• Здесь может быть Ваша реклама

Lira SOFT (обсуждение работы программ)

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Рассчитал плиту перекрытия, Мономах 4.2, опертую на стены (полукруг) и две балки, получил армирование, всё казалось бы просто, но вот что не даёт покоя: результаты по поперечному армированию плиты, полученные при расчете в версиях 4.2 и 4.2R6 , получил разные. Все параметры расчета вводил одинаковые.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, спасибо.

Та же плита была посчитана в Лире 4.2R8, полученный результат схож с результатом Мономах4.2R6, волнует не столько вопрос армирования плиты, а сколько вопрос о разности результатов в разных версиях Мономах.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

rzinnurov

У меня есть несколько идей по поводу твоей проблемы:
1) Мне кажется ты что-то напутал в исходных данных, но проверить не могу, т.к. не владею данной программой;
2) Проблема может быть в самой программе. Ананлогичные проблемы были с армированием в Лира 9.4R6. Там необходимо было менять файл oboloc.dll от релиза R5, чтобы модуль армирования считал правильно. Может быть, в данном случае имеет место быть аналогичная ситуация, попробуй поискать в этом направлении.
Понимаешь, теоретически, если используется чистый эмулятор ключа без патчей, и сервисная утилита Guardant (C:\Program Files\Lira Soft\Lira 9.4\Bin\GuardUtil.exe) его принимает, то никаких проблем при расчете возникать не должно.
Удачи тебе!
1) Даже если так, и ошибка присутствует в обоих файлах (файле Мономаха 4.2 и файле Мономаха 4.2R6), то результат расчета имхо должен быть одинаковым, поскольку исходные данные абсолютно одинаковые.
2) А что значит "чтобы считал правильно"? До того как был заменен файл Oboloc.dll, каким образом было выяснено, что армирование посчитано неправильно (руками пересчитал, разработчики Лира софт писали о том, что в Oboloc.dll Лира9.4R6 ошибка и нужно его заменять)? В чем так сказать соль то?

Я заменил файл Oboloc.dll в Мономах 4.2R6 на файл, взятый из Мономах 4.2 и пересчитал плиту: результаты полученные после этого в Мономах 4.2R6 оказались такими же как и в Мономах 4.2!!!

Дело в том, что при расчете никаких проблем то и не возникает, а вот результаты разные, что собственно и непонятно, что и хочется выяснить - какому результату так сказать доверять.

PS Просьба принять участие в обсуждении людей, которые работают с продуктами Лира Софт. Спасибо за понимание.
 

GeorgeS

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
45
Баллы
54
Re: Lira SOFT (обсуждение)

До того как был заменен файл Oboloc.dll, каким образом было выяснено, что армирование посчитано неправильно (руками пересчитал, разработчики Лира софт писали о том, что в Oboloc.dll Лира9.4R6 ошибка и нужно его заменять)? В чем так сказать соль то?
Об этом не раз упоминалось на официальном форуме:
hxxp://www.lira.com.ua/support/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=312&phrase_id=144547#nav_start
Сами разработчики рекомендовали менять oboloc.dll для корректной работы модуля армирования.
Я заменил файл Oboloc.dll в Мономах 4.2R6 на файл, взятый из Мономах 4.2 и пересчитал плиту: результаты полученные после этого в Мономах 4.2R6 оказались такими же как и в Мономах 4.2!!!
Вот насчет мономаха не уверен, потому что по нему информацию не отслеживаю, поищи на официальном форуме информацию по этому поводу.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Сами разработчики рекомендовали менять oboloc.dll для корректной работы модуля армирования.
Прочитал об этом здесь:
http://www.lira.com.ua/support/forum/read.php?FID=9&TID=312&MID=2677&phrase_id=144550#message2677
Разработчики как обычно себя проявляют не в лучшем свет и техподдержка тоже:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Что касается Мономах, ничего связанного с моей проблемой не нашел, буду пробовать искать дальше.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Геология состоит из 20 скважин. Задал все 20 в МОНОМАХ 4.2 (Грунт). Анализ трехмерной модели грунта ничего не дает - пусто. Удалил скважину №9 и всё стало нормально с визуализацией. Может кто, что присоветует.
PS Большое количество скважин связано с большой площадью участка застройки: 700х400м.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Оказывается проблема была связаны с координатами скважины №9. Визуализация, после редактирования координат, отображается корректно. Такое впечатление что площадь контура ограничена каким то числовым значением (как вариант). Хотелось бы услышать еще мнения по этому поводу.
 

Pavel_GGS

Активный участник
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
57
Реакции
55
Баллы
54
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Кроме слов технологов есть какие нибудь подтверждения этой динамике?. Както проектировали фундаменты под энергомодуль .тоже нагрузки в таких величинах. Там присгорании газа турбины вращаются. В плане гдето фунд 6х3. Динамики вообще нет. Был на месте. Тока сволочь по сташному шумит.
Да и самолет при такой по словам вибрации развалит :)
 
V

Vas-111

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Есть идеи?
На фундаментной плите стоит огромный газогенератор массой 54т необходимо учесть динамическую нагрузку его работы, как её смоделировать? По словам технологов его трясёт как турбину в самолёте
Буду очень признателен за помощь
Гармонической нагрузкой задайте
 
O

odintakoi

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

спасибо за подсказку :(
Но как быть с частотой внешнего воздействия?
вот тут:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/12054
и вот тут:
http://fizika.biz/2_2_5.php
написано об этом, но сколько будет много, а сколько мало, никаких данных нет, мне нужна величина
 
V

Vas-111

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Насколько помню, частота вынужденных колебаний - 0.5 от первой собственной частоты
 

Рустам

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
37
Re: Lira SOFT (обсуждение)

поставил лир-у ,автокад не установлен , не могу открыть , пишет гад нет ни одного клуч-сервера , может поможет кто . Спасибо
Давненько была у меня такая проблема. Попробуй обновить версию драйверов Guardiant.
 

qVin

Активный участник
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
98
Реакции
11
Баллы
54
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Есть идеи?
На фундаментной плите стоит огромный газогенератор массой 54т необходимо учесть динамическую нагрузку его работы, как её смоделировать? По словам технологов его трясёт как турбину в самолёте
Буду очень признателен за помощь
Обратитесь к изготовителю изделия. Они дадут типовое решение. Пример расчета.
 

6pa4o

Активный участник
Пользователь
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Здраствуйте! как правильно задать ригель? на форуме лира.ua ничего подоьного нет, тут тотже. как правильно соединить ригель с колонной и с плитой? как имено должны задаваться АЖТ для такого случая?
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
V

V_Slav

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Я работаю только в Лире, но подозреваю что та же ситуация и в Мономахе. Для того, чтобы получить значение реального прогиба, необходимо проводить нелинейный расчет, где будет учтена неоднороджность бетона. Лира показывает заниженные значения по прогибам, как абсолютно жестких тел, без учета образования трещин. Существует мнение,что для получения близкого в жизни результата, полученный надо умножить в 2,5-4 раза. Только вот точно не известно в 3 или 4. Когда я ходила на сертифицироанные курсы Лира для продвинутых пользователей, там мне говорили,что никаких переводов делать нельзя, так как значение прогиба сугубо индивидуально и зависит от многих факторов, таких как пролет, этажность,нагрузка и т.д. Из чего можно сделать вывод - что единственное решение это нелинейный расчет. Или умножение результата на 4, чтобы точно не промахнуться.
[FONT=&quot]Умножать на 3 или 4 сказать невозможно так как для железобетонного элемента прогибы нелинейно зависят от многих факторов. Следует учитывать что представленная модель нелинейного расчета в Лире тоже далека от реальности и требует корректировки. Для наиболее распространенных элементов корректирующий коэффициент должен быть в пределах 5…6 при линейном расчете и 1,5…2,5 при нелинейном. Самое точное конечно это расчет по СНиП но к сожалению представленная методика подходит только для простых элементов и видов нагружения.[/FONT]
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Добрый вечер! Кто подскажет что это за ошибка? схема - прямоугольная плита заданная триангуляцией.

http://rapidshare.com/files/262522851/_____________04.txt.html вот, собственно, этот файл...

http://rapidshare.com/files/262657533/primer.lir.html
Признак схемы поменяй! А на счет узлов бардак при создании схемы!!!
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Re: Lira SOFT (обсуждение)

А если задать не триангуляцией, а генерацией плиты, все считает.... почему так?
Потому, что, кто знает как ты там триангуляцией задавал!!! А такие простые схемы, конечно же надо через генерацию задавать!:yohoho:
 
Яндекс.Метрика
Сверху