Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Форумы по интересам > Флейм > Кабинет психолога

Кабинет психолога Помощь форумчан в решении какого-либо жизненного вопроса или проблемы, которая возникла у него в семье, на работе, в отношениях и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2007, 23:22   #1
Местная

КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?

КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?

Речь в этой статье пойдет не о самовлюбленности и эгоистичности, о высокомерии и возвышении себя над другими, а о любви к себе, как к личности, как к божественному творению и волшебнику, способному добиваться в жизни всего, что ему угодно.

Запомните: когда вы любите себя, вас любит сама жизнь, на пути попадаются прекрасные люди, души в вас не чающие, полоса удачи никогда не заканчивается, и каждый прожитый день напоминает яркую картину.

Вы – значимый человек вне зависимости от конкретных достижений.
Мы зачастую путаем успех с признанием нашей значимости другими, достижения – с собственной ценностью. На самом же деле это абсолютно разные вещи. Вы можете потерять работу, провалить проект, вам может не нравится, как вы справляетесь с той или иной задачей, но это не означает, что вы ничего не значите. Вы есть в этом мире, вы уникальны и неповторимы – это главная причина любить себя. Не лелейте свой выдуманный и навязанный извне образ и маску, боготворите свою внутреннюю сущность. Знайте, что вы нужны миру таким, какой вы есть.
Нелюбовь к себе принимает самые разные формы и проявляется в конкретном поведении:
  1. Отрицание комплиментов («О, вы об этом старье, которое я сегодня надела?» «Да я совсем не начитанная, просто случайно догадалась»).
  2. Стремление оправдаться за то, что хорошее выглядите («Все дело в платье, оно делает меня стройнее», «Просто мне идет этот цвет», «Это просто парикмахер постарался»).
  3. Приписывание другим заслуг, которые по праву принадлежат вам («Слава Богу, мне помогал коллега, я бы без него не справилась»).
  4. Привычка не покупать себе что-то, полагая, что лучше купить эту вещь кому-то другому. Вы думаете, что отказываете себе в подарке из экономии, а на самом деле вы на подсознательном уровне считаете, что просто-напросто не достойны этого.
  5. Страх просить прибавку к зарплате или найти новые источники дохода.
  6. Позволять другим использовать уменьшительные имена, фактически унижающие ваше достоинство (Толстяк, Лысик, Глупышка).
Этот список можно продолжить до бесконечности. К своему удивлению, я тоже нашла для себя те пункты, которые характерны для моего поведения.
Для начала научитесь выявлять моменты, когда принижаете себя и сразу же принимайте меры по коррекции. Когда вас хвалят, подумайте о том, что вы действительно хорошо выглядите и заслуживаете эти слова. Начинайте выбирать то, что вам нравится. Позвольте себе немного вздремнуть после трудного дня, несмотря на массу других срочных дел. Займитесь тем, чем давно хотели. Возможно, вы отказывали себе во многом из-за многочисленных обязанностей перед другими людьми.
А вот небольшое упражнение, которое поможет вам обрести любовь к себе.
Удобно устройтесь перед зеркалом. Оно должно быть настолько большим, чтобы вы смогли увидеть свою голову, плечи, руки, грудь. Смотрите на свое отражение и постарайтесь его принять таким, какое оно есть. А теперь скажите человеку в зеркале о том, что вы его любите и цените. Обратитесь к нему по имени так, как вам всегда хотелось, чтобы вас называли. Продолжайте говорить своему отражению все то, что хотелось бы услышать вам.

Время выполнения упражнения – 10 минут в день. Спустя две недели, возможно месяц, вы заметите, как в вашей жизни начнут происходить чудеса. Возможно, вам предложат новую работу или же вы познакомитесь с интересным человеком, выиграете в лотерею или найдете для себя любимое занятие.
И это неудивительно, ведь вы стали человеком-плюсом, все к чему вы прикасаетесь, заряжается положительной энергией и в двойном размере возвращается к вам. Здорово, не правда ли?

Автор статьи: Мирина Лучистая
Ragazza вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anna2506 (11.12.2007), Da Ne Angel Ya (29.07.2007), Ksin (22.01.2009), Larry (13.12.2007), user108 (26.12.2007)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 10.12.2007, 23:34   #2
Форумчанин
По умолчанию Ответ: КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?

Вы пришлите в красивом конверте
Теплых слов шелестящий шелк.
Ну а мне вы не верьте, не верьте -
Я такой - я взял и ушел.
Вы мне дороги тем, что рады,
И доверчивы, и нежны...
А я очень боюсь парада
Доказательств чьей-то вины.

Не хочу я бродить по свету,
А на месте сидеть не могу.
Вот иду и беседую с ветром -
Я ему никогда не лгу.
А себя я люблю не очень,
И других я не очень люблю...
Мне бы знать, о чем думают ночи
И что грезится кораблю.

И чем горы важней всех на свете,
(И что это совсем не беда) -
Есть красивые взрослые дети
И играют они в поезда.
И что берег - не место для встречи,
А скорее - начало пути,
И что прыгнувший в небо кузнечик -
Обязательно вниз прилетит.

И что радость бывает от боли,
И бывает от радости боль.
И что Кролик - всего только кролик,
А Король... Он и голый - Король.
Нахожу на дорогах подковы,
Заполняю собой города...
Человек из меня толковый
Не получится никогда...

Вы пришлите в красивом конверте
Теплых слов шелестящий шелк.
Ну а мне вы не верьте, не верьте,
Я такой - я взял и ушел...

(с) Ю.Кукин
kipenergo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anna2506 (11.12.2007), Da Ne Angel Ya (12.12.2007)
Старый 01.01.2008, 02:57   #3
Форумчанин

"Начать с начала?"
(комментарий для журнала "Элитный персонал")
Крутые виражи.
Цитата:
Бывает так, что в один прекрасный день человек неожиданно решает полностью изменить жизнь, пишет заявление об уходе с работы, идет на вокзал и берет билет на поезд в другой город, где начинает свою жизнь с чистого листа. Но чаще люди идут к этому решению гораздо дольше, месяцами, годами, а, иногда и десятилетиями. Я знаю историю художницы Надежды Ливчак, которая всегда хотела рисовать, училась этому долгие годы, но не могла бросить свою работу преподавателя, поскольку в период репрессий осталась одна с маленьким сыном и должна была зарабатывать на хлеб. Отдаться своему призванию она смогла только в 55 лет, когда вышла на пенсию, и, после этого в очень короткие сроки стала членом Союза художников, имела много заказов от музеев и частных лиц и до самой смерти в 93 года продолжала писать и восхищать свом творчеством всех, кто ее окружал.
Итак, почему же могут происходить такие изменения и как быть со своим желанием совершить крутой поворот в жизни? Причины могут быть разными, внешними и внутренними. К внутренним, в первую очередь, относится чувство неправильного выбора профессии, неудовлетворенность работой, скука, отсутствие самореализации. Вторая причина - ощущение, что в своей деятельности ты уже достиг вершины, больше нечего хотеть, познать, все уже сказано, сделано, и некуда двигаться дальше. В этом случае профессия, которая когда-то была любимой и интересной, превращается в рутину, которая засасывает и все больше делает человека роботом. Третья причина - кризис среднего возраста, период, когда происходит переоценка ценностей, понимание, что осталось не так много времени и желание прожить остаток жизни максимально полноценно, дать миру и получить от него по максимуму. Иногда они совпадают по времени и усиливают ощущение неудовлетворенности и желание перемен. Яркий тому пример - Михаил Задорнов, знаменитый юморист, который примерно полгода назад заявил о своем желании полностью оставить эстраду и свою профессию и хочет теперь заниматься сразу тремя вещами - археологией, написанием книги по истории и режиссурой кино.
К внешним причинам в первую очередь относятся резкие перемены в жизни всей страны, политические и экономические кризисы, смен власти и курса правительства. Наиболее известный пример - перестройка в нашей стране, когда открылся железный занавес, появилась огромная потребность в новых профессиях, а многие прежние либо перестали котироваться и оплачиваться, либо просто тихо скончались. Все мы столкнулись с этим фактом и вынуждены были что-то делать. Многие стали спешно переучиваться - я знаю химиков, математиков и востоковедов, которые стали рекламщиками, преподавателей, превратившихся в менеджеров, инженеров, переквалифицировавшихся в нянь или домработниц. Часть людей осталась верна старой профессии - артисты и ученые, увлеченные наукой и творчеством, пожилые люди, недостаточно гибкие и уверенные в себе для столь резких перемен, все те, то либо не верил в себя, либо был слишком предан своему делу, чтобы отказываться от него ради денег или каких-то новых перспектив.
Что же делать, если вы чувствуете, что ситуация внутри или снаружи все больше подталкивает вас к переменам?
В первую очередь, не торопитесь, но и не слишком затягивайте. Подумайте, как давно все это длится, проанализируйте причины - не является ли ваше желание все бросить конфликтом на работе, сезонной депрессией или проблемами дома. Самое главное - это понять, чего вы хотите, к чему у вас лежит душа, какие свои таланты вы хотите и не можете реализовать. Подумайте, можно ли что-то изменить в вашей нынешней профессии. По-моему, Виктор Франкл сказал, что даже профессию медсестры можно сделать творческой, если постараться. Если вы любите свою профессию, но в ней вам не хватает денег, подумайте, как можно не бросая ее, эти деньги заработать. Я знаю пожилых химиков, которые прилично зарабатывают своей профессией, найдя какие-то новые ресурсы, например, освоив сверхсовременное диагностическое оборудование и выполняя платные заказы.
Кроме того, как показали исследования, деньги никогда не являются главным мотивирующим фактором, поскольку в каждом человеке заложено много талантов, желание творчества и стремление к самореализации. Поэтому важно понять, каковы ваши таланты и где вы сможете их наилучшим образом приложить. Если это возможно в нынешней профессии, стоит попробовать, не бросая ее. Если не хочется ее оставлять, но хочется что-то добавить - подумайте, что. Если же вы чувствуете, что душа у вас решительно не лежит к тому, чем вы сейчас занимаетесь и поймете, чего же вы хотите на самом деле - тогда надо искать пути реализации своих талантов. Можно обратиться к психологам, если вы затрудняетесь понять себя в одиночку, например, пройти профессиональное тестирование и собеседование в нашем психологическом центре или в каком-то другом.
И помните - тот, кто хочет, ищет средства, кто не хочет, ищет причины. Конечно, очень страшно совершать крутые виражи, бросать насиженные места, идти навстречу неизвестности и возможным неудачам. Но цена за страх и нерешительность очень велика - ведь у нас всего одна жизнь, и она очень коротка. И будет очень больно в конце ее понимать, что страх помешал нам построить полноценную и приносящую удовлетворение, признание и пользу профессиональную жизнь.
В заключение хочу поделиться с вами своей историей, где мне пришлось столкнуться со всеми вышеперечисленными явлениями. До перестройки я работала химиком, было много денег, бонусов, но мало интереса. Потом я сидела дома с маленьким ребенком, а тем временем снаружи все быстро рушилось и перестраивалось. Заработать химией больше было нельзя, да и не хотелось. Я стала думать, чего я хочу, и в результате поняла, что душа у меня лежит к психологии. Сначала я хотела заниматься диагностикой, училась в институте и работала в кадровом агентстве. Потом пришло понимание, что на самом деле мое призвание - это психотерапия, и я получила еще одно, специальное психотерапевтическое образование. Работала в психологическом центре, потом открыла свой центр. Пришлось параллельно осваивать и профессию администратора и, частично, бухгалтера. Потом, когда все наладилось, появилось желание чего-то еще. Я долго думала и поняла, что, кроме занятия психотерапией и управления центром мне хочется писать. Год я писала статьи в журнал <9 месяцев>, вела рубрику для будущих дедушек и бабушек. Потом, когда поняла, что сказала уже все, что могла и хотела, завершила работу там и вместе с моими коллегами написала книгу по психологии <Он и Она. Любовь в вопросах и ответах>. Сейчас пишу этот комментарий и думаю - а что же дальше?
Как видите - в жизни много можно поменять или добавить. Главное - не бояться рисковать, видеть цель и верить в себя. Важно помнить, что любой опыт, даже самый негативный, несет в себе и огромный позитивный заряд, если к нему правильно относиться - т.е. не казнить себя, не опускать руки, а учиться на своих ошибках и корректировать свои цели и способы их достижения.

Бабиевская Елена helen66@mail.ru, психолог
taras12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 18:28   #4
Неопределившийся

Нужно жить в гармонии с собой и не ставить себе невыполнимые задачи, тогда и разочарований будет меньше.
Aleksa76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 14:25   #5
Форумчанин
По умолчанию Re: КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?

Если человек живет только ради себя "любимого", то все предается и жизнь теряет смысл.
Gaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 10:03   #6
Форумчанин

Полюбишь себя, полюбят и тебя)
Может и не в тему) Но сейчас многие люди делают пластику) Считая что жизнь кардинально от этого не изменится... Лицо и тело меняется а внутри нет... И ничего не происходит... А все дело в том что они просто себя не любят...

А как это сделать... Мое мнение что нужно научиться себя уважать и не делать то что тебя унижает!
Siriusd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:29   #7
Форумчанин

А что? Кто-то себя не любит? Я таких не видел.
Gaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:56   #8
VIP

Постарайтесь принять себя такой, какая вы есть

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.
Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.
Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.
А виноградная лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.
Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
- Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу, ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Эта история вымысел. У растений нет эго. Если бы они соревновались, если бы роза захотела стать лотосом, она бы очень скоро оказалась на кушетке у психоаналитика.

Эта история о ВАС. Пусть она что-то вам прояснит.
Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя. Это твой выбор.

И сказал Иван Сусанин: "Водки, ребятушки не обещаю, но погуляем хорошо"
SPAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 15:57   #9
Неопределившийся

Прежде всего надо помнить, что Бог - есть любовь. Он создал всё, и человека в том числе. Нужно помнить, что Он нас любит. Каждого, такого, какой он есть. И тогда становится легко. И начинаешь благодарить Его за всё, и любить себя :)
Mr_Santi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 12:59   #10
Форумчанин

Чаще улыбаться надо.
Gynn вне форума   Ответить с цитированием