• Здесь может быть Ваша реклама

ArchiCAD (обсуждение)

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Чем проще, тем лучше. А это значит нарисовать линиями нужные рамки, таблицы и т.п. в зоне какого-либо листа проекта. И применять в другие листы и проекты, просто копируя.
Проще создать всего один раз интерактивный каталог экспликации помещений, настроить размеры ячеек и их названия по Гост и пользоваться во всех проектах. Нащелкал зоны помещений, а экспликация с подсчетом площадей автоматически выведется. И главное - всё интерактивно, поменял название помещения на плане, оно автоматически изменится и в экспликации и наоборот.
 
D

DavidMM

Гость
Проще создать всего один раз интерактивный каталог экспликации помещений
а как этот каталог настраивается, или может в 10-й версии его нет?
я пользуюсь 10-й, но есть еще установщик на 12-й (может в нем есть?)
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
У меня 13, но принцип везде один и тот же. Находим каталоги/параметры схемы.
В параметрах схемы нижняя строка - поля , раскрываем её. Видим две колонки - слева имеющиеся параметры /там должна быть зона/, справа поля каталога.
Далее открываем зону и оттуда перетаскиваем вправо нужные строчки - номер помещения, наименование , площадь помещения , категорию помещений по взрывопожарной опасности. Сохраняем как экспликацию помещений. Открываем её через каталоги/экспликация помещений и настраиваем размеры - ширину и высоту строк, согласно Гост. Всё, дальше эта экспликация сама всё за Вас делать будет.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Подсказываю, что в International версии нет такой возможности - смены языка на русский. Но есть официальная русская версия и уже пролеченная, лежит в этой же ветке. Рекомендую, сам в ней работаю.
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Нет , для 32 битной русской есть, для 64 битной буржуйской есть, для 64 битной русской пока не слышал.
 

Skiffer

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
0
Лекарство которое я выкладывал для Archicad 13 x64 инт
подходит и для рус сам пользуюсь
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Ну вот, всё, оказывается, есть. Так что лучший вариант - 13 официально русская 64 битная версия. Сам пока сижу в 32 битной версии из-за лени переустанавливать винду. Слишком много всего переустанавливать надо.
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
99
Реакции
95
Баллы
0
Re: ArchiCAD (Только ссылки!!!)

Я понимаю что такое интернациональная, но не смог найти опцию установки языка.:eh: Буду очень признателен, если подскажете. СПАСИБО.
Интернациональная не означает многоязыковая, а только что английская версия, ставится по умолчанию. Пост ваш удалил.
 
D

DavidMM

Гость
У меня 13, но принцип везде один и тот же. Находим каталоги/параметры схемы.
В параметрах схемы нижняя строка - поля , раскрываем её. Видим две колонки - слева имеющиеся параметры /там должна быть зона/, справа поля каталога.
Спасибо, но в 10-й зоны в левой колонке нет, а т лько указатель и окна,двери.
Попробую на работе на 12-й версии
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
В критериях убрать двери и добавить зону. Тогда в полях вместо дверей и окон появится зона.
 
D

DavidMM

Гость
Находим каталоги/параметры схемы.
В параметрах схемы нижняя строка - поля , раскрываем её. Видим две колонки - слева имеющиеся параметры /там должна быть зона/, справа поля каталога.
Далее открываем зону и оттуда перетаскиваем вправо нужные строчки - номер помещения, наименование , площадь помещения , категорию помещений по взрывопожарной опасности.
сделал

Сохраняем как экспликацию помещений. Открываем её через каталоги/экспликация помещений и настраиваем размеры - ширину и высоту строк, согласно Гост.
а как сохранить как экспликацию не могу разобраться :jq:
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Жмем - дубликат и обзываем по своему.
 

ARRA2007

Активный участник
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
День добрый, может немного не в тему - но требуется помощь по конвертированию файлов формата pln в формат DWG - к сожалению архикада не имею. Может кто нибудь помочь?!
 

Vasil

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
133
Реакции
29
Баллы
0
Без проблем. Шлите файлы с пивом. Лучше в личку.

Добавлено через 41 минуту


Посмотрю версию файла, объем конвертации, наличие всех библиотек.
Возможные проблемы - если в проекте применены сторонние неродные библиотечные элементы, то я их не увижу в проекте. Для устранения этой проблемы нужно высылать файлы в формате PLA. Если файлы слишком тяжелы для пересылки по электронной почте, то закинуть их на бесплатный файлообменник и дать мне ссылку.
 
D

dastrong

Гость
Skiffer, отличная работа, хотелось бы освоить этажность экспликации, ну и если есть литература по созданию интерактивных каталогов, кинь ссылку, да там пара рисунков не подгружается https://inoe.name/showpost.php?p=425854&postcount=357
 
D

DavidMM

Гость
В навигаторе нажимаем на вашей схеме правой мышкой и выбираем пункт сохранить вид и разместить в макете .
теперь вы имеете автоматически обновляемую экспликацию[/B]
все сделал, а где теперь эту спецификацию найти, чтоб вставить её в проект
 

Skiffer

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
0
Skiffer, отличная работа, хотелось бы освоить этажность экспликации, ну и если есть литература по созданию интерактивных каталогов, кинь ссылку, да там пара рисунков не подгружается https://inoe.name/showpost.php?p=425854&postcount=357
Литература по каталогам есть в справке по ней я и изучал
а рисунки у меня все подгружаются

этажность в критериях "совпадает с : этаж - х "

все сделал, а где теперь эту спецификацию найти, чтоб вставить её в проект

Вы сохранили ее в макете подробнее об использовании макетов в справке
 

Skiffer

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
0
Люди, помиогите чайнику. Вот например мне нужно сделать колонну, которая будет иметь пофиль звезды.....в автокаде я бы нарисовал в плоскости полилинией звезду, а потом бы операцией выдавливания выдавил бы колонну на нужную мне высоту.. А как аналогичные вещи делаются в архикаде???
Параметры -> реквизиты-> менеджер профилей -> новый -> чертим какой надо и сохраняем->
колона -> специальный профиль
и выбираем спец профиль
усе просто и знакомо
В 13 арчике есть новая функция
параметры -> импорт стандартных металлических профилей
 

Skiffer

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
0
Пасиб, ну а если мне не колонна нужна а просто чё-нить повыдавливыать, не обязательно же профили будет выдавливаться вверх, может например мне нужно карниз вдоль стены сделать.....Это как?
Карниз тем же профилем но только иструмент балка или стена
 
S

Scorpio_1986

Гость
Делаю 3D в ArchiCadе 12 потом импортирую в синима 4D. В синеме стена оказывается не соединенный и с какими то разрезами хотя в архикаде все нормально. В чем причина?
 
Яндекс.Метрика
Сверху