• Здесь может быть Ваша реклама

Нагрузки от автомобилей

malbig

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
14
Реакции
19
Баллы
0
Уважаемые коллеги!
Уже были рассуждения и пояснения по поводу нагрузок от автомобилей, но я хочу еще раз поднять данный вопрос, так как нет четкого понимания у многих проектировщиков "Каким образом в расчетах учитывать нагрузки от автомобилей?".
Хотелось бы затронуть автомобили с нагрузкой на ось 10 и выше тонн (в частности пожарные автомобили).
Есть СНиП "Мосты и тоннели", в котором прописана методика сбора нагрузок, но "Справедливо ли учитывать подобным образом наргузки при проектировании подземных сооружений, по которым сверху предусмотрен проезд пожарных автомобилей? И как учесть неблагоприятное положение авто на перекрытии?".
Спасибо.
 
S

sandropr

Гость
При учете веса пж. машин, счтаю что она весит 36-38 тонн и распределяю нагрузку на площадь опирания колес (осей). Имею ввиду сколько колес (нагрузка от колеса - 5 т.) попадает на расчетную площадь.
 
V

Vtrk

Гость
СТБ ЕН 1991-1-1-2007 пункт 6.3.3 Гаражи-стоянки и зоны с транспортным движением (за исключением мостов) может поможет
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Справочное пособие к СНиП 2.09.03-85 “Проектирование подпорных стен и стен подвалов” Раздел 5. Давление грунта и СНиП 2.09.03-85 “Сооружения промышленных предприятий” Приложение 1. Определение давления грунта - думаю не лишним будет почитать
 

malbig

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
14
Реакции
19
Баллы
0
Справочное пособие к СНиП 2.09.03-85 “Проектирование подпорных стен и стен подвалов” Раздел 5. Давление грунта и СНиП 2.09.03-85 “Сооружения промышленных предприятий” Приложение 1. Определение давления грунта - думаю не лишним будет почитать
спасибо, я читал их уже:)
 

lovial

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
Есть смысл почитать учебник по расчету дорожных одежд. ЕМНИП, размер пятна контакта колеса с дорогой там есть, плюс формулы для определения напряжения в глубине основания.
 
Яндекс.Метрика
Сверху