• Здесь может быть Ваша реклама

Проектирование монолитной фундаментой плиты

Stas0684

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
22
Реакции
61
Баллы
0
Подскажите где можно найти методику расчета монолитной фундаментной плиты на естественном основании под многоэтажное здание? Желательно с каким нибудь примером.
 
O

odintakoi

Гость
Подскажите где можно найти методику расчета монолитной фундаментной плиты на естественном основании под многоэтажное здание? Желательно с каким нибудь примером.
Методика не сложная считаешь в любой программе Лира, Скад, Старк
Если честно на dwg.ru очень много об этом говорили и с выкладками по литературе и с примерами.
 
С

Софи_Хаттер

Гость
Городецкий. Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона -
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

В ней есть раздел о расчете фундаментных плит.
 

diabol10

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
39
Пример 4. расчет пространственного каркаса здания с фундаментной плитой на упругом основании.
это можно найти в как в самой программе Lira, так и в книге Lira 9,2
пошаговое исполнение расчета-как раз по теме
 
V

V_Slav

Гость
Подскажите где можно найти методику расчета монолитной фундаментной плиты на естественном основании под многоэтажное здание? Желательно с каким нибудь примером.
В плане расчетов ПК Лира ссылок достаточно, а вот в плане теории не стоит забывать про Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа http://dwg.ru/dnl/1141. Некоторые расчетные положения устарели но в целом теория и особенно конструирование вполне актуальны
 
R

riese

Гость
Sorochan EA Trofimenkov UG Osnovaniya, fundamenti i podzemnie soorugeniya
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Попробуй разобраться с Плита 4.5, ничего сложного.
Прогу можно скачать в этом же форуме.
 

boris-pan

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Да, несложные здания на фундаментных плитах считаю в Плите. Но, если позволяет время, лучше в Скаде или Лире.
 
S

sandropr

Гость
При шарнирных нагрузках на плиту, без разницы где считать, можно и вручную, если есть желание. При жестком сопряжении каркаса и ФП добро пожаловать в расчетные комплексы типа СКАД. Необходимо учитывать совместную работу каркаса и ФП.
 
E

evp24

Гость
Лучше фундаментные плиты расчитывать в расчетных комплесках, где есть возможность задания модели грунта (Скад, Лира и т.п.)

Добавлено через 1 минуту

По поводу Плиты - там такой возможности нет.
 
I

Ilnarik25

Гость
Хорошо Мономах считает между прочим. Можно ей воспользоваться
 
A

andrey-k

Гость
есть спецсофт-в нем ссчитай. скад, например
 
T

tomtit

Гость
Ребята, подскажите, какую всё же программу лучше взять, чтобы рассчитать толщину и армирование фундаментной плиты для своего простого одноэтажного дома 8*12? Геологию не делали, так что о грунте известно очень мало.
Отношения к проектированию не имею, буду учиться "с нуля", какой софт выбрать? Может есть какие-то примеры? Только зарегистрировалась, так что ссылок пока не вижу.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
какую всё же программу лучше взять, чтобы рассчитать толщину и армирование фундаментной плиты для своего простого одноэтажного дома 8*12? Геологию не делали, так что о грунте известно очень мало.
Почему плита, знаете о грунтах что они очень плохие? почему не простой ленточный?
Отношения к проектированию не имею, буду учиться "с нуля", какой софт выбрать? Может есть какие-то примеры? Только зарегистрировалась, так что ссылок пока не вижу.
Считать даже не начинай, еще не каждый проектировщик это умеет... а вы хотите...., на худой конец выложи исходные данные, поможем подобрать армирование, толщину, глубину заложения и т.п. здесь нам дай тока кого поучить... понасоветуем....:er:
Чертить можешь в автокаде или нанокаде
 
T

tomtit

Гость
Почему плита, знаете о грунтах что они очень плохие? почему не простой ленточный?
Считать даже не начинай, еще не каждый проектировщик это умеет... а вы хотите...., на худой конец выложи исходные данные, поможем подобрать армирование, толщину, глубину заложения и т.п. здесь нам дай тока кого поучить... понасоветуем....:er:
Чертить можешь в автокаде или нанокаде
Почему плита:
  • потому что я параноик, и не верю в ленту; религия у меня такая - плита :crazy: готова даже переплатить.
  • потому что строить будем вдвоём с мужем, опыта никакого, без строителей (но от меня с моим весом 41 кг толку мало), а плита требует меньше усилий и земляных работ
  • потому что знаем, что 25 лет назад на поле, где участок, было болото (дальние соседи рассказывали, близко соседей ещё нет).

Исходные данные следующие.
Грунт - 40 см плодородный, потом - суглинок (ближе к глине, чем к песку), глубже пока не знаю... Растёт хвощ, пырей, хотя вряд-ли это имеет значение :)
Дом: 1 этаж, термоблоки (разборной блок с обрезанием внутреннего пенопласта, дополнительное утепление снаружи, бетона 15 см), высота стены 3250 мм, крыша вальмовая с металлочерепицей, угол 20-24 градусов, регион - Киевская область, перекрытие деревянное. По центру внутренняя несущая стена 12 метров тоже из термоблоков. Плиту хотим сделать плоскую, без рёбер (нам так намного легче и быстрее будет, т.к. надо будет вложиться в определённый промежуток времени), размер - 12*8,25 (за край плиты выступает по 5 см, больше нельзя по некоторым причинам).
Картинки:
http://s005.radikal.ru/i210/1112/04/3e2b426355b2.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1112/59/0a91874ad673.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1112/e1/7c89d5e7b302.jpg
Я вообще пока не совсем в курсе, какие исходные данные нужны...:kn:
Задача - определиться с толщиной плиты и армированием. Если кто-нибудь сжалится и поможет, буду безмерно благодарна.. Если нет - пойду учить матчасть :mi: и когда-нибудь таки посчитаю.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
потому что строить будем вдвоём с мужем, опыта никакого, без строителей (но от меня с моим весом 41 кг толку мало), а плита требует меньше усилий и земляных работ
[*]потому что знаем, что 25 лет назад на поле, где участок, было болото (дальние соседи рассказывали, близко соседей ещё нет).[/LIST]
домик не большой, посмотрите принцип устройства, например, здесь.
Что делать обязательно: теплоизоляция по периметру, гидроизоляция и устройство песчаной подушки из песка средней крупности. Если этого не делать, то глубина заложения должна быть ниже глубины сезонного промерзания, это грубо 1.5-2м для Поволжья, плюс песчаная подушка и гидроиз-ция все равно нужны... сравните сами, что дешевле.
Если все таки взять нагрузку 3 тонны на пог.м. от стен :er:. осадка не превысит 8 см. Армирование стержнями 12мм в верхней и нижней зоне, толщину плиты возьмите 30см....
Все сказанное ИМХО, может кто еще предложит свое....
 
T

tomtit

Гость
dik-son, огромное спасибо!:az: И с Новым годом! :)
Что делать обязательно: теплоизоляция по периметру, гидроизоляция и устройство песчаной подушки из песка средней крупности.
Теплоизоляция только по периметру? А под плитой не нужно? Дом минимум одну зиму будет стоять без отопления, не будет ли неприятных сюрпризов где-то так в апреле? Я думала под плиту положить 5-10 см ЭППС для исключения промерзания и пучений под плитой, а также дополнительная защита от холода, который будет передаваться стенам от грунта (через плиту) уже во время отопления..:fd: Тёплых полов не будет.
Какая должна быть толщина песчаной подушки при условии утепления под плитой? 30 см песка мало будет? Дренаж обязательно делать? Участок ровный.

Если все таки взять нагрузку 3 тонны на пог.м. от стен . осадка не превысит 8 см. Армирование стержнями 12мм в верхней и нижней зоне, толщину плиты возьмите 30см....
По идее, должно быть даже меньше 3 тонн. Вариант 30 см плиты + 12 арматура, шаг 20 см мне очень нравится. Я изначально мужу так и предлагала, но ему почему-то хочется плиту тоньше, а арматуру толще. Имеет ли право на жизнь вариант плита 25 см + 14 арматура?

П.С. Разбираюсь потихоньку в Мономахе, уже даже что-то посчитала, только результаты пока явно неправильные. Будем разбираться дальше... Учиться никогда не поздно.:computer2:
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Я думала под плиту положить 5-10 см ЭППС для исключения промерзания и пучений под плитой, а также дополнительная защита от холода, который будет передаваться стенам от грунта (через плиту) уже во время отопления..:fd: Тёплых полов не будет.
Не нужно так делать, фундамент будет зимовать? если да, то нужно утеплить его на зиму сверху, по крайней мере снежком и ничего с ним не будет. Если будете возводить дом под крышу за сезон, то нужно утеплить отмостку, включая, как бы, вертикальную часть стены в месте стыка с плитой, и утеплять нужно пол. ЭППС пойдет.
Какая должна быть толщина песчаной подушки при условии утепления под плитой? 30 см песка мало будет? Дренаж обязательно делать? Участок ровный.
от утепления и ровности участка мало что зависит, ну см 30-50 это в среднем, при чем его нужно послойно уплотнять до 1.5-1.6т/м3, я бы положил песок 300мм и сверху втрамбованный в грунт щебень 200мм или подготовку из тощего бетона 100мм, главное под плитой и всеми слоями под ним лежал нетронутый несущий слой грунта, не чернозем.
Про дренаж не могу ничего сказать, на каком max уровне бывают грунтовые воды? Вообще смысл устройства цоколи - исключить замачивание грунтов осадками вокруг фундамента, для влагозащиты плиты снизу как раз нужно гор. гидроизоляция и верт. до ур.земли (например бикроэластом).
Вариант 30 см плиты + 12 арматура, шаг 20 см мне очень нравится. Я изначально мужу так и предлагала, но ему почему-то хочется плиту тоньше, а арматуру толще. Имеет ли право на жизнь вариант плита 25 см + 14 арматура?
Лучше 300мм и арматура 14мм :crazy:
Можно, конечно, и так... в любом случае по контуру опирания стен я бы сделал плиту толще... что дешевле, бетон или арматура?
Разбираюсь потихоньку в Мономахе, уже даже что-то посчитала, только результаты пока явно неправильные
Пробуйте лучше Плита 4.5, тут ссылка на дистр.
 
T

tomtit

Гость
В зиму уйдёт коробка без отопления (в худшем случае, стены без крыши, но надеюсь, что накроемся)
Я очень переживаю, что если не утеплять плиту снизу, то когда вселимся и будем отапливать дом, зимой низ стен будет холодный из за того, что остывает грунт. Да, там не промёрзнет, но и комфортных 20 градусов в грунте под плитой не будет..

Ну или же с другой стороны взглянуть: не хочется греть землю.

Неужели утепление снизу не спасает от промерзания грунта под плитой?.. Ну бетон замёрзнет, понятно, но грунт ведь сам по себе имеет какую-то плюсовую температуру.
разве там будет что-то вспучиваться, если положить под плиту утеплитель? 30 см песка под утеплителем по-любому будут.

Про грунтовые воды пока не знаю, вроде не очень высоко, но смотреть надо будет весной.

5 см бетона дешевле, конечно, чем 14 арматуру брать :er:
А вот делать рёбра под стенами совсем не хотелось бы... Это понятно, что так вроде дешевле и эффективнее, но нам вдвоём при отсутствии опыта более реально будет гладкую плиту сделать.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
когда вселимся и будем отапливать дом, зимой низ стен будет холодный из за того, что остывает грунт. Да, там не промёрзнет, но и комфортных 20 градусов в грунте под плитой не будет.
с чего вы взяли что низ стен после начала отопления будет холодным... допустим это так, но вы же будете утеплять:
1. Стены вплоть до низа подошвы плиты
2. Пол
3. Цоколь
откуда пройдет холод в этот термос? некачественные работы по утеплению исключим:er:
не хочется греть землю
Неужели утепление снизу не спасает от промерзания грунта под плитой?.. Ну бетон замёрзнет, понятно, но грунт ведь сам по себе имеет какую-то плюсовую температуру.
разве там будет что-то вспучиваться, если положить под плиту утеплитель? 30 см песка под утеплителем по-любому будут.
не переживайте, представляете как себя будет чувствовать ЭППС под огромной нагрузкой от дома... примерно как яичко под слоном.... ну какая у него плотность.... хотя бы 800кг/м3 есть?... подумайте тогда уж о керамзитобетонной подготовке под плиту...
не путайте, когда под ростверками устраивают утеплитель на пучинистых грунтах для компенсации подъема грунта... а работа ростверка состоит в передаче нагрузок сверху на сваи... не ваш плитный случай
...тут бы дом нормально отопить, земля сама себя греет, от поверхности на глубине 3 метра температура от 5°С до 16°С, в разных регионах по разному.
 
Яндекс.Метрика
Сверху