Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Проектирование и Расчет > Autodesk (обсуждение)

Важная информация

Autodesk (обсуждение) Своевременное решение проблем и интерактивное обсуждение проб и ошибок с продуктами Autodesk

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2010, 20:03   #1
Guest

Скрол на планшете

Здравствуйте форумчане.
Объясню свой вопрос. Купила себе планшет для рисования- простой без скрола. И тут появился вопрос а можно ли им пользоваться в автокаде. Попробовала- довольно удобно если б не одно но. Планшеты с скролом стоят на порядок дороже и раз уж у меня простой, то вопрос в том, можно ли или есть ли такая функци в AutoCad чтоб можно было без лишних движений увеличивать и уменьшать чертеж?
Например зажимаешь Ctrl и выделяешь область или... не знаю... кто может пользовался мышью без скрола или знает как решить эту проблему, подскажите. Очень хочу перейти на планшет)))
Пользователь сказал cпасибо:
merrykatenok (03.11.2010)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 28.10.2010, 22:02   #2
Guest
По умолчанию Re: Скрол на планшете

Цитата:
Сообщение от kvantaПосмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.
Объясню свой вопрос. Купила себе планшет для рисования- простой без скрола. И тут появился вопрос а можно ли им пользоваться в автокаде. Попробовала- довольно удобно если б не одно но. Планшеты с скролом стоят на порядок дороже и раз уж у меня простой, то вопрос в том, можно ли или есть ли такая функци в AutoCad чтоб можно было без лишних движений увеличивать и уменьшать чертеж?
Например зажимаешь Ctrl и выделяешь область или... не знаю... кто может пользовался мышью без скрола или знает как решить эту проблему, подскажите. Очень хочу перейти на планшет)))

Для начала советую описать модель девайса или хотя бы название.
Если у вас планшет genius можете смело выкидывать его в окно, если же waacom, то целую вам ручку вы выбрали хорошее устройство.
У меня была подобная ситуация с архикадом и планшетиком bamboo, я делал проще, т.к. в планшете есть горячие области, вешал на них горячие клавиши увеличения и уменьшения, а так же жесты(как мышью) т.е. при определенном росчерке выполняется действие....
Не знаю поможет ли вам, но в комплекте с вашим планшетом должен идти софт именно для этих целей(горячие клавиши и росчерки), по крайней мере так с качественными планшетами.
PS извиняюсь если выступаю с резкой критикой, но при правильно заданном вопросе получаешь наиболее исчерпывающий ответ....
kvanta (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 11:13   #3
Guest

О! Да у меня waacom, чему очень рада- первый планшет, денег не жалко за такое устройство! Сейчас посмотрю в настройках и отпишусь- думаю не только у меня возник такой вопрос.
Старый 29.10.2010, 17:47   #4
Guest

У меня Bamboo самый простой- только перо. И о чудо в настройках есть функция ПАНОРАМИРОВАНИЕ/ПРОКРУТКА. Да эта функция работает но как переключаться между панорамой и прокруткой??? В мануале этого нет.

Делом в том, что когда я поставила эту функцию, захожу в автокад- панорамирование работает. Но как включить прокрутку не понятно,но было замечено, что если перейти в броузер,то в нем прокрутка работает, после возврата в автокад работает ПРОКРУТКА но как вернуть обратно Панорамирование мне не известно.

Abraxis, может тебе это известно?
Старый 29.10.2010, 19:24   #5
Guest

Цитата:
У меня Bamboo самый простой- только перо. И о чудо в настройках есть функция ПАНОРАМИРОВАНИЕ/ПРОКРУТКА. Да эта функция работает но как переключаться между панорамой и прокруткой??? В мануале этого нет.

Делом в том, что когда я поставила эту функцию, захожу в автокад- панорамирование работает. Но как включить прокрутку не понятно,но было замечено, что если перейти в броузер,то в нем прокрутка работает, после возврата в автокад работает ПРОКРУТКА но как вернуть обратно Панорамирование мне не известно.

Abraxis, может тебе это известно?

А вы горячие области назначили в самом автокаде? И назначили жесты?
Прокрутка скрол, обычно идет нажатие shift и движение пером(или просто движение пером если назначила росчерк).
Забыл спросить у твоего планшета в наличии мультитач? У меня он есть и поэтому проблем нет.
Кстати а вы по какой границе водите, чтобы скрол был? По правой? или просто пытаетесь взять чертеж кликом пера и промотать его?
Старый 29.10.2010, 21:44   #6
Guest

Цитата:
Сообщение от AbraxisПосмотреть сообщение
А вы горячие области назначили в самом автокаде? И назначили жесты?

Первый раз про это слышу... Где это найти?

Цитата:
Прокрутка скрол, обычно идет нажатие shift и движение пером(или просто движение пером если назначила росчерк).

У меня с шифтом не получается, а про росчерк ничего не знаю что это?

Цитата:
Забыл спросить у твоего планшета в наличии мультитач? У меня он есть и поэтому проблем нет.

У меня просто пен

Цитата:
Кстати а вы по какой границе водите, чтобы скрол был? По правой? или просто пытаетесь взять чертеж кликом пера и промотать его?

Эм... точно не про правой... Я зажимаю назначенную кнопку на пере, касаюсь планшета и вожу... Так происходило и масштабирование и перемещение...
Старый 29.10.2010, 22:16   #7
Guest

kvanta, перо на планшете по сути дела мышь, вам нужно либо воспользоваться росчерком(росчерк на планшете это определнное движение пера, присвоенное определенному действию).
Попробуйте провести пером по правой стороне планшета, именно там располагается полоса прокрутки..
А чертеж у вас какого рода и есть ли в самом автокаде что стоит у вас, прокрутка(не путать с инструментом рука)
Старый 29.10.2010, 22:25   #8
Guest

Цитата:
kvanta, перо на планшете по сути дела мышь, вам нужно либо воспользоваться росчерком(росчерк на планшете это определнное движение пера, присвоенное определенному действию).
Попробуйте провести пером по правой стороне планшета, именно там располагается полоса прокрутки..
А чертеж у вас какого рода и есть ли в самом автокаде что стоит у вас, прокрутка(не путать с инструментом рука)

прокрутка то есть но она сильно увеличивает затраченное время.
А как делается росчерк? или может литературу какую нить посоветуете?
Старый 29.10.2010, 22:30   #9
Guest

Цитата:
прокрутка то есть но она сильно увеличивает затраченное время.
А как делается росчерк? или может литературу какую нить посоветуете?

По сути росчерк это тот же макрос(комманда)
Обычно об этом пишут в справке к софту на диске и в инструкции к планшету. Литературу к сожалению не смогу посоветовать, т.к. книг о росчерках на планшетах не пишут.
В ы програмное обеспечение к планшету как я понимаю поставили? в нем есть функции назначения клавиш пера, можно настроить там :)
Мне немного проще у меня по сути 4х кнопочное перо.
Старый 30.10.2010, 19:59   #10
Guest

Цитата:
Мне немного проще у меня по сути 4х кнопочное перо.

Это точно так конечно удобнее)))
Старый 01.11.2013, 00:34   #11
Guest

а если двумя пальцами раздвинуть и сжать не работает?

Опции темы