Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Инженерный софт (обсужд-е)

Важная информация

Инженерный софт (обсужд-е) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проблем и ошибок, возникающих при работе с инженерными программами

Результаты опроса: Какой расчетный комплекс вы используете в работе?
Lira SOFT (Лира, Мономах, Эспри) 95 37.40%
SCAD Office 72 28.35%
ЕВРОСОФТ (Stark ES, ПРУСК, СпИн, Металл) 9 3.54%
Autodesk Robot Structural Analysis 23 9.06%
Ansys 16 6.30%
Другая 39 15.35%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2009, 00:18   #1
Guest
Thumbs up

Лучшая расчетная программа

Здравствуйте всем!
Хотелось бы узнать какую расчетную программу взять за основу изучения, как универсальную. Ну, если такой не имеется, то хотя бы сильные и слабые стороны этих комплексов.Рассматриваю пять расчетных комплексов Stark, Lira, SCAD Office, Robot Millennium, Ansys.

Всякого рода флуд и нарушение ПРАВИЛ ФОРУМА в теме будут строго пресекаться, вплоть до БАНА. Не забываем про раздел Флудилка: Здесь набираем посты, здесь допускаются и элементы флуда (но только лишь элементы). В любом случае руководствуйтесь ПРАВИЛАМИ ФОРУМА .
Также в теме в своих предпочтениях просьба аргументированно объяснять почему именно той или иной программе вы отдаете свое предпочтение. Всем удачи, коллеги.

Если у вас возник вопрос какой программой посчитать ту или иную конструкцию или сооружение пишите в теме
Какой программой , как это возможно сделать?

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 03.02.2011, 12:05   #101
Неопределившийся
По умолчанию Re: Лучшая расчетная программа

Лучше самому считать в тетрадке, так понимаешь смысл расчётов
lerc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zinnur (03.02.2011)
Старый 06.02.2011, 13:25   #102
Guest

Цитата:
Сообщение от KorovkaПосмотреть сообщение
Кстати по поводу экспертизы, ни разу не сталкивался с требованиями по расчету в двух программных комплексах. Это требование как-то документировано, если да то где?

Письмо Главгосэкспертизы России от 28.06.04 №25-10-3/1281

Но это только для повышения качества расчетных обоснований «современных сложных объектов строительства».

Также такой пункт есть в ТСН 31-332-2006 "Жилые и общественные высотные здания". Но высотные здание сами по себе уже являются сложными и ответственными.
Старый 07.02.2011, 10:54   #103
Guest

Цитата:
Сообщение от OverbandПосмотреть сообщение
Письмо Главгосэкспертизы России от 28.06.04 №25-10-3/1281

Но это только для повышения качества расчетных обоснований «современных сложных объектов строительства».

Также такой пункт есть в ТСН 31-332-2006 "Жилые и общественные высотные здания". Но высотные здание сами по себе уже являются сложными и ответственными.

ни кто раньше этого не требовал (именно требовал...)

что понимать под словом высотное.... (в москве 5-ть этажей сарайчик, в регионах 8-мь высотное...)

а так в целом согласен
Старый 25.02.2011, 10:35   #104
Guest

Используйте систему расчета работающую с решателями от разных контор.Так спокойнее.
Старый 30.03.2011, 13:20   #105
Форумчанин

лучший расчётный комплекс это мозг с умными мыслями и ручка с бумажкой)))
имхо: средней разброс результатов (к примеру при расчёте статически не определимой рамы) не велик, всё зависит от условий создания задачи, главное в задании параметров не ошибится, и надо осозновать результат.....а так проверяю всегда ручками (очень нравится нормкад в этом плане)
тем более если в итоге надо в экспертизу сдавать расчёт без нормкада никуда) а в нашеё деревни эксперты вообще плохо знаю чё такое РОБОТ или МИКРОФЕ)
ssnss вне форума   Ответить с цитированием
Zinnur (30.03.2011)
Старый 30.03.2011, 13:52   #106
Guest

Цитата:
Сообщение от dimonicksПосмотреть сообщение
Здравствуйте всем!
Хотелось бы узнать какую расчетную программу взять за основу изучения, как универсальную. Ну, если такой не имеется, то хотя бы сильные и слабые стороны этих комплексов.Рассматриваю пять расчетных комплексов Stark, Lira, SCAD Office, Robot Millennium, Ansys.

Stark, Lira, SCAD Office - знают что такое РСУ по Российским нормам

ихмо лучше адаптированы к Российским нормам

по поводу считать ручками согласен, но не всегда реализуемо, если рассматривать конструкцию в целом, а не по частям
но сходимость проверять обязательно

за основу думаю можно взять любую из этих - Stark, Lira, SCAD Office, Robot Millennium

и естественно в первую очередь - это голова на плечах... :-)
Старый 30.03.2011, 13:59   #107
Форумчанин

zdy_dm говоря ручками я коненчо же подразумевал элементы, понимать и осозновать что если тебе программа подобрала ригель по м=10 т*м какой нибудь 30Ш1, значит чё то скорее всего р сасчётыми длина не то.....
по сходимости и общей устойчивости конечно расчёный комплекс....плиту на упругом основании я боюсь представить как люди раньше считали ручками усилия, тяжелова то)

по программам: если взять лиру и скад, в скаде хорошо реализована визуализация удобно....но сам я на лире, ибо когда то выучил её, а как говорил мой преподаватель: лучше хорошо знать одну программу чем несколько поверхностно
может есть смысл изучать РОБОТ тоже красиво там) двунаправленность с автокад структур детайлинг тоже плюс
Старый 30.03.2011, 14:59   #108
Guest

Цитата:
Сообщение от ssnssПосмотреть сообщение
.........
может есть смысл изучать РОБОТ тоже красиво там) двунаправленность с автокад структур детайлинг тоже плюс

насчет ROBOT и AutoCAD Structural Detailing - особенно "двунаправленность" - это сильно преувеличено
а также ROBOT и Revit Structure - тоже

хотя некоторые полезности безусловно есть
Старый 30.03.2011, 15:04   #109
Форумчанин

может немного перегнул палку)) был на тест-драйве делали там ребята каркас металлический считали узел и тут же создавали вроде так) хотя армирование плиты меня не очень впечатлило, имхо МОНОМАХ и то лучше) а РЕВИТ я ваще не понимаю))) сделали какой то архикад....)пытался о в нём разобраться, да как то он меня напрягает)

"то ли лыжи не едут, то ли я е*****ый"
Zinnur (10.04.2011)
Старый 07.04.2011, 13:24   #110
Guest

Scad нравится больше и по возможностям, но каждому своё!
Старый 08.04.2011, 10:26   #111
Guest
По умолчанию Лучшая расчетная программа

Цитата:
Сообщение от whisper_23Посмотреть сообщение
эх... если бы весь интерфейс такой был...

согласен. сам одно время порывался освоить Лиру но всё нет времени...

интерфейса - насколько я знаю ждать осталось не долго

по поводу ЛИРА - вводный курс
и в путь...
по крайней мере мне так показалось...(когда сам был на нем)
хотя считать так и не начал в ней - в виду отсутствия потребности...

Цитата:
правда ? от куда такие сведения ?

официальный анонс с прошлогоднего семинара

думаю в этом году появится релиз кандидат
Старый 11.04.2011, 14:11   #112
Форумчанин

и как там с оформлением?) есть демка с семинара какая, или срины хоть что то на что поглазеть можно)))
Старый 12.04.2011, 06:24   #113
Форумчанин
По умолчанию Лучшая расчетная программа

Цитата:
в скаде хорошо реализована визуализация удобно....

Цитата:
лучше хорошо знать одну программу чем несколько поверхностно

Цитата:
Сообщение от zdy_dmПосмотреть сообщение
интерфейса - насколько я знаю ждать осталось не долго

Цитата:
и как там с оформлением?) есть демка с семинара какая, или срины хоть что то на что поглазеть можно)))

Присоединяюсь. очень хочется поглядеть, что же там будет...
whisper_23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 10:46   #114
Guest

Цитата:

Присоединяюсь. очень хочется поглядеть, что же там будет...

подробней раскажут 26-27 апреля в Москве

см.
http://www.scadsoft.ru/Seminar/SeminarMsk2011_2.doc
Старый 10.06.2011, 16:00   #115
Guest

Работал в Лире, Scad и Robot. С Лирой отношения не сложились, так как по долгу службы пришлось учить SCAD - много сателлитов, справочных данных - это радует. Но какой же деревянный интерфейс. Считаю в основном металлические конструкции. Если нужно что-то поменять или подвинуть - возни на часы.
Далее Робот. Симпатишный интерфейс, очень удобно вносить изменения в расчётную схему. Многие вещи умеет делать "автоматически", многие "автоматические" расчеты проводит с ошибками, я ему не доверяю. Нравится расчёт металлических узлов.
Итог. Scad+Robot=сила. Один проверяет другого. Мой выбор, так и работаю уже довольно долго.
st2008 (13.06.2011)
Старый 20.06.2011, 08:59   #116
Guest

подскажите, в чем удобнее расчитать, создать Энергопаспорт , появилось ли что-то привязанное к нынешним требованиям
Старый 23.06.2011, 13:18   #117
Guest

Цитата:
Сообщение от zukermanПосмотреть сообщение
подскажите, в чем удобнее расчитать, создать Энергопаспорт , появилось ли что-то привязанное к нынешним требованиям

а поподробней...

хотя сдается мне к этой теме вопрос не имееет отношения....
Старый 23.06.2011, 13:40   #118
Guest

А в чем проблема посчитать вручную? Эксель Вам в помощь.
Старый 01.07.2011, 01:23   #119
Guest

Вообще-то у SCAD OFFICE и ANSYS разные направления использования. Одна используется для расчета металлоконструкций, вторая для математического моделирования методом конечных элементов. Поэтому сравнивать их в одной связке не совсем логично. Универсальных расчетных программ не существует. Нужно рассматривать каждую из программ в зависимости от поставленных задач.
Zinnur (01.07.2011)
Старый 01.07.2011, 06:23   #120
Форумчанин

SCAD OFFICE используется лдя расчёта металлоконструкций? а у меня знакомый считает в нём каркасы КУБовские.....что всё не верно?))))