• Здесь может быть Ваша реклама

Нормативы РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Y

yapOn

Гость
Ищу в электронном виде!!
Правила устройства электроустановок Республики Казахстан (ПУЭ) Утверждены приказом Министерства энергетики и минеральных рескрсов от 17.07.2008 № 11-п
с картой!
В этой теме в коментах вначале есть ссылки на этот документ, но файл на файлообменнике удален!
 
О

оля86

Гость
Большое спасибо за информацию!! Объясняю)) Я студентка архитектуры (дипломница). Мне нужна вся информация (и нормы, и опыт проектирования и все-все), что связанно с детскими лагерями. Буду благодарна, если Вы мне поможете)))

Добавлено через 2 минуты

И еще один вопрос-просьба. Нужны нормы для проектирования туриских комплексов и баз отдыха. Все, что связанно с учреждениями туризма. Вот. Помогите студентам!)))
 
K

knhp

Гость
И еще один вопрос-просьба. Нужны нормы для проектирования туриских комплексов и баз отдыха. Все, что связанно с учреждениями туризма. Вот. Помогите студентам!)))
Нормаль НП-6.5-73 Туристические учреждения. Помещения туристических баз, мотелей, приютов и хижин выложил на данном форуме в разделе НТД (только ссылки) пост#55
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
KSV555 написал(а):
Требуется РДС РК 8.02-03-2002. Раздел 1
РДС РК 8.02-03-2002 "Сборник цен на проектные работы для строительства. Раздел 1. Электронергетика"
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Большое спасибо за информацию!! Объясняю)) Я студентка архитектуры (дипломница). Мне нужна вся информация (и нормы, и опыт проектирования и все-все), что связанно с детскими лагерями. Буду благодарна, если Вы мне поможете)))
И еще один вопрос-просьба. Нужны нормы для проектирования туриских комплексов и баз отдыха. Все, что связанно с учреждениями туризма. Вот. Помогите студентам!)))
Санитарные правила устройства и содержания альпинистских лагерей, мест занятий по физической культуре и спорту № 3.01.075.99
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

РДС РК 3.02-21-2006 "Инструкция по проектированию учреждений массового отдыха детей и подростков"
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
D

danpary

Гость
С января 2011 года вступают в силу ЕН (евронормы) наряду со СНиПами, СНиПы нужны для адаптации и через пару лет их отменят на территории Казахстана. А так кому надо у меня есть почти все РДСы, СНиПы, ЕНИРы и т.д.

для справки:

Еврокоды планируется внедрить на территории РК с 2014 г.
Разработкой казахстанского варианта, в числе прочих, занимается КАЗНИИССА и др, а вот в Белоруси евтокоды уже действуют с января 2010 года, хотя только частично.
Однако, в связи с инициативой правительства РК (режим экономии) все пока весит в воздухе....

Удачи!

Добавлено через 5 минут



И еще один вопрос-просьба. Нужны нормы для проектирования туриских комплексов и баз отдыха. Все, что связанно с учреждениями туризма. Вот. Помогите студентам!)))[/QUOTE]

В первую очередь смотри нормативы для гостиниц, предприятий общепита, многофункциональные здания
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
для справки:

Еврокоды планируется внедрить на территории РК с 2014 г.
Разработкой казахстанского варианта, в числе прочих, занимается КАЗНИИССА и др, а вот в Белоруси евтокоды уже действуют с января 2010 года, хотя только частично.
Однако, в связи с инициативой правительства РК (режим экономии) все пока весит в воздухе....
Удачи!
"С 2011 года в Казахстане в сфере строительства будет внедряться единый европейский стандарт "Eurocode" (Еврокод)"
Источник
P.s. для справки...
 
О

оля86

Гость
Подскажите еще, пожалуйста, какие нормы соблюдаются при проектировании туристского комплекса на территории национального парка? И где их можно найти?
 
D

danpary

Гость
Источник
P.s. для справки...

Как говорится - без комметариев, хотя все и так понятно, Нокин ни когда не был строителем, он акиматовский чиновник не более...
 

Еркен666

Активный участник
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
0
Источник
P.s. для справки...

Как говорится - без комметариев, хотя все и так понятно, Нокин ни когда не был строителем, он акиматовский чиновник не более...
Существует основная ДИРЕКТИВА, которая включает в себя 9 еврокодов, например 2-я - это ЖБК, 8-я - это сейсмика и т.д. Эти 9 еврокодов действуют на территории Европы, но каждая страна использует свои национальные приложения. Так вот, цель правительства: устранить технические барьеры для деятельности иностранных инвесторов в строительной отрасли Казахстана. Над этим уже работают несколько институтов во главе с КазНИИССА и соответственно с их ведущеми научными деятелями в сфере строительства в Казахстане. А у Нокина административная должность председателя АДС и ЖКХ, он передает всю информацию в свет. Так что чиновник сидит на своем месте. Ему не обязательно иметь строительное образование, чтобы вся его структура работала на должном уровне. В 2011 году вступят в силу евронормы наряду с нашими СНиПами для адаптации, а с 2014 либо 2015 года наши СНиПы официально отменят и останутся одни буржуйские нормы. Вот такой расклад, по крайней мере планируется.... а как будет.....????
 
D

danpary

Гость
Так вот, цель правительства: устранить технические барьеры для деятельности иностранных инвесторов в строительной отрасли Казахстана.

Кто бы мне объяснил что такое "...устранить технические барьеры для деятельности иностранных инвесторов в строительной отрасли Казахстана".
Это для привлечения иностранной рабочей силы - проектировщиков, строителей, как объясняют в КазНИИССА - для возможности вступления в ВТО.
А наших специалистов куда?
Или то что было построили в в последнее время в Казахстане (в Астане, в Алматы) неправильно, не по нормам, а может просто кое-кто в очередной раз хочет заработать, просто как посредник.
А объекты Азиады, комплекс трамплинов, Медео и прочее не соответствует чему-то и в последствии необходимо будет уничтожить либо реконструировать.
С точки зрения экономики. Приобрести Еврокоды, затем их перевести на государственный язык, "гармонизировать", адаптировать и, наконец, внедрить - это не просто много денег, а очень много.
"На разработку типового европейского стандарта нужно примерно три года, а затраты составляют около миллиона евро. На создание еврокодов для строительного проектирования потребовалось около 30 лет. В процессе одновременно участвовали 2 250 специалистов. Приблизительная их стоимость – сто миллионов евро."
Вопрос зачем? Не куда девать? Где элементарное ТЭО? Почему нет ни какой прозрачности? Кто инициатор, как подбираются разработчики, их квалификация.
Думается что это просто очередной "лоховской" вариант, отмывание государственных средств.
 

Еркен666

Активный участник
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
0
danpary, я, конечно извиняюсь, но вы не видите разницы между инвесторами и рабочей силой. Для нас является некоторой необходимостью адаптировать еврокоды к нашим нормам, чтобы иностранные заказы могли выполнять наши специалисты (проектировщики, строители), а сейчас эти самые, как вы говорите объекты Азиады, комплексы трамплинов, базовые станции гондол и многие микрорайоны (акселькент) строят по проектам, которые сделали не НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ, даже АлматыГорстрой к себе в АГС проект привлек французских проектировщиков, на чимбулаке опоры гондол проектировали австрийцы, город-спутник Аксель не только проектировали турки, там даже они и строят... И начиная с 1995 года у нас так, а нам одни крохи достаются.
Что касательно экономики, отчасти я с вами согласен, но не совсем. Кто знает это наверняка:
"На разработку типового европейского стандарта нужно примерно три года, а затраты составляют около миллиона евро.
В 2005 году я был в Болгарии (они вступали в ЕС примерно в это время), там тремя годами ранее (2002) был создан целый институт для изучения еврокодов. На тот момент мне сказали, что им необходимо еще около двух-трех лет для завершения изучения еврокодов и только в 2007 году была первая редакция их снипа по сейсмике с полной адаптацией к евронормам. Англии самой 30 лет понадобилось для изготовления своих национальных приложений к еврокодам. А в Казахстане, как всегда все через....с ног наголову, и мое личное мнение никакого внедрения в 2015, да даже к 2020 году не будет - не успеют. Если замену обычных паспортов не успели за несколько лет и в этом году продлили еще на 2 года, то что говорить о таких трудоемких задачах. И кстати, с экономической точки зрения, стоимость проектирования и строительства дома по евронормам будет гораздо выше нежели в данный момент по нашим нормам (у них другие требования к огнестойкости, к пожарной безопасности и много таких нюансов). Давайте наберемся терпения и будем ждать. Жизнь все покажет.


yapOn,
Ищу в электронном виде!!
Правила устройства электроустановок Республики Казахстан (ПУЭ) Утверждены приказом Министерства энергетики и минеральных рескрсов от 17.07.2008 № 11-п
с картой!
В этой теме в коментах вначале есть ссылки на этот документ, но файл на файлообменнике удален!
Вот все, что нашел:

Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция по проектированию силового и осветительного оборудования промышленных предприятий:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция по проектированию наружного электрического освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Указания по электроснабжению районов малоэтажной застройки:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
D

danpary

Гость
а сейчас эти самые, как вы говорите объекты Азиады, комплексы трамплинов, базовые станции гондол и многие микрорайоны (акселькент) строят по проектам, которые сделали не НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ, даже АлматыГорстрой к себе в АГС проект привлек французских проектировщиков, на чимбулаке опоры гондол проектировали австрийцы, город-спутник Аксель не только проектировали турки, там даже они и строят...

Получается, что все перечисленные объекты построены по проектам несоответствующим действующим в РК нормативным документам в области строительства. А где же Гаск и экспертиза, тем более что объекты (проекты) строятся (проектируются) нерезидентами РК.
А если соответствуют, то не кажется ли Вам ,что мы достаточно сильно печемся о доходах "инвестором", нам бы боджетные средства "правильно" освоить...
I-phonы, еврокоды, прорывные проекты - близнецы-братья....
 
N

nastya_23_

Гость
Срочно нужен СНиП РК 3.02-07-2009 "Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработки зерна" у кого есть?

Подскажите пожалуйста температуру в зернохранилище. где ее можно посмотреть? спасибо.

новые спипы за 2009 год.
 

Texnologmab

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
24
Баллы
49
Правила устройства электроустановок Республики Казахстан (ПУЭ) Утверждены приказом Министерства энергетики и минеральных рескрсов от 17.07.2008 № 11-п
с картой!
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Еркен666

Активный участник
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
0
Нормативы РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Сообщение

Smagin, вот П Р А В И Л А
устройства электроустановок
Республики Казахстан:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

П Р А В И Л А
технической эксплуатации электроустановок потребителей
Республики Казахстан:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

П Р А В И Л А
техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей
Республики Казахстан:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

К сожалению СН РК 1.04-03-2001 «Организация и проведение ремонта и технического обслуживания жилых зданий и объектов коммунального и социально-культурного назначения» нет, но может поможет СН РК 1.04-03-2002"Приемка в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых, гражданских зданий (или отдельных их элементов) и объектов коммунального назначения":
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

СН РК 1.04-04-2002 «Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений»:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Еркен666, А какого года они ?
1 ноября 2004 года. Других не нашел.
 

Texnologmab

Активный участник
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
24
Баллы
49
СН РК 1.04-03-2001 «Организация и проведение ремонта и технического обслуживания жилых зданий и объектов коммунального и социально-культурного назначения»
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Q

qder

Гость
Народ, где можно скачть СниПы РК на английском языке?
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Существует основная ДИРЕКТИВА, которая включает в себя 9 еврокодов, например 3-я - это ЖБК, 8-я - это сейсмика и т.д.
...
Еврокод 3 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ"...:er:
Думается что это просто очередной "лоховской" вариант, отмывание государственных средств.
Правильно думаете... На данный момент идёт работа по форматированию исходников заимствованных у белорусов (слово "Минск" заменяют на Астана и т.д.). А зачем изобретать велосипед... братья белорусы уже через это проходили, да и они уже, так сказать, "адаптировали", "гармонизировали" или как там ещё назвать, еврокоды, под "советское наследие" НТД...
Так вот, цель правительства: устранить технические барьеры для деятельности иностранных инвесторов в строительной отрасли Казахстана. Над этим уже работают несколько институтов во главе с КазНИИССА и соответственно с их ведущеми научными деятелями в сфере строительства в Казахстане.
Хороша работа у научных деятелей....
Недавно имел возможность разговаривать с одним человеком из "ведущего" НИИ... предлагал заняться той самой "гармонизацией" еврокода 2 (нац. приложением)... :crazy:
 

HedgeHog

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
27
Баллы
54
Так вот, цель правительства: устранить технические барьеры для деятельности иностранных инвесторов в строительной отрасли Казахстана
Мы от этих "иностранных инвесторов" только нашими СНиПами и отбивались. А теперь что получается - что мы были не правы и все что построено по нашим проектам не соответствует нормам. Как-то не очень хочется выглядеть дураками перед буржуинами :yohoho:
 

Еркен666

Активный участник
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
0
Мы от этих "иностранных инвесторов" только нашими СНиПами и отбивались. А теперь что получается - что мы были не правы и все что построено по нашим проектам не соответствует нормам. Как-то не очень хочется выглядеть дураками перед буржуинами :yohoho:
Многие так думают. А еще есть мнение, РК прогибается под европу, но на мой взгляд (не учитывая лобирования интересов, отмывания денег и всего прочего) это не так. Кто сказал, что наши нормы не правильные, или в Европе землетрясения другие, и законы физики свои, а солнце зеленое...? СНиПы адаптируют к евронормам, а значит с ними все в порядке, заметьте еврокодами не ИСПРАВЛЯЮТ наши нормы, а на последнем этапе адаптации заменяют (смысл у них тот же, но свои обозначения и классификация строительных аспектов, например класс бетона по своему маркируется, коэффициенты меняются), но наши Национальные приложения останутся неизменными, ведь нам грунты никто не поменяет, климат и сейсмические зоны останутся на своем месте. Если когда-нибудь еврокоды станут полной заменой наших НОРМ, то придется отбиваться ими. На самом деле это мало кому нравится.


st2008, спасибо! я исправил опечатку 3 на 2 в своем сообщении.
 
Яндекс.Метрика
Сверху