Яндекс.Метрика
Сверху