• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
A

Anatoliy_V

Гость
Я работаю в монтажной конторе, и я единственный проектировщик. В основном мне архитектуру предоставляют в виде скана (очень редко в pdf или dwg), и мне приходится обводить её средствами акада (т.е. примитивами), и я думаю, что инструментами АА это будет быстрее и проще, насколько я знаю он еще умеет делать разрезы, т.к. это значительно ускоряет выполнение проекта.
Да, с "ACA" будет быстрее чем в Магике и инструментов там на многоoo больше чем в Магике.
Но, если возможно обойтись плоскими планами, то это будет еще быстрей.
Ведь в СПДС принято оформлять проектную документацию плоскими видами (планы, разрезы,..), а по 3д виды там ни чего не сказано...

P.S. Я сам пользуюсь ACA 2012 + MagiCAD
 
C

captain k

Гость
Согласен, но мне кажетса даже в 2D стены, двери и окна в АСА накидать будет быстре, чем линиями в АС
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Согласен, но мне кажетса даже в 2D стены, двери и окна в АСА накидать будет быстре, чем линиями в АС
Попробуй Acad MEP. Архитектурная составляющая там тоже присутствует. Ну и еще какие-нибудь фишки для себя откроете.
 
A

Anatoliy_V

Гость
Согласен, но мне кажетса даже в 2D стены, двери и окна в АСА накидать будет быстре, чем линиями в АС
В вашем случае пожалуй это будет лучше, т.к. вам все равно придется перерисовывать планы. И если у вас еще нет опыта работы в голом автокаде.

Добавлено через 6 минут

Попробуй Acad MEP. Архитектурная составляющая там тоже присутствует. Ну и еще какие-нибудь фишки для себя откроете.
ИМХО совершенно бесполезный набор функций(трубопроводы, воздуховоды)
то что есть в магикаде...
Да и еще в нем есть некоторые одинаковые команды типа duct.
Когда вводишь эту команду он исполняет либо меповскую либо магикадовскую команду, в зависимости чем до этой командой пользовался магикадом или мепом.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Пробовал ставить acad MEP (мэджик не смог увязать с ним и поэтому снёс оба, решил остановиться на АСА с мэджиком,), в MEP как-то все замудрено (мануал в 900 страниц лень осваивать да и времени столько нету). В данный момент на работе всё черчу примитивами в акаде, а дома потихоньку осваиваю мэджик.
P.S. опыт работы в автокаде - 7 месяцев
самым удобным, для построения архитектурного чертежа ,на мой взгляд- это связка магика с автокад архитектура. Очень удобно прорисовывать не линиями а готовыми стенами с выставленной высотой и толщиной стен. Сам пользуюсь именно этой связкой, так как мне как раз приходится часто делать то же самой что в данный момент ты делаешь - прочерчивать заново сканированный проект...Можно конечно и средствами магикад рум- но в рум естественно гораздо меньше на порядок архитектурных инструментов и возможностей.А если необходимо прочертить овальную или круглую стену то в магике ты ее только прямоугольными сегментами прочертишь
 
A

Anatoliy_V

Гость
Друзья, добрый день! Осваиваю потихоньку магик, установлена версия 2010,11. Есть ряд общих вопросов, за ответы буду признателен.

1) Может ли магик рассчитать теплопотери/притоки через ограждающие конструкции?
2) Модуль МК РУМ как я понял предназначен для черчения стен здания? Только когда перехожу на вкладку МК ПОМЕЩЕНИЕ нету ниодного инструмента, как это работает? Или проще чертить стены в Акаде?
3) Многоли багов в русской версии программы?

1000 глубочайших извинений за офтоп. Потихоньку читаю все 113 страниц данной темы, но свои вопросы всетаки задам) Спасибо.
1. Только теплопатери с помощью модуля MagiCAD Room.
+ теплопритоки с дополнением Riuska
2. см. 1.
3. это одна программа. в настройках можете выбрать из 3-х языков: русский, английский, китайский.
в версиях 2011.xx появился еще и немецкий.
 
M

Mist

Гость
1. Только теплопатери с помощью модуля MagiCAD Room.
+ теплопритоки с дополнением Riuska
2. см. 1.
3. это одна программа. в настройках можете выбрать из 3-х языков: русский, английский, китайский.
в версиях 2011.xx появился еще и немецкий.
Сасибо большое. Тоесть стены здания в проекте МК РУМ чертятся с помощью инструментов Акада, правильно?
 
A

Anatoliy_V

Гость
Сасибо большое. Тоесть стены здания в проекте МК РУМ чертятся с помощью инструментов Акада, правильно?
Нет, там свои инструменты.
И стены чертятся в отличии от автокад архитекче для того чтобы потом произвести
расчет теплопатерь и теплопритоков( с помощью модуля Riuska.)
Хотя инструментов у архитекче куда больше...
 
A

Anatoliy_V

Гость
А где эти инструменты?? В проекте вот вижу и стены, и окна, и много другого, а на панели кроме вкладок проект и вид ничего больше нет, это норм? Мб есть мануал какой именно по руму? Я уже два прочитал, но по руму ничего еонкретного так и не увидел.
Вот не большой мульт http://rghost.ru/38610145
по нему будет видно где эти инструменты и как ими пользоваться
Материалы по руму и не только:
http://magicad.su/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,2/Itemid,3/
http://magicad.su/component/option,...,3/gid,21/orderby,dmdatecounter/ascdesc,DESC/

 
M

Mist

Гость
помогите

подскажите, пожалуйста, почему-то не могу выбрать место расположения проекта в МК РУМе, все делаю как надо, но строка где путь прописывается почему-то не выбирается. В чем проблема? У меня МК 10.11 русский. На английской версии на другом компе всё нормально.

 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Компания CSoft сообщает о выходе новой версии программного комплекса для проектирования и расчета внутренних инженерных коммуникаций MagiCAD 2012.4
подробнее...
 

Grover

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Цитата:
Сообщение от Юрик



Сможет кто объяснить на какие параметры смотреть чтобы узнать общие потери давления?


О, на таком вопросе куча "копий" сломано. Каждый оперирует результатами расчетов магика как хочет. Про это даже на Авоке обсуждали, несколько страниц было, помню... давно правда это было....
Начнем с того, что магик не умеет считать отрицательные числа (это на воздухозаборном или на вытяжном каналах воздуховодов). Признаюсь, до упомянутого обсуждения на Авоке я неправильно считал потери давления, но всегда давал запас по напору - его и хватало. Расскажу соль вопроса на простом примере, в котором участвуют 2 ветки: вытяжка и выхлоп после нее (воздухозабор и приток считаются точно так-же).
Дано:
вытяжка:
Рполн = -16,2 Па; Рстат = -49,8 Па.
выхлоп после вытяжки:
Рполн = +81,6 Па; Рстат = +48,0 Па.

Расчеты:
Всем известно, что Рполн = Рстат + Рдин. То есть путем нехитрых алгебраических расчетов можно узнать Рдин на вытяжке и выхлопе:
вытяжка: Рдин = Рполн - Рстат = -16,2-(-49,8) = +33,6 Па.
На выбросе:
Рдин = Рполн - Рстат = +81,6-(+48,0) = +33,6 Па.
Динамическое давление - это то давление, которое необходимо на перемещение воздуха по сети. Поверьте моему опыту, что во всех Ваших проектах Рдин на вытяжке и выхлопе (или на воздухозаборе и притоке) будет одинаков (естественно, если они у Вас в проекте есть). И оно всегда будет больше ноля, то есть число это положительное. По-этому полное давление вентилятора в данном примере равно:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рстат.выхл. + Рдин.
Или вот так:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рполн.выхл (то есть берете наибольшие положительные и отрицательные числа из таблицы расчетов на последних участках сети вытяжки и выхлопа после нее (или воздухозабора и притока)).
В нашем примере это будет:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рстат.выхл. + Рдин. = |-49,8| + 48 + 33,6 = 131,4 Па.
Или вот так:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рполн.выхл = |-49,8| + 81,6 = 131,4 Па
Оффтоп
Не повторяйте моих ошибок в своих расчетах.
Цитата:
Сообщение от Юрик




И еще интересует считает кто-то потери давления связаны с выходом потока в атмосферу?

Я обычно этим пренебрегаю, т.к. условия эти никогда не постоянны


Хотелось бы поднять вопрос определения давления для подбора вентилятора. В книге Богословского В.Н. Отопление и вентиляция Часть 2 1976г. Стр166-167 указана диаграмма давлений, после чего есть фраза:" Вентилятор создает перепад давления, равный разности максимаксимального и минимального значения полного давления (рп(А) — Рп(Б) ) увеличивая энергию 1 м3 воздуха, проходящего через него, на величину Рвент", где А и Б - сечения входного и выходного патрубков вентилятора. Хотелось бы чтобы автор сообщения или указал на неточность Богословского и как то это аргументировал, или пояснил применительно к значениям MagiCad.
Лично я придерживаюсь мнения Богословского, что подбор вентилятора производится по сумме полных потерь до и после вентилятора.
 

Вложения

Д

Дмитрий22

Гость
Д

Дмитрий22

Гость
Как добавить в базу регулирующий клапан диаметром 355 мм, в программе MagiCAD Product Modeller, я хотела редактировать существующие базы но запрашиваеться пароль, может кто знает где взять пароль, или другой способ есть.
Что вы имеете ввиду под термином - регулирующий клапан диаметром 355 мм??? Может вы имели ввиду дроссельную заслонку диаметром 355 мм???
Тогда: выбираете файл - открыть - UserRUS далее вставить-вентиляция-компонент-регулировочный клапан..........далее думаю разберетесь) удачи)
 

Grover

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
Как добавить в базу регулирующий клапан диаметром 355 мм, в программе MagiCAD Product Modeller, я хотела редактировать существующие базы но запрашиваеться пароль, может кто знает где взять пароль, или другой способ есть.
Есть способ сбросить пароль к базе и редактируй как хочешь. Об этом писалось много ранее. ставит пароль или 111 или 123. точно не помню. А потом в настройках можно совсем пароль убрать.
 

Вложения

С

Сергей КВ

Гость
обучалка по magicad

здравствуйте!
тема не нова.но все же спрошу...
нужен обучающий качественный материал по magicad 2010, в частности мне нужно исправить расположение воздуховодов в некоторых местах и сделать спецификацию соответственно новую.

сам пока не разбираюсь во всей премудрости программы,но как говориться я только учусь :)
 
A

Anatoliy_V

Гость
Ребята, подскажите пожалуйста прогу для составления спецификаций. ОС - Win 7. Спасибо.
Shprotification - полная коммерческая версия(платная)

Программа предназначена для составления спецификации по ГОСТ, правила работы описаны в руководстве. Основные функциональные возможности (кратко):
-расчет площадей стальных воздуховодов;
- наличие базы данных для оборудования позволяющих заполнять наименования в спецификации (наименование, код, завод, примечание и т.д.);
- выбор итога по площади стали воздуховодов элементов для всех систем или для указанной системы;
- указание % на который произойдет увеличение длин воздуховодов;
- установки величины, кратно которой будут округлятся длины воздуховодов;
- простановка порядкового номера по всей спецификации по ГОСТ или по столбцу №1;
- экспорт в Word c созданием штампов и рамок по ГОСТ;
- выбор одной из нескольких форм экспорта в Word;
- Экспорт в файл Excel без макросов;
- Добавление наименований из контекстного меню (по правой кнопке).
Тема на АВОК от автора
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=49262&hl=shprotification
 
A

Anatoliy_V

Гость
Да. Пробовал её использовать. Чет как-то не очень. Была раньше прога spezypro. Но она под 7-кой не идет. А прога в разы удобней шпрота. За линк спасибо.
Там только lite версия.
Полная у шпрота платно(стоит недорого).
Вы пробовали версию lite 1.1.1.1
а полная на сегоднешний день кардинально улучшалась.
сейчас актуальна версия Shprotification 6.1.2.2 для MagiCAD 2011.xx
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху