Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Autodesk (обсуждение)

Важная информация

Autodesk (обсуждение) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проб и ошибок с продуктами Autodesk

Ответ

Опции темы
Старый 05.12.2011, 11:15   #1
Спец по ПОС, ППР

Мнение об Autocad 2011 и 2012

Предыстория: мне поручили организовать закупку и установку САПР в компании, а поскольку компания работает по-белому, то и ПО решили покупать лицензионное (а вы сами знаете его стоимость).

Уважаемые коллеги и не только очень хотелось бы услышать ваше мнение о сих продуктах. Что понравилось, что не понравилось, какие баги и тп.
Заранее благодарю всех!

УхПТО вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zinnur (07.12.2011)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 06.12.2011, 12:56   #2
Форумчанин

Автокад 2012 однозначно стабильнее 11-го, особенно в плане перевода чертежей в PDF. Пока на 11-м сборку листов из 30-40 опубликуешь раза 2 вылететь мог, на 12-ом еще ни разу не вылетал.
dr_greg вне форума   Ответить с цитированием
УхПТО (06.12.2011)
Старый 07.12.2011, 05:00   #3
Guest
По умолчанию Выбор автокада

на самом деле изменения в продуктах после 10-го года связанны в основном с 3-д проектированием, если создавать 2-х мерные чертежи, то подойдет и 9-10 автокад, другой вопрос, это возможность чтения присланных чертежей из вне, но тут всегда можно попросить пересохранить чертеж в 7-ю версию, и проблемм не будет. Что касается пдф, то лично я всегда пользовался бесплатной программой PDF Creator, которая в хорошем качестве позволяет собирать в 1 файл как несколько листов, при этом любого формата, так и печатать по 1-му листу. Уж если необходимо выбрать дорогостоящий продукт, то необходимо определиться с задачами, главное не покупать ЛТ версию, хотя опять же, все зависит от того, что именно будет производиться в программе.
УхПТО (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 13:21   #4
Спец по ПОС, ППР

Цитата:
Сообщение от Evg-itПосмотреть сообщение
главное не покупать ЛТ версию,

Почему не нужна LT-версия? Работать будем в основном с 2-х мерными чертежами.

УхПТО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:24   #5
ветеран форума

Цитата:
Сообщение от УхПТОПосмотреть сообщение

на LT не встанут навески - Project Studio CS, СПДС GraphiCS
dik-son (13.02.2012), УхПТО (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 13:25   #6
Moderator

Цитата:

Потому как на него абсолютно ничего не повесишь... ни веткад, ни спдс... все от руки... будете собирать блоки со всего интернета, чтобы как то облегчить работу
УхПТО (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 13:27   #7
ветеран форума

Сравнить версии AutoCAD LT и AutoCAD
dik-son (07.12.2011), УхПТО (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 13:29   #8
Спец.: AutoCAD, СПДС GraphiCS

Цитата:

В LT версии было многовато ограничений. Как сейчас, не знаю, у меня нет доступа к LT 2012, но раньше там нельзя было редактировать блоки, потом не работала подшивка и т.д. И там как не было, так и не будет никакого программирования. То есть все лиспы, arx, vba (dvb), .NET-dll отпадают сразу и далеко.
Кстати, наличие LT версии от трехмерки не спасет: то, что ее нельзя посмотреть, не означает, что ее нет. Мне несколько раз за последний месяц приходили чертежи, разнесенные по Z на неимоверные значения. А работали в LT...
Если сильно хочется ограничиться 2D, то, ИМХО, намного проще поставить TREEDEPTH, например, в -3020, и поиграться с osnapz. Я уж не упоминаю про elevation и thickness :) Которые тоже могут иметь "ненормальные" значения ;)
---
Добавлено:
Цитата:
<...>мне поручили организовать закупку и установку САПР в компании<...>

Дополнительно: AutoCAD LT лицензируется только на локальные машины, насколько я помню; все остальное - можно закупить с сетевой лицензией.
Надо смотреть, чем занимается компания. Может быть, более выгодным и оправданным будет использование либо вертикальных решений (типа AutoCAD Architecture / AutoCAD MEP), либо принципиально иных решений (Revit / Inventor / SolidWorks etc).
P.S. Можно еще рассмотреть возможность использования (конечно, не полностью на всю контору) AutoCAD WS, но с ним я особо не воевал и ничего сказать не могу. Кроме одного: на телефоне у меня не запустился :) Сказал, что памяти маловато :) Хотя, на Autodesk Developer Day я видел реально работающие планшеты с AutoCAD WS - по первым впечатлениям может и пригодиться в некоторых случаях...
kpblc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dik-son (07.12.2011), Zinnur (07.12.2011), УхПТО (07.12.2011)
Старый 08.12.2011, 01:25   #9
Guest

Я занимался системным администрированием в компании, у которой стояла как серверная версия LT, так и было несколько лицензий локальных, но из-за ограничений версии LT, я бы ее не стал бы советовать, конечно все можно чертить и самому, но пользоваться готовыми блоками и СПДС-ом гораздо удобнее и это экономит значительное время на оформление. Вообще, в большинстве организаций, которые я обслуживаю, самыми популярными, являются версии Архитектурного автокада и просто чистого автокада, если бы я закупал, то взял бы просто автокад, причем на мой взгляд, наиболее удобен англоязычный автокад в режиме классики, это тот режим, в котором есть панели инструментов, а не урезанная верхняя панель. Объясню, почему я предпочитаю англоязычную версию: т.к. я начинал пользоваться автокадом с 13-й версии (это еще до появления года выпуска в ее названии, была 13/14/2000/2001...), то привык чертить при помощи командной строки, а не кнопками с панелек, в русских версиях команды не всегда были полностью доработаны, а частое переключение м.у. рус/англ яз. не удобно, да и запомнить команды на 2-х языках сложно, за то в английской версии команды не менялись, а лишь дополнялись, что делало освоение новой версии довольно простым.
И так моя рекомендация для покупки это 10/11 автокад без дополнительных примочек, т.к. в большинстве случаев ими все равно редко кто пользуется (если что-то нужно для расчетов, то специализированные расчетные программы дают более точные результаты, для оформления или блоков, опять же есть дополнения с более широким набором и более удобным интерфейсом).
http://www.csoft.ru/catalog/soft/aut...ocad-2010.html
http://www.csoft.ru/catalog/soft/spd...raphics-7.html
ну и остальные программы-дополнения подберите по вкусу, в зависимости от задач, которые ставятся перед вами, как пример можно посмотреть тут:
http://www.csoft.ru/about/vendors/cs...velopment.html
Перед покупкой узнайте официального дилера по региону. У них, как правило, можно купить немного дешевле, чем у просто официального дилера вашего города, если закупка на 100 и более машин, то можно так поторговаться, что и сами в накладе не останетесь )))
УхПТО (08.12.2011)
Старый 12.12.2011, 12:43   #10
Форумчанин

при большой разнице в цене я бы советовал 2009 (для 2d), а остольное дело наживное
LEstad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 21:07   #11
Guest

Цитата:
Сообщение от LEstadПосмотреть сообщение
при большой разнице в цене я бы советовал 2009 (для 2d), а остольное дело наживное

А почему 2009? наибольшее отличае от 2007 - это стиль размеров и текста Annotative, довольно удобная вещь, единственное чему приходится многих заставлять, так это учиться делать чертёж на модели, а оформлять в листе. В принципе, дальнейшие отличии версий, состоят в дополнении команд и их упрощении (большее количество команд последующих версиях сократили в длине до сокращений), но исходя из опыта, мало людей чертят командами, в основном люди "тыкают" кнопочки на панельках, ссылаясь на то, что так удобней, но по немецким стандартам проектных компаний, за такое бездарное растрачивание времени увольняют Начиная с 2008 версии появился более или мнение удобная 3-х мерка, дальнейший акцент версий базового автокада сводился к улучшению 3-х мерных моделей, хотя до уровня 3д макса автокаду еще далеко (не смотря на то, что это оба продукты автодеска), но тут свои аспекты, в 3-д максе нет той точности, как в автокаде, за то в остальном, 3д макс вне конкуренции. Что касается различных версий, то они различаются наличием блоков и возможностью 3-д проектирования (к примеру в архитектурной версии, делая 3-д здание есть элементы: стены, окна, двери ...) в ревит версиях можно делать расчет конструкций и элементов, так же есть возможность создавать автоматические спецификации и и.п. Но трудозатраты на создание такой модели, на мой взгляд, гораздо большие, чем начертить 2д планы и фасады, и вручную сосчитать все необходимое. К тому же вручную есть возможность заложить необходимые коэффициенты, в отличие от автоматических таблиц. Ну а про версии ревита, то попробуйте с таким расчётом где нибудь экспертизу пройти, вряд ли получится, уж если и считать, то в скаде/лире и других специальных программах, автокад в этом плане слишком поверхностен. Я рекомендовал 2010 версию, т.к. это наиболее универсальная версия для работы со смежниками, у кого-то стоит 2007, у кого-то 2009, у небольшого числа стоят версии 2011-2012, но именно небольшого, т.к. это в основном либо мелкие фирмы с пиратским софтом, либо крупные фирмы с оформленной подпиской на обновление, а последнее стоит не дешего. По этому с 2010 не будет больших проблем в пересылке и получении файлов из вне. К тому же 2009 версия (выпущенная в 2008 г.) уже немного устарела для некоторых дополнений к автокаду. Так что сравните цены и решите, что лучше купить. Вот, кстати, неплохая таблица сравнения версий
УхПТО (16.12.2011)
Старый 12.12.2011, 21:47   #12
Постоялец форума

Цитата:
Сообщение от kpblcПосмотреть сообщение
Хотя, на Autodesk Developer Day я видел реально работающие планшеты с AutoCAD WS - по первым впечатлениям может и пригодиться в некоторых случаях...

Я вовсю его уже юзаю. Последний пример - в субботу бегал по объекту с айпэдом и перерисовывал существующую разводку системы отопления реконструируемого объекта. Если приноровиться, то даже вполне быстро можно простенькие вещи делать. А так чертежи на стройке смотреть по-моему лучше вещи и не придумаешь, при том что всегда можно сделать пометки для себя. Единственно что было неудобно - это рука левая затекла все время держать планшет в полусогнутом состоянии, в остальном AutoCAD WS в своей нише просто замечательное решение, с учетом того что бесплатен чего-то большего хотеть просто неприлично.
username вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kpblc (12.12.2011), УхПТО (13.12.2011)
Старый 14.01.2012, 10:45   #13
Форумчанин

Да они мало чем отличаются (особенно если чертить в 2d). Можно купить и 2004 просто иногда меня удивляет необходимость покупать последние версии акада если большинство чертят тремя командами.
Zooo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 11:19   #14
Guest

Полностью согласен. В предыдущей компании чертили в 2008м и никаких неудобств не ощущалось. Щас работаю на 12м, новые функции использую по минимуму.
Старый 03.02.2012, 08:38   #15
Guest

2009 версия рускоязычная была самая стабильная, все последующие версии в какой-то степени глюкавые. Ну например вставка с исходными координатами, как не работала из контекстного меню в 10 версии так и в 12 тоже не работает.
Старый 03.02.2012, 11:53   #16

Feaklist, имеешь в виду вставку через буфер обмена?
Старый 03.02.2012, 11:54   #17
Форумчанин

Здраствуйте !
У меня установлен автокад 2012 mep
хочу поставить magicad. подскажите какую верс можно поставить .
Заранее спасибо!
jek123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:49   #18
Постоялец форума

Цитата:
Сообщение от jek123Посмотреть сообщение
Здраствуйте !
У меня установлен автокад 2012 mep
хочу поставить magicad. подскажите какую верс можно поставить .
Заранее спасибо!

MagiCAD v2010.11, v2011.4, v2011.11
если у вас есть 64-бит AutoCAD MEP, то вы можете установить 64-бит MagiCAD, если 32, то 32-бит версии.
raapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 16:17   #19
Guest

Версии версиями, но работая уже 2,5 года в автокаде и используя практически все его возможности очень много негатива скопилось об этом продукте, пробовал перейти на Structural detailing, так там вообще 11 - вылетает каждый час, 12 немного стабильнее, но всеравно кривой, так, что нада на что-то серьезнее переходить.
Старый 07.02.2012, 16:24   #20

А что именно "негативного"? Я в AutoCAD работаю уже примерно лет 10-11, пока что все нарекания к прокладке между креслом и клавиатурой:)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dik-son (13.02.2012), Pavel_GGS (13.02.2012), vik74 (28.10.2012)

Опции темы