Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Software Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Музыка Фильмы Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Софт Скорая помощь Библиотека Игры Музыка Кинотеатр Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Флейм > Женсовет > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2007, 19:15   #1
Moderator строитель

Рецепты засолки рыбы

Многие женщины вечером, в выходной день, после приезда мужа с рыбалки, занимаются ее разделкой. Не всегда это приходится делать с удовольствием.
Предлагаю как быстро засолить рыбу (язь, щука, плотва, карась и т.д.)

1. Помойте рыбу.
2. Аккуратно вдоль хребта распорите до хвоста.
3. Раскройте тушку попалам, и от заднего плавника с обоих сторон хребта вертикально сделайте разрезы в сторону хвоста.
4. Возьмите за хребет и паралельно стола, начиная от хвоста рыбы, введя нож в месте разреза, удалите хребет. (нужна практика, но можно и не удалять)
5. Удалите голову и хвост, чешую можно не счищать.
6. Распотрашенную таким образом рыбу, ложу слоями в ведро или бачок, не слаживая пополам. Каждый слой рыбы пересыпать обильно солью.
7. Выдержать 4 часа, соль вытянет воду из рыбы, воду слить, рыбу промыть хорошо и можно повесить, через 10-12 дней (в зависимости от погоды) рыба готова.

Water
changing to ice, changing to snow
feeding the soil so the plants will grow...

Ask no questions and you will be told no lies
'''Не задавай вопросов, и тебе не будут лгать.'''

Михаил вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crazy_Ivan77 (09.12.2007), Dark Angel (13.05.2009), Mitani (01.03.2009), Morgan (03.03.2009), Neonic (09.12.2007), Rumato (09.03.2008), SPAnna (21.04.2009), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (07.03.2008)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 09.12.2007, 19:38   #2
СуперМодератор, СПЕЦ
По умолчанию Ответ: Рецепты засолки рыбы

Грам 300 свежей крупненькой мойвы, желательно с икрой, ополаскиваю, даю стечь воде. Беру широкую миску, посыпаю дно тонким слоем соли, выкладываю рыбку, сверху так же посыпаю тонким слоем, накрываю(прижимаю рыбку) тарелкой с небольшим грузом сверху и в холодилник на нижнюю полку на сутки.
anelly (28.02.2009), Dark Angel (13.05.2009), Mganga (25.02.2009), Mitani (03.03.2009), Morgan (03.03.2009), SPAnna (21.04.2009), Михаил (09.12.2007), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (28.02.2009)
Старый 07.03.2008, 21:03   #3
Шеф-повар
По умолчанию Ответ: Рецепты засолки рыбы

Засолка "Горбуши"

Рыбу нарезаем порционными кусочками шириной 4 см.

Готовим рассол:
- 0.5 л воды;
- 2 ст. л соли;
Укладываем в посуду рыбу, заливаем её рассолом (если этой порции мало, делаем еще одну, чтобы покрыло рыбу). Накрываем сверху тарелкой и ставим гнет (0.5 л. банку с водой). Оставляем на 2-ое суток.
По истечении этого срока вынимаем готовую горбушу, складываем в посуду и убираем в холодильник.
По этому же рецепту можно приготовить Семгу, предварительно разрезав кусочки (шириной 4 см) пополам вдоль спины и в рассоле её достаточно выдержать сутки.

Приятного аппетита.
anelly (28.02.2009), Dark Angel (13.05.2009), Morgan (03.03.2009), Neonic (03.03.2009), SPAnna (21.04.2009), Михаил (08.03.2008), Фауст (16.12.2011)
Старый 22.09.2008, 13:37   #4
Guest
По умолчанию Re: Рецепты засолки рыбы

Еще о горбуше
Нарезаем филе тонкими кусочками (0,5 мм примерно). Отдельно смешиваем соль, черный перец (немного) и траски, какие нравятся с рыбкой.
В посуду для заслки выкладываем слой рыбы, щедро сбрызгиваем раст.маслом( без запаха!), посыпаем солью с перцем и травами, еще слой рыбы и те же манипуляции. Закрываем, ставим в холод, ждем часов 8-12. Пробуем :)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (13.05.2009), Morgan (03.03.2009), SPAnna (21.04.2009), Михаил (25.09.2008)
Старый 28.02.2009, 16:18   #5
Шеф-повар

Еще раз о засолке горбуши (семги) ...

Для этого потребуется:

- горбуша с/м;

смесь для присыпки рыбы (на 1 кг. филе):
- соль 3 ст.л.;
- сахар 1 ст.л.;
- укроп.

Тушку горбуши разделываем и отделяем филе.

Голова, хребет и кожа пойдут на уху.

Рыбу режем на порционные кусочки.
Укроп нарезаем и смешиваем с солью и сахаром.
Затем каждый кусочек посыпаем смесью.
Филе укладываем в контейнер слоями и оставляем при комнатной температуре. Как только рыба пустит сок её убираем в холодильник на нижнюю полку. На следующий день она готова к употреблению.

Приятного аппетита!
anelly (28.02.2009), Dark Angel (13.05.2009), Mitani (01.03.2009), Morgan (03.03.2009), Neonic (03.03.2009), SPAnna (21.04.2009)
Старый 01.03.2009, 21:35   #6
Постоялец форума

Цитата:
Сообщение от irisomskПосмотреть сообщение
Еще о горбуше
Нарезаем филе тонкими кусочками (0,5 мм примерно). Отдельно смешиваем соль, черный перец (немного) и траски, какие нравятся с рыбкой.
В посуду для заслки выкладываем слой рыбы, щедро сбрызгиваем раст.маслом( без запаха!), посыпаем солью с перцем и травами, еще слой рыбы и те же манипуляции. Закрываем, ставим в холод, ждем часов 8-12. Пробуем :)

А я не соглашусь с таким способом
В растительном масле соль и специи будут растворяться гораздо дольше! Вспомните, например винегрет мы заправляем маслом только после того, как посолили и соль разошлась. Также и с рыбой получится, она может не просолится наверно Хотя Вам виднее, я же по Вашему рецепту не пробовала солить.
Я нарезанную рыбу сначала слоями укладываю, и по вкусу посыпаю каждый слой солью и специями (обычно с кориандром делаю). И ставлю в холодильник с утра и на весь день, а вечером уже добавляю оливковое или другое растительное масло. И снова в холодильник, хотя бы до обеда, или до вечера. Получается в меру соленая и пряная красная рыбка

Сваливая камень с души, не задень окружающих
Mitani вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (13.05.2009), Neonic (03.03.2009), SPAnna (21.04.2009), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (01.03.2009)
Старый 01.03.2009, 23:29   #7
Шеф-повар

Цитата:
Сообщение от MitaniПосмотреть сообщение
... по вкусу посыпаю каждый слой солью и специями (обычно с кориандром делаю).

Ни разу не пробовала добавить со специями кориандр, спасибо за совет, обязательно попробую
Dark Angel (18.03.2010), Mitani (03.03.2009), Фауст (16.12.2011)
Старый 03.03.2009, 09:16   #8
Постоялец форума

_Fate_, если кориандр будет крупный, то его можно помолоть, так даже лучше получится. Хотя если ваши едоки - кулинарные эстеты-привереды, как мои например )), то лучше взять мелкий кориандр и целыми горошинками посыпать рыбу. А потом, когда рыбка посолится, все горошинки легко можно удалить.
Но для себя я все-таки с одной стороны посуды для засолки делаю с молотым, мне нравится когда вкус более пряный получается.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (13.05.2009), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (10.03.2009)
Старый 03.03.2009, 09:30   #9
VIP

Быстрая засолка рыбы .

Для рецепта Вам потребуются:
для рассола:
- вода - 1/2 л
- крупная соль - 2 ст.л.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- черный перец (горошин) - 10 шт.
- сахар - 1/2 ч.л.
- укроп - 2 шт.

Взять подходящую для засолки рыбу: крупную рыбу порезать на куски толщиной 1.5 - 2 см, мелкую просто выпотрошить, оставив чешую.
Сварить рассол, остудить, затем залить рыбу доверху. Положить сверху блюдце, чтобы рыба оставалась полностью покрытой рассолом. Через 4 часа можно подавать к столу или убрать в холодильник.

Morgan вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anelly (14.03.2009), Dark Angel (13.05.2009), ForPost (28.03.2009), Mitani (03.03.2009), Neonic (03.03.2009), SPAnna (21.04.2009), Михаил (03.03.2009), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (10.03.2009)
Старый 03.03.2009, 13:27   #10
Постоялец форума

Morgan, какую щуку кто-то в гриме )) на Вашей фотке поймал!!! Мы однажды сома такого же размера поймали. Только мы были на маленькой резиновой лодочке, просто хотели как обычно летом в деревне на выходные наловить рыбы на уху, а поймали такого динозавра )) Он нас чуть не перевернул, еле вытянули его на берег, почти час с ним боролись. Жалко конечно рыбку, но таков закон джунглей ) Хорошо что мы летом с ним "встретились", когда он худенький был, осенью он бы нас победил )) это точно )))))))

Несколько полезных советов при засолки рыбы

1. Свежую рыбу не советуют мыть водой из-под крана, в ней целая таблица Менделеева, а в некоторых местах даже целые соединения. Если все-таки рыба испачкана илом, тиной и т.д., то лучше промыть ее в колодезной воде, ключевой, дождевой, наконец, просто отстоянной водопроводной.

2. Солят рыбу в помещении или на улице при температуре от 4 до 15 тепла в неплотно закрытой таре. Сверху рыбы обычно кладут круг или крышку с более мелкой посуды а на нее гнет – кирпичи или что-то увесистое. ВНИМАНИЕ! Гнет кладут на рыбу для того, чтобы она не всплывала когда пустит рассол! А не для чего-то там еще. Если вы сильно нагрузите рыбу, то все у нее внутри раздавите, в том числе и желчный пузырь (это если целиком солите). После такой «обработки» вкус у нее станет невыносимый при любом раскладе!

3. Тара, в которой вы планируете солить рыбу может быть любой пищевой, без посторонних запахов и ржавчины, так как они сразу же передадутся рыбе.

Как засолить рыбу.
Способ первый

В чистую тару, насыпаем на дно немного соли по всей площади. Затем укладываем на нее рыбу одна к одной и снова посыпаем солью. Так повторяем процедуры до заполнения вашей емкости, оставив с верху немного места (сантиметров 5-10). С верху рыбы кладем круг, крышку или что-то подходящее и придавливаем гнетом только не сильно, чтоб она не всплыла когда пустит рассол. Через трое суток, когда рыба пустит рассол (а если быть точным - соль вытянет из рыбы лишнюю влагу и просолит ее), достаем ее очищаем от остатков соли и заливаем чистой водой. Через 12 часов воду меняем, а еще через 12 моем ее от налета, нижем и вывешиваем на ветерок. Далее процесс сушки может быть любым, главное это вентиляция рыбы и защита ее от мух (мы используем специально построенные сушилки). Вот и все! Кушайте на здоровье!

Способ второй.

Заливка рассолом - это заливка рассолом, что тут скажешь? Берете рыбу, сваливаете ее в какой-нибудь чан, и заливаете рассолом. Хорошо если свежеприготовленным, но можно и оставшимся от солки по 1-му способу.

6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (13.05.2009), Morgan (27.03.2009), Neonic (06.07.2009), SPAnna (21.04.2009), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (10.03.2009)
Старый 10.03.2009, 18:54   #11
Шеф-повар

Хочу предложить Вашему вниманию еще один рецепт быстрой засолки рыбы, в данном случае возьмем св/мороженую сельдь.

Для этого нам потребуется:
- св/ мороженая сельдь (я готовлю 2 - 3 шт. сразу)
- 1 литр воды
- 100 гр. соли

- Сельдь размораживаем и промываем (не потрошим её!)

- Укладываем её в посуду, идеально, если это будет емкость (контейнер) продолговатой формы, но если её нет, тогда подойдет и обыкновенная кастрюля, лучше, если она будет низкой и широкой.

- Отдельно разводим рассол, даем отстояться, так как соль иногда бывает темная и заливаем им рыбу так, чтобы она была полностью покрыта. Если литра рассола недостаточно делаем еще одну порцию. Я всегда сразу делаю на две порции, но это зависит от размера и количества рыбы.

После этого посуду с рыбой убираем в холодильник.
Через сутки готова вкусная, малосольная селедочка.

Берем нужное Вам количество рыбы, а остальную снова убираем в холодильник.
Далее её разделываем, режем на порционные кусочки, масло, лук, специи по вкусу. Такую рыбу можно использовать для приготовления блюда "сельдь под шубой".

Последний раз редактировалось _Fate_; 10.03.2009 в 19:30.
_Fate_ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (13.05.2009), ForPost (28.03.2009), Mitani (11.03.2009), Morgan (27.03.2009), Neonic (06.07.2009), SPAnna (21.04.2009), Фауст (16.12.2011)
Старый 27.03.2009, 17:29   #12
VIP

СОЛЕНЫЙ ЛОСОСЬ

1 кг филе лосося

Расол

1 ч.л. раздробленного белого перца
1 небольшой пучок укропа
100 г меда
230- 250 г крупной морской соли
1 л воды

Закипятить воду и развести в ней соль, слегка остудить
Развести в рассоле мед
Выложить филе лосося в посуду, посыпать сверху перцем и выложить укроп
Залить остывшим рассолом, накрыть и поставить на 24 часа в холодильник

И сказал Иван Сусанин: "Водки, ребятушки не обещаю, но погуляем хорошо"
SPAnna вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (13.05.2009), ForPost (28.03.2009), Morgan (27.03.2009), Neonic (06.07.2009), Фауст (16.12.2011)
Старый 13.05.2009, 09:11   #13
VIP

Знаю еще один рецепт засолки красной рыбы с добавлением алкоголя, добавляю любой 40-градусный алкоголь, мясо рыбы, благодаря этому, сохраняет свою упругость. По моему опыту какой именно алкоголь добавлять абсолютно неважно, я и коньяк добавляла и очень дорогое виски, в процессе посола запах... но в готовой рыбе это как-то нивелируется и вообще не чувствуется.
Пропорции у меня следующие: на 1 кг рыбы - соль 2 ст.л., сахар 1 ст.л. (ложки без горки, но чуть больше чем "под нож") и десертная (неполная ст.л.) водки или того, что есть под рукой. Сначала соль тщательно смешивается с сахаром, а потом добавляется водка, получается "мокрая соль", ею вполне удобно намазать рыбу.
По итогам домашнего голосования , остановились именно на 1-1,5 ст. л. коньяка,( рецепт похожий на рецепт anelly) он как нам кажется более подходит к красной рыбе.
Перец белый свежемолотый - к рыбе... это очень,очень! Придает пикантность и отбивает специф. запах - 1,5 ч.л. с горкой на 1-1,5 кг. рыбы.
Укроп свежий, мелкорезанный - красная рыба очень даже "дружит" с укропом, он также придает рыбе вкус и убирает специф. рыбный запах.
некоторые добавляют шафран, я пробовала но мне не понравилось, и цвет рыбы принимает желтоватый оттенок, а не красный.
Соль беру морскую или серую крупную - поэтому 4 ст.л. с небольшой горкой на 1-1.5 кг. рыбы достаточно - рыба возьмет за сутки сколько надо, соль крупная и вся не растворяется на рыбе, но рыба успевает просолиться до малосольной. Мелкой и тем более йодированной не пользуюсь , поскольку йод размягчает ткани рыбы и она становится мягкой.

Вообще засолка рыбы - дело сугубо персональное по вкусу. Сколько людей, столько и рецептов и вкусовых предпочтений .

Dark Angel (13.05.2009), Neonic (06.07.2009), OLGA_V (28.12.2011), Фауст (16.12.2011)
Старый 06.07.2009, 16:52   #14
Шеф-повар

Как приготовить слабосоленую семгу?

В принципе, слабосоленая семга готовится так же, как и слабосоленая скумбрия:
на 1 кг охлажденной рыбы:
- 2 ст ложки крупной соли и 2 ст л сахара.

Единственно, сочетание соли и сахара может быть не 1:1, а 2:1 или 1,5:1.

Кусочки семги посыпать сахаром и солью.
Сложить слоями в глубокий эмалированный судок с крышкой.
Емкость с рыбой поставить в холодильник.
Так как семга - нежная рыба, то под гнет ее не ставят.
Через 12 часов семгу вынуть из рассола и хранить в холодильнике в отдельном контейнере.

Ту часть рыбы, которую вы не съедите за 3 дня, нужно заморозить.

Приятного аппетита!
Dark Angel (18.03.2010), Neonic (06.07.2009), OLGA_V (28.12.2011), Фауст (16.12.2011)
Старый 30.07.2009, 01:20   #15
Форумчанин

У меня для засолки семги или форели прижился такой рецепт.
На 1,5 кг рыбы 4 ст. л. (с небольшой горкой) крупной соли и 2 ст. л. сахара. Рыбу натереть этой смесью со всех сторон, в т. ч. и кожу и поставить под гнет при комнатной температуре на 8 часов. Потом убрать в хододильник.
Получается просто и быстро.
zaq-zaq вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (18.03.2010), Neonic (07.04.2010), SPAnna (19.08.2010), ZaMaRo4kA (14.06.2010), Фауст (16.12.2011), _Fate_ (18.03.2010)
Старый 16.12.2009, 19:48   #16
Guest

СОЛЁНАЯ СКУМБРИЯ

На 2 скумбрии:

1 литр воды
10 горошин черного перца
3 горошины душистого перца
3-4 лавровых листика
5 ст л соли без горки
3 ст л сахара

Закипятить воду, добавить специи прокипятить 2 мин. Остудить до комнатной температуры.

Подготовить скумбрию - отрезать ей голову и хвост и нарезать кусочками 3 см толщиной. Вынуть внутриности, промыть рыбку.

Укладываем рыбку в ёмкость, заливаем маринадом и ставим на неё гнёт (тарелочку а на неё баночку с водой) слегка ёмкость прикрываем пищевой плёнкой и оставляем в холодильнике на 3 дня.

Рыбка получаеться прянного посола.

Dark Angel (18.03.2010), Neonic (07.04.2010), ZaMaRo4kA (14.06.2010), _Fate_ (27.01.2010)
Старый 18.03.2010, 22:37   #17
Шеф-повар
Post Re: Рецепты засолки рыбы

В этой теме я уже делилась своим рецептом засолки мороженной сельди, а в этот раз решила по этому же рецепту сделать Семгу. Получилась замечательная, нежная, малосольная рыбка! Быстро и вкусно!
Особенно аппетитно выглядят бутерброды с черным хлебом и маслицем )))

- 1 кг. св/мороженной семги
- 1 л. воды
- 100 гр. соли

В холодной воде растворяем соль, даем рассолу отстояться.
Размороженную рыбу моем, укладываем в контейнер (кастрюлю, миску) и заливаем рассолом.
Рыба должна быть покрыта полностью.
Сверху кладу блюдце (тарелку).
Оставляю на ночь на кухонном столе, а утром убираю в холодильник.

Вот и все! Через сутки малосольная рыбка готова!

Приятного аппетита!

Очень жаль, что сразу не сделала фото, а сейчас уже не с чего )))

Последний раз редактировалось _Fate_; 22.03.2010 в 14:20.
_Fate_ вне форума   Ответить с цитированием
Dark Angel (18.03.2010), Neonic (07.04.2010), OLGA_V (07.12.2011), Фауст (16.12.2011)
Старый 15.05.2010, 16:39   #18
VIP

РЕЦЕПТ ЗАСОЛКИ КРАСНОЙ РЫБЫ

Рыбу отделить от костей. Разрезать на небольшие куски .
Смешать сахар и соль один к одному. Легко натереть рыбку смесью.
Пересыпать слоем мелко резанного укропа . Затем натертой цедрой 1-2 лимонов. Переложить несколькими дольками апельсина. Опять слой укропа и и слой рыбы.
Положить в деревянную емкость.( рецепту), я делала в эмалированной кастрюльке Емкость закрыть фольгой. Поставить в теплое место на 6-8 часов. Очистить от укропа и прочих трав. Завернуть куски в фольгу и положить в морозилку. Есть через 2-3 дня.

Очень вкусно!!! (желательно с холодной водочкой из рюмочки с запотевшим краешком)

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark Angel (15.12.2011), Neonic (16.12.2011), Фауст (16.12.2011)
Старый 11.06.2010, 20:23   #19
Guest

Сухая засолка сельди.
свежая сельдь- 700 гр., соль- 3 ст.л., посеченный лавровый лист- 1 ч.л., тертый чеснок- 1 ч.л., перец черный по вкусу.

смешать соль и пряности в однородную массу, сельдь разделать на филе и посыпать пряностями с солью. дать постоять 4 часа при комнатной температуре, после чего завернуть в пергаментную бумагу, уложить в на блюдо и поставить в холодильник на 24 часа. если результат покажется слишком соленым, сельдь можно потом промыть.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SPAnna (19.08.2010), _Fate_ (05.10.2010)
Старый 30.09.2010, 19:48   #20
Guest

Часто солю Горбушу...Действительно рыба с большой буквы.

Рецепт как засолить горбушу вкусно

Одну крупную горбушу (кету или лосось) вымыть, очистить от чешуи, разрезать брюшко, удалить внутренности, голову, плавники и хвост. Промыть рыбу холодной водой.
Смешать крупную соль с сахаром (не удивляйтесь, сахар необходим, чтобы засолить горбушу) в соотношении 2:1, добавить на кончике ножа сухую молотую смесь, хорошо перемешать.
Острым ножом нарезать рыбу порционными кусками, шириной около 7-8 мм. Выкладывать рыбу слоями в небольшую эмалированную миску, довольно густо пересыпая каждый слой подготовленной смесью. Верхний слой рыбы также посыпать смесью.
Прижать рыбу перевернутой плоской тарелкой, подходящей по размеру, сверху поставить литровую банку с водой и поместить в холодильник. Рыба будет готова на второй-третий день.

горбуша 1 шт
соль 4 ст. ложка
сахар 2 ст. ложки
смесь травяная молотая на кончике ножа

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Neonic (16.12.2011), Фауст (16.12.2011)