Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Autodesk (обсуждение)

Важная информация

Autodesk (обсуждение) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проб и ошибок с продуктами Autodesk

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2007, 22:37   #1
Модератор строитель

Autodesk AutoCAD - Обсуждение

Autodesk AutoCAD - Обсуждение

принимаются наиболее важные аспекты к каждой из версии этой программы.......

обрашаться в личку..... модераторам раздела....

пока... поступления в личку......

личное мнение от
kpblc ..
самые лучшие версии:
2005 - в ней отлично можно отладить собственное меню.
2006 - в полной мере раскрываются динамические блоки
2008 - чрезвычайно устойчивая зараза, плюс аннотативность.
Большая часть инструментов не меняется (для пользователя) как минимум с 2005 версии - внешние ссылки, дизайн-центр, палитры инструментов, подшивки. Лично я выбрал 2008, пока не жалею :) 2011 очень ресурсоемок, на ноуте с батареей работы в нем хватает примерно на час, для 2008 - около 3. При этом подавляющее большинство возможностей так и не используются :)
Portable-версии предпочитаю не использовать без крайней на то нужды. Начиная с версии 2005 AutoCAD чем дальше, тем больше завязывается на .NET-технологии, которые чрезвычайно сильно встраиваются в ОС.

мои комментарии...... к мнению......согласен с 2005... самая управляемая и обработанная версия для проектных институтов.......
согласен с 2008... версией... благо есть портабл.... и так же мое мнение совпадает... гонки выше... просто... не рентабельны... разве что похвалиться... что у меня последняя.. версия.....
+10 баллов

истории взлома:
- при активизации программ.... интернет должен быть отключен!!!!!!
при активизации..... версий 2010-11..... активизатор предусматривает пропачивание файлов активизации......... ПЕРЕД....... запросом кода....
напомните... что то было с 2007-м (или 2008-м???).... паком 3.... по-моему... надо скопировать файл активизации... и после пака..... вернуть.... и активизировать........... надо порыться в записях.....

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 09.12.2009, 14:02   #561
Спец.: AutoCAD, СПДС GraphiCS
По умолчанию Re: Autodesk AutoCAD - Обсуждение

Цитата:
Сообщение от kafaПосмотреть сообщение
Масштаб видового экрана

Странно. Мне повторить ситуацию не удалось.
Цитата:
Сообщение от korgПосмотреть сообщение
kpblc,
а можно поподробней про
поиск по autodesk.com результатов не дал.

Слушай, вот не поверишь: есть две рекомендации. Одна (точную ссылку не помню) - удаление каталога (для WinVista) C:\ProgramData\Autodesk\AdLM и последующая переустановка продукта. Именно ее я и пробовал, и именно она и не сработала.
Вторая часть: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240737 просит удалить ветку реестра. И это сработало! Блин, я доску пришиб бы, если б мог...
P.S. по ходу дела выяснил, что у меня вообще АА2010 не должен был ни встать, ни переустановиться: антивирь-то я не отключал :)
---
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от XtooZeeПосмотреть сообщение
Обзором пробежался по теме, хотел для себя понять стоит ли переходит на более свежие версии autocad`а, например 2010. Проектирую ВОЛС, локальные сети, пожарку, сигнализацию в autocad`а 2008 и arhitectural 2006.
Если оф-топ, можно ссылку, где подобный вопрос поднимался.

ИМХО тут ни AutoCAD, ни AutoCAD Architecture делу сильно не помогут. Надо бы либо AutoCAD Electrical (вроде как 2010 уже официально локализована), либо AutoCAD MEP, либо вообще переходить на Revit (если, конечно, оставаться на продукции Autodesk'a)
kpblc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korg (09.12.2009)
Старый 10.12.2009, 10:14   #562
VIP

Добрый день уважаемые форумчанины!
Помогите решить проблему! Проблема в acaddoc.lsp!
Этот вирус, не вирус... уже достал!
Скажу сразу, блуждание (поиск) по просторам всемирной паутины, проблему не решил... А может не там смотрел!
Проблема вот в чём!
Имеем локальную сеть с серваком и около 50 компьютеров в сети...
Для обмена чертежами на серваке созданы папки. Для каждого отдела своя папка и одна для всех отделов...
Эта зараза появляется время от времени на сервере, с какого-нибудь компа и все, кто пользуется данными чертежами, цепляют её на свои компы!
Проблема решалась чисткой сервера от acaddoc.lsp, но кто-то обязательно опять его туда закинет...
Решение проблемы видится в чистке всех! компов, а их около 50-ти, а также чисткой сервака. И каждому сотруднику обяснить, чтобы в будущем не открывали чертежи (принесённые из других организаций), находящимися с acaddoc.lsp в одной папке. Чтоб удаляли acaddoc.lsp, прежде чем открыть чертёж.
Но вся проблема в том, что это трудоёмкий процесс, тем более в нашем институте большая часть сотрудников люди старших возрастов.
У всех стоит антивирус KAV6, но ему пока не тыкнешь, он эту заразу сам не увидет!

Конечно, тут описана проблема, самого простого acaddoc.lsp, его достаточно удалить и нет проблем!
А так! Существуют lsp'шки, которые прописываются во многие lsp'шные файлы самого AutoCADа и mnl'ки, что аж приходит полный пипец!
Применение скрипта (для отчистки), выложенного на ДВГ, не на всех компах срабатывает!
И ТАК ВОПРОС! Как можно решить эту проблему?
Хотя бы локально на компе! Может поставить другой антивирь? Но тут проблема, лицензия только на KAV6, а он не справляется...(А может это просто у нашего админа руки не там растут..., нормально настроить работу каспера не может...)
Тогда по-советуйте какой антивирус поставить (для своих), чтоб наши тётки могли без проблем работать, не цепляя этой заразы, и не напрягая свой мозг...
А может есть какой-то новый скрипт, который поможет....
Или lsp файл, который не даст цеплять эту заразу...
st2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:19   #563

А если тупо дать этим файлам атрибуты ReadOnly + Hidden? И на локальных машинах, и на сервере. ДОполнительно, допустим, раз в сутки, на сервере удалять файлы acad*.lsp (любым скриптом). А на машины при запуске компа копировать гарантированно работающие lsp с сервера.
st2008 (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 13:20   #564
VIP

Цитата:
Сообщение от kpblcПосмотреть сообщение
А если тупо дать этим файлам атрибуты ReadOnly + Hidden? И на локальных машинах, и на сервере. ДОполнительно, допустим, раз в сутки, на сервере удалять файлы acad*.lsp (любым скриптом). А на машины при запуске компа копировать гарантированно работающие lsp с сервера.

Идея хорошая, но у многих разные версии автокада! Вообще в институте лицензия на AutoCAD 2008, но многие перешли на 2009, а у кого-то 2010, а есть такие, которые сидят на 2007-ой лицензии.... Поэтому трудноемко настроить каждый комп на копирование нужных файлов с сервака и ещё слетят у каждого настройки на автокадах...
Нашел в инете...
Цитата:
Есть такие нехорошие вирусы для AutoCAD-а распространяющиеся посредством файла "acaddoc.lsp", например, Virus.ALS.Pasdoc.a. Его видят многие антивирусы, его удаляют, НО вылечить от него AutoCAD не могут. Симптомы его работы - это зависание AutoCAD-а во время загрузки до нажатия Esc, нарушение функциональности многих команд, размножение файлов "acaddoc.lsp" по всем папкам откуда открывались чертежи DWG. Переустановка AutoCAD-а приносит лишь кратковременный эффект. Но существует предлагаемый мною способ его удаления без переустановки AutoCAD-а; потребуется только дистрибутив той версии AutoCAD-а который у вас установлен, файловый менеджер, умение искать файлы с заданным текстом, способность понять нижеследующее ;)
Итак,
1. Глобальный поиск по всем дискам компьютера файла "acaddoc.lsp" и удаление его;
2. Ищем файлы в Program Files\AutoCAD 200x\Support\*.lsp с текстом "acaddoc.lsp" и заменяем их из дистрибутива (3d.lsp, 3darray.lsp, acad2009.lsp, acad2009doc.lsp, acadinfo.lsp, ai_utils.lsp, attredef.lsp, edge.lsp, mvsetup.lsp, sample-profile-util.lsp);
3. В папке Documents and Settings в подпапках ищем файлы *.mnl с текстом "acaddoc.lsp" и заменяем их из дистрибутива (acad.mnl, acetmain.mnl, AecArchXOE.mnl).
P. S. Чтобы заразиться этим вирусом, нужно просто открыть AutoCAD-ом любой файл DWG из папки где есть файл "acaddoc.lsp".

Это локальное решение проблемы..., если подцепил...
Вот вопрос как сделать, чтоб вообще не цеплять этот вирус?
Какой принцип работы этого acaddoc.lsp?
Как он прописывается в файлах автокада?
Старый 11.12.2009, 14:12   #565
Guest

Цитата:
Сообщение от st2008Посмотреть сообщение
Это локальное решение проблемы..., если подцепил...
Вот вопрос как сделать, чтоб вообще не цеплять этот вирус?
Какой принцип работы этого acaddoc.lsp?
Как он прописывается в файлах автокада?

Вот ответ с сайта autodesk

Автолисп Вирус обычно распространяется через файлы которые запускаются автоматически при открытии чертежа. Это такие файлы как:
  • acad2009doc.lsp: Файл созданный Autodesk запускаемый при каждом открытии чертежа
  • acad2009.lsp: Файл созданный Autodesk запускаемый однократно при запуске Автокад
  • acaddoc.lsp: Файл создаваемый пользователем и запускаемый при каждом открытии чертежа
  • acad.lsp: Устаревший файл Autodesk запускаемый однократно при запуске Автокад
Заражение Автолисп Вирусом происходит преимущественно посредством этих файлов. Обычно кто-нибудь получает архив который содержит чертежи и один из запускаемых автолисп файлов. Когда пользователь разархивирует архив в директорию и открывает чертёж автолисп файл тоже запускается. Это всё что требуется для активации вируса. После запуска вредоносный файл исполняет заложенный алгоритм.

А вот ответ Symantec

ALS.Bursted.A это вирус написанный на языке сценариев AutoCAD AutoLisp. Вирус распространяется как текстовый файл acad.lsp расположенный в той же директории что и файл чертёжа AutoCAD (.dwg). Когда открывается чертёж acad.lsp автоматически загружается AutoCAD , что и инициирует вирус.

Вирус сначала находит и читает файл base.dcl . Он использует этот файл для определения месторасположения файла acad.lsp в AutoCAD Support
directory. Затем вирус проверяет файл acad.lsp на наличие строки "acadapp". Если строка не найдена вирус копирует себя в ту же директорию как файл acadapp.lsp. В следствии ошибки в коде вируса наличие строки "acadapp" всегда не подтверждается.

Далее вирус проверяет имя чертежа. Если имя не Drawing.dwg. вирус копирует себя в директорию чертежа как acad.lsp."

Вирус переопределяет внутренние команды EXPLODE, XREF, и XBINDи затем создаёт три пустых команды с этими именами.

Затем вирус определяет новую команду BURST. При запуске этой комманды выводится описание команды на китайском.
Важно отметить что вирус не причиняет никакого ущерба файлам чертежей

Могу перевести если надо

Надо переведи
1takoi
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
odintakoi (11.12.2009), st2008 (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 14:34   #566
Форумчанин

Уважаемые форумчане. С автокадом работать стал недавно...подскажите пожалуйста, как мне "забиндить" команды с панели инструментов на отдельные клавиши? Чтобы например рисование отрезка осуществлялось не только нажатием соответсвующей иконки но и по нажатию например кнопки "1"? Или как удобнее всего настроить свой конфиг чтобы увеличить производительность? Большое спасибо!
ne_rylut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 15:15   #567

st2008, то, что версии разные - мало что меняет: можно на сервере сделать несколько каталогов - каждый под свою версию. Поскольку от acaddoc.lsp никакие настройки (по крайней мере на "чистой" машине) не зависят, они и слететь-то не могут.
Принцип работы acaddoc.lsp описан в справке и именно на основе этого принципа и происходит "заражение".
Старый 11.12.2009, 15:57   #568
VIP

Цитата:
А вот ответ Symantec

Здесь речь идёт о ранних версиях этого вируса, помню его ещё при появлении акада 2007! А acaddoc.lsp - это по всей видимости его более новая модификация! Его принцип работы более совершенен...
Хотя существую разные его модификации...
Вот у нас ходит тот, что портит настройки акада и распространяет себя, а удалить его можно просто очисткой компа!
Дома я поймал тот, при котором вообще акад зависал при загрузке, и переустановка не помогала....
Толька лишь полная чистка реестра и компа от файлов, хоть как-то связанных с акадом, помогала...
Старый 11.12.2009, 16:04   #569
Guest

Цитата:
Сообщение от st2008Посмотреть сообщение
Здесь речь идёт о ранних версиях этого вируса, помню его ещё при появлении акада 2007! А acaddoc.lsp - это по всей видимости его более новая модификация! Его принцип работы более совершенен...
Хотя существую разные его модификации...
Вот у нас ходит тот, что портит настройки акада и распространяет себя, а удалить его можно просто очисткой компа!
Дома я поймал тот, при котором вообще акад зависал при загрузке, и переустановка не помогала....
Толька лишь полная чистка реестра и компа от файлов, хоть как-то связанных с акадом, помогала...

по этой ссылке лежит код скрипта-антивируса
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...#message244581

сам не проверял
PS за 20 лет в акаде с вирусом так и не столкнулся, где вы их берёте?
Старый 11.12.2009, 16:28   #570
VIP

Цитата:
по этой ссылке лежит код скрипта-антивируса
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...#message244581

сам не проверял
PS за 20 лет в акаде с вирусом так и не столкнулся, где вы их берёте?

Про этот скрипт я и говорил...
Он не работает на XP SP3, на многих машинах проверял....
Старый 14.12.2009, 10:00   #571
Форумчанин

Парни, может, кто-нибудь знает как забиндить основные команды черчения на кнопки? Может, кто-нибудь выложит свой "конфиг"?
Старый 14.12.2009, 10:37   #572

Цитата:
Сообщение от ne_rylutПосмотреть сообщение
Парни, может, кто-нибудь знает как забиндить основные команды черчения на кнопки? Может, кто-нибудь выложит свой "конфиг"?

Вот еще бы по-русски прозвучало...
Что значит "забиндить"? Лично я знаю (точнее, слышал, а потом специально уточнял) только одно значение слова "биндить" - внедрять внешние ссылки в текущий файл dwg.
На какие "кнопки"? Мыши? Или цифровой клавиатуры? Или какие-то еще кнопки имеются в виду (надеюсь, не канцелярские)? Если мыши, то твою модель кроме тебя никто не знает и не видит (понимаешь, последние версии TelepatApplication вызывали крах системы вплоть до полного запоя, поэтому от их использования пришлось отказаться
).
Основные команды черчения - это какие? Отрезок? Полилиния? Блок? Текст? Атрибут? Создать новый файл? Очистить файл? Проверить файл на ошибки? Сформировать комплект для передачи на сторону? Распечатать?
Ну и так далее. Сформулируй вопрос по человечески, тогда, глядишь, и ответ практически сразу найдется.
odintakoi (14.12.2009)
Старый 14.12.2009, 10:42   #573
Форумчанин

я закинул основные команды на цифры с правой стороны без всяких там горячих клавиш. очень быстро чертить стало.
файл acad.pgp
лубое мона сочетание
Pavel_GGS вне форума   Ответить с цитированием
Zinnur (14.12.2009)
Старый 14.12.2009, 11:30   #574
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от kpblcПосмотреть сообщение
Основные команды черчения - это какие? Отрезок? Полилиния? Блок? Текст? Атрибут? Создать новый файл? Очистить файл? Проверить файл на ошибки? Сформировать комплект для передачи на сторону? Распечатать?
Ну и так далее. Сформулируй вопрос по человечески, тогда, глядишь, и ответ практически сразу найдется.

Назначить вызов команды черчения отрезка, размеров, вставки текста...по нажатию например кнопок "1", "2" и т.д.?
Старый 14.12.2009, 12:06   #575
Форумчанин

у меня так. заходишь в acad.pgp и меняешь сочетания букв на цифры. у меня использутся для удобства одозначные и двухзначные. типа 1,2,3,4, 11,22,33, и т.д. сохрани оригинал тока
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ne_rylut (14.12.2009), Zinnur (14.12.2009)
Старый 14.12.2009, 14:00   #576
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGSПосмотреть сообщение
у меня так. заходишь в acad.pgp и меняешь сочетания букв на цифры. у меня использутся для удобства одозначные и двухзначные. типа 1,2,3,4, 11,22,33, и т.д. сохрани оригинал тока

Павел, а можно немножко поподробнее? У меня раздел в этом файле "Пользовательские всевдоимена команд" пустой... Если не ошибаюсь, там нужно вносить изменения...Акад 2006...
Старый 14.12.2009, 14:24   #577
ветеран форума

Цитата:
Сообщение от ne_rylutПосмотреть сообщение
Павел, а можно немножко поподробнее? У меня раздел в этом файле "Пользовательские всевдоимена команд" пустой... Если не ошибаюсь, там нужно вносить изменения...Акад 2006...

В файле acad.pgp написано:
Кликни, чтобы развернуть весь текст :

; -- Примеры псевдоимен команд AutoCAD --
; В данных примерах показаны наиболее популярные команды. Замечание: Не рекомендуется
; вносить изменения в этот раздел PGP-файла. Добавления и модификации из этого раздела
; не смогут быть корректно перенесены в будущие версии AutoCAD. Если требуется изменить
; какое-либо псевдоимя, следует повторить его описание в разделе "Пользовательские
; псевдоимена команд", который находится в конце данного файла. Этот раздел можно свободно
; редактировать, и все его содержимое доступно для переноса в обновленные версии продукта.

После этих слов и редактируйте команды, так как Вам угодно. Но как правильно сказал Pavel_GGS "сохрани оригинал тока"
ne_rylut (14.12.2009)
Старый 14.12.2009, 14:50   #578
Форумчанин

вот некоторые из строк
1 , *КОПИРОВАТЬ
44, *КОПИРОВАТЬСВ

можно задавать лубые сочетания.
вот мой файл
http://depositfiles.com/files/jdsn39m3p
Старый 14.12.2009, 14:53   #579

Лично я остерегся бы менять pgp. Учитывая, что последнее время все больший упор идет на cui... Да и с локализациями там проблема есть определенная.
Не очень понимаю - а почему бы не использовать ToolPalettes (палитры инструментов)? Дешево, сердито и достаточно удобно.
Старый 14.12.2009, 14:55   #580
Форумчанин

три года так пользую. начинаяя с 2006 и заканчивая 2009 автокада.
kpblc я особе не разбираюсь в настройках. поэтому один раз попробовал и пользуюсь остоянно. может и попроще можно.
тем более у меня практически панелек нету. нет времени тягать мышкупо монитору. тока спдс и проджек