Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Инженерный софт (обсужд-е)

Важная информация

Инженерный софт (обсужд-е) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проблем и ошибок, возникающих при работе с инженерными программами

Ответ

Опции темы
Старый 05.10.2009, 15:00   #141
Подсел на форум
По умолчанию Re: Allklima (обсуждение)

Цитата:
Сообщение от okarikПосмотреть сообщение
Привет всем! Недавно столкнулся с allklima, изучил ее поверхностно. Щас юзаю маджик, хочу уже определиться какой прогой пользоваться для проектирования ОВК и ВК!

Добавлено через 7 минут

а что вы мне посоветуете?

Конечно в идеале освоить обе программы, так как в каждой есть свои плюсы и минусы. Например делать теплотехнический расчет удобно в allklima в ней есть все данные по материалам т.е. все технические характеристики, к тому же можно выбрать любой регион России, Белоруссии, Украины, и конкретный город с температурными параметрами по СНиП, также в климе можно сделать и энергетический паспорт здания и многое другое, единственный большой минус это скудная база оборудования и небольшой минус в динамичности программы т.е. что бы быстро внести изменения в трассировку воздуховодов и труб не получится а в общем дело привычки. В Магике очень большая база оборудования (которая пополняется постоянно на сайте прогмана) и по динамичнее будет чем клима. Вообще решай на чем остановится сам, но мой совет освоить их обе, хотя я сам в данный момент работаю в Магике, так как нет пока необходимости делать теплотехнические расчеты.
doktor-5 вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 05.10.2009, 15:29   #142
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от doktor-5Посмотреть сообщение
и небольшой минус в динамичности программы т.е. что бы быстро внести изменения в трассировку воздуховодов и труб не получится а в общем дело привычки.

Это ее ОЧЕНЬ большой минус
alexius_sev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 13:53   #143
Guest

Цитата:
Сообщение от MihailkoПосмотреть сообщение
Скажите пожалуйста какая программа лучше для расчета системы водоснабжения и канализации MagiCAD 2008.5 или Allklima 2008.5 ? Спасибо .

В климе есть возможность расчета ВК по СНиП, с учетом всех коэффициентов, в меджике -нет.
Старый 13.10.2009, 18:24   #144
Постоялец форума

1. У кого есть опыт, как относится экспертиза к расчетам в Allklima?
2. Как напечатать расчет теплопотерь (кнопка "печать теплопотерь по DIN/СНиП") Расчет теплопотерь по СНиП 2.04.05-91*. Выводится файл ALLKLIMA 2000_ Winlist Test (wb_).pdf, исходные данные заполнены, а расчетная часть пустая.
vik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 14:38   #145
Форумчанин

Теплопотери считаются в RTI ПОТОК в 2 раза быстрей и удобней, чем в Оллклиме. И бланк теплопотерь выдается не хуже чем в Оллклиме(экспорт в WORD).
passenger200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 23:00   #146
Форумчанин
По умолчанию Re: Allklima (ТОЛЬКО ССЫЛКИ)

ктото пробовал, соответствуют ли расчеты проведенные в allklima, действительности? у меня знакомые собрали гидравлику расчитанную в Bently, так система напроч отказалась работать, а когда загнали рабочую гдравлическую систему в прогу, она сказала, что такая система не может существовать.
Sobrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 15:48   #147
Guest

Мне почему-то кажется что в Allklima все таки поудобней рассчитывать теплопотери (по сравнению с тем же RTI в потоке, очень неудобный табличный ввод данных на мой взгляд), хотя в Allrlim'e еще до конца не разобрался.
Старый 03.01.2010, 14:07   #148
Форумчанин

Добрый день коллеги, кто то проверял, соответствуют ли расчеты проведенные в allklima, действительности? у меня знакомые собрали гидравлику рассчитанную в Bently, так система напроч отказалась работать, а когда загнали рабочую гидравлическую систему в прогу, она сказала, что такая система не может существовать.
Sobrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 23:55   #149
Форумчанин

По поводу экспертизы: когда понесли недавно, то вопросов не возникло. либо там не эксперты сидят, либо просто не смотрели, либо все знают про олклимы. Однозначного ответа нет. Попробуйте, может у вас и прокатит
Kafan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 16:05   #150
Постоялец форума
По умолчанию Фте - что это?

Уважаемые коллеги! В расчете нормальных теплопотерь выданный климой есть такой столбец как Фте, что это за данные?
Alex_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:47   #151
Guest

Добрый день.

Кто-нибудь сталкивался с разработкой паспорта здания по средствам Allklima? Моделирование температур? Где можно найти обучающую информацию по этой теме. В инструкции шаг за шагом такой информации нет, видороликов тоже.
Старый 23.01.2010, 03:18   #152
Форумчанин

Установил алклиму, все базы данных по стенам отсутсвуют. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Добавлено через 5 минут

Установил алклиму. Базы данных по стенам отсутствуют. кто-то сталкивался с такой проблемой?
Все спорят кто лучше немцы или фины. А какая прога у америкосов???
Дмитрий22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:48   #153
Форумчанин

Jonnik84
Цитата:
в кейгене HAZE необходимо вставить PC-код (8 цифр), а у меня этот самый код в allklima - 7 цифр

Думается проблема в том что Windows 7 и Vista не всегда позволяют программе прочитать конфигурацию оборудования на компе и соответсвенно сгенерировать код ПК... для начала я бы попробовал отключить UAC (контроль учетных записей) перезагрузится и проверить ...
BarKaDer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 15:49   #154
Guest

Что нибудь слышно про климу под Windovs7 (64-bit)
Старый 23.02.2010, 15:19   #155
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Дмитрий22Посмотреть сообщение
Установил алклиму, все базы данных по стенам отсутсвуют. Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Добавлено через 5 минут

Установил алклиму. Базы данных по стенам отсутствуют. кто-то сталкивался с такой проблемой?
Все спорят кто лучше немцы или фины. А какая прога у америкосов???

AutoCAD/Revit MEP
-=GQ=- вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий22 (21.03.2010)
Старый 11.03.2010, 16:48   #156
Форумчанин

На работе хотят купить какой-нибудь пакет программ для ОВ. Мне пришлось немного по разбиратся в алклиме. Вопрос знатокам: Посчитал теплопотери этажа, в расчете указал нормы по СНиП, в помещениях указал расчет на воздух 3м.куб/м.кв пола, в графическом виде выводит вроде как правильные результаты(на плане), а вот нажимаешь печать по СНиП-ВЫВОДИТ ЗНАЧЕНИЯ С КРАТНОСТЬЮ 0,5. Почему? И вообще нужен совет! Есть ли еще программы для расчета теплопотерь в ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ? Магикад знаю, и упонор 4,7 тоже(к стати упонор считаю лучшим в этом разделе)
morkovian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:51   #157
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от morkovianПосмотреть сообщение
На работе хотят купить какой-нибудь пакет программ для ОВ. Мне пришлось немного по разбиратся в алклиме. Вопрос знатокам: Посчитал теплопотери этажа, в расчете указал нормы по СНиП, в помещениях указал расчет на воздух 3м.куб/м.кв пола, в графическом виде выводит вроде как правильные результаты(на плане), а вот нажимаешь печать по СНиП-ВЫВОДИТ ЗНАЧЕНИЯ С КРАТНОСТЬЮ 0,5. Почему? И вообще нужен совет! Есть ли еще программы для расчета теплопотерь в ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ? Магикад знаю, и упонор 4,7 тоже(к стати упонор считаю лучшим в этом разделе)

Для чего заморачиваться с графическим видом расчета теплопотерь? Это разработчики пустили пыль в глаза. Табличные программы расчета теплопотерь, позволяют произвести расчет в два раза быстрее. В Аллклиме едиственный более менее нормальный модуль это вентиляция (желательно что бы объект был одноэтажный :) ), отопление жутко реализован, без возможности балансировки и быстрой проверки расчета
passenger200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 12:31   #158
Форумчанин

А кратность 0,5 появляется при открытии таблицы, в которой забиваем все определения помещения.
Kafan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:19   #159
Форумчанин

По поводу отопления в Климе - совершенно точно. Её расчёты почти не поддаются проверке. По крайнеё мере проектирование одной системы в Danfoss и AllKlima давали разный результат. Я больше верю Danfoss CO. По поводу теплопотерь, то сейчас существует множетство пакетов позволяющих на должном уровне их считать... в конце концов ValtecPRG
RENS вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий22 (21.03.2010)
Старый 20.03.2010, 15:33   #160
Подсел на форум

Цитата:
Сообщение от morkovianПосмотреть сообщение
Есть ли еще программы для расчета теплопотерь в ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ? Магикад знаю, и упонор 4,7 тоже(к стати упонор считаю лучшим в этом разделе)

Чтобы делать преждевременные выводы по поводу расчета теплопотерь и теплопоступлений в Allklima, нужно досканально изучить этот вопрос, так как в климе наскоком не освоишь этот модуль, очень много нюансов по настройке этого модуля, даже в RAUCAD нет всех параметров для расчета и приходится некоторые вводить в ручную (например коэффициент теплопередачи окна) в климе же можно смоделировать любое окно чего душа желает.
doktor-5 вне форума   Ответить с цитированием
ruslan2s (20.05.2010)