Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Инженерный софт (обсужд-е)

Важная информация

Инженерный софт (обсужд-е) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проблем и ошибок, возникающих при работе с инженерными программами

Результаты опроса: Какой расчетный комплекс вы используете в работе?
Lira SOFT (Лира, Мономах, Эспри) 95 37.40%
SCAD Office 72 28.35%
ЕВРОСОФТ (Stark ES, ПРУСК, СпИн, Металл) 9 3.54%
Autodesk Robot Structural Analysis 23 9.06%
Ansys 16 6.30%
Другая 39 15.35%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2009, 00:18   #1
Guest
Thumbs up

Лучшая расчетная программа

Здравствуйте всем!
Хотелось бы узнать какую расчетную программу взять за основу изучения, как универсальную. Ну, если такой не имеется, то хотя бы сильные и слабые стороны этих комплексов.Рассматриваю пять расчетных комплексов Stark, Lira, SCAD Office, Robot Millennium, Ansys.

Всякого рода флуд и нарушение ПРАВИЛ ФОРУМА в теме будут строго пресекаться, вплоть до БАНА. Не забываем про раздел Флудилка: Здесь набираем посты, здесь допускаются и элементы флуда (но только лишь элементы). В любом случае руководствуйтесь ПРАВИЛАМИ ФОРУМА .
Также в теме в своих предпочтениях просьба аргументированно объяснять почему именно той или иной программе вы отдаете свое предпочтение. Всем удачи, коллеги.

Если у вас возник вопрос какой программой посчитать ту или иную конструкцию или сооружение пишите в теме
Какой программой , как это возможно сделать?

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 17.05.2010, 23:12   #61
Форумчанин
По умолчанию Re: Лучшая расчетная программа

2 denzl
Советую лучше купить Ing+...
Преимущественно наши разработчики, наши и не только нормы...
Намного удобней чем Robot, хотя и цена выше гораздо, НО это того стоит.
Korovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:03   #62
Форумчанин

Я уже работаю в Ing+2006 с 2006 года, но перешел в другую контору а они не хотят тратиться на нее, хотят подешевле, вот и пытаются выбрать(((
denzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:58   #63
Неопределившийся

Здравствуйте Всем ! Советую попробовать SCIA
Fizik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:59   #64
Форумчанин

В SCIA насколько я знаю нет наших профилей и материала металла и жб, считает тока по еврокоду(((((( Если ошибаюсь, дайти ссылку на это чудо с удовольствием посмотрю.
Старый 20.05.2010, 02:22   #65
Неопределившийся

Лира, Мономах. лучшая та программа, которой умеешь пользоваться
Brendovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 08:46   #66
Неопределившийся

Ссылка на программу SCIA
http://www.cgsoft.ru/programs/3452-nemetschek-scia-engineer-v2009-multilanguage.html
Fizik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:25   #67
Guest

denzl, Покупайте APM, заодно версию 10 выложишь)))
По поводу Robot Structural Analysis Professional не чего не скажу не щупал.
Старый 20.05.2010, 16:52   #68
Форумчанин

Fizik, по той ссылке что Вы дали, scia считает по нашим нормам и там есть наши материалы и сортамент металла?
Старый 24.05.2010, 11:50   #69
Guest

Пользуюсь Лирой но обязательно проверяю excel. Лирой может быть просто из-за того что изначально ее преподавали в универе.
Старый 23.06.2010, 22:41   #70
Guest
По умолчанию Подскажите плз, какой прогой можно рассчитать нагрузку и спроектировать простенькую м

Подскажите плз, какой прогой можно рассчитать нагрузку и спроектировать простенькую металлоконструкцию (сварной металлический профиль)?!
спасибо
Старый 23.06.2010, 22:53   #71
Форумчанин
По умолчанию Re: Подскажите плз, какой прогой можно рассчитать нагрузку и спроектировать простеньк

в скадофисе есть кристалл. там сварные двутавры.
Pavel_GGS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zinnur (23.06.2010)
Старый 06.09.2010, 09:05   #72
Guest

все программы по-своему хороши, но я пользуюсь СКАД и Лира
Старый 15.09.2010, 15:58   #73
Форумчанин

SCAD, Lira, Мономах, NormCAD и иногда Exel и Mathcad. Мне всего этого хватает за глаза. Они прекрасно дополняют друг друга. А идеала пока не придумали...
SergeiZSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 21:56   #74
Guest

Мне было достаточно знать момент сопротивления сечения и момент инерции...но хотелось бы заполучить GenIDE32
Старый 10.10.2010, 22:25   #75
Guest

Lira, Мономах и BASE.
Старый 20.10.2010, 08:30   #76
Форумчанин
По умолчанию Лучшая расчетная программа

Lira, excel, mathcad для расчетов. Посмотрел опрос, выводы: похоже lira и scad лидируют, т.к. их преподают в вузах..(в частности КГАСУ и МГСУ)

Цитата:
Сообщение от olegon64Посмотреть сообщение
Плюс ко всему они в доступе свеженькие и с крэками, чего не скажешь о микрофе(((

да микрофе, по моему, ваще засекреченная разработка)), самому очень хотелось бы попробовать на ней посчитать...
marat_bil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 11:53   #77
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от marat_bilПосмотреть сообщение
Lira, excel, mathcad для расчетов. Посмотрел опрос, выводы: похоже lira и scad лидируют, т.к. их преподают в вузах..(в частности КГАСУ и МГСУ)

Плюс ко всему они в доступе свеженькие и с крэками, чего не скажешь о микрофе(((
olegon64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 12:28   #78
Подсел на форум

Цитата:

Лидируют!!! С такими -то недостатками. Лучше человеческой головы (с мозгами) и соответствущих норм еще ничего не придумали!!!

Цитата:
Сообщение от RZinnurovПосмотреть сообщение
про мозги и ежу ясно - главное их наличие и чтобы работали в нужном направлении; с нормами тоже ясность есть (при условии, что есть мозги), а вот конкретику про Liru можете привести - уж очень громко вы заявляете про недостатки, не приводя убедительных доводов.

Могу. И не один я "очень громко заявляю про недостатки"
Элементарно, щитам балку сначала в программе, затем проверяем ручками. Разница - двутавр ручками пощитанный №35, в Lira - №44. Отдаем это своему товарищу по работе, аналогично.
Какие-то конкретные примеры выкладывать-это значит описывать весь процесс от постановки задачи, поэтапного построения расчетной схемы до приложения нагрузок....... Это как сочинение, в пару интернетовских страниц!
Раньше не было всех этих программ, и ни чего не подало.
Но все же от программы не отказываюсь, и других не настраиваю на это!!! Буду ждать. Все перемены к лучшему.
Да, и еще, от релиза к релизу в программе все таки присутствуют какие-то недостатки. Пример: в 3-ем релизе версии Lira 9.6 была проблема с упаковкой схемы, и это обсуждалось на форумах (например DWG). Соответственно программа и щитала не правильно, вплоть до геометрической изменяемости. Но эту проблему можно было решить, а вот кто не понял в чем проблема....

Цитата:
но по расчету усилий к ЛИРЕ у меня сомнений никогда не возникало...

полностью расчитываем балку сначала в приложении Лира а потом передаем его в лира СТК - в этом случае и вылезают недочеты.
А по усилиям в ЛИРА полный порядок, проверял и не однократно. По этому и не отказываюсь от программы:)

Цитата:
Сообщение от RZinnurovПосмотреть сообщение
merrykatenok, просчитайте с товарищем этот пример, что у вас получится - сравним; если возникнет необходимость - залью исходные файлы для недоверчивых, во вложении скрины - на будущее, если вдруг изображения удалят с радикала

RZinnurov, ваша ПРАВДА!
Но от вышесказанного не отказываюсь (пост #79). Более того, со мной согласился уважаемый marat_bil (пост #82). Это уже о чем-то говорит!
Объяснить такие капризы программы не могу!

Цитата:
не совсем корректно..

Прошу прощения, я был не прав. Но, я так предпологаю, если не пользуетесь, значит не совсем доверяете.)
merrykatenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:32   #79
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от merrykatenokПосмотреть сообщение
щитам балку сначала в программе

нужно для начала разграничить понятия. что значит считаем? проводим расчет статически определимой системы и берём усилия по которым вручную производим подбор двутавра, или полностью расчитываем балку сначала в приложении Лира а потом передав его в лира СТК??

Я например делаю по первому варианту, почему?
Хорошо когда у вас статически определимая система и усилия в элементах определить можно без особых проблем, а что если считаешь много раз статически неопределимые системы (решетчатые рамы например)???
да, возможно подбор сечений у Лиры СТК и имеет недоработки, но по расчету усилий к ЛИРЕ у меня сомнений никогда не возникало...

Уважаемый merrykatenok, в посту №82 я сказал
Цитата:
возможно подбор сечений у Лиры СТК и имеет недоработки

но до этого я упомянул ещё и о том, что
Цитата:
Я например делаю по первому варианту

что означает
Цитата:
проводим расчет статически определимой системы и берём усилия по которым вручную производим подбор двутавра

Вобщем я не пользуюсь приложением Лира СТК, поэтому не могу судить о достоверности его подборов, а следовательно ваше утверждение
Цитата:
со мной согласился уважаемый marat_bil

не совсем корректно..

Цитата:
значит не совсем доверяете

сложно доверять тому, в чем не до конца разбираешься..
marat_bil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:48   #80
Guest

Пользуемся в расчетах Лирой. Просто руководство не закупает другую