Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Инженерный софт (обсужд-е)

Важная информация

Инженерный софт (обсужд-е) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проблем и ошибок, возникающих при работе с инженерными программами

Ответ

Опции темы
Старый 14.05.2008, 19:30   #1
Guest

Плитный Ростверк

Уважаемые коллеги, сталкивался ли кто нибудь с данным видом фундаментов? Имеет ли он право существовать и использовали ли Вы данный тип фундамента (плитный ростверк на естесственном основании)?

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 14.05.2008, 21:39   #2
Guest
По умолчанию Ответ: Плитный Ростверк

Рростверк это балки или плиты объединяющие оголовки свай.
Наверное вы имеете ввиду КСП (Комбинированный свайно-плитный фундамент).
Применяется сейчас очень часто. В нормах и в литературе информации много.
Для начала можно посмотреть здесь: http://dwg.ru/f/showthread.php?t=13468
Пользователь сказал cпасибо:
odintakoi (26.05.2008)
Старый 24.05.2008, 16:28   #3
Guest
По умолчанию Ответ: Плитный Ростверк

Видел я подобную схему на чертежах (или чтото на это похожее), но ее не одобрили по некоторым причинам. Сказали что не выгодно применять данный вид ростверка в наших условиях.
Старый 12.08.2008, 03:02   #4
Неопределившийся
По умолчанию Re: Плитный Ростверк

Расчитывал плитный фундамент как на естественом основании так и на свайном. В даный момент проектрирую на свайном. Информацию собираю по крупицам. Основная програма для расчета Мономах или Лира. По армированию можно взять из слудующей книги.
Армирование елементом монолитных железобетонных зданий.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от bmw1977_maxПосмотреть сообщение
Расчитывал плитный фундамент как на естественом основании так и на свайном. В даный момент проектрирую на свайном. Информацию собираю по крупицам. Основная програма для расчета Мономах или Лира. По армированию можно взять из слудующей книги.
Армирование елементом монолитных железобетонных зданий.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
bmw1977_max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 09:57   #5
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от GSSNIKПосмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, сталкивался ли кто нибудь с данным видом фундаментов? Имеет ли он право существовать и использовали ли Вы данный тип фундамента (плитный ростверк на естесственном основании)?

Еще как имеет право! Особенно на слабых грунтах, для более равномерной передачи нагрузки от здания на сваи. Рассчитывать можно разными методиками. Если учитывать как свайно-плитный фундамент, то есть сложность - сколько % внешней нагрузки воспринимает плита, а сколько сваи. Если сваи стоят равномерно с шагом 5-6D, то методика расчета по КСПФ СП 50-102-2003. Если близко или неравномерно, то я перераспределяю нагрузку так: часть внешней нагрузки передаю отдельно на плиту и считаю осадку методом посл. суммирования, остальное на сваи и тоже считаю осадку как условного массива (если условные массивы отдельных кустов не пересекаются, то методом угловых точек нахожу коэф. альфа). За основу принимаю осадки, они должны быть равны поскольку система внатуре работает воедино. Из равенства осадок 2-х отдельных расчетов нахожу перераспеделение нагрузки. Исходя из этого в МКЭ задаются жесткости свай и коэф. постели под плитой :)
Старый 06.09.2008, 09:55   #6
Форумчанин

Российский СНиП ограничивает соотношение на восприятие нагрузки плитной частью КСП. Выход из положения - обозвать КСП "фундаментной плитой на основании, модифицированным висячими сваями".
vdt80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:06   #7
Guest

Имел ли кто нибудь опыт расчета свайно-плитных фундаментов в сейсмичных районах****** очень надо методу...
Старый 18.11.2008, 07:58   #8
Форумчанин

При расчёте плитного ростверка думаю более корректно подходит всё-таки Плита версия 4.5,как на естественном основании, так и на свайном. Расчет выполняется методом конечных элементов. Разбивка на элементы полностью автоматическая без возможности участия пользователя. А самое главное решает все поставленные задачи. Интересно то,что расчёты другими программами, в частности Мономах 4.2, Кросс-Программа КРОСС определяет осадки (и через них винклеровский коэффициент постели) с учетом распределительной способности основания дают разные результаты.
KERN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:20   #9
Guest

Думаю считать КСП да и просто плитные фундаменты на естественном основании корректнее в расчетных комплексах с пространственной моделью. Я КСП считаю в MicroFe и основной проблемой (думаю и в Лире и в других прогах) является разбивка сетки. Т.к. расстояние между сваями порядка 1-3 метра а для корректного вычисления момента требуется минимум 12 узлов на пролет то получается очень мелкая сетка ростверка. Приходится разбивать КСП с отдельным шагом чтобы задача не стала неподьемной.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Fregat11Посмотреть сообщение
Имел ли кто нибудь опыт расчета свайно-плитных фундаментов в сейсмичных районах****** очень надо методу...

Я могу судить только по расчету в MicroFe. Скажу так: расчет ведется так же как и на динамику. находятся сейсмические составляющие к ветровой нагрузке и суммируются с основным ветром. далее расчет стандартный.
Старый 28.04.2010, 15:58   #10
VIP

Цитата:
Сообщение от Rintik123456
Думаю считать КСП да и просто плитные фундаменты на естественном основании корректнее в расчетных комплексах с пространственной моделью. Я КСП считаю в MicroFe и основной проблемой (думаю и в Лире и в других прогах) является разбивка сетки. Т.к. расстояние между сваями порядка 1-3 метра а для корректного вычисления момента требуется минимум 12 узлов на пролет то получается очень мелкая сетка ростверка. Приходится разбивать КСП с отдельным шагом чтобы задача не стала неподьемной.

не вижу проблемы в Лире, там наоборот идёт упор на плитные фундаменты, плитные ростверки, а мелкая сетка влияет на скорость расчёта?
Цитата:
Сообщение от Rintik123456
Я могу судить только по расчету в MicroFe. Скажу так: расчет ведется так же как и на динамику. находятся сейсмические составляющие к ветровой нагрузке и суммируются с основным ветром. далее расчет стандартный.

Могу судить только по Лире, но для меня боооольшая новость что надо найти сейсмические составляющие к ветровой нагрузки и зачем сейсмику суммировать с основным ветром?
Можно теоретически предположить одновременное воздействие ветра и сейсмики, но нормативные документы говорят учитывать одновременно только ветер или только сейсмику.
odintakoi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
st2008 (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 20:39   #11
Guest

Цитата:
Сообщение от odintakoiПосмотреть сообщение
не вижу проблемы в Лире, там наоборот идёт упор на плитные фундаменты, плитные ростверки, а мелкая сетка влияет на скорость расчёта?

Мелкая сетка = много элементов = меньшая скорость счета и большая потребность в оперативной памяти.
По поводу сейсмики может чтото и подзабыл. Давно это было.

Опции темы